Первая весна в Урюме

 
   
           Шагаю вдоль улицы по накатанному снегу. Февраль, а уже тепло и солнечно, как  в марте. Вчерашний снег,  освеживший деревню, золотится по склонам. В палисад вылетают из-под шиферных стрех воробьи, садятся на ветки калины.  Щебечут крупные , веселые. А вот пара на снегу возле глубоких человечьих следов. Обнялась крылышками, будто руками, и целуется. Боже мой, целуются, как люди!   - счастливо, будто напоказ. Между поцелуями вскидывают головки и поют. Да так сладко, да в забытьи,  что не удержались на ледке и оба  свалилась в ямку – в человеческий след. И тотчас вспорхнули.  Смеясь и щебеча под общий гомон, взлетели на ветки калины. 
Только сейчас начинаешь понимать, как трудно они выживали лютой зимой, как ждали они этой весны!
 
     Сегодня четверг. Приехал рынок, идет торговля из автомобилей.  Тряпки , еда, нитки, прищепки. В лотках мороженные судаки и филе. Сазаны в крупной чешуе, будто обклеены серебряными монетами, полнотелые, до выступившей крови  из жабр, сорожки и толстолобики. Светятся продымленным жиром, большие, как болотные лапти, лещи. Тут и копченная и слабосоленая селедка.
         А вот и частичка лета - лесные орехи! Открыты в тугих  мешках, высушены до цвета древес. Глядя на них, вспоминаю лето, околицу деревни Брек: бабушка, еще не старая,  в длинном, до пят, платье, ходит  с шестом по лесу и что-то сшибает с деревьев. Мама нагибает орешник, я рву зеленые  грозди. Зубами снимаю с плодов горькие шляпки,  похожие на шапку Дюймовочки,  разгрызаю и ем молочную сердцевину. Лес , примыкающий прямо к деревне, кажется  сказочным обиталищем.
       
     На рынке в Урюме много старушек. Говорят по- мордовски. После пасмурной зимы и одиночества в избах, с тусклой лампочкой, вышли пообщаться. Ходят, опираясь о высокие палки, от товара к товару.
      Коренастые мужики стоят у грузовика с досками. Тут же счастье и дворовым собакам. Лают, скалятся на лохматых чужаков. Им радостно возле сельчан. Не раз видел,  как встречают они  маленьких своих хозяев, приехавших из школы в микроавтобусе. Сопровождают улыбаясь. Гордясь. Рядом с хозяйским псом шагает и соседский пес. Он тоже рад, и хочет быть причастен к сопровождению. Ведь у него уже нет такого маленького хозяина,  он вырос и уехал работать в город.
Так мы малышами бежали навстречу к маме, возвращающейся с работы, и с нами рядом шагали другие дети, изображая причастность к встрече.    
          Сажусь на корточки посреди площади, закуриваю. Хорошо! Солнце слепит глаза. Греет плечо.
          Никого не знаю. Подходят люди, спрашивают: ну, как на новом месте?
        Хорошо, отвечаю, красиво и весело.
       -Дык не знаете, как тут раньше было! – говорит мне крепкая старуха, в коричневой шали. - Дети стаями. В каждом доме по пять. Грай кругом. А сейчас нет. Многие дома заколочены. Люди подались в города. А мы уж тут доживем.
 Говорит и отходит . Шагает смотреть товары, выставленные из автомобилей.  У ней не оструганный высокий посох в руке, сама рослая, статная и гордая, как помещица.

Весна 2020г


Рецензии