День 6. Окрестности Дагестана. Водопад Тобот
Выехали рано. Сегодня наш пункт назначения был ближе к дому. Но ехать обратно по той же дороге не захотелось. Остановка во Владикавказе означала минус один день, к тому же там уже были пару раз. А у нас каждый день на счёту. Решили ехать сразу до Нальчика. Остановку сделать всё равно было необходимо, и решили устроить её ещё в Дагестане на Ирганайском водохранилище.
До Нальчика можно добраться двумя путями - либо через Владикавказ, либо по горной дороге через озеро Кезеной-Ам. На горную дорогу я долго не могла решиться. Заранее пыталась найти хоть какую-то информацию или видео в сети Интернет от тех, кто реально по ней ездил. Видео я нашла.
Но оно только усугубило моё решение. На видео была грунтовая дорога, а это значит, что время в пути в разы увеличивается. Эта дорога уходит высоко в горы, и там можно застать густой туман, стоящий перед тобой стеной. Ехать по такой узкой дороге с крутыми обрывами наверное - самоубийство. Однако мы решили, что поедем именно по ней. Но перед этим нужно было добраться до Игранайского водохранилища, чтобы остановиться на ночлег на базе отдыха «Койсу-Була».
По дороге до базы запланировали остановку у водопада Тобот. До него от Дербента было около 4 часов езды, 190 километров. По времени кажется вроде не так уже и много, но именно этот отрезок дороги показался мне вечностью. Мы ехали очень долго.
В самом начале пути всё было неплохо. По дороге попадались виноградники. На тот момент виноградники я видела впервые, несмотря на то, что в Краснодарском крае они тоже есть. Мы просто ещё не добрались до мест, где растёт виноград. Первый раз увидела в Дагестане. Тоже неплохо!
По мере приближения к горам самочувствие стало ухудшаться. В горах уже не в первый раз, и даже поднимались на канатной дороге. Но здесь мне показалось, что мы поднялись ещё выше. В первый раз я увидела виноградники, и первый раз за всю жизнь меня реально укачало в дороге! Сын перенёс дорогу нормально. Я даже была удивлена. Возможно, на меня повлияли усталость, жара и ранние подъёмы по утрам.
До водопада мы добрались. Это уже было хорошо. До водохранилища и того места, где планировали ночлег, оставался час езды. Мы сфотографировались на фоне этого водопада. Оказалось, что он там не один. Побеседовали с местными ребятами, которые продавали шкуры и папахи. Увидев, что я снимаю, они решили рассказать немного об этом месте.
Обрыв на самом деле очень крутой. Территория ничем не огорожена. За пару недель до нашей поездки в этом месте произошла трагедия - вниз скатилась машина с семьёй. И мне изначально не очень хотелось ехать на этот водопад.
К сожалению, горы не только красивы, но и коварны! Каждый год в горах погибают люди, и на дорогах, и на подъёмах на Эльбрус. Но горы настолько величественны, что сложно запереть себя в городе и не поехать полюбоваться на их силу и мощь. Мы отправились дальше.
По дороге остановились на обед у реки. Мишаня на этот раз взял удочку. Когда ездили на Кавказ в первый раз, нас удивила кристально чистая горная вода в реках. Так не хватало удочки, чтобы закинуть её в реку. После переезда в Краснодар муж уже и забыл что это такое. На Сахалине без рыбалки он жить не мог, с детства рос на речке. А тут такая река, и не закинуть удочку! Думаю, что ловить рыбу в таких реках запрещено, но есть её мы и не планировали. Только любительская ловля для получения эмоций.
Пока я кормила дочь, Папа с сыном пошли ловить удачу. Времени было немного, но не намочить крючок он не мог. И вот она, заветная золотая рыбка! Рыбу мы, конечно, аккуратно сняли с крючка и отпустили в реку. Но главное, что заветная мечта сбылась!
Настроение нам всё же немного подпортили. Недалеко от нас стоял дом или база, я не совсем разобрала. На берегу нетрезвые мужчины решили, видимо, что-то кому-то доказать, и один из них полез купаться в реку. На реке очень быстрое течение, ведь это горная широкая река! Он плыл, плыл, а потом его начало уносить
течением. Это было то ещё зрелище - стоять на берегу и смотреть, как тонет человек. Плавать никто из нас не умел. Лезть в воду - это самоубийство. Его друзья не торопились ему помочь. Рядом с нами стояла молодая пара с ребёнком. Мужчина подошёл к нам и спросил, как помочь, он тоже не умел плавать. Везде горы, куда-то звонить было бессмысленно, все шло на секунды!
Все обошлось. Мужчина смог справиться с течением и выбраться на берег. Только на противоположный. Как он потом перебирался обратно к своим нетрезвым товарищам, я уже не знаю. Получив порцию адреналина, только уже негативного, мы отправились на базу.
База отдыха находилась на берегу Ирганайского водохранилища в селе Шамилькала. Если сравнить эту базу с «Глав-рыбой», то это небо и земля! База очень маленькая, заняться, по сути, там нечем.
Только домик для ночлега и кафе, где можно поесть. Я, конечно, изучала это место перед тем, как поехать, но больше ничего подходящего и цивилизованного для ночлега не было. Следующая база была только на озере Кезеной-Ам. Это уже Чеченская Республика. Тогда мне казалось, что мы не доедем до неё, слишком много времени получалось по горной дороге. Здесь нужно понимать, что 6 часов по асфальту и 6 часов по грунтовой дороге - это разные вещи.
Заселились мы в домик, и пошли ужинать. В меню был суп-лапша, и я вздохнула с облечением. Когда нам принесли эту лапшу, я вдохнула обратно. Это блюдо напоминало борщ. Там были и помидоры, и сладкий перец. Яйца плавали ошмётками. То ещё зрелище. Я сидела в ужасе, не зная, что делать! На вкус суп был нормальный, но отравиться ребёнку - раз плюнуть. Выбора не было. Арсения уже хотела есть, а готовить было негде. Мы остановились не на съёмной квартире, а в домике. Кухня здесь не предусмотрена. Всё, конечно, обошлось. Отпуск не был испорчен. Но такая ситуация заставила меня теперь возить с собой ещё больше кастрюль и нескоропортящихся продуктов из дома, чтобы быть готовой и к такому повороту событий.
На базе «Главрыба» у нас по плану была прогулка на катере, но, как я уже писала выше, в тот день ветер испортил много планов. Поэтому на Ирганайском водохранилище мы исправили ситуацию.
В полутора километрах от базы частники катали желающих на катерах. Мы были не исключением. Правда, эта поездка чуть не вышла нам боком. У нас был странный водитель. Мы предупредили его о том, что нас нужно везти медленно, так как едем с детьми.
К тому же с нами была ещё одна пара с ребёнком. Тому ребёнку было вообще года три. Водитель катера, конечно, согласился быть поаккуратнее, но при этом решил продемонстрировать все возможности своего «аттракциона» на катере. Мало того что он включил на всю громкость музыку, так ещё и на середине водохранилища на скорости начал нарезать круги.
Семёну, конечно, это нравилось. Он постарше, а вот ребёнок другой пары плакал. Арсения так вообще «поплыла». Может, от громкой музыки;-;у неё речевой процессор, и как она слышит, я могу только предполагать. А может, у неё закружилась голова. Муж на меня смотрел с явным возмущением! Я по его взгляду поняла, что это была плохая идея. Мы стали переживать за дочь. Но я же заранее попросила, чтобы нас везли спокойно. Причём на свою просьбу услышала положительный ответ. Но по факту получилось так, как получилось. Арсения вроде бы пришла в себя.
Мы добрались до берега и пошли обратно на базу, готовиться к завтрашнему дню.
Свидетельство о публикации №225032500914