радуйтесь!
Оглушительный голос с неба возвестил прибытие Великого Воина Голубая Стрела Севера, который опустился в сиянии сил на площадку самого высокого здания. Золотой трон, укрытый шёлком, проявился под оглушительный гром и в свете молнии, из черного кучевого облака, за полчаса до него, в круге огня, который расширяясь, очищал пространство. Верх крыши плавился, застывая в ровную стеклянную плоскость, покрытую цветочным узором, неровности отслаивались, превращаясь в тончайшие чешуйки, отливающие вишнёвым, и, как лепестки, ветром разносились по округе, издавая приятный звон.
Стрела Севера поставил правую ногу на скамеечку для правой ноги, правую руку положил на сердце, левую приподнял вверх ладонью, прикрыв глаза вдохнул, и на выдохе, с улыбкой, громко повторил :
- радуйтесь!
Ему нравился мир внизу, живой и энергичный. Не смотря на раннее утро, люди спешили по делам, широкая дорога была полна машин, по узким двигались почти бегом пешие, на заливе справа от башни сновали кораблики - все они спешили работать, при чем нигде не было видно надсмотрщиков, люди не были биты и запуганы. Великий Герой вспомнил крестьян своего отца, медленных и ленивых как их быки, и рабов соседа, искалеченных и злобных, и улыбнулся своей удаче, решив быть Царём этой местности. В левую руку он взял хрустальный шар с синим огнём внутри, а правой рукой поднял короткий блеснувший золотым меч и произнёс торжественно:
- отныне вся эта земля, от горизонта до горизонта под нашей защитой!
Пространство утвердительно ответило звуками труб и колокольчиков.
Поместив шар на подушку слева, а меч на подставку справа, Царь сел на трон, приступив тем самым к своим обязанностям.
*******
- алё, Семёнов, чо у вас там происходит?
- здравствуйте, Виктор Павлович, нормально всё.
- чо нормально?! А чо мне говорят огонь на крыше? Ты где сейчас?
Вонючая похмельная слюна главпроекта будто бызгала из трубки.
- да молния ударила, камеры отключились
- ты там сейчас?
- жду безопасника, и идём.
- чо жду?! Ты o***l что ли?! Nehui ждать щас, понял? Pizdyi резче, пятнадцать минут и отчёт пришлёшь, понял?
- да..
Гудки.
- да понял, чо орать то..
^^^^^^;^
Верхний лифт не работал, десять этажей пришлось подниматься пешком, к концу инженер по технике безопасности, идущий первым, наконец запыхался и перестал оборачиваться и описывать свои ночные приключения. Лестницы последних этажей были завалены хрустящими под подошвой пластинками слюды.
- чо твои узбеки засрали всё, гони их наhui, а это чо?
Вместо двери на крышу зиял пустой проход в виде креста.
- бlя, они оxyeli. Чо дверь сломали штоле. Чо проём рashyячили.. пиzdeц..
Семенов подумал, что проём слишком симметричный, куски кирпича по краям, почерневшие и блестящие будто в лаке, смотрятся красиво.
Инженер вышел на крышу, Семёнов высунул голову следом и увидел вместо техпостроек абсолютно гладкую поверхность. Инженер удивлённо развёл руки и обернулся :
- а это чо за.. - тут ему вдруг будто мошка попала в глаз, он сощурился и потряс на ходу головой. Мальчишки на озере заметили его и замахали
- Петька! Мы на плоту поехали, айда с нами!
- Я сейчас, я сейчас - кричал он им, - я учебники занесу, ждите! - и со всех ног бросился через поле домой, в лето, в каникулы.
Семёнов увидел будто красная нить извиваясь пролетела по воздуху и коснулась инженера, который развеялся в пыль. Семёнов зажмурился, и подумал, что не пил вчера. Или пил.. или что..
Он потер глаза ладонью и обернулся. На зеркально ровной крыше блестело золотом ступенчатое возвышение, на нем массивный трон, на тоне фигура гиганта в короне и покрытых узором одеждах, одна нога была подогнута на сиденье, вторая стояла на скамеечке. По сторонам были две колонны с огнями.
Семёнов ошарашенно осмотрелся
- очень красиво.. но..
Тут гигант показал ладонью вправо, меч с подставки прыгнул вращаясь в направлении Семёнова, тот присел за стенку и закрыл лицо руками. Его трясло, он потихоньку сжался, прислонившись лбом к полу, во рту из прикушенной щеки сочилась кровь.
Но ничего не происходило.
- посмотри сюда - голос сверху заставил повернуться и взглянуть одним глазом.
На краю сидел огромный белый орёл с золотым узором на клюве и красными перьями в крыльях
- встань, отряхнись, выйди на крышу и прояви уважение своему Царю.
- как.. - еле выдохнул Семёнов. Мелкие камешки впивались в его колени и руки, наверное следовало отряхнуться, он встал, поправился, подумал что существо которое птица называла Царём неимоверно могущественно, и даже если это дурной розыгрыш, можно принять участие. Ему показалось вполне разумным выйти на крышу, лечь на живот по направлению к трону и протянуть сложенные ладони, потом подняться на колени, подтянуть ладони к груди, и глядя в пол перед собой бодрым голосом произнести:
- Приветствую тебя, Великий Царь Герой Голубая Стрела Севера!
- вот, - произнесла птица в его голове.- в следующий раз сам.
Царь приподнял ладонь с подлокотника.
С подушки слева от трона вскочила белая обезьяна с чёрной мордой и закричала:
- Его величество довольно! Мы приветствуем тебя! Проси что хочешь!
" просись на службу, что тупишь - сказала в голове птица."
- хочу служить его величеству! - произнёс Семёнов.
Царь повернул голову к обезьяне, потом на Семёнова и кивнул.
- аааааа! - закричала обезьяна - невероятно удачливый! Назначаем тебя нашим вестником, вестником! ( птица: падай мордой в пол !) Покои рядом с царскими! Две ладони золота!
( кланяйся, кланяйся! И ползи вниз, ползи! )
Лестница вниз уже была винтовая и порыта белым мрамором. Этажом ниже был просторный залитый солнцем зал с овальным столом и стульями, Семёнов присел. Аромат цветов и тишина наполняли спокойной радостью. Он увидел что одет в серый шёлк, его руки гладкие и идеальные, будто из пластика, ногти ровные, с жемчужным отливом. Мысли текли ровно, наполняя силой.
Пепед ним встал юноша в белом с красным узором костюме и золотым лицом:
- Вестник! - иди в народ и сообщи нашу волю! Все подданные пусть пересчитают своё богатство в золото, и половину сложат внизу у башни. Торжественно вручаю жезл - он протянул черную в узорах каменную палку, - если что, подскажет.
- половину золота. А кто не принесёт?
- а кто не принесёт, у того умрут все родственники. Радуйся!
Свидетельство о публикации №225032601630