Что мы делаем?

       Принято считать, что мы делаем то, что мы хотим, умеем, именно то, что у нас лучше получается. Наши деяния и есть воплощение нас, отражение нас, наших способностей, возможностей, стремлений. Но так ли это?
       Как показывает реальная жизнь и действительная реальность в большинстве случаев нам приходится делать то, что от нас ожидают другие, что требуется делать по обстоятельствам, по требованиям работодателя, родителей, семьи, общественного мнения, моды и т.д. Мы делаем то, что наилучшим образом может обеспечить наше комфортное (или какое есть) существование здесь и сейчас. Или то, что нам кажется, что мы должны, обязаны делать для "нормальной" жизни, для обеспечения благополучия нас и тех, кого мы считаем своей семьей, своим окружением, своим сообществом.
       Эти наши действия не обязательно являются результатом реализации наших внутренних, личностных, сокровенных желаний и устремлений, проявлением только нашей индивидуальной сущности, нашего характера. Зачастую наши внутренние, интимные желания, чаяния, стремления, мечты далеко не совпадают с тем, что мы реально делаем сейчас и здесь. Мы делаем что-то, выполняем определенные действия не потому, что мы хотим это делать, а потому, что это нам необходимо, нужно, правильно делать. Эти действия навязаны нам сложившимися обстоятельствами нашей жизни, правилами поведения, традициями, нормами и законами общежития и т.д.
       Мы скорее играем определенные роли в конкретных сценах жизни, роли, которые нам достались по тем или иным причинам и обстоятельствам. Эти роли и есть "мы" для окружающих людей, хотя мы себя часто мыслим, представляем, считаем несколько иными. Конечно, мы можем сыграть не любую роль,- это будет определяться как нашими внутренними , врожденными, физико-психо-ментально-духовными способностями, так и внешними случайными обстоятельствами.
       Замечательные зерна пшеницы, попавшие на засушливые, бедные минералами почвы, вырастут в чахлые колосья. Об этих "колосьях" будут судить по их "деяниям" - низкой урожайности, -  а не по потенциальным, генетическим возможностям давать отличный урожай. И поскольку нас воспринимают по нашим делам, действиям, постольку для окружающих мы есть то, что производим, создаем.
       В глазах окружающих людей мы то, что мы делаем. А делаем мы не всегда то, что мы могли бы и хотели сделать. Поэтому мы оказываемся не тем, что есть Мы. Мы исполняем доступные нам в данных условиях роли и эти роли "играют" нас.
       Диалектика возможного и действительного или реального и потенциального. В какой степени эта диалектика воплотится в высшем своем проявлении – мере – будет определяться во многом случайно складывающимися обстоятельствами?  А может и не случайно… Но это уже другая тема.
       Поэтому Мы скорее то, что мы делаем, а не то, что есть Мы в так называемом "самом деле".

       "Быть самим собой. Это как?"  http://proza.ru/2014/03/06/751
       "В какой степени человек реализует себя?"  http://proza.ru/2025/02/01/780


Рецензии