Семь ролей сущности

Учение Михаила.

Семь ролей

Всего ролей – семь. Хотя нет и не может быть "хороших" и "плохих" ролей, качественно они не одинаковы. Во всех семеричных схемах системы Михаила выделяются четыре оси:

   • ось вдохновения,

   • ось выражения,

   • ось действия,

На их пересечении, в центре, находится

   • ось ассимиляции.

 

Поскольку у каждой оси два конца (две позиции, в терминологии Михаила), есть две роли вдохновения, две роли выражения, две роли действия и одна роль ассимиляции.

Из них три роли экзальтированные, три – ординарные и одна нейтральная. Ординарная сторона оси больше связана с конкретными, точными и непосредственными проблемами.

Экзальтированная сторона, или позиция, занимается широкой, общей, абстрактной картиной. Ось ассимиляции не имеет экзальтированной и ординарной позиций, она нейтральна.

 

Жрец и Служитель* относятся к ролям вдохновения, поскольку они более духовны и сострадательны. Представители этих ролей думают о благополучии человечества и планеты. Они ориентированы на рост, служение и верность идеалам высокого блага. У них наименее "плотский" подход к жизни. Жрецы находятся на экзальтированной стороне оси вдохновения, а служители – на ординарной.

 

Мудрец и Ремесленник – это роли выражения: экзальтированная и ординарная соответственно. Они более склонны самовыражаться, чем действовать. Ремесленники выражают себя в своих творениях и настроениях, Мудрецы – в своей речи, юморе и способности быть "на сцене". Эти роли создают эмоциональную окраску своего окружения, заботятся об общем настроении. Они склонны к взаимодействию, общению и проявлению творческих способностей.

 

Король и Воин – это роли действия: экзальтированная и ординарная соответственно. Их можно распознать по естественной склонности и способности к действиям. Это может проявляться в виде организаторских способностей, в желании контролировать течение своей жизни, в способности строить замыслы и реализовывать их. У них самый "плотский" подход к жизни, они получают удовольствие от опыта, предоставляемого им физическим планом.

 

Учёный – это ассимилятивная, нейтральная роль. Они в большей мере сохраняют и переосмысливают свой опыт, чем представители других ролей. Они испытывают постоянную, неутолимую жажду новой информации и опыта. Ученые могут сохранять нейтральность, поскольку видят все стороны любой ситуации. Они также имеют способность действовать с экзальтированной или ординарной позиции.

 

Ординарные роли

Служители, Ремесленники и Воины предпочитают в большинстве жизней иметь небольшой круг тесных знакомств и не устанавливать связей с широкими массами. В толпе они всегда более спокойны и отстранены, часто они себя неудобно чувствуют в больших скоплениях народа.

Они строят свои жизни на внутреннем опыте и отношениях с близкими и имеют в этой области больший опыт, чем представители экзальтированных ролей.

 

Экзальтированные роли

Жрецы, Мудрецы и Короли более склонны к общению с большими массами народа и оказывают влияние на большее количество людей, чем представители ординарных ролей. Они склонны избирать профессии, имеющие высокую цель: учительство, целительство, проповедничество, руководство людьми.

Представители экзальтированных ролей не очень хорошо чувствуют себя, если им приходится в работе кому-то подчиняться или выполнять типичную для ординарной роли работу.


Рецензии