Тонконог Григорий Владимирович

     Тонконог Григорий Владимирович родился в 1906 году на хуторе Ловлин Кавказского отдела Кубанской области в крестьянской семье. В конце двадцатых годов он женился на односельчанке Татьяне Захаровне 1912 года рождения. В предвоенные годы семья проживала на территории колхоза «Красная молодёжь». В 1936 году у них родились трое детей: сыновья Алексей и Николай, а также дочь Валентина.
     Двадцать седьмого августа 1941 года Григорий Владимирович был мобилизован Кропоткинским РВК в РККА. В связи с тем, что военно-врачебная комиссия признала его ограниченно годным к службе в Рабоче-крестьянской Красной Армии, он был направлен служить строителем в участок военно-строительных работ 307.
В чрезвычайно тяжелом положении оказались строительные организации и части в начале войны. Занятые работами в укрепрайонах западной границы, они попадали под удары авиации, артиллерии и передовых частей вермахта и сразу же несли большие потери в людях и технике.
     В сложных условиях отступления советских войск в 1941 году ограниченные по численности и возможностям военные строители были не в состоянии развернуть масштабные работы на тыловых оборонительных рубежах. В связи с этим военным строителям была оказана поддержка людскими ресурсами и техникой. То, что не было сделано в мирное время, пришлось экстренно строить ценой огромного напряжения всех сил народа в военный период.
     Предвидя возможное крупное наступление вермахта на Сталинградском направлении, советское военно-политическое руководство еще в 1941 году приняло решение о заблаговременной подготовке здесь глубоко эшелонированной обороны. На этих рубежах предстояло возвести систему противотанковых заграждений,
фортификационные сооружения, создать командно-наблюдательные пункты. Сроки выполнения работ были установлены очень жёсткие: с пятого января до десятого февраля 1942 года.
     Сложные погодные условия в зимние месяцы 1941—1942 годов создали серьезные трудности для строителей. Необходимо было вести земляные работы в степях при тридцатиградусных морозах с сильными ветрами и метелями. Необычно трудной была доставка по заметенным пургой степным дорогам продовольствия и всего необходимого для жизни и работы военных строителей. В возведении оборонительных сооружений на донецком направлении принимал самое непосредственное участие и Тонконог Григорий Владимирович в составе 307-го участка военно-строительных работ.
     Двадцать третьего июня 1942 года наши войска, потерпев сокрушительное поражение под Харьковом, отступили в восточном направлении. Противник, воодушевлённый успехом, вырвался на оперативный простор. Оставшиеся силы Юго-Западного фронта были не в состоянии остановить продвижение врага.
     Восьмого июля танковая армия Вермахта нанесла удар в направлении на Ворошиловград. Семнадцатого июля город был захвачен фашистами. В ходе наступления противника строительная часть красноармейца Тонконог оказалась непосредственно в зоне боевых действий и была уничтожена. Многие бойцы части, в том числе и Григорий Владимирович, оказались во вражеском плену. Случилось это двадцатого июля 1942 года в окрестностях Ворошиловграда.
     Дальнейшая судьба военнопленного Тонконог от него уже не зависела. Впереди его ждали бесконечные пешие переходы и различные концлагеря. Летом нестерпимая жара, зимой ужасный холод, постоянный голод, грязь,
антисанитария, болезни и эпидемии. И никакого просвета, никакой надежды на спасение…
     После долгих переходов и переездов он оказался в немецком концлагере Stalag II-B Hammerstein на территории Рейха. Здесь, в июне 1941 года фашисты начали строить лагерь для приема советских военнопленных, захваченных в ходе операции «Барбаросса». С июля по декабрь 1941 года началось массовое поступление советских военнопленных в лагерь. К этому времени строительство лагеря было ещё не закончено. До ноября 1941 года пленные располагались за пределами строящегося лагеря. На ночь они укрывались в вырытых в земле норах. Когда наступила зима они начали искать убежище в заброшенных неотапливаемых бараках без пола и окон. Естественно, из-за таких условий содержания среди военнопленных значительно увеличилась смертность. Основными причинами их смерти являлись голод, холод, антисанитария, отсутствие медицинской помощи.
     В ноябре 1941 года в лагере разразилась эпидемия брюшного тифа, продолжавшаяся до марта 1942 года. От сорока до пятидесяти тысяч заключенных умерли в течение этого периода. В лагерной больнице в сутки умирали до двухсот заключенных. Хоронили их в братских могилах в окрестностях лагеря.
     В этот лагерь и прибыл военнопленный Тонконог Г. В. При регистрации его оформили не как красноармейца, а как гражданское лицо. В сущности, для него это ничего не меняло. Пробыв в лагере несколько месяцев, четырнадцатого января 1943 года он был направлен в составе рабочей команды Kgf. Аrb. Вatl. 184. 1Komp. (первая рота 184-го рабочего батальона военнопленных) на работы в Норвегию. Это был один из суб-лагерей Stalag II B в Норвегии. Дислоцировался он на острове Крокен в центральной части Норвегии. Военнопленные строили здесь инженерные сооружения в интересах Германии.
     В годы Второй мировой войны почти восемьдесят четыре тысячи советских военнопленных были отправлены в Норвегию. Около семидесяти пяти тысяч из этих заключенных были солдатами Красной Армии, а остальные (около девяти тысяч) - "Ostarbeiter". Это были советские граждане, которых угнали на принудительный труд для немцев в этой стране. Доставку пленных, отобранных для работ в Норвегии, осуществляли на баржах.
     В лагере Крокен военнопленный Тонконог оказался двадцать девятого марта 1943 года. Условия содержания военнопленных в этом лагере были ужасающими. Особенно страдали военнопленные от различных заболеваний и недоедания. Пищевой рацион был намного ниже того, что был для военнопленных в Германии. В отчаянных попытках найти хоть что-то съедобное они использовали всё, что могло быть съедобным, или пытались выменять у местного населения что-нибудь из пищи.
Власти лагеря очень жёстко, под угрозой смертной казни, пресекали любые контакты военнопленных с местным населением.
     Во время Великой Отечественной войны в оккупированную фашистской Германией Норвегию было отправлено около ста тысяч советских пленных. Около четырнадцати тысяч из них там погибли.
     От невыносимого физического труда и нечеловеческих условий содержания в этом лагере умер и наш земляк Тонконого Григорий Владимирович. Случилось это восьмого мая 1943 года. Первоначально он был похоронен на лагерном кладбище.
После окончания войны пленных, умерших в лагере Крокен, перезахоронили на мемориале Тьётта. Сюда же были перенесены могилы советских пленных со всей Северной Норвегии. Власти Норвегии создали здесь кладбище советских военнопленных. Кладбище содержит восемьсот двадцать шесть отдельных могил и братскую могилу, в которой похоронены шесть тысяч семьсот двадцать пять наших соотечественников.
     Там же находится и прах Тонконог Григория Владимировича. Вечная ему память…


Рецензии