Сентенции от марта 2025г

-1--      Конечно, я думаю о России, потому что люблю и чувствую её. Я думаю, что в России слишком велика власть бюрократии, чиновников, колёсиков государственной машины.  В былые времена это было не так страшно и вредно для страны, как нынче. Был царь, и все были во власти его.  И было меньше процессов, происходящих одновременно. Царь по должности был направлен на благо всех. Чиновники, по сути,  заинтересованы только в своём благополучии, поэтому на пользу дела  плюют и воруют всё до чего дотянутся их руки и мозги.  Все эти бесчисленные губернаторы, ректоры, директора, министры, управляющие, и их вспомогательные структуры - они не о государственных интересах заботятся, но, в основном – о своих.  Чиновники, бюрократия, которые, как утверждают власти, необходимы любому государству не только не выполняют то, что им поручено, но они и портят, разлагают, растлевают всех с кем имеют дело. А так как время ускорилось, то и вред бюрократов – увеличился. Наши власти и журналисты ругают Евробюрократов, ЕЭС, Европарламент,  а своих мздоимцев, российских – не видят. Позор!

-2--           Я нахожу, что сейчас, ныне, впрочем, и вчера мы жили в облаке клипов.  Что является примером,  высоким достижением этого клипового облака? Я считаю, что танцы ансамбля Игоря  Моисеева. Это шедевры, но они созданы методом удаления из традиционных танцев всего, что не является самым эффектным в этих танцах. Остались лишь триумфальные танцевальные эпизоды, осталось лишь самое-самое.  И для меня – это недостаток, это некое фантастическое создание красоты и вдохновения. В жизни так не бывает.  Представьте, что Вам рассказывают анекдот. И вместо одного заключительного смешного аккорда, весь анекдот состоит из таких аккордов.  Это неестественно и нежелательно. Правда музыка Шопена или Моцарта, или Бетховена являют нам иногда непрерывное звучание самой сути красоты, но в музыке эта клиповость гармонии меня почему-то не огорчает, а в других жанрах вызывает досаду.  Представьте, что из балета Лебединое озеро выбросили всё кроме её главных эпизодов. Этот остаток был бы замечательным произведением клипового стиля, но не балета, как  восприятия жизни.  Или представьте себе портреты, из которых выброшены не самые лучшие части наших лиц: щёки, уши, и так далее, оставлены вместо полного портрета лишь самые лучшие его представители – глаза. Вот такие портреты, образованные только глазами и являются сутью клиповости, захлестнувшей нас ныне. Впрочем, иногда и клиповость – к месту: например в докладах, лекциях. Там, если удалить воду и демагогию останется клип того, что и хотел сообщить нам автор.  И таким клипам мы рады, если сумели понять сказанное.

-3--     Мастер и Маргарита. Сейчас показывают по телевизору. Маргарита – в числе главных героев романа.  Почему?   Мастер написал роман. Воланд владычествует, москвичи и литераторы – фон. В чём заслуга Маргариты по Бортко, режиссёру фильма? Я считаю, что в стихии эмоций и чувств Маргариты.  Мужчины очень ценят умные конструкции аргументов, доказывающие тот или иной тезис. А Бортко показал, что океан чувственной энергии Маргариты – боле важен для мира и доказывает убедительно для многих тысяч людей.  А почему?  Это сложно объяснить. Говорят, что в мире нет ничего, только суета, что всё уже было. А была ли другая Маргарита? Других Мастеров – много было есть и будет!

-4--       Энергетические вампиры. Говорят, что они вызывают скандалы, чтобы пить эмоциональную энергию, которую мы, поневоле проявляем. Как это понять?  Я знаю чувство спокойствия и уюта, вдохновения: тогда окружающее меня рождает во мне яркие ощущения и чувства, мысли и догадки.  Эти состояния – это обстановка, когда мой организм наполнен энергией, творящей мысли и чувства. Видимо, обстановка скандала – такая же питательная среда для энергетического вампира. Я пишу для другого, хочу задать вопрос: а наша радость и удовольствие от смотрения вестернов, стрелялок, приключений, где хороший герой побеждает плохих парней – это разве не такая же обстановка, тешащая наше чувство поруганной жизнью справедливости;  после очередной победы героя мы ощущаем удовлетворение и прилив энергии. И я предполагаю, что это – тоже энергетический вампиризм, но невинный, мы добываем энергию из плёнки или цифровых массивов.

-5--       Есть на свете музыка. Она бывает очень разная: классическая, эстрадная, поп, рок и прочая.   Музыка похожа на наше состояние, под влиянием которого мы ходим и едим, думаем и спим, читаем и общаемся.  Конечно эстрадная музыка, поп и рок – это не может отражать состояние меня, а классическая – похожа на мои состояния.  Хорошо бы понимать нам самим, что то, что мы чувствуем и думаем – это лишь музыка, воспроизводимая нашей натурой в душе. Плохо то, что мы не способны понимать ноты этой музыки, мы лишь ощущаем, что сейчас – провоцирующее allergo, а позднее – adagio, сейчас – этюд, потом – рондо и соната, потом … не получается определить – будем считать это современной симфонией.  Мы не дифференцируем музыкальные опусы в нашей душе, не смотрим на них, как музыканты смотрят на надоевшие им ноты;  мы отдаёмся во власть этой неслышимой другими музыки и плетёмся под её звуки в указанном ею направлении.  Это так просто и приятно не думать, не следить за собой, а маршировать, как делают все под звуки своей тихой музыки.  И как тяжело делать что-то вопреки внутренней мелодии. Но наш ум способен делать неожиданные аккорды и разворачивать нас в неожиданную сторону.   А ещё есть страшные свистки начальников и тяжёлые удары барабанов предчувствия неприятностей. А мы эту музыку, слышанную нами не раз, так и не научились играть так и тогда, когда это выгодно для нас;  мы отдали управление нами жизни, которая бывает жестокой и капризной, и просто – дурой на некоторое время.  Музыка – это лучше, чем голоса, звучащие в головах некоторых и управляющая ими. Наша задача – осознать свои жанры, формы, темпы присущей нам музыки и влиять на них.

-6--        Для каждого человека важно понимание: где его дом?   Дом – это и физический дом, и время жизни в этом доме и его обитатели.   А как человеку ответить на этот вопрос? Я нашёл способ:  мой дом – это дом, куда я стремлюсь, когда мне во снах приходится убегать и искать защиту, это то место и люди, которые я всегда хочу видеть. За мою долгую жизнь мне пришлось жить в разных местах, по разным адресам, но мой дом – для меня чётко и ясно определён и никогда не было в этом сомнений.  Есть и другой важный вопрос: каким я бы хотел быть, каким я вижу себя в мечтах.  Я знаю, что мною владеют те состояния, которые я презираю: они глупые, они никчёмные. Но я с удовольствием их переживаю, чувствую. Они мне не нужны, но они так срослись со мной, что я не вижу способов, кроме  смерти от них избавиться. И я бы хотел видеть себя лишённым этих глупых состояний, сидящих на моей шее и погоняющих меня, и пожирающих время моей жизни, и не дающим моим истинным родным чувствам и стремлениям развиться.

-7--      Представьте, что сон не приходит вовремя. Вы, как рациональный человек, встали, сели и решили подумать о жизни своей. Ничего в голову хорошего не приходит. Тут Вы вспоминаете, что когда Льва Толстого спросили: «О чём Ваш роман Анна Каренина?»  Толстой ответил: «Для того, чтобы объяснить Вам о чём мой роман, мне нужно пересказать его Вам с первой до последней строчки».  Может поэтому в голову не приходит во время бессонницы ничего путного, что нужно начинать свой путь до путного – издалека, с первой строки. А Пушкин?  Он быстро выражал свой замысел!  Потому, что поэзия – как автомобиль – быстро едет и привозит к конечной точке скоро.  Живопись,  как поэзия,  – быстрый поезд: она сразу доступна всем с подробностями и быстро довозит тех, кто способен видеть к конечной точке, которая всё время удаляется.  Почему нам сразу всё неясно, а нужно идти или ехать к смыслу?  Это лёгкий вопрос. Мы – люди, ограниченные свей человеческой формой, которая как тесто с дрожжами может увеличиваться в объёме или замереть в каком-то промежуточном состоянии.  Но мы способны видеть себя извне, и негодуем, что мы не можем, как Бог или Сатана всё постигать и создавать,  просто подумав или представив. И это разумно, ибо мы бы разрушили наш мир очень скоро. Но всё равно большинство мечтает быть как Бог или Сатана. А это-то отчего? Оттого, что все требуют любви, уважения, страха перед собой и преклонения. А это отчего?  От любви к себе и самоуважения?   Большинство не любит и не уважает себя, а прочих хочет обмануть, поставив себя, хотя бы в мыслях, на место Бога.  Это глупо и нагло, но, мы, понимая это, всё равно мечтаем о Божественной или Сатанинской власти. Мы  поступаем как, как глупая и наглая старуха в сказке Пушкина «Старик и Море».  Таким образом, мы всё знаем о себе и последствиях своих желаний, но всё равно, обманывая всех и себя – мечтаем. Лучше бы думали, но это – труднее и результаты – скромны.  Не только мы знаем о себе наши слабости, но и создатель сказки «Старик и …» тоже знал. А он-то как мог, ведь он – наше солнце, национальный и непревзойдённый гений чувств и мыслей, языка и поэзии. Всё смешалось в доме Облонских – и бессонница и потуги что-то понять и Пушкин.

-8--       У человека есть два мира: мир того, что он видит и делает своими руками и мир того о чём  думается.   Есть много людей, которые слишком большое значение придают своим мыслям, чувствам, фантазиям.  Их тяжело воспринимать: много  неясных  слов,  много восклицаний, жестов, много экзальтации, много призывов понять неясные им самим чувства и мысли.  Хочется спросить таких людей:  зачем столько тумана и нечёткости?  Зачем Вам то, что Вы не понимаете и неясно чувствуете? Психика людей – это пластилин, который время, люди, нравы мнут, и получается несуразное, сюрреалистическое и монструозное.  Почему?  Оттого, что мысленно в воображении мы можем многое и нас, к сожалению, не ограничивает ничто.  Наши воображаемые подробности бывают уродливыми и отвратительными, хорошо, что они не всем заметны. А вот стихи Пушкина – прекрасны, а отчего это?   Да потому, что автор создаёт множество прекрасных, изящных мелких и крупных подробностей в своём тексте. И это отличается от создаваемого мысленно нами: нет красивых деталей, мы творим крупными мазками: я – трёхметровый, я одной рукой забрасываю троллейбус за забор, я переплываю океан, ныряя, как кашалот до самого дна, я летаю, как альбатрос и в полёте, не шевеля крылами, высыпаюсь и отдыхаю. И нам нравится создаваемое нашими мыслями и понимается насколько это глупо и смешно для всех остальных.  Творить же, как Пушкин  - лень: много бисера, мало смысловых аккордов, лень продумывать мелочи, а сами по себе, как наши самовосхвалюющие мотивы, они не возникают.  Да и с чего бы?  Поглядывая окрест,  видишь всеобщую скуку: люди медленно бредут по мелким своим делам, машины несутся быстро, но их так много, что сразу понимаешь, что это глупая суета: не может значительное и умное быть в таком количестве и так нахально себя вести.  Да и художественная литература говорит о том же. Романы и рассказы талантливых писателей полны сюжетами и событиями очень никчёмными, глупыми, бестолковыми, но сами тексты – прекрасны своей атмосферой, настроением, состояниями и чувствами персонажей; словом жизнь везде: и за окном, и в книгах прячется от близоруких, и чары свои отдаёт только умным, догадливым и чувствительным.    

-9--    Айвазовский пишет «Девятый вал», Гуно создаёт куплеты Мефистофеля,  Куинджи творит волшебные пейзажи, фантасты изобретают немыслимые миры, …. Людям мало обыденной жизни, они хотят волшебства и грандиозности. А чего же хотят волшебники, владельцы несокрушимой и непостижимой силы?  Например, Воланд из «Мастера и Маргариты». Он со свитой скачет на вороных красивых конях по воздуху и за пределы атмосферы. Мне не удивительно, что даже выше земной атмосферы Воланд и его спутники скачут на конях. Удивительно именно то, что он задействовал красивых вороных коней. Или сцена, где Гелла мажет мазью и делает компресс колену Воланда, или бал нечистой силы, происходящий в дворцовых интерьерах и при соответствующем гардеробе персонажей бала.  Почему те, кому подвластен космос и всё живое, не пользуются фантастическими, сюрреалистичными, не вмещаемыми в человеческий разум предметами и деталями. А не потому ли, что  им милы именно наши обжитые  интерьеры и детали. У них ничего более замечательного нет!  И мы должны согласиться с нечистой силой: нет ничего  прекраснее  нашей жизни и её подробностей.

-10--       Лермонтов создал "Демона" - вершину поэтического творчества для меня. Пушкин сравнялся с ним, написав немного ранее «Евгения Онегина». Оба они – гении, но социально -  простые дворяне.  Творчество их развлекало. Однако есть Есенины, Маяковские, Тарас Шевченко – простые люди: крестьяне и разночинцы. Многие ли из крестьян тешили себя творчеством?   Пожалуй – Шаляпин,  Клюев, Алексей Кольцов и сотни других.  Что же было причиной для их творчества?  Семейные традиции и общекультурные вызовы и предложения – это не для них. Я думаю, что причина – их индивидуальность, искавшая приложение бушевавшим в их душах чувствам.   И они, идя на поводу натуры, превратились в великих художников, актёров, поэтов, писателей, учёных, государственных деятелей. Таким образом, в истоке любого объекта искусства и культуры находится пассионарная, душевная энергия отдельных странных людей, про которых стали говорить, что они – великие таланты и гении. И что нужно заметить: эта играющая творческая энергия в душах талантливых людей никогда не была связана с социальным происхождением или политическими пристрастиями носителей её.  А при Советской власти наше неумное общество требовало направить эту творческую силу по определённым властями и сообществом критиков направлениям. Глупее не придумать!

-11--     Все мы испытываем эмоции.  У многих они похожи. Но есть отдельные редкие личности, чьи эмоции не похожи на эмоции других.   Большая первая группа людей обладает чувством эмпатии, в основном – это переживание «за других»,  ощущение дискомфорта и боли при страданиях других.   Реже – это радость, когда рады другие.   А вот вторая маленькая группка людей с уникальными ни на кого не похожими эмоциями – это, так называемые, психопаты и социопаты. Они из всего спектра эмпатических чувств ощущают лишь то, что они ни на кого не похожи, или все им чужды.  Именно поэтому у них нет друзей, хотя они уверены в преданности многих, но   жестоко ими и другими манипулируют.  Особенно это ярко понимаешь, когда психопат – умный и талантливый человек. Конечно, он умрёт, но победит тебя в разговоре и поступках, но ты вполне хорошо это понимаешь и прощаешь ему за его остальные достоинства. И   другом своим ты его никогда не ощущаешь. Он – чудовище, но социализированное, как Гитлер и другие фашистские палачи;  он в реальной жизни не совершает фашистских преступлений или совершает, но  тайно.  Поэтому ты сторонишься  общения с ним.

-12--        Каждый миг жизни, это то, что происходит с тобой и рядом.  Я представляю это как стену, высотой с меня и бесконечно широкую, состоящую из клавиш, связанных со струнами и трубами фортепьяно или органа. Я нажимаю на одну из клавиш раньше, чем понимаю, что я делаю: просто ситуация потребовала.   Сразу возникает звук струны или труб органа, который и говорит мне, что я сделал и почему.  Когда я что-то придумываю или фантазирую, я слышу звуки органа, вызванные моими представлениями. Я не композитор и слуха у меня – немае. Но я чувствую, как любое происходящее в моей душе объясняется мне теми звуками, которые её сопровождают. Есть счастливые люди – композиторы: у них не звуки возникают при движениях души, но музыка, мелодии.  Поэтому иногда так страшно и противно , когда твои поступки, чувства – вызывают диссонансные аккорды и звуки: во-первых, есть мысль: «А правильно ли я делаю?», и, во-вторых, звучит ответ: дурак ты, идиот, что же ты творишь!

-13--              Все мы свои жизни проводим в разных ситуациях: вот мы общаемся, вот -  думаем о себе, вот - выбираем, как нам поступить, ….  Все эти ситуации, нам думается, имеют оптимальные,  верные решения.  Но времени анализировать происходящее обычно не бывает и мы, наобум,  как-то поступаем и нередко чуть позже жалеем, что не выбрали другой вариант в разговоре или  в своих поступках.    Думая об этом я вижу два варианта. Первый – это предполагать, что действительно любая ситуация имеет одно правильное и много неправильных развитий. Что необходимо заставить себя думать быстро и смело.  Это мало кому доступно. Среди нас нет героев, подобных Йоганну Вайсу из фильма «Щит и меч», который всегда мгновенно находил верные решения в любых ситуациях.  Но есть принципиально другой подход к выбору как поступать в жизни. Он основан на понимании, что для тебя лично нужно, где твои интересы, и поступать в соответствии с таким пониманием.  В частности ты можешь понимать, что самое важное для тебя – не твои поступки и оценка окружающих тебя, а самое важное – это ты сам и ты волен поступать как угодно, ибо всегда можешь, порывая с условностями, взять свои слова обратно или совершить поступок, исправляющий твой недавно сделанный неверный поступок. В конце концов, ты волен принять решение уйти из жизни, чтобы исправить сделанную ошибку. Я хочу сказать что второй вариант решения как поступать не имеет единственного верного решения, но ты свободен делать что хочешь, ибо не ситуация и её последствия, но только ты сам – самое важное  в жизни для тебя.

-14--         Для чего пишутся дневники, письма самому себе, романы, рассказы?   Мне думается, что – для удовольствия и удовлетворения.   Удовольствие заключается в плавании в невидимом другим людям мире, в котором есть те свойства, что ты увидел и описал.  Зачем тебе это? Нравится видеть и описывать. Зачем публиковать?  Это вопрос несущественный, можно и не публиковать и я, наверное, в будущем перестану это делать.  Мне кажется, что я родился в мире, прячущем свои свойства и подробности, и мне стыдно не понимать этих особенностей мира. И вот я их разглядываю и описываю и чувствую удовлетворение, что я – не дурак, я что-то новое о мире понял.  А раньше жил убого, не понимая простых, всем известных понятий, правда не нужных для социальных взаимодействий и зарабатывания денег.  У меня есть и были последователи, например – Пушкин, который своим Евгением Онегиным тоже познавал свою жизнь и мир. И он тоже мог не публиковать его, но ему повезло: за его творчество готовы были платить. За мои потуги деньги не заплатят и это правильно: где Пушкин и где я. Но, существуя внутри своей жизни, я испытываю потребность описать свои переживания и мысли, и  никому их не навязываю.  Люди умудряются жить, выполняя многочисленные обязательства: скучные заранее известные  действия.   И так изо дня в день. Приходится делать это и мне. И я хорошо понимаю рутинность одних и творческую основу других – исследование себя и жизни,  действий.


Рецензии
Здравствуйте Алексей Иванович!Ваши рассуждения мне очень понравились, и более всего от того, что я нашёл в них отражения своих мыслей.Желаю Вам дальнейшего, такого же глубокого и интересного творческого взгляда на жизнь.

Тихонов Алексей   31.03.2025 16:32     Заявить о нарушении
Здравствуйте Алексей. Спасибо за отзыв и добрые слова. Они почему-то мне нужны. Я удивляюсь себе: пишутся нынче сентенции, а раньше - рассказики. И ничего не могу изменить. Всего Вам доброго, удачи и радости от творчества.

Поляков Лёша   31.03.2025 20:02   Заявить о нарушении