Месть
Глава 1.
Лёха "Лексус" впервые за свой долгий тюремный срок с особым удовольствием потянулся лёжа на ненавистной шконке, которую казалось он протрёт дотла своим здоровым тренированным телом. Да! Лексус был рад! Это была последняя ночь в тюрьме особого режима. Бодро вскочив, он принялся за ежедневную силовую зарядку, которая стала его привычкой на всю жизнь. Лёха тщательно следил за своим здоровьем стараясь даже в таких нечеловеческих условиях сохранить здоровье. Он готовил себя к новой жизни на свободе. А то что это случится и он доживёт здоровый и сильный, он не сомневался.
Десять лет - это, конечно приличный срок.! Но вот она свобода уже завтра! Лексус злобно с удовольствием занимался усмехаясь про себя.
- Как ловко он провёл всех! Тогда! Да, ошибся! С кем не бывает. Но они, менты, так и не докопались до самых страшных эпизодов его криминального прошлого!
Одна заноза, правда, в его сознании временами не давала покоя и даже иногда приходила ему во сне. Отчего он в страхе и смущении просыпался. Это были глаза мальчишки лет 13, который видел как он насиловал и убивал его мать. Пацан ухитрился сбежать и следил за ним через окошко. А он не смог, не успел, догнать ! Легавые уже были на хвосте! Он правда успел замести следы. Труп утопил в трясине.А как говорится, нет тела нет - дела! Не доказали! Пацан тогда на суде от бессилия плакал и что-то гневно кричал в его адрес. Тогда он только посмеялся! Но потом! Эти глаза! Брр...! Ерунда всё это.
Неожиданно загремели засовы. Вертухай по имени Вован пробасил:
- Алексей, с вещами на выход!Ну вот и всё! Лексус легко поднял свою котомку и пошёл к выходу. По пути попрощался с сокамерником вором - рецидивистом Михой "Молодым". Тот с лёгкой завистью его приобнял похлопал по плечам.Конвой повёл его мимо камер, где на него глазели зеки ,зная о его освобождении.Его привели в отдел свиданий, где его встретил замначальника по режиму майор Кучкин.
- Леонтьев вот и свобода тебя встречает радостно у входа! Давай ,приводи себя в порядок. Там душ. Получай свои вещички. Документы подпишешь у начальника и гуляй! Хотя, я бы тебя хер отпустил!Такие, как ты должны сидеть в тюрьме пожизненно!Лёха молчал не отвечал! Зачем дразнить гусей! Эту падлу. Он взял чистое бельё, электробритву пошёл в душ , долго с наслаждением стоял под горячими струями. Потом тщательно побрился , усмехнулся вспоминая свой инструмент. Старинную острую опасную бритву, которая досталась ему в наследство от деда. Чик-чирик и ваших нет! Хорошее было "жело"!
Потом он получил свои шмотки, которые пролежали 10 лет! Всё было на месте. Вещи были по тем временам фирменные. Джинсы и меховая кожанка оказались на удивление впору. Даже часы "Омега" не спёрли! А вот денег не оказалось, ну это понятно! Правда за время отсидки он кое-что заработал, на первое время хватит. А там на воле он знает где и что ещё у него лежит!
Начальник встретил его радушно! Даже за руку поздоровался ! И пожелал скорого возвращения, гнида! Подписав все бумаги, подтвердив, что претензий не имеет, его повели во двор. Конвой приоткрыл ворота только чтобы он мог протиснуться. В последний момент, он одной ногой ступил за ворота, и задержавшись, оглянулся. Конвой лыбился! Леха показал рукой:-"Пошли вы на ***" и вышел за ворота.
Глава 2
Самолёт фирмы Люфтганза снижался на посадочном курсе в аэропорту Шереметьево. Борис Громов в окно иллюминатора с волнением следил за окончанием полёта. Внизу мелькали пригороды и кварталы большого города. Он узнавал и не узнавал эти районы. Москва, как всегда, поражала размахом новых многоэтажных районов. Борис возвращался на родину, которую он покинул не по своей воле, почти десять лет назад.
Красавец "Боинг 747" плавно коснулся посадочной полосы и уже через полчаса после паспортного контроля, Борис шагал через зелёный коридор в зал прилёта. Новый аэропорт был великолепен! Борис удивлялся и радовался за страну. Тогда, в девяностые, ему приходилось видеть всё было по-другому. Облезлые стойки регистрации.Неухоженность залов ожидания. Уныние и безысходность в глазах уезжающих и приезжающих.
В зале прилёта было шумно и многолюдно. Борис на миг растерялся. Вдруг кто-то чувствительно хлопнул его по спине и закричал:
- Борька, дружище! С приездом!
Борис повернулся. Его уже облапил здоровенный мужик! Он едва узнал своего близкого друга Семёна Серёгина!"С" в квадрате, как его тогда в школе его называли. Они долго, отстранившись смотрели друг на друга, словно вновь узнавая друг друга........
Лексус стоял у ворот тюрьмы не решаясь делать следующий шаг словно опасаясь того что может что-то случиться там за горизонтом этой новой жизни. С тюрьмой его связывала пуповина к которой он привык за десять лет. Там его кормили, мыли и одевали и за него всё решали. Как ни странно, но теперь. на свободе, нужно было всё делать самому! А он от этого отвык, и было не по себе. Глубоко вздохнув, плюнув в сторону ненавистных ворот, он двинулся по дороге в сторону посёлка.
На небольшой поселковой площади, где стояли заскорузлые палатки, торговали местные барыги, возившие барахло из Китая. Рядом толкались таксисты. Лёха подошёл, спросил:
- До города кто повезёт? Вызвался один средних лет мужик.
- Я повезу! Садись.
Когда сели в машину, Водила, заводя движок, весомо так спросил:
- Откинулся?
- Ну да, а что видно?
-А то! Вашего брата видно издалека! Поехали! А ты смотри не балуй! Наши хлопцы тебя срисовали. Да и мобилы у всех. Враз тебя снова повяжут!
- Да ладно тебе батя не пугай! Я пуганный и уже спокойный!
- Куда тебя подвести?
- Вези в город, на вокзал.
Глава 3.
Друзья вышли на привокзальную площадь и, тормознув такси, поехали в город.
- Ты извини Боря! На своей тачке не везу. Видишь что творится на стоянках, яблоку негде упасть. Я бы тут час провозился, а встать негде.
- Да ладно Сёма всё путём! Какие проблемы! Я рад тебя видеть. Ты правильно всё сделал! Куда нам спешить!
- Остановишься у меня! Даже не возражай! На даче места много, Инга всё знает и рада тебя снова увидеть.
- Даже сейчас? После всего что случилось?
- Да ладно! Борька! Дело прошлое! Ты сам виноват, но зла на тебя никто не держит. Всё! Даже не думай об этом!
Добираться пришлось долго. Сплошные пробки просто замучили. Таксист оказался ушлым и навигатор не подвёл. Наконец добрались до Апрелевки в 40 км от Москвы. Дача у Сёмы находилась в старом ещё не тронутом строительным бумом районе. Добротный деревянный сруб пятистенок на современный лад, из сибирской лиственницы. Рассчитались с таксистом и пошли в дом.В доме царил уют и не забываемый с детства, тёплый , домовитый дух смолистого дерева.
Встречала их Инга и дочь Ира, девица лет 15. Они с Ирой сердечно обнялись с интересом и смущением поглядывая друг на друга.
- Всё!Брейк, брейк! Вмешался Семён. Хватит обнимашки, целовашки, а то я вас знаю! Ещё полюбитесь по старой памяти!
- Да нет, Сёма! Это всё в прошлом! То было детство, целуя ручки Инги произнёс Борис! -Всё в прошлом!
- Постарел! Поседел! Инга взлохматила его волосы! Но ещё хорош!
Потом они плотно поужинали. Когда остались одни, Семён раскуривая трубку спросил?
- Ты точно хочешь ему отомстить?
- Даже не сомневайся! Ты же знаешь, что я там на процессе, да и не я один, кричал ему в лицо! ! Что прикончу его, если он выйдет! Вспомни хотя бы того пацана, который матушку потерял! Его же посадили не за это! Да и не все эпизоды так и не были раскрыты! Трупов не нашли. Он сволочь должен ответить за всё!
- Но месть - это как то ,сам понимаешь не лучший способ! Типа не по-современному. Попыхивая табаком сказал Семён. Ты же знаешь умные люди говорят:
- Если задумал мстить рой сразу две могилы!
-А я не боюсь! За него сейчас уже мстить не будут, некому! Я уеду и всё забудется! Он не герой за которого отомстят! Он мразь! Да это вендетта! Семён! Я понимаю что не гуманно, но не могу ничего с этим поделать!А ещё умные люди говорят: -"Месть – блюдо, которое лучше всего подавать холодным!" Но я, ждать, пока он сам сдохнет не могу! Только смерть! Ты понял!
- Да понял я! Ты не кипишуй! Разберёмся! Только и ты пойми меня правильно. Убийство это уже уголовное преступление по любому. Здесь, ,ты меня извини, я тебе не помощник. Я мент при исполнении, и мне здесь жить в отличие от тебя. Ну ты меня понял, надеюсь?
- Ну и что же делать?
-А вот с этого надо было бы начинать и подумать. Придётся так сделать ,чтобы его не убить, а наказать по полной программе , чтобы остальная жизнь ему адом показалась. Есть у меня одна задумка. Будем посмотреть!
- Для начала мы испортим ему его радостное чувство свободы. Мы в отделе давно занимаемся разработкой и нейтрализацией местной ОПГ. Включим ещё один рычаг воздействия на эту банду. По нашим опер. данным у нас в отделе есть крыса, и мы знаем кто! Это одна из наших уборщиц ,очень любопытная особа. Мы специально, когда нам надо, допускаем утечку информации в её присутствии. Потом используем это в наших интересах.
- А почему вы их всех разом не прихлопнете?
-А! Вот это вопрос интересный! Современная мафия переродилась. Она сейчас лезет во власть и в банки, накапливая капитал. Вот ты знаешь метод Тамерлана борьбы с коррупцией? Он когда видел что какой-то его приближённый или чинуша становился богаче его самого, что делал? Сажал подлеца в яму и отбирал всё нажитое им непосильным трудом. Потом отпускал. Пускай дальше копит, пользу же приносит, раз умеет делать деньги! Мы стали действовать примерно так же. Заводим досье. Как только нахапал денег немерено, предъявляем факты и снимаем сливки! Пусть потом дальше работает, инвестирует, развивает производство. Эти люди, как правило, умеют работать и делать деньги, в отличие от других. А в тюрьме от них толку нет!
Ладно хорош! Перейдём к нашим "баранам"!
Я просмотрел дело Лексуса. Там есть один эпизод. Значительная часть общака после ареста Лексуса пропала. Братва тех лет подозревала в этом деле и его. Но всё оказалось шито-крыто! Он сел надолго. Потом были аресты и перестрелки. Остались не многие кто ещё помнит об этом. Но они есть! Я подкину компромат на Лексуса. Оставлю, когда нужно, его дело на столе. Нинка уборщица наверняка клюнет и прочитает, а то и сфоткает эту информацию. Ну а потом мы посмотрим, когда братва на Лексуса наедет, что он будет делать! Думаю ему это не понравится надолго!
- Но это же процесс не быстрый!
-А ты, Боря, что спешишь? Не спеши, всё путём! Поживи у нас, присмотрись. Съездишь к себе на неметчину, опять приедешь. Всё будет хорошо.
Глава 4.
- Общак говоришь? Усмехнулся Борис.
-А что ты что-то знаешь? Откуда?
- Знаешь, Сема, это длинная история. Думаешь моё желание отомстить это просто так? Нет дорогой, это дело не только мести, но и чести! Ты же почти ничего не знаешь о моей жизни, когда мы расстались после школы. Ты как ушёл в армию, я тебя почти потерял! Потом вот у вас Ингой роман случился и ты в милицию подался. Вы оказались на какое-то время далеко от Москвы. И вот какая история со мной приключилась! В институт я с ходу не поступил. Чтобы год не болтаться без дела пошёл учиться в кулинарное училище! Когда призывали и узнали, что я уже повар, направили в "учебку" экипажа атомной подводной лодки стратегического назначения. И стал моряком, а в экипаже - коком! Служил на Северном Флоте. Вернулся после дембеля старшиной первой статьи.
- Ничего себе! Семён удивился.
- Кто бы мог подумать.
- Да я с детства пристрастился готовить. Жил с тёткой. Родителей лишился рано. Ты же помнишь. Сначала отец ушёл, раны военные замучили, а потом через несколько лет мать. Привык всё делать сам пока мать была на работе. Хорошо и вкусно приготовить для себя и других мне нравилось. И вот теперь я старшина первой статьи в парадном "прикиде "с неуставными аксельбантами, значками и другой ненужной мишурой приехал домой!
А страна была уже другая! Призывался я когда, был ещё Советский Союз, а теперь это была совсем другая страна. Находясь на службе, мы редко бывали на берегу, поэтому я с удивлением и страхом смотрел на суетящихся вокруг не ухоженных людей с баулами и сумками с барахлом. Тёток стоящих на привокзальной площади продающих с рук всякую снедь. Киоски с мордастыми продавцами. Нищих и беспризорников которые расплодились в больших количествах . Грязь и нищета, которой не было раньше.
Родной городок встретил меня типичной не ухоженностью, убогостью и равнодушием. Тётка ещё молодая женщина с высшим образованием, работала у каких-то, как она сказала, новых русских. Прошла неделя другая. Надо было что-то решать и устраивать свою жизнь. Это оказалось не так просто. Я как оказалось, отвык думать сам. На флоте всё за меня решали отцы командиры. Жильё , одежда , питание и образ жизни зависели от воинской дисциплины и заданий командования. На гражданке всё пришлось делать и решать самому. Побегав в поисках работы по городку, быстро выяснил, что устроиться на приличную работу непросто. Поваров в приличных в ресторанах везде хватало. А общепит быстрого питания захватили приезжие нерусские люди. Помог, как всегда случай. У хозяев тётки заболел и уволился повар. Она предложила своим хозяевам кавказцам, меня. И я не подкачал, меня взяли!
Охраняемый посёлок. Усадьба поражала своим размахом. Огромный дом и большой ухоженный участок. Встретил меня какой-то вертлявый тип, который назвался управляющим. Он провел меня на кухню, похожую по оборудованию на хорошую ресторанную. До самого вечера я , как белка в колесе, резал, чистил, жарил, парил, украшал и убирал. После ужина, отдышавшись, присел отдохнуть. Управляющий с уважением констатировал:
- Хорош хлопец! Молодца! Споёмся! Прошло около года, я привык. Эта работа была мне по душе. Меня зауважали. Я нашёл свою нишу. Готовил всё что касалось и кавказкой кухни. Этому меня обучил мой флотский товарищ Нодар , повар из Кутаиси. Но особой фишкой было моё умение приготовить любые торты пирожные и десерты. Единственное что омрачало моё настроение это то, что я попал в самое логово типичной ОПГ! И моим хозяином оказался известный вор в законе Лёка "Сухумский".Малина цвела и пахла пышным цветом. Криминальные делишки не кончались. Как я понял , Лёка был держателем общака. На особом счету в банде был Лёха! Кликуха у него была "Лексус". Имел он сильно подержанную машину этой марки, которой очень гордился. По слухам от пацанов я узнал, что Лёха крутой киллер занимается "мокрыми делами". Его ненавидели и боялись.
Наконец в моей жизни случилось событие которое, разделило мою на до и после! Банда собралась на очередной "сабантуй" по поводу какой - то успешной акции. Мне поручили накрыть поляну по высшему разряду. И я не ударил в грязь лицом! Превзошёл сам себя! Одно блюдо было лучше другого. Напитки лились рекой! Были и женщины. Среди них выделялась одна девушка звали её Ольга. Она мне сразу понравилась. Я расслабился и утратил бдительность, да на грудь принял немало!
Приклеился к этой девушке не отходил от неё. Танцевали, вспоминали свои школьные годы. Веселились от души. Я не заметил, что Лёха уже давно за нами наблюдает!
Меня не предупредили, а может быть даже специально не сказали, что это была Лёхина очередная и самая любимая пассия. Видимо злоба уже его душила. Очень ревнивым оказался! Он подловил меня , когда кто-то позвал в подсобку. Лёха был уже там. Я сразу всё понял! И следуя старой дворовой привычке ударил первый! Попал крепко! Но меня ударили сзади и я отключился.
Когда очнулся , в глазах потемнело. Меня связали. Перегнули через стол и Лёха стал расстёгивать мои джины, а потом и вовсе сдёрнул их вниз! Я понял что сейчас случится страшное. В отчаянии задергался. Лёха и братки пьяно смеялись!
- Всё "мамочка" не дёргайся! Сейчас мы тебя "опустим" и станешь ты на всю жизнь педиком поганым! Что-то холодное коснулось моих ягодиц! Это был конец! Я завыл от отчаянья и унижения. Кто-то стучался и ломился в дверь! Дверь не выдержала и я услышал зычный голос хозяина.
-А ну ,Лёха, прекрати беспредел! Все вон! Я орал и бился головой от стыда бессилия!
- Лёха! Гад! Тебе ****ец!Я тебя убью сволочь!
Лексус только сплюнул от досады, усмехнулся:
- Ты ещё попробуй, дотянись "мамочка"! Руки коротки!
Наутро Хозяин вызвал меня к себе в кабинет.
- Ты вот что парень! Забудь! Ничего не случилось! Я накажу всех по полной. Вот тебе компенсация и он бросил мне увесистый пакет. Но я стоял дрожа от мстительной злобы.
- Нет Лёка! При всём к вам уважении я это не возьму!
- Ну как знаешь! Дорогой. Иди работай! С того момента я понял, что надо делать ноги из этого вертепа.
Как ни успокаивал я себя , но мне всё время казалось что на меня смотрят с унижением, а кое-кто и со злорадством. Нужно было искать выход. Помог случай. Неожиданно мне позвонил флотский друг из Одессы, который теперь, как выяснилось, служил радистом на судне Одесского пароходства.. Поговорив о том о сём, я спросил, так, скорее от безнадёги:
- Жора? У вас случайно не найдётся работы для профессионального кока? Жора пообещал узнать. И вот чудо! Через неделю он позвонил и сообщил, что через месяц ,другой будут набирать команду на плавбазу, которая обслуживает рыбный промысел в Атлантике. Люди нужны! Я загорелся и попросил оказать протеже.
- Хорошо! Замолвлю за тебя словечко где надо. Ты копии документов готовь и присылай. Будем посмотреть.
А события стали развиваться стремительно, как по заказу. Неожиданно арестовали Лёху Лексуса. Он где-то наследил. Неаккуратно убрал улики. Убитый им бизнесмен оказался крутой. В банде начался "кипиш". Пришлось выкручиваться. Хозяин, Лёка "Сухумский" , был, как потом я сообразил , смотрящим за общаком. Как то вечером когда я пошёл выбросить мусор , вдруг услышал чьи то приглушённые голоса на заднем дворе. Осторожно выглянув из-за гаража, увидел самого Лёку и его "правую руку" Беслана .
Они торопливо что-то прятали в куче мусора на заднем дворе. Когда они ушли, я пошёл посмотреть что это было.С трудом сдвинув какой-то старый ржавый агрегат в свежей ямке я отрыл два увесистых пластиковых пакета. Это явно были деньги! Недолго думая, не понимая к каким последствиям может привести эта кража ,перенёс пакеты в старую выгребную яму. Привязав к пакетам тонкую бечёвку от какой-то упаковки, кстати попавшуюся по дороге, спустил пакеты в зловонную жижу. Незаметно примотал верёвку к торчавшему из доски гвоздю.
Уже у себя в коморке дошло, что если до меня доберутся то это конец! Правда следующая неделя выдалась спокойной. Никто меня не трогал. Потом начались разборки со стрельбой и мордобоем. Обо мне казалось, забыли. Наконец всё вроде успокоилось. Но я ошибался! Я был на кухне когда меня вызвали к хозяину. В кабинете находилось несколько человек. Всё из ближнего круга. Когда я вошёл, Лёка с ходу не давая опомниться, спросил:
- Деньги, где Боря? Я был давно готов к такому повороту событий и уверенно, как мне показалось, ответил с недоумением:
- Какие деньги хозяин? Меня сразу сбили с ног! Били долго, но я чувствовал что убивать пока не собираются. Лёка у кого то спросил где я живу?
- Он живет у тётки в Мытищи ст .Тайнинская. Мы за ним уже неделю следили. И что?
- Да пока ничего!С территории ничего не выносил.
- Берите его под белы рученьки, едем туда!
Когда тётка увидела меня избитого, заголосила от страха.
- Заткните рот этой старой суке! Лёка был в бешенстве! Переверните всё вокруг! Ищите!
Они перерыли всё в доме, в сарае, в сортире,подвале и в огороде. Ничего не нашли. Когда выдохлись Лёка сказал:
--Ладно, повар, живи пока! Будем посмотреть!
Я уже более менее очухался и спросил:
- На работу мне выходить?
- Выходи! Брезгливо бросил Лёка. Они уехали.
Отлежавшись пару дней, я как ни в чём не бывало вышел на работу. Поначалу на меня смотрели как на прокажённого, потом привыкли. Но я чувствовал что за мной всё равно установлена слежка. Когда пару недель спустя я подавал обед. Лёка, глядя на меня своим тяжёлым взглядом, от которого мурашки пошли по всему, телу неожиданно сказал:
-И всё-таки ты взял деньги? Падла!
- Вы зря так думаете хозяин! Я вот кое-что вспомнил. Когда был тот шмон из за Лексуса и менты везде лазили, я видел, что какие-то двое возились там на заднем дворе. Что уносили я не видел. Но уехали поспешно никого не дожидаясь.
-А почему же ты сразу не сказал? Урод! Я прикинулся чайником.
- Да твои костоломы так сразу налетели что мне не до этого было.
- Ладно иди работай мы разберёмся.
Наступила осень. Дожди зарядили, стало быстро темнеть, было мерзко и холодно. В один из таких дней, когда стемнело и охрана попряталась в караулку, я взял помойные вёдра и пошёл к бакам для мусора. Проскользнул к выгребной яме и вытащил из говна пакеты. Положил в вёдра и пронёс на кухню. Только я собрался пакеты отмыть, неожиданно зашёл один барбос из охраны.
- Эй, кок, огонька не найдётся? Прикурить надо! Холод ужас какой, а у тебя здесь Ташкент! Он принюхался.
- Вот только что-то говнецом здесь попахивает! Я похолодел! Сейчас глянет в ведро и хана! Но спохватившись ответил.
- Да вот зараза! Рыба разморозилась и тухлая оказалась! Охранник хмыкнул и ушёл.
Было уже поздно, когда я переложив деньги в чистые полиэтиленовые пакеты, сунул их в мешок из-под картошки, перенёс в свою машину. Вонючие пакеты сжёг в печке. Приехав домой, закопал добычу под яблоней в саду.
Глава 5.
В банде продолжались разборки. Над Лёхой "Лёксусом" начался процесс. По хмурым лицам подельников Лёки видно было недовольство происходящим. Убивали то одного, то другого. Нашла пуля и Лёку. Видимо ему не простили потерю части общака. Я побывал на процессе над Лёхой Лексусом. Тому светила вышка. Но доказать все эпизоды не смогли. Люди возмущались, дети плакали. Самое неприятное было то, что пропала Оля. Эта девушка мне нравилась. Она мне пару раз звонила.Мы долго разговаривали и даже строили планы на будущее. Она не возражала уехать со мной в Одессу. Но нашим планам не суждено было сбыться. По разговорам в перерыве среди бандюганов я понял ,что скорее всего Лёха её убил, но труп не нашли. Лёксусу по совокупности преступлений дали 10 лет строгого режима. Я находился рядом, когда его выводили из суда и вполголоса ему сказал:
- Гнида! Если тебя не прикончат там на зоне, и ты выйдешь, это сделаю я! Ты так и знай! Лёха только злобно зыркнул.
Вскоре усадьбу где работал, продали с молотка. Новые хозяева предложили мне остаться, но я отказался и остался без работы. Но не унывал. Дружок из Одессы мне позвонил и сообщил чтобы я по-быстрому выезжал, место кока мне забронировали на плавбазе гарантированно! Документы были в порядке. Я быстро собрался. Втихаря достал пакеты с деньгами. Сумма была большая правда в рублях. Долларов было около 20 тысяч , их я и забрал. Некоторую достойную сумму в рублях оставил тётке не решившись отдать всё. Думал сделать это позже, когда всё уляжется. Остальное снова закопал. Попрощавшись с тёткой я уехал.
В Одессу добрался без проблем. В те времена ещё не было такого противостояния между хохлами и русскими. Судно уже стояло у стенки причала. Оформление документов заняло немного времени. Я быстро освоился в судовом камбузе. Всё было знакомо. Морские привычки везде примерно одинаковые. Шли мы в Атлантику где промышляли рыболовные траулеры. Нашей задачей был прием свежей рыбы, переработка, заморозка и упаковка.
На обратном пути на стоянке в Гамбурге я решил остаться на западе. Долго думал, но потом всё же решился и не пожалел. В те времена нашего брата принимали без особых вопросов.
Хорошо помню шок и удивление когда меня поставили на учет. Социальный работник ни слова не говоря выписал мне сразу чек на 400 дойчмарок для поддержки штанов. Полгода поучился на бесплатных языковых курсах и познакомился там со своей будущей женой немкой из Казахстана.
Денежки, которые я стырил и припрятал на корабле, пригодились, мы открыли небольшую булочную кондитерскую. Дело процветает . Мои торты и фирменные пирожные нарасхват. Тётка конечно уже умерла. Я так ей и не успел всё рассказать. Может быть это и к лучшему. Больно уж эти денежки были грязные. Наследников у ттки не осталось. Думаю что там в Тайнинке живут чужие люди. Надо будет как-то съездить посмотреть.
- Да без вопросов! Съездим обязательно! Семён с Ингой слушали Бориса и удивлялись превратностям его судьбы.
- Так ладно друзья! Что мы имеем на сегодняшний день?
- Он что, уже вышел?
- Да! Я навёл справки у наших. Его выпустили вчера. Он должен будет в течение по крайней мере года отмечаться по месту жительства. Мы всё узнаем. Поедет он видимо в Подмосковье, там у него старая тётка одна живёт в Александрове. Кстати это тоже по Ярославской дороге. В Москве сожительница из квартиры его выписала. Так что ждём с!
Глава 6.
Лексус ехал домой! Чувство свободы окрыляло. Он ещё не старый! Силушка есть. Не зря в колонии вёл по возможности здоровый образ жизни по принципу- "Курю на свежем воздухе , пью из чистых стаканов"! Вот приеду, размечтался Лёха! Конечно придётся к тётке в Александров, Юлька, стерва из квартиры выписала! Ничего доберусь до тебя сука! Время покажет. То что братва не встретила, он не обижался. Отношения к нему всегда были натянутые. Ну а потом , он усмехнулся, было за что! Рука у него тяжёлая! Бабло тоже есть и не только! Хватит пока! Там посмотрим. Братва ничего не знает о его заначке. А где она знает только он.
Тётка встретила его с прохладцей. Она стервоза ещё та. Мужика своего уморила в момент. Поила всяким суррогатом вот он и угорел. Сейчас видимо и одна боится и других не хочет. Ладно пускай терпит. На него глянула с вызовом. А он на неё так посмотрел, что теперь стала как шёлковая! Только всё-таки что-то у него неспокойно было на душе. Намедни вышел в город и на местном рынке почувствовал своим звериным чувством, что кто-то за ним наблюдает. Сначала не придал этому значения. Сегодня опять пошёл прогуляться на Яузу и понял что кто-то опять за ним идет. Резко свернув за угол, дождался преследователя и, когда тот оказался рядом, схватил его за горло и сбил с ног. Это оказался молодой парнишка, по морде сразу видно наркоша-приблатнённый.
- Ты кто и что надо? Пацан с ужасом прохрипел.
- Не убивай дядя!Мне поручили тебе сказать чтобы ты к Серому наведался!
- Давай, говори когда и где?
- В субботу приходи вечером. В "Колхиде" они собираются! Знаешь где?
- Хорошо! Найду. Передай, буду! Теперь пошел отсюда чтобы я тебя больше не видел!
Лексус шёл на сходку с тяжёлым чувством опасности и тревоги. Что-то ему подсказывало что вспомнили о нём не зря! Пришлось подстраховаться. Волыны правда не было. Пришлось из тайника тёткиного подвала доставать наборную финку, которая не раз выручала его в трудных ситуациях. Ресторан "Колхида" находился на Пресне. Он этот район плохо знал и это ещё больше осложняло дело. Братва, как и следовало ожидать сидела в отдельном кабинете. В случае чего уйти по-английски не получится. Встретили его настороженно. Серого он еле узнал. Бывшая шестерка "Шестопалого", подручного Лёки Сухумского, раздобрел как боров. Смотрел с наглой насмешкой.
- Привет, Лексус! Когда откинулся?
-А ты, Серый, будто не знаешь! Не встретили, однако, своего кореша по-братски! Чего надо? Время деньги!
Серый раззявил свои жабьи губы.
- Вот о деньгах мы и поговорим Лёха!
-Я тебе не Лёха! Серый! Ты для меня шестёрка был шестёркой и останешься! Чего надо спрашиваю?!
- Ты не быкуй! То что было тогда прошло и забудь! Теперь я здесь хозяин! Ты лучше скажи куда наш общак заныкал?
А вот это уже было ***во! Лексус подобрался ,соображая откуда ветер дует и что они знают. Надо теперь переть буром пока не опомнились, авось обойдётся. Мужики вокруг сидели серьёзные.
- Ты что несёшь Серый? Какой такой общак и ты здесь при чём? Ты что, мне предъяву шьёшь?
-А ты зенки свои разуй! Серый вдруг бросил ему какие-то бумажки.
- Лёха глянул брезгливо на документы и его обуял ужас. Это были каким - то образом сфотографированы страницы его уголовного дела. Там какой-то допрашиваемый свидетель показал что с подачи Лексуса он отвозил на квартиру баул, и он слышал краем уха, что эти деньги Лёха должен потом, когда всё уляжется, передать Палёному , после убийства бизнесмена Рыбкина.
- Да ты что, Серый! Фуфло всё это!! Не было этого разговора. Это подстава!
- Подстава говоришь! Ну, ну. Серый зло прищурился
- Это ты так думаешь! Все кто касался этого дела мертвы! Один ты остался. Ты тёрся тогда рядом с Лёкой! Больше некому!
- Не было меня в то время рядом с Лёкой! Я уже на крючке у ментов сидел! Можешь проверить если ты такой крутой!
- И проверим ты не сомневайся! А лучше отдай деньги и цацки по-хорошему!
- Какие цацки, убогий?
- Цацки убиенных тобой людишек! Картинно изгаляясь пропел Серый.
- Да пошёл ты! Докажи сначала!
Лексус бросил бумажки и ни слова не говоря пошёл к выходу. Кто-то из сидевших приподнялся. Лёха сунул руку за пазуху.
- Сидите тихо! Распишу ни одна больница не примет! Вы меня знаете! Его поняли правильно!
- Неделя тебе срок! Крикнул ему вслед Серый! Бабки неси!
Глава 7.
Семён Серёгин как всегда проводил летучку по неотложным делам в своём отделе по борьбе с особо тяжкими преступлениями. Читал последние городские сводки. На сегодня, к счастью, особо тяжких не было. Переведя дух и выпив чашку ритуального кофе, который мастерски варила его сотрудница Ольга. Нежное создание с железной логикой и интуицией. Он позвонил Борису. Тот ответил сразу, словно с нетерпением ждал звонка и это действительно было так.
- Привет, друг мой Сема! Улыбнулся Борис представляя как тот от нетерпения щипает себя за редкую бородёнку.
- Так, слушай сюда. Наш план начинает осуществляться! Первый шаг сделан! И он успешный. Мой источник доложил! Объект заглотил информацию. Посмотрим что он будет делать дальше. Я взял его на наружку. Ребята проследят.
Лексус ехал к себе в Мытищи злобно про себя чертыхаясь. Лихорадочно соображая, как всё так получилось! Это была явная подстава, кем то грубо сколоченная. Он точно знал что в то время действительно пропала часть общака! Но он был тогда не при делах! Кто это сделал так и не нашли. Подозревали всех. Может быть кто-то стукнул про его схрон?! Но его заначка - это другое дело. Это его законная добыча. Тот, кто это сейчас раскопал, рассчитал точно! Проверять ни кто не будет. А братва повелась на эту ложь сознательно. Так всегда бывает у людей, когда от зависти они готовы поверить всему чтобы утопить конкурента или его уничтожить.
Надо было действовать быстро пока они не очухались. Наверняка за ним будут следить. Не мешкая он собрал свои манатки, и не прощаясь с тёткой поехал на свою секретную хату в Ярославской области. Там жила его старая маруха с которой он начинал свой забег в воровской мир.
Глава 8.
Семён встретился с Борисом у себя на даче, где он устроил друга со всеми удобствами. Борис отдыхал душой и телом в этом райском уголке Подмосковья. Постепенно забывая напряженный ритм жизни в Европе, где царила неухоженность, царство бомжей и наркоманов на улицах и в метро.
-Ну что друг мой Борька! Лёд тронулся! Наш подопечный бежит как крыса спасаясь от своих братков! А мы ему поможем в этом деле по своему!
- Боря, ты по-прежнему готов идти до конца?
- Можешь не спрашивать! Я это затеял и отступать не намерен. Конечно, месть - плохой способ действовать в рамках закона! Я оправдываю себя тем, что Лексус отсидел свой срок не за всё что натворил. Поэтому я намерен заставить его ответить до конца! Кроме нас это никто делать не будет!
Ну тогда слушай!
- Мои хлопцы доложили что он едет куда-то по Ярославскому направлению. Будем ждать, где он присядет. За ним, правда, и его бандюганы зацепились. Но это хорошо! Он их враз вычислит! А мы с тобой под шумок на него выйдем, когда он поуспокоится.
Лексус вышел в Александрове. Дальше нужно было идти пешком. Страхуясь, он быстро перебежал по путям на другую сторону и скрылся за оградой городского сквера. Притаился в тени большого каштана. Не прошло и минуты и он увидел "хвост"! Двое парней тоже пересекли железнодорожные пути и свернули в его сторону. Один вытащил мобильник, собираясь, звонить. Медлить было нельзя!Лёха напал сзади! Руки помнили и умели! Одного он схватил за волосы, задрал ему голову, полоснул по горлу и сразу, почти рефлекторно, воткнул финку под лопатку другому, точно в сердце!
Один умер сразу. Другой судорожно с ужасом зажимал распоротую сонную артерию. Через минуту всё было кончено!Лексус подобрал телефон. Кто-то в телефоне "алёкал", чертыхаясь, спрашивал откуда Вован звонит.
- Успел! Не дозвонились суки! Лексус с размахом бросил мобилу об асфальт и ещё со злорадством раздавил ногой. Он не видел и не догадывался, что с другого угла за ним наблюдает ещё один человек. Наскоро оглядевшись и ничего не заметив Лёха торопливо пошёл дальше, где начинался частный сектор.
Дом своей хорошей знакомой Марго нашёл сразу. За крепким высоким забором находился добротный пятистенок. Дом ,который построил его давний подельник по кличке "Ржавый". Мастер на все руки он не проходил мимо любой ржавой железки, которую можно было применить в деле. Марго в нем души не чаяла , но при налёте, тогда в девяностых , он упал с большой высоты и не выжил.
Хозяйка встретила Лёху радушно. Чувствовалось что, её душа истосковалась по мужской руке. Лексусу это было на руку. Марго накрыла достойную поляну. Они вдвоём хорошо посидели и крепко выпили. Этого хватило на всю ночь безумной любви.
Утром на рабочем столе Семёна лежал рапорт "следаков", которые подробно описали последние события в Александрове. Семён после работы заехал за Борисом и они поехали в Александров. Там недалеко, где поселился Лексус, жил бывший опер, старый друг Семена. Там они временно и поселились.
- Что-то этот бес задумал. Надо за ним ухо держать востро! Рассуждал Семён.
- Долго он не протянет. Подельники Серого его все равно срисуют. Он это понимает! Опытный зверь! Надо проследить. Ночью он никуда не денется, а вот с утра может смыться.
Глава 9.
Лексус кайфовал! Вот такая жизнь, которая шла ему в руки, была ему по душе! Нужны только бабки! А они у него есть и недалеко. Да! Серый видимо закусил удила! Они его найдут это факт! Надо спешить. Заберу бабло и смоюсь с Марго на юга! Ищи ветра в поле!А то, дом продадим и в загранку рванём! Красота!
Было ранее летнее утро. Лёха Лексус наскоро перекусив и приласкав на прощание Марго, двинулся в путь. Идти нужно было около 5 километров по уже заросшей бурьяном бетонке. Там за городом находился бывший военный объект ПВО, закрытый в бесшабашные 90-е . Вокруг была тишина и покой. В ту сторону уже никто давно не ходил. Всё что можно там уже унесли и разграбили. Не спеша через пару часов он был на месте.
Семён с Борисом уже третьи сутки сменяя друг друга следили за домом в котором поселился Лексус. Наконец на четвертый день утром, Борис увидел, что постоялец собрался куда-то идти ни свет ни заря. Растолкав Бориса они по-быстрому собрались и двинулись вслед, всё давно было готово. Семён шел впереди соблюдая все меры предосторожности которыми он естественно владел в совершенстве. Клиент шёл не оглядываясь, он был уверен в свою неуязвимость.
Через час пути выяснилось что они идут через лес по бетонке.
- Сёма а ты знаешь что такое "заброшка"? Неожиданно спросил Борис.
- Нет не знаю! И что это такое?
- Заброшка это то что осталось великого Советского союза! В данном случае наш визави идет к заброшенному объекту бывшей ПВО Московской области.
-А что теперь такой ПВО нет?
Да нет он есть, но уже совсем другая и в другом месте.
Лексус уверенно дошёл до бывшей КПП и через распахнутые ворота проник на территорию. Вокруг было тихо и пусто. Казалось что здесь ничего примечательного нет. Но это было не так. Кроме нескольких неприметных корпусов, весь объект находился под землёй. Лексус хорошо знал, где находится спуск вниз и через минуту уже спускался под землю. В былые времена там был лифт. Сейчас приходилось пользоваться запасной лестницей.
Подземных этажей было несколько. Лёха хорошо ориентировался. Он не раз и не два пользовался этим укрытием тогда, когда нужно было пересидеть охоту ментов на него. Помещений было много. Раскуроченные аппаратные, комнаты отдыха, склады, стояли в запустении. Он уверенно нашёл то что нужно. В одной из комнат в укромном месте стоял какой-то пустой бак. Он его сдвинул и разбросав кирпичи в нише увидел то что, искал. Пакет с золотишком, деньгами и другими предметами был на месте!
Борис и Семён вовремя увидели куда нырнул Лексус. Посовещавшись решили что незаметно пройти не получится. Поэтому решили не скрываясь, делать вид, что они обычные чёрные копатели за металлом. Лексус наскоро осмотрел свою добычу. Русские деньги времён Ельцина пришлось выбросить, но всё равно остального было достаточно много!. Сложив добро в рюкзак он не торопясь пошёл назад. Вдруг он услышал какие-то звуки впереди. Выглянув из-за каких то раздолбанных станков Лексус увидел двух человек. Один здоровый бородатый и другой поменьше чернявый. Оба курили и о чём то говорили ни на что не обращая внимания. На куске фанеры стояла бутылка водки и нехитрая закуска. Они усердно выламывали из стоек остатки каких то деталей.
- Вот ещё принесла нелёгкая этих хмырей! Чертыхнулся Лёха. Надо было что-то решать. Выход был только мимо этих людей. Нужно было подождать. Вдруг бородатый сказал:
- Всё шабаш, давай перекусим, а потом продолжим.Свояк всё равно приедет только вечером! Чего спешить.
Лексуса это не устраивало. Ждать до вечера не жравши, его не устраивало. Да и потом что он с этими бродягами не справится в случае чего. И всё-таки где-то в глубине души он опасался. Звериное бандитское нутро его никогда не подводило. Подумав, он всё-таки уже не таясь двинулся по проходу на выход. Мужики его увидели и бросили работать.
- Во гляди Сёма ещё один чокнутый вроде тебя! А ты говорил здесь никого нет!
- Привет! Кореш! Ты что уже я вижу набрал кое-что?
Лексус криво улыбнувшись ответил.
- Да что тут взять! Но кое-что подобрал.
- Ну нормалёк! Давай к нам присоединяйся! Прими на грудь вот и закуска есть!
- Да нет хлопцы! Спасибо спишу я! Он стал проходить мимо.
- Ну как знаешь! Бородатый вроде потерял к нему интерес и отвернулся. Последнее, что Лёха успел заметить, это, как неожиданно бородатый развернулся и его нога прилетела ему прямо в грудь. Он отлетел, ударился головой о бетонный столб и отключился.
Глава 10.
Лексус медленно приходил в себя.В голове ещё гремели колокола из разбитого носа текла кровь. Он открыл глаза. То что увидел ему очень не понравилось. Руки ноги у него были связаны. Мужики сидели недалеко и курили изредка поглядывая на него.
- Вы что пацаны делаете? Чего быкуете? Заберите всё! Прикинулся овечкой Лёха.
Тот что помоложе встал. Подошёл и больно ткнул его ботинком в пах.
- Молчи гад! Была бы моя воля я бы тебя здесь сразу порешил. Он смотрел на Лексуса своими знакомыми васильково-синими глазами в которых Лёха увидел свою смерть. Он узнал эти глаза, которые ему часто снились в жутких снах! Он закрыл глаза и замолчал, понимая что попался. Потом они потащили его куда-то вглубь по коридору.
- Так давай его сюда. Сказал Борис.
- Здесь нормальная комната. Видимо это была Ленинская комната здесь был даже диван и какие-то шкафы и плакаты. Лексуса затащили.
Бородатый достал наручники и зацепив за трубу парового отопления защёлкнул их на одной руке Лёхи.
Лексус затравленно, глядел и молчал.
- Ну что Лёха узнал? Да это я тогда на процессе кричал что тебя убью когда освободишься,
- Да пошёл ты! Лексус сплюнул кровавую слюну.
-Я своё отсидел! А вы беспредельщики! А не судьи.Ещё пожалеете! Он снова замолчал.
- Да нет Лёха! До тебя ещё не дошло! А отсидел ты ещё не за всё! Убивать мы тебя сразу не будем! Ты будешь сидеть здесь на цепи пока не скажешь, где тело Ольги! Да и другие убиенные за которых ты ещё не расплатился ! Так что сиди не рыпайся и моли бога, чтобы тебе повезло! Бородатый между тем достал из рюкзака пару бутылок воды и буханку хлеба.
- Вот жри и ссы пока под себя. Мы придём через пару дней и ты вспомнишь всё и всё расскажешь! Понял! Молчишь? Ну-ну будем посмотреть! Они вышли и задраили за собой железную дверь.
- Так дело сделано! Давай с этой стороны замаскируем дверь. Вот этот стеллаж пододвинем и завалим железками. Так они и сделали.
Лёха свирепел от злости на себя. Вот, блин, попался, как фраер. Похоже, с этими жлобами не договоришься. Тем более что этот тип с голубыми глазами пойдёт на всё. Выхода пока он не видел!
Они вернулись, как обещали, через два дня. Приехали прямо на машине. Вокруг было, как всегда, тихо и спокойно. Эти места давно никто не посещал. Всё, что можно было утащить, давно утащили.
— Это нам ещё повезло, что этот гад не сообразил, что мы с тобой фуфло делаем, — Борис полез в открытый люк. Они зашли и открыли помещение, где сидел Лексус. Вид у него был уже не тот. В глазах уже поселился страх. Но злоба всё ещё была. Он встретил их бранью и проклятьями.
— Так, Лёха, ты, я вижу, не угомонился и не понял, куда попал. Так вот, я тебе сейчас скажу, что будет дальше. Если ты не успокоишься и не пойдёшь на контакт, мы просто уйдём навсегда. А когда поймёшь, в чём дело, ты через неделю обосрёшься от страха. Через месяц, если будешь ещё живой, позавидуешь тем людям, которых ты убил. А потом будешь заживо долго и нудно гнить, если раньше не сойдёшь с ума. Понял, урод? Лёха, затравленно озираясь, произнёс:
Ту бабу я прикопал в лесополосе на трассе Москва — Рязань на 67 км. Там перекрёсток. Нужно по ходу из Москвы свернуть направо и двигаться вдоль лесополосы метров 500, там ручей протекает и остатки мельницы на перекате. Борис достал планшетку, вышел на карту Московской области. Нашёл нужную локацию. Вот смотри, это здесь?
— Да вроде там. Лёха отвёл глаза.
— И что теперь?
— А теперь вот цепку для тебя приготовил. Посидишь на цепи, яко пёс шелудивый! Лёха задёргался.
— Это беспредел, менты поганые!
— А ты не хочешь? Тогда в наручниках будешь сидеть. Жрать и срать и ссать будешь под себя в одном месте. Завоняешь!
— Давай заднюю лапу, убивец! И не ****и много!
— Расклад для тебя такой. Вот тебе харчи дней на десять. Посидишь пока здесь. Если ты не соврал, мы найдём останки быстро, быстро приедем за тобой, и ты ещё немного поживёшь, пока будет идти следствие, хотя я уже не уверен. Ну а если не найдём, то не обессудь! Сдохнешь здесь, правда, не сразу. Можешь ногу себе отгрызть, если сможешь. Всё, пока! Не кашляй!
Глава 12.
Всю следующую неделю Семён с опергруппой занимался убийством двух человек, которое произошло в Мытищах. Убитые оказались рецидивистами банды Седого. Следаки опознали в убийце недавно освободившегося Лексуса, которого они якобы упустили. А через пару недель Семён позвонил в МЧС и доложил, что неизвестный, скорее всего охотник за металлом рассказал, что на заброшенном объекте кто-то держит взаперти человека. Спасатели и назначенный Семёном опер направились на заброшенную базу ПВО.
В человеке которого там нашли опознали Лёху "Лексуса", опасного рецидивиста недавно освободившегося и сразу убившего двух человек. Когда открыли комнату где сидел Лексус, сотрудник был потрясён увиденным! Видимо Лёха поверил, что его бросили навсегда. Истощённый с безумным взглядом, морально и физически опущенный! Зрелище было не для слабонервных. Создалось такое впечатление, что Лексус на грани безумия. Дело вновь возбудили по вновь открытым обстоятельствам. Когда Лёху привели в чувство, по его наводке были найдены останки тел и другие улики. Началось долгое следствие.
- Сёма! И что будет дальше? Они сидели на даче и обсуждали сложившуюся ситуацию.
- Да всё будет в лучшем виде! Сейчас его допрашивают по всем эпизодам. В его заначке, которую он прятал, нашлись вещьдоки: кольца браслеты, серьги и.т.д. других убиенных. Проводятся опознания и поиск пострадавших по вновь возбужденным делам. Думаю что ему пожизненное светит!
А если вывернется опять?!
- Нет! Не вырвется я уж постараюсь всё проконтролировать в лучшем виде! Следаки мой хорошие друзья не подведут! Не переживай! Ему конец!
- Ну ты доволен? Боря! Не убили. Грех на душу не взяли! И наказали! И отомстили!
- Спасибо тебе Боря! Я конечно доволен ! Но всё равно хочу, чтобы он отбросил копыта!
- Жаль нет дождусь! Мне правда надо уезжать!
-И поезжай спокойно! Я всё тебе доложу со временем.
Прошло около года. Борис готовился в своей кондитерской на "Потсдамерплац" к Рождеству. Открылся рождественский базар. Дело процветало. Его фирменные пирожные, торты на русский манер и вкус шли нарасхват. А за пончиками выстраивалась очередь всех национальностей. Неожиданно зазвонил телефон. Звонил Семён. После взаимных поздравлений Семён торжественно объявил:
- Он сдох! Борис не сразу сообразил кто и что сдохло. Когда до него дошло, с волнением ответил:
- Ну наконец! Теперь я успокоюсь пусть там на небесах души убиенных упокоятся с миром!
- Ну, давай подробности.
-А подробности Боря такие. Следствие закончили, как и хотели. Основные эпизоды были раскрыты. Очень помогло в доказательной базе наличие найденных у него вещдоков. Многое опознали и нашли недостающие детали.И ещё. Там в "заброшке" в одном из подвалов были обнаружены мумифицированные тела ещё нескольких человек со следами изуверских пыток. Опознать их, правда, не удалось, но следы пребывания там Лексуса нашлись. Короче он пожизненное себе заработал. Правда адвокаты старались всё спустить на тормозах напирая на то, что он психически нездоров. Но этот номер не прошёл экспертиза подтвердила вменяемость.
Хотя выглядел он в суде уже не лучшим образом. Чувствовал падла, что не отвертеться! Отбывать срок его направили в лагерь для особо опасных"Чёрный лебедь". На одной из пересылок, по-моему, в Омске, его нашли задушенным в камере. Не углядели вертухаи. Видимо достали его подельники Серого. Как говорится, что не делается в сё к лучшему! Собаке собачья смерть! Так что твоё желание исполнилось, дорогой!
Семён спасибо! Я удовлетворён, но чувство эйфории у меня уже прошло! Мстить - это нехорошая идея, и я это понимаю! Оправдываю себя тем что сам не стал марать свои руки об эту мразь. И не причинил вреда своими действиями другим людям. Что получилось то, получилось. Приезжай с семьёй к нам на Новый год! Будем рады встретиться.
Юлиус Шнорр фон Карольсфельд. Месть и смерть Самсона (Суд.1623-30).
Свидетельство о публикации №225032501656
С уважением.
Роман Непетров 25.03.2025 21:46 Заявить о нарушении
Александр Белодеденко 26.03.2025 13:45 Заявить о нарушении
Роман Непетров 26.03.2025 15:53 Заявить о нарушении