Терещенко Александр Матвеевич
В 1927 году у них родился сын Василий, а в 1940 году — дочь Нина. В начале тридцатых годов родители Александра Матвеевича умерли, и, оставшись старшим в семье, он забрал в свою семью младшего брата Стефана 1914 года рождения. Стефан прожил в семье брата со своей женой и малолетним сыном до ухода на фронт в июне 1941 года.
В начале Великой Отечественной войны Александр Матвеевич прошёл подготовку на курсах шоферов по программе всеобщего военного обучения, но поработать по специальности не успел. Началась война.
Резкое ухудшение положения на фронтах войны вынудило Ставку Верховного Главнокомандования принять решение о дополнительном призыве в ряды Вооруженных Сил резервистов. Ранней весной 1942 года Терещенко Александр Матвеевич был мобилизован на фронт. После ухода Александра Матвеевича на фронт в его семье остались, кроме жены и его детей, еще жена брата Стефана Прасковья Ивановна с малолетним сыном Владимиром, 1938 года рождения.
Служить Александра Матвеевича направили в 353-ю стрелковую дивизию 18-й армии Южного фронта. Дивизия была сформирована в августе 1941 года в городе Новороссийске. В основном она комплектовалась призванными из запаса рабочими, колхозниками и служащими из городов и станиц Краснодарского края.
Дивизия в октябре-ноябре 1941 года принимала непосредственное участие в боевых действиях севернее Ростова-на-Дону, приняв на себя мощные удары гитлеровских танковых полчищ.
Здесь осенью 1941 года она получила боевое крещение в контрнаступлении советских войск. Тогда фашисты были не только остановлены, но и отброшены на сотни километров на запад до реки Миус. В этих кровопролитных боях бойцы 353-й стрелковой дивизии проявили беспредельное мужество и героизм, и преданность Родине.
В ходе этих боёв соединение понесло серьёзные потери. В течение марта, апреля и мая месяца 1942 года дивизия активных боевых действий не вела. Личный состав занимался оборудованием инженерных оборонительных сооружений, доукомплектованием подразделений. Для восполнения потерь весной 1942 года в дивизию прибыли две с половиной тысячи необученных бойцов. В рядах этого пополнения был и красноармеец Терещенко Александр Матвеевич.
Большинство красноармейцев, призванных из запаса, военной подготовки не имели, а командиры-запасники обладали лишь элементарными военными знаниями, полученными на редких краткосрочных сборах комсостава запаса.
Как ни тяжело складывалась для советских войск обстановка на различных участках фронта, летом 1942 года самыми неблагополучными оказались юго-западное, а тем более южное направления. Немецкое командование сумело разгромить войска Юго-Западного фронта, а Южному нанести серьезное поражение. На фронте в шестьсот километров между Таганрогом и Курском противник прорвал фронт и стремился окружить нескольких фронтов западнее Дона. В нашей обороне образовалась огромная брешь, куда и устремились германские войска.
Во второй половине июля в большой излучине Дона развернулись кровопролитные бои на Сталинградском и Кавказском направлениях. В ожесточённых боях с наступающими немецкими колоннами дивизия показала исключительную стойкость. Но общая обстановка на этом участке фронта складывалась не в нашу пользу. Семнадцатого июля, согласно приказа командующего армией, дивизия отступила на левый берег Дона и заняла оборону.
При отходе на новые рубежи обороны части дивизии продолжали оказывать ожесточённое сопротивление врагу. В этой обстановке двадцать четвёртого июля 1942 года на левом берегу Дона, в районе хутора Резников Багаевского района Ростовской области красноармеец Терещенко Александр Матвеевич пропал без вести. Как впоследствии выяснилось, он оказался во вражеском плену.
После сборного пункта военнопленных в Сальске, многочисленных пересыльных и сортировочных лагерей он оказался в концлагере Шталаг IV-Б на территории Рейха близ города Мюльберг в Саксонии.
Этот «главный лагерь» был одним из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии. Он имел несколько вспомогательных концлагерей под аббревиатурой Stalag IV-B. Один из таких был построен специально для размещения советских заключенных рядом с железнодорожной станцией Якобсталь. Изначально он имел название Шталаг 304. В 1942 году его переименовали, и он стал Шталагом IV-B Цайтхайн — вспомогательным лагерем Шталага IV-B Мюльберг.
Особенностью этого лагеря было то, что женщины и мужчины в нём содержались совместно. Рабочий день начинался с пяти часов утра. Пленные работали без выходных или праздничных дней. Условия содержания в лагере были ужасными. Из одиннадцати тысяч советских солдат и нескольких офицеров, прибывших в лагерь к июлю 1941 года, к апрелю 1942 года их осталось только три тысячи двести семьдесят девять человек. Остальные умерли от недоедания и эпидемии тифа, вызванной плачевными санитарными условиями. Тела умерших были захоронены в братских могилах.
После апреля 1942 года в лагерь прибыло еще больше советских заключенных, которые умирали так же быстро. В конце 1942 года десять тысяч относительно здоровых советских заключенных были переведены в Бельгию для работ в угольных шахтах.
В феврале 1943 года Цайтхайн был преобразован в лагерь-госпиталь, получивший название Шталаг IV-B/H. Но в основной части лагеря по-прежнему содержались советские заключенные, страдающие туберкулезом, которые продолжали умирать по десять-двадцать человек в сутки.
Четвёртого июня 1943 года умер и Терещенко Александр Матвеевич. Его захоронили на кладбище III в Цайтхайн, участок 58, блок I, ряд 8.
Кладбище находилось в окрестностях лагеря, в двух с половиной километрах от главного входа. Военнопленным приходилось вручную возить трупы на тележках полевой узкоколейной железной дороги.
В Шталаге IV-B примерно в это же время находился ещё один наш земляк — Валуйский Аркадий Федорович. Выше я уже описывал о всех ужасах содержания советских военнопленных в этом лагере. Аркадий Федорович первоначально был захоронен на другом кладбище, но после окончания войны его прах был перезахоронен на кладбище III в Цайтхайн.
В 1946 году специальная комиссия исследовала это захоронение и обнаружила тридцать шесть братских могил в восемнадцати рядах, в которых похоронены шесть тысяч сорок один человек. В ходе дальнейших исследований были установлены имена свыше восьми тысяч пятисот шестидесяти жертв, похороненных здесь.
Могилы, находящиеся на участке площадью шестьдесят на девяносто три метра, огорожены невысоким забором. Братские могилы не обозначены ни окантовками, ни зелеными насаждениями. Все могильное поле оформлено однообразно, под газон. В центре стоит созданный из серого гранита обелиск с красной звездой. Единственное, что выделяется — это дорожка, покрытая гравием, ведущая прямо к обелиску.
До вывода советских войск из Германии в 1992 году кладбище находилось в закрытой советской военной зоне полигона Цайтхайн. Сегодня эта территория находится в заповедной зоне. Попасть на кладбище можно по дороге из деревень Якобсталь и Цшепа.
В 1985 году недалеко от вокзала Якобсталь местное сообщество построило мемориал с музеем, посвящённые жертвам Шталага IV-B в Цайтхайне. Двадцать третьего апреля 2015 года на мемориале были торжественно открыты мемориальные памятные доски с именами около двадцати трёх тысяч советских узников лагеря.
Их имена теперь увековечены на территории одного из крупнейших массовых захоронений советских военнопленных в Германии. Есть среди них и фамилии наших земляков - Валуйского Аркадия Фёдоровича и Терещенко Александра Матвеевича.
Свидетельство о публикации №225032600449