НОЖ
(РАССКАЗ)
Мне было пятнадцать лет, когда скончался отец. Я был старшим в семье, и у меня было два брата и сестра. Моя мать нигде не работала. Наше благосостояние сильно ухудшилось. Я должен был кормить семью. Некоторое время я помогал чайханщику Агановрузу. Несмотря на то, что я работал с утра до вечера, он мне платил гроши.
Затем начал работать на стройке. Был помощником каменщика. Работа спорилась. И я постепенно вставал на ноги, помогал семье по мере сил. Наш сосед Зейни вместе со мной тоже помогал Садыгаге. Я прикладывался к работе больше Зейни. Ввиду того, что я был по сравнении с ним выше и здоровее, то не знал усталости. И Садыгага часто меня нахваливал: «Ай, Зейни, нужно работать, как Бахадур. Машаллах, он, как огонь». В ответ Зейни краснел, гневался, но не мог ничего сказать. Меня очень радовало то, что мастер хвалил мою работу, хорошо ко мне относился.
Однажды во время обеда мы, как обычно, разложили на столе, принесённое из дома, и начали есть. В это время Садыгага искал нож для разрезки хлеба. Обыскал карманы, чистую одежду, но не нашёл. Он произнёс: «Что за чёрт, как такое может быть? Ведь с утра он был у меня в кармане».
Вдруг Зейни сказал, хитро прищурившись:
- Уста, а может шайтан подложил его в чей-то карман?
- Что ты говоришь? Я никогда не стану подозревать ни тебя, ни Бахадура.
- Нынешнюю молодёжь не различишь. Себя показывают, как ангелов, а в конце выясняется, что они шайтаны, что ни на есть. Сейчас найду нож.
Зейни сначала обыскал шкаф с собранной посудой, затем проверил карманы своих брюк и пиджака, и даже вывернул их наизнанку. А потом перешёл к моей одежде. Вначале порыскал в кармане моих брюк, и после пиджака. Затем он засунул руку во внутренний карман, и вскрикнул:
- Вот нож! Воришка Бахадур попался.
От увиденной сцены я чуть не сошёл с ума. Это была ловушка Зейни. Я не смог обуздать свой гнев, сдержаться. И со всей силой ударил кулаком по голове Зейни. Он упал, потеряв сознание. Садыгага взволнованно сказал:
- Эй, да что же ты наделал, Господи? Поставил меня в плохое положение.
Через некоторое время Зейни пришёл в себя, открыл глаза, и снова лишился чувств, как только увидел меня. Ближе к вечеру еле привели его в чувство. В тот день мы не работали после обеда.
На следующее утро, когда явился на работу, то увидел участкового Джасарата, который ждал меня. Он достаточно допросил меня. Я постарался доказать свою невиновность, то, что не я выкрал нож. А Джасарат в ответ:
- Я упеку тебя за решётку за воровство и хулиганство. Там докажешь, - он сердито на меня накинулся. Затем повернулся к Садыгаге:
- Говори, правду знаешь только ты.
Я подумал, что каменщик, которого я считал чуть ли не своим старшим братом, скажет правду, и дело решится в мою пользу.
- Товарищ начальник, по правде говоря, Бахадур, трудолюбивый парень, но он немножко вороватый. Он сирота, и я, сжалившись над ним, принял его к себе на работу. В прошлый раз он украл у меня дорогую чашку. От стыда я не отреагировал. А вчера нож. Вместо того, чтобы честно признаться, он накинулся на бедняжку Зейни, и чуть было его не убил.
Услыхав это, я перебил мастера:
- Какая ещё чашка, уста?
- Замолчи, негодяй. – крикнул на меня, Джасарат. – будто не знаешь?
Я был в шоке, и сердце сжималось от обиды. То, что Садыгага по наущению Зейни считал меня вором, было для меня хуже ожидавшего меня наказания.
Перевод на русский: Рустам Мирзойев
Свидетельство о публикации №225032601052