Над историческим районом. Продолжение
У Этого Образа два дня Памяти – и оба в июле – с разницей в две недели.
Теперь, с повреждённой рукой, к Этой удивительной Иконе. Прежде всего потому, что много веков назад свершилось Чудо – приросла отрубленная рука Иоанна Дамаскина. Мы уже говорили об Образе – не раз говорили. (См. также «В честь Святого преемника Преподобного Сергия» и «Небесное в Земном отразившееся»). Потому не станем больше возвращаться к теме бесчеловечности четвертования.
А вспомним, что чудеса и ныне происходят – пришёл человек к Иконе с рукою, плетью висящей, и вышел из Храма исцелённый, способный обеими руками творить.
Спасённую руку раньше серебристым цветом писали, иногда пишут и сейчас – потому что она символ беспредельной Милости Матери Божией и чудес, по вере дарованных.
Имя Образа – Троеручица…
Конечно, Икон, с которых на молящихся Пречистая взирает, в любом храме православном немало – а потому остановимся ещё на одном.
Вспомним замечательные строки И.А.Бродского, отражающие слова Старца Симеона, к Матери Божией обращённые во время Сретенья:
И тем же оружьем, Мария, которым
терзаема плоть его будет, твоя
душа будет ранена. Рана сия
даст видеть тебе, что сокрыто глубоко
в сердцах человеков, как некое око…
Она со скорбью в глазах, а рядом Крест с Распятием Сына Её. Не Она, у Креста стоящая, а именно Распятие, которое в несколько раз меньше Самой Пречистой Матери Распятого.
Имя Своё Образ получил от названия места в Харьковской губернии, где явила Пречистая чудо – нашёл священник в траве Образ, от которого ослепительное сияние исходило. Было это в середине века скорбного, когда по недомыслию или злому умыслу Церковь Русская обезглавленною стала, почти на два столетия Патриарха лишившись…
Ну да не об этом сейчас. (См. «Россия, «чающая движения воды»).
А Имя Иконы – Ахтырская…
(Продолжение следует)
Свидетельство о публикации №225032501916