Гене Турчинскому 65!
Сегодня я поздравляю Гену с юбилеем!
Мой брат живет интересной и насыщенной жизнью – как в профессии (или профессиях?..- Сейчас выясним!), так и в своем частном пространстве. Не все знают, что его путь в музыке начался с виолончели: именно по классу виолончели он окончил музыкальную школу... А затем произошла первая «модуляция».
Это было в 1973 году. Как-то отец встретил своего старого друга – фаготиста Сашу Орлова, который в то время служил в военном оркестре Одесского высшего военного командно-инженерного училища.
— Рома, а не отдать ли тебе сына к нам в оркестр? – предложил Саша. – На фагот!
Отец долго не раздумывал. Тем более, что Орлов красочно рассказал ему о прекрасном коллективе и его талантливом дирижёре Александре Яковлевиче Салике, который сам когда-то начинал путь в музыке воспитанником военно-музыкальной школы. Так Геннадий оказался в оркестре. Через год к нему присоединился и я (в этом коллективе я проработал шесть насыщенных лет).
Затем, по решению нашего семейного совета, Гена поступил в Одесское музыкальное училище. В то же время и в том же месте - буквально через дорогу - я учился в Одесской консерватории. Училище Гена окончил с отличием.
Далее наши пути на время разошлись. Геннадий продолжил обучение в Ростовской консерватории, работал в симфонических оркестрах - в Ростове, затем в Волгограде. Но в августе 1990 года мы снова оказались рядом – в одном самолёте, направляющемся в Израиль.
Я почти с первых дней стал преподавать в консерватории Петах-Тиквы. Геннадий играл в симфоническом оркестре Тель-Авива, исполняя партию первого фагота. К тому времени он уже был первоклассным оркестровым музыкантом.
Но жизнь снова внесла свою «модуляцию». Геннадий переключился на другую, не менее интересную и востребованную сферу – стал мастером музыкальных инструментов. И тоже - первоклассным.
А ещё он редкий по доброте и сердечности папа и дед.
И... да - как же я мог забыть! Мой брат Гена - выдающийся, крутой рыбак! Практически, профессиональный.
Дорогой братишка! Здоровья тебе и благополучия! Я уверен, что к моим словам присоединятся все наши близкие и многочисленные друзья. И не будет открытием, если скажу: все они тебя любят и ценят.
Многая лета!
Свидетельство о публикации №225032600287