Вкусные индюшиные яйца
Вот и гуляют наши оставшиеся индюки маленькой дружной семейкой. Щиплют травку, гурлычут между собой, иногда дразнят наших собак и свиней. Щиплют их и отбегают. Напыжется индюк, распушится, трендит изо всех сил. Сдачи принять никак не хочет.
Вдруг наши индюшки занеслись. Стали яйца откладывать. Все три. Мы, честно говоря, и не ожидали. Мы их на мясо растим. Вот, нанесли яиц и сели их высиживать, греть. Ну, яйца мы у них забирали. Чтобы есть. Куриные же едим, и индюшиные тоже есть можно. Через некоторое время яйца перестали появляться. Что это? Индюшки пере-стали нестись?
Потом заметили, что индюшки наши днём стали пропадать на долго. На несколько часов. И опять же все три. Но по очереди.
Стали следить. И первая их выследила наша белая дворняжка Найда. Привела нас к могучей ели, у которой нижние ветки шалашом опустились до самой земли. Уютное жилище получилось. Мягкая подстилка. Ни дождь, ни ветер не беспокоят. А в шалаше яйца. Яйца мы опять забрали и унесли. Ну, пусть уж тут несутся что ли... Как их переубедишь. На том и согласились.
Но вскоре новое приключение... Яйца перестали быть и в шалаше. Да, что за напасть! Индюшки как и прежде, все как одна, ходят в лес под ель, сидят там. Значит несутся. Вечером приходим за яйцами, а яиц - то и нет. Мы по вечерам в лес за индюшиными яйцами ходим. Чтобы индюшек не беспокоить. Да куда же они деваются? Дикие звери их что ли воруют? Стали мы часто в лес наведываться. Несколько раз в день. Авось, что и прояснится. Может кого с поличным поймаем.
И вот... Ситуация разрешилась через несколько дней. Иду я с проверкой в лес, а навстречу мне Найда, а во рту у неё индюшиное яйцо. Оно же большое, пасть так и распялило.
«Что это у тебя, Найдочка? А ну иди сюда. А... яйцо... Отдай - ка его мне.» Найда подошла с яйцом в пасти и отдала его мне без препирательств.
Я говорю: «Нельзя, Найда, нельзя яйца брать. Яйца для людей. У вас у собак своей вкусной еды хватает. И каши всякие, и собачий корм, и косточки с мясом, и кожа свиная. Всё в достатке. А яйца людям! Нельзя! Не бери!» Она стоит хвостом виляет, слушает вроде, внимает. Ну, я с этим яйцом домой пошла.
А на другой день в лесу в гнезде под елью опять яиц нет. И на другой день, и на другой! Ну, это Найда их конечно таскает. Только второй раз мы её поймать никак не можем. Поняла, что на неё охота, стала осторожнее и внимательнее.
Тогда посмотрели мы в интернете, поспрашивали у соседей, что можно сделать. Сказали, что яйцо перцем надо намазать. Собака возьмёт яйцо, перцем у неё пасть загорится и она перестанет яйца таскать.
Да... Но прежде это яйцо достать надо. И решили мы по очереди весь день просидеть около яйценосной ели. так и накараулили три яйца. Найда не появлялась. Наверное издалека за нами наблюдала.
Намазали мы добытые яйца самым горючим перцем. Положили недалеко от дома в траву (как будто случайно), чтоб все собаки видели. И ушли в дом. Стали наблюдать из окна.
Найда не посмела первая подойти. Как мы яйца положили видели все три собаки. У Найды самое низкое положение в иерархии нашего маленького собачьего общества.
Булька ризеншнауцер - тоже медлила. У неё второе место после нашей огромной немецкой овчарки Дика. Если он не будет, она подойдёт. Но он подошёл. Понюхал, стал лизать, а потом и грызть яйцо. И всё! Преспокойно разгрыз яйцо и вылакал всё содержимое. Один раз только фыркнул. Вот те раз! Вот те перец!
А потом, также спокойно, съел и второе, и третье яйцо. Ничем не выдав, что у него зверски горло горит. Просто пошёл и лёг в траву. Довольный и удовлетворённый. Что скажете? У нас видео есть! на видео всё засняли.
Свидетельство о публикации №225032501828