Самая длинная история на свете. Глава 361

— Разумеется, — подтвердила наша умница, — не станем терять драгоценного времени. Отправляемся немедленно. Моя спутница убьёт ремесленника и на этом все закончится, как обычно, она себе никогда не изменяет. Падчерица, давай только сразу, не тяни времени и не забудь порвать все волшебные хитоны.


— Хочешь, чтобы я поступила строго наоборот? — хохотнула «падчерица». — Но, я совершенно не логична, возьму и поведу себя, как паинька. Впрочем, есть ли смысл, коли все одно вещь бесполезна полностью? До этого же не выходило.


— Разве что купить много-много-много таких предметов и применять один за другим, — возразила наша девушка, — пока не добьюсь требуемого результата. Тогда и с сообществом волшебников помиримся, они ведь не хотят подпускать к джинну, а он не понадобиться. Тогда и ссориться поводов нет. Кстати, можно ведь убирать не все проклятье, скажем, а лишь ту часть, которая убивает окружающих, меня бы и такое устроило. Честно говоря, крепко устаю, последнее время, начинаю склоняться к мысли, что проще найти крупный клад, разбогатеть и заниматься наукой, не представляя собой угрозы даже в малой степени.


Конечно, юная воительница говорила такое лишь с одной единственной целью, если кто-то подслушивает, а подобный лазутчик есть и ни один, то, может, не станут предпринимать определённых шагов. Однако, или поздно подумала о хитрости, или не поверили, а возможно и то, и другое, но добравшись до жилища ремесленника, обнаружили что его тело пронзила каменная сосулька, торчавшая из пола, вышла из головы, все имущество похищено, а инструменты уничтожены. Не пожелали дать шанса на успех даже в теории, весьма печально. Маги, когда боятся, окончательно теряют человеческий облик.


— Вот попался бы мне тот, кто это сделал и помешал мстить, голову бы отгрызла на месте, — проворчала блондинка, — так уже настроилась своей мачехе нелюбимой жизнь подпортить, а эти поганцы взяли и справились первыми, разве это честно, спрашивается? Даже не знаю, что в большей степени испытываю, раздражение или злорадство? Наверное, всего понемногу. Надо будет непременно кого-нибудь прикончить, а то не успокоюсь, так сказать. Поспешим дальше.


— Убей саму себя, иногда, помогает, — путешественница полила труп спиртом и подожгла, даруя хоть какое-то упокоение, — заодно и мне полегчает изрядно, потому как сейчас в дикой ярости. Зачем было именно убивать бедолагу? Просто увези подальше и спрячь на одной из вилл, где в жизни не найду, да и не стану возиться, откровенно говоря. Придётся опять могилы тревожить, к сожалению. А так хотелось чего-то поспокойнее, новенького. Доиграются эти волшебники, возьмусь за них всерьёз. Может, вообще ни одного не оставлю в живых, чтобы не смели ни чьими жизнями играть, словно детскими игрушками. Редкостные негодяи.


— Переходишь дальше по уровню силы, — беляночка с хрустом сломала себе шею, — теперь убиваешь даже, не успев посетить. Как вариант, ремесленник даже не понял, в чем вообще провинился и когда именно? Скоро один факт появления в какой-то местности будет истреблять все живое на сто миль вокруг.


Оставалось лишь вернуться к любителю скорпионов, чтобы переслал куда-то ещё и обнаружили клиента бледного, некий незнакомый мужчина, весьма крупный, держал его за грудки, над землей, так что ноги болтались в воздухе.


— Сколько бы ты не маскировался, — заявил неизвестный, — все одно нашел. Это ведь твои наемницы убили моих вульферов и похитили артефакт, отвечай, вор.


— Ну мы и что, — странница прострелила незнакомцу ногу из шарострела, так что шарик прошёл насквозь и пробил колено, — не сумел сохранить имущества, потерял, нормальное дело. Надо или охрану надежнее ставить, а не каких-то там жалких пушистиков: или лично посматривать за вещичками. И вообще, не нашли лучшего места, чем столб в лесу у могилы? Не надо других обвинять в собственной бездарности, жалкое ты ничтожество. И вообще, нашел куда соваться, да ещё без соратников и охраны. Вообще жизнь свою не ценишь жалкий глупец?


— Просто, обычно, никому не приходит в голову со мной связываться, в принципе, — незнакомец отшвырнул волшебника, словно сломанную марионетку, — даже такому порождению тьмы, как ты, Лихо Однорукое, Горе Злосчастье. Сегодня не повезёт именно тебе и в последний раз. Заберу свое и отучу всех воровать у меня, раз и навсегда. И жалкое снаряжение не остановит, можешь использовать.


Но, не смотря на грозные слова, враг не исцелял ногу простреленную, а волочил её за собой. Неизвестно, на что вообще рассчитывал, видимо, лишь на силу и живучесть. В теории, предстояла непростая драка.


Электра, не спеша, зарядила шарострел заново и выстрелила во второе колено. Злодей рухнул на пол, рыкнул, но продолжил ползти, видимо, использовал чужое тело, как многие делали, или гомункула, однако, не растекается, значит, или не он, или стойкий. Чужак протянул руку и попытался схватить обидчицу, та кинула под него мешочек с порохом и прыгнула, сделала сальто, приземлилась на спину самоуверенного безумца, прижала, раздался взрыв. Подкинуло в воздух, новое сальто и приземлилась на пол. Враг застонал, начал подниматься, теперь ноги вполне сгибались, видимо, имел отличную регенерацию, неудобно весьма. Быстро восстанавливается. Беляночка устала стоять в стороне, запрыгнула на незнакомца и принялась бить, ухватила за волосы и потянула, и тут у злодея отрасли волчьи уши, быстро преображался в зверя.


Отшвырнул ненормальную, вскочил, рыча, глаза сверкнули недобро, меняли цвет на янтарный, поймал летевшую в него бутылку с маслом Медеи, сжал её, раздавив, пальцы загорелись, замахал ими и тут ему и в туловище отправили второй снаряд. Если даже огонь не причинял вреда серьезного, то боль никуда не девалась, а она сводила с ума. Поганец рванул вперёд, надеясь обхватить противницу, её в собственном огне спалить, но попробуй ещё поймать, пропустила мимо себя и метнула в спину антимагический нож, нанеся рану неисцелимую. Между тем, волшебник решил напомнить, что он тоже не пустое место, нажал на панель замаскированную, над негодяем открылся люк в потолке и из него посыпались небольшие скорпионы, принялись жалить. Непонятно, насколько яд опасен, но тоже ослабит. Злодей стряхнул мелких, начал топтать и в глаз новый серебряный шарик прилетел, заставил отпрянуть. Почти сразу излечился, разинул пасть и туда прилетел мешочек с порохом и мелкими серебряными шариками.


Получил много мелких ран, которые ещё и застряли, попробуй извлеки, особенно из костей, где нет мышц. Заверещал пострадавший, окончательно потеряв разум, полетел в атаку, ни о чем не думая и тут под ноги нырнула блондинка, споткнулся и полетел кувырком, доехал до нашей хитрицы, та на спину привычно запрыгнула и взялась тыкать ножом в шею, потом, ещё и широкий разрез оставила. Нападающий уже не мог так просто сбросить, приподнялся, упал обратно, потом, с хрустом разинул пасть и из него полезла человеческая голова с закатившимися глазами без зрачков. Путешественница немедленно воспользовалась и тут снова перерезала глотку уже человеку и тот упал, внешняя плоть растеклась, оставив лишь труп простого смертного, оставалось его сжечь. Бывает, что кто-то изрядно переоценивает свои собственные возможности и заканчивается бедой. Если только дрались с главным злодеем, а не просто с очередным мелким воителем, коего контролировали и заставляли идти в бой. Коли так, весьма и весьма печально, между прочим. Вечно негодяи прячутся за чужими спинами, к сожалению. Не лучшая новость, коли так.


— Даже спрашивать не буду, кто это был такой, — странница опустилась на пол и вытянула ноги, — интереснее другое, будут ли ещё проблемы с этим типом, его хозяином или какой-то роднёй? Хотелось бы знать сильно заранее.


— Если бы я только знал, — маг судорожно вздохнул, — монстр не счёл нужным представиться, возможно, нарочно, чтобы, случись что, не смогли его близким мстить. Или не достали настоящее тело, это наиболее возможно. Нам остаётся, как всегда, только ждать и посматривать по сторонам, чтобы никто не напал, а подобное обязательно случится. Увы, количество врагов и недоброжелателей только растёт и что с сим делать, решительно не представляю, даже в теории. Наверное, надо ускорить процесс и быстро всех превратить в скорпионов, тогда и противников не останется, но требуется так много всего, не гонять же вас сутками? Да и собственные дела делать запретить не в состоянии, а иначе как ещё расплачиваться? Наверное, все же не стоило с вами связываться, слишком проблем много создаёте никому не нужных, даже в малой степени. Давайте отошлю в новый схорон, а сам спрячусь в собственном убежище, портал откроется сам, когда закончите. Не выживите и не понадобится, так сказать.


— Замечательно, на этом и остановимся, — поддержала Электра, — но лучше не схорон, а могильник, ловушками сыта по горло, лучше бы ещё немного поубивала нежить и нечисть, возьму побольше разного снаряжения. Пусть негодяи плачут и готовятся к поражению, мокрого места не оставлю.


— Договорились, — не стал спорить кудесник, — могильник, так могильник, как раз в списке есть курган, внутри полно неких сущностей. Главное, до ночи закончите, днём они не могут появляться, а вот в темноте по округе разбегутся и местным жителям не поздоровиться. В мы не имеем праву лишать жизни тех, кто даже в теории не имеет никакого отношения к нашей деятельности. Уверен, кроме золота там ничего нет, никаких волшебных предметов, потому и мешать не станут, разве ради банального вредительства, впрочем, подобного нельзя исключать. Ладно, давайте не будем терять время, его и так нет, серьезно так не хватает. Желаю удачи от души, хотя, вряд ли поверите в искренность, хоть чуть-чуть.


Курган в истории приключений нашей героини был не первый и, разумеется, далеко не последний, но это не так важно, куда интереснее, кто или что там внутри прячется? В этот раз, дверь, что вела внутрь, оказалась довольно-таки хитрой, какой-то замок сложный создали, предлагался квадрат в центре створки с отверстиями, пятьдесят на пятьдесят, всего три каменных колышка и вставить требовалось в три отверстия, а иначе, судя по всему, или ловушки сработают, или заблокируется раз и навсегда. К счастью, создатели этого чуда о порохе и понятия не имели, ограничились лишь антимагическим защитным заклинанием, потому, преграда продержалась лишь несколько жалких мгновений, а потом просто рассыпалась на кусочки. Зато, всю округу оповестили о том, что кто-то прибыл. Если местные окажутся против разграбления, скажем, считая это место священным, могут возникнуть проблемы серьезные, но это привычное дело, как всегдашнее, тем паче, ничего особенно ценного не рассчитывали найти, просто так заглянули, дабы совесть очистить и не сомневаться, а вдруг все же имелось нечто полезное, а мы. Как последние глупцы, взяли и упустили? Обидно окажется.


Лучше уж отделаться, пока волчары и дроу не явились с претензиями, или из сообщества волшебников, или злые духи, или ещё кто-нибудь, потенциальных недругов буквально пруд пруди, уже должны чуть ли не об очередности договариваться, кто и когда нападать станет. Есть надежда, что репутация сработает и побоятся, но маленькая-маленькая, с ноготок младенца, примерно. Свет солнца отогнал чудовищ, прятавшихся внутри, те выразили недовольство стонами и хрипами. Наша девушка начала с классики, с масла Медеи и это не слишком косметическое средство противникам совсем не понравилось, громко и злобно завопили, кто-то сразу загорелся. Можно кинуть ещё парочку снарядов и вбегать, готовясь к схватке и увидели… мумий-детей. Или же кто-то создал монстров, которые так выглядели, чтобы трудно было от них отбиваться, с десяток уже на полу лежали и полыхали. Радовало одно, уже давно мертвые и псевдоживые. Впрочем, вели себя агрессивно, словно кошки, шипели, делали вид, что собираются напрыгнуть. Наверняка, ночью превращались в нечто куда более жуткое и мерзкое. До чего же некоторые подлы, отвратительнее ловушки не придумаешь, чем стража, которую ни один нормальный человек не тронет. Правда, есть ещё и не совсем нормальные, к счастью, что не может не радовать. Оставалась лишь одна единственная надежда, что беляночка не задурит, а от неё всего ждать можно, к сожалению, даже самого нелепого. И ведь непонятно, как к ней подступиться. Обычным способ или через хитрость очевидную? В общем, махнула рукой.


- Мне такие враги совершенно не интересны, - наша хитрица зевнула, - мелкие какие-то слабые, падчерица, разрешаю тебе делать с ними все, что захочешь, или не делать, на выбор, все одно ведь не справишься, как обычно. Увы, такому ничтожеству и детишки не по зубам.


- Это ты мне, только что, подобное вслух сказала? – возмутилась сумасшедшая. – Ну, знаешь ли, такое, обычно, даже падчерицам в лицо не бросают, начинаю сомневаться в том, что ты со мной вообще в каком-то родстве состоишь, даже в отдаленном. Смотри и плач, потому что, как бы извиняться не пришлось, за свои неприятные слова. Взяла и обидела, на ровном месте. Любуйся, великий мастер боя за работой, ха-ха-ха, кому-то конец приходит!


К счастью, стоило ненормальной напасть на деток, как те изрядно подросли и уподобились огромным гориллам, правда с самыми разными головами, плюс ещё и могли выдыхать разноцветное пламя, у каждого с каким-то собственным оттенком. Окружили противницу, на пол уронили и принялись ногами и руками бить, не жалеючи, а потом приготовились огнем жечь, но тут уже путешественница, успокоенная по поводу того, с кем именно придется драться, сама атаковала, с куда большим эффектом, разбрасывая бутылочки и мешочки. Пришлось теперь стражам или обитателям, или кем они там являлись, на самом деле, броситься врассыпную, пища от ужаса, поспешили снова обернуться детьми, возможно, для большей мобильности, и чтобы труднее в них было попасть, но странница правду знала и уже не смущалась, раз не ребятня, а все же монстры, просто, умеющие маскироваться, совесть абсолютно чиста, волноваться не о чем. Наконец, всего один остался и он, закрыв голову руками, закричал, мол, чужачки не знают, что делают и, вместе с ними, убивают своих будущих детей, внуков, правнуков и так далее, которые родятся на свет белый уже мертвыми. Электра болтуна зарубила, а потом ещё и у виска пальцем покрутила, выражая отношение к такой нелепой попытке остановить, совершенно бесполезной и наивной.


- Во-первых, если все наши дети родятся мертвыми, никаких внуков и правнуков, и иже с ними, технически быть не может, - начала наша героиня, - во-вторых, моя спутница – мертва, а трупы не рожают, нет у них такой способности, а я, вроде как, не сумею, потому как брачное кольцо Дартосов никого близко не подпустит, а сами названные уничтожены, с высокой долей вероятности. Не тех взялись запугивать. Да и страшно мне детей заводить, с таким количеством врагов, велик шанс, что убьют до того, как из младенческого возраста выйдут. Проще, честное слово, вправду блондинку удочерить, ей хоть ничего не делается.


- Вот видишь, ты меня все-таки любишь, - заявила беляночка садясь на полу и потирая сломанные во многих местах ребра, - а ещё кричишь, что в семье не нуждаешься. Ещё как, просто разные там страхи не дают, например, вдруг не справишься и окажешься так же плоха, как твоя собственная матушка, некогда? Особенно, коли дитятко гения не унаследует и разочарует своими слабенькими достижениями или полным отсутствием таковых.


- Сиди уж, мудрейшая из советчиц, - фыркнула наша умница, - твоих наставлений мне вот ещё и не хватало. Давай лучше посмотрим, что за ерунду здесь хранили и насколько она для нас бесполезна в принципе? Хорошо если хоть золото или драгоценные камни.


В дальнем конце комнаты нашелся сундук, а в нем лежали горкой медные хопеши, украшенные чеканкой, ни зачарованных рун, ни энергетических камней, даже металл обычный. Скорей всего, «сокровищем» являлись сами чудовища, а тут лежало их личное оружие. Забрали, конечно, не выбрасывать же добро, но цена всему этому, была медный грош. Волшебник догадку подтвердил, куда-то в закрома положили и забыли, как страшный сон. Меж тем, времени ещё оставалось более чем достаточно, для какого-нибудь стоящего дела. Ну и, несмотря на кучу заданий и целое море работы, а также, всяческие опасности, наша героиня не забывала об одной из главных целей – уничтожить или отправить в заточение злого джинна из тримурти. Не исключала и вероятности того, что заставит её выполнить желание и избавить от проклятья, но много на подобное не ставила по одной единственной причине. Просто озлобленный на людей дух, это одно, а личный враг – совсем другое и вероятность того, что он постарается сделать какую-нибудь гадость и погубить непременно, достаточно высока, а кому подобные проблемы нужны вообще, спрашивается? Потому, как раз это оставляла на крайний случай. Разумеется, воспользовавшись моментом, когда блондинка тренировалась в особом зале, круша все, что там находилось, просто из личной злобы, попросила у клиента создать специальную антимагическую сферу, чтобы никто подслушать не смог, даже с помощью темпоральной магии, и уже внутри, ничего не опасаясь, спросила у любителя скорпионов, не знает ли он такого глубоко порядочного и умного человека, которому можно было предложить охранять коварного джинна и не позволять тому творить зло? Мало шансов, что подобные существуют, к сожалению, однако же, вопрос-то задать можно вполне.


- Есть вариант куда интереснее, - чародей улыбнулся, - имеется волшебник, который как-то пострадал от действий злого духа и искренне их ненавидит, идеальнее тюремщика и палача не сыскать. Конечно, далеко не только он оказывался в подобной ситуации, но более озлобленного врага не встретить. Хочешь, чтобы отправил к нему, но как же беляночка, она однозначно постарается помешать, не ходи к гадалке. Даже не надо знать её хорошо, чтобы понять, что именно так и будет. А коли запереть где-то, вылезет злая, как армия демонов, да и тот же её старый подельник не позволит бросить в ловушке, он же не глупец никакой.


- Забываете, с кем дело имеете? – наша умница усмехнулась. – Уж я всегда что-то придумать могу, не сомневайтесь. Всегда удавалось сочинить. Да моя спутница и не отличается каким-то интеллектом, обвести вокруг пальца не представляется сложным. Есть какой-нибудь схорон полезный, который надо обследовать, но именно с подходящими ловушками? 


- Конечно, - подтвердил собеседник, - им просто нет числа, но как быть с тем, о чем говорили и не заподозрить ли джинн дурное, что мы спрятались тут и обсуждаем нечто в тайне?


- А мы ему совсем-совсем-совсем другую мысль внушим, что собираемся с сумасшедшей покончить, наконец, - наша девушка облизнулась, - кстати, вы же сможете создать моего гомункула потихонечку, временного, и отослать с простеньким поручением к нужному мне человечку? Так чтобы тоже никто и ничего не понял, скажем, и не смог помешать. Избавившись от врага, я стану куда эффективнее, но и не это главное, тот, кто с темпоральной магией балуется, может и вам помешать, или попытаться воспользоваться результатами и самому сделаться правителем, ничего нельзя исключать в принципе. Хотите получить свое, так сотрудничайте же.


- Прекрасно понимаю, о чем говоришь, и согласен, - кивнул маг, - джинн не станет мешать превращать людей в скорпионов, а вот стать местным царьком, это с радостью, убрав меня. Такой могущественный соперник ни к чему. Не беспокойся, сделаю в лучшем виде, непременно, такие защитные чары наложу, в жизни не разберётся. Надо лишь попасть в жилище ненавистника джиннов, а внутри уже чары духов силы иметь не будут в принципе. Он в сем толк знает. Я о том волшебнике, конечно. Более того, я ему ещё заранее сообщение пошлю, пусть помогает и с перемещением. Не с тем врагом этот злой дух связался, ох не с тем. Но, в обмен на помощь потребую от тебя кое-что, не станешь мешать мне выполнять план и поклянешься не убивать потом, и сама не станешь сопротивляться преображению.


- Замечательно, клянусь всем, что свято, не мешать превращать обитателей этого мира в скорпиона, вам, не убивать, пока остаетесь собой, и коли выживите, позволить и себя изменить, - путешественница подняла руку вверх, - поверьте, свое слово всегда держу крепко, чтобы не случилось, ещё ни разу обещания не нарушала и не собираюсь впредь.


- Немного странная клятва, - любитель скорпионов растерялся, - а что означают оговорки?


- Наш мир опасен и полон мерзких злодеев, - странница пожала печами, - кто-то может пожелать захватить ваше тело, чтобы править самому, а душу вышвырнуть или скушать. Тогда уже я и за союзника отомщу павшего, и не позволю неизвестно кому воссесть на трон. Подобная вероятность существует, и мы знаем кучу разного народа, способного на такой коварный трюк.


- Логично, - кивнул волшебник, - такой вариант меня устроит, если уж кто захочет воспользоваться моими трудами, пусть сразу пожалеет об этом и умрет в муках. Опасно иметь подручную в разы умнее тебя самого, но и полезно тоже, нельзя не признать этого.


Рецензии
"Опасно иметь подручную в разы умнее тебя самого, но и полезно тоже, нельзя не признать этого."
***
Да уж...

Ольга Смирнова 8   05.04.2025 09:15     Заявить о нарушении
14
Отшвырнул ненормальную, вскочил, рыча, глаза сверкнули недобро, меняли цвет на янтарный, поймал летевшую в него бутылку с маслом Медеи, сжал её, раздавив, пальцы загорелись, замахал ими и тот??? ему и в туловище отправили второй снаряд.
21
Наверняка, ночь. Превращались в нечто куда более жуткое и мерзкое.
*Наверняка, ночью превращались в нечто куда более жуткое и мерзкое.
До сего??? же некоторые подлы, отвратительнее ловушки не придумаешь, чем стража, которую ни один нормальный человек не тронет.
24
Наконец, всего один остался и он, закрыв голову руками, закричал, мол, чужачки не знают, что делают и, вместе с ними, убивают своих будущих детей, внуков, правнуков и так далее, которые родятся на свет белый??? мертвыми.

Ольга Смирнова 8   05.04.2025 09:16   Заявить о нарушении
Спасибо:—))) рад вам:—))Мой вам низкий сердечный благодарный поклон:—))) с уважением

Александр Михельман   05.04.2025 18:59   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.