Переход состояний
Человек же исключенный из системы, пребывающий в зоне дискомфорта, изолированный от общества, гораздо острее ощущает факторы раздражения. Более того он переживает постоянное состояние неопределенности, прилагая огромные силы на поддержание не только равновесия, но и образа "адекватности", чтобы как-то выжить.
Вполне очевидно, что пребывая в неадекватных условиях, человек не может реагировать адекватным образом естественно, не задумываясь. Чтобы сохранять образ адекватности в неадекватных условиях, человек вынужден прилагать такие усилия, о которых не может даже подразумевать тот, кто пребывает в зоне комфорта и никогда не был длительное время в зоне дискомфорта.
Очевидно, что переход из зоны комфорта в зону дискомфорта сопряжён с большим психологическим потрясением и усиленным стрессом нервной системы. Переход же из зоны дискомфорта в зону комфорта требует создания условий. В частности социальной адаптации и материально-вещественного инструментария, обеспечивающего переход психики в условно нормальное состояние.
23-05-2021
Свидетельство о публикации №225032500992