Смена эпох от Империи к Союзу
За последние 30 лет много грязи вылито на Советский Союз. Многие выступают с обличением Великой Октябрьской Революции, называя её германским заказом. Будем же более сознательны и отвлечемся от болтовни антисоветских схоластов. Задумаемся над тем, почему произошла череда революций в 1905 и 1917-х гг.?
Чтобы осознать всю глубину русской трагедии этого периода истории нужно заглянуть глубже, развернуть перед глазами непрерывную нить исторического процесса.
Русь зарождалась в противостоянии, конкуренции и сотрудничестве Киева и Новгорода. А также других городов русских, где устанавливалась княжеская власть Рюриковичей.
Согласно официальной версии, Рюрик был варягом и пришел на Русь с севера. То ли со Скандинавии, то ли Прибалтики. От Рюрика пошли князья, сумевшие на протяжении нескольких веков создать хребет государственности. Был великий князь. Были другие князья. у князей были дружины, которые собирали дань и ходили в походы. Набирали они дружины из народа.
Весьма важным фактором является то, что Рюриковичи не стремились онемечить славянские племена русов. Наоборот, они обрусели и стали русами. Еще один фактор заключается в том, что обрусевшие варяжские князья не стремились изменить социальный уклад русов, не расформировывали крестьянские общины и не порабощали вольных крестьян.
Великим испытанием для Руси было монгольское нашествие. Но Русь выжила и обогатилась, сумев преодолеть и иго, и распри, и раздор. Теперь на русском небе воссияла звезда Москвы, которая объединила вокруг себя русские земли. Старец Филофей Псковский, вдохновленный возрождением Руси, пишет великому князю Василию III и называет Москву третьим Римом.
При Иване Грозном Москва расширяет свои владения на востоке и на западе, претендуя на то, чтобы преобразить московское царство в великую державу...
Смута, заговор бояр и иноземное вторжение положили конец правлению Рюриковичей. За династией Рюриковичей промелькнули Годуновы, вслед за которыми утвердилась династия Романовых.
При Романовых был сделан поворот на Запад. Петр I пробил окно в Европу и стремился модернизировать Россию.
При Петре было начато много удивительных дел, позволивших превратить Россию в империю....
Однако дальнейшее правление Романовых не было столь воодушевляющим для русского народа.
Казалось бы, развитие страны и модернизация должны привести к подъему уровня жизни населения, повысить уровень образования и т.д.
Однако мы наблюдаем интересную картину. Русские монархи стремительно онемечиваются и по духу, и по крови. Происходит стремительная поляризация аристократии и народа. Разрушаются патриархальные основы церкви. Элита меняет язык и начинает говорить между собой на французском. И что самое важное, в период расцвета "просвещенной монархии" происходит порабощение русского народа. Вводится крепостное право. Просто вдумайтесь!
Вводится рабство. Аристократия, говорящая на французском языке и культурно ориентированная на Европу, получает право владеть и торговать людьми как скотом.
Образование оказывается доступно лишь аристократии, за редкими исключениями. И эта аристократия становится чуждой русскому духу, погруженному в великую трагедию рабства.
Хотел бы особенно отметить различие между Рюриковичами и династией Гольштейн-Готторп-Романовыми. Варяги Рюриковичи стремительно русеют и становятся русскими. Романовы наоборот, стремительно онемечиваются и отстраняются от управляемого ими народа.
Вот эта бездна, развернувшаяся между Романовыми вместе с придворной аристократией с одной стороны и народом, с другой, привела к коллапсу социально-политической системы Российской Империи. Это привело к великой трагедии революций и гражданской войне.
Эту трагедию предчувствовали такие видные деятели культуры как Чернышевский, Пушкин, Достоевский, Одоевский, Л. Толстой и другие. Одни видели выход в стремлении европеизировать русский народ. Другие наоборот, призывали к славянофильству....
Как бы то ни было, но социально-политическая напряженность росла и достигла к началу ХХ века точки невозврата.
Последней попыткой спасти Российскую Империю стали реформы, организованные Петром Столыпиным. И В. Ленин не случайно говорил, что от результата столыпинских реформ зависит судьба революции, а именно, будет ли революция.
Как известно, Петру Столыпину не дали реализовать задуманное. И в 1917 году началась сначала февральская революция, которая вскоре переросла в Великую Октябрьскую Революцию.
Российская Империя переродилась в Советский Союз, а на место династии Романовых пришла "династия" красных вождей-генсеков.
17 мая 2020
Свидетельство о публикации №225032500769