Чужая семья Часть 2

Рано утром Марина проснулась от скрипа половиц. Она вышла на кухню, где уже сидел, обхватив голову руками и раскачиваясь, вчерашний гость.

– Здрастьте, – растерялся он, увидев хозяйку, – А как я здесь оказался?

– Давайте-ка выйдем, там и поговорим, чтобы Варю не будить.

Она налила в кувшин воды, прихватила стакан и вышла в сад.

– Пейте, да побольше, чтобы вымыть из себя всё вредное, – сказала Марина, поставив кувшин на стол, – Садитесь. Вас как зовут?

– Антон. Извини, если что, ничего не помню. И давай по-простому, на ты, чего уж там.

– Хорошо. Я Марина. Вчера ты был в непотребном состоянии, и дочка возле тебя. Я Варю пожалела, в её-то годы с таким грузом жить! Вот ты себя всё жалеешь, да?! Горе своё заливаешь.

А не подумал, каково это, девочке пережить уход матери и терять на глазах потом отца? Может ли мужчина позволить себе быть слабей ребёнка?! Если ты так любишь свою жену, почему обижаешь её детей? И твоих, между, прочим, тоже.

Да ведь она, глядя на тебя оттуда, – Марина указала пальцем вверх, – Жена твоя слезами умывается, видя, как сиротеют её дети, а тебе только до себя есть дело, на детей рукой махнул.

– Ты не права, я люблю их.

– Так почему тогда они не возле тебя?! Где твои мальчишки? А как себя чувствует Варя в такой обстановке?

– Ребят забрали родственники.

– Выходит, сначала матери лишились, а теперь и отец от них отказался?!

– Ничего я не отказался. Пока спал, они увезли.

– А я о чём говорю? Что ты за отец, что проспал сыновей? Ты знаешь о том, что за тебя опека взялась, и Варю заберут, и мальчиков. Тебя совесть потом не замучает перед женой, что такое допустил?!

Будь мужчиной! Раз создал такую большую семью, значит, ты в ответе за неё. Не уходи от проблем и не заливай их напитками разными, от этого станет только хуже.

Думай давай, как всё исправить! И перед дочерью повинись, она у тебя очень хорошая, не повезло только с отцом бесхарактерным.

– Да понял я! Прости, что беспокойство причинил, Варюха проснётся, и мы уйдём.

– Куда уйдёшь-то?! Разбираться ведь сейчас не будут, заберут Варю, как только появитесь у себя дома.

– Чего тогда делать-то?!

– Приведи себя в порядок и иди один в опеку. Ты должен убедить всех в том, что всё под контролем, ты адекватный и ответственный, Варе ничего не угрожает, а мальчики пока в гостях у тётушек, но обязательно вернутся, и всё в вашей семье будет по-человечески. Варя пусть пока останется у меня.

– Да, спасибо! Я сейчас, – Антон с силой потёр виски, – Мне надо подумать, собраться с мыслями. Можно ещё воды?

– Сейчас принесу. Я пока завтрак приготовлю, – поднявшись, ответила Марина, – А ты тут обдумай всё, потом приходи.

За завтраком Антон сообщил о своих планах Варе и пообещал, что вернётся за ней после того, как утрясёт все дела. Марина решила не ходить на работу в этот день, чтобы посвятить его девочке.

Та повеселела и с удовольствием помогала готовить обед, потом они гуляли, разглядывали фотоальбомы Марины, читали вслух. День для обеих пролетел незаметно. Антон пришёл, когда уже смеркалось.

– Ну что, пап, что тебе сказали? – с тревогой в голосе спросила Варя.

– Ну, в общем, я их убедил пока, но это было очень трудно. Мне пришлось сказать, что у меня есть невеста, у которой и находится теперь дочь. Ещё про то, что мы планируем пожениться.

В общем, по всему выходит, что я не один, со мной разделила ответственность очень хорошая женщина, и мои дети скоро будут жить в полной благополучной семье.

Помогло ещё то, что соседка баба Шура, оказывается, заступилась за нас с тобой, Варюха, скандалила даже с опекунами этими, когда они собрались отлавливать тебя. Сказала, что всё у нас отлично, и никаких поводов для их вмешательства в чужую семью нет.

Продолжение следует


Рецензии