Зло
У Жизни, в общем, нет цены,
И Ложь не выглядит красивой,
Слова пустые неважны.
До дна, похоже, не добраться, -
Таков порядок заведённый,
Не терпит Вечность панибратства,
На нуль помножит миллионы...
Но никого ничуть не жалко,
Исчезнет мерзкий запах ног,
Не все достойны катафалка,
Сравнялись тост и некролог.
Приходит Зло и днём, и ночью,
Бесхозный клитор теребит,
И гвоздь последний уж вколочен:
Никто ни шепчет, ни шуршит...
Вновь отложили вынос тела,
Прокисло скверное вино,
Друг другу все осточертели,
И Утро вновь отменено.
Хоть Ложь искуснее не стала,
И трупы выстроились в ряд,
Но в этом нет большой печали,
В Раю печенькой наградят.
Ведь Зло всегда в обнимку
с властью,
Их соучастник - равнодушье,
Хоть Зло пейзажа стало частью,
Не вечно длиться этой Стуже!..
Свидетельство о публикации №225032600988
не берусь оценивать художественные высоты этого Вашего произведение, но что Вы в нём утверждаете, на мой взгляд, напрашивается на обсуждение.
Если Вы хоть одним глазом, хоть однажды заглянули в Священное Писание, то должны бы знать, что о райских "печеньках" там речь не идёт. О проклятии за кощунство и вечные муки за человеческие грехи - да.
Неправда, что, цитирую: "У зла большие перспективы". С пришествием Христа со злом раз и навсегда будет покончено. С кощунством и богохульством, впрочем, тоже.
Что "У Жизни, в общем, нет цены" - тоже ложное представление. Великие поэты воспевали подаренную нами Творцом Жизнь, а Вы - у ней нет цены... Но, коль скоро слово ,Жизнь" написано Вам с заглавной буквы, есть надежда, что Вы имели в виду бесценность её. Да, многое купить можно, но только не Жизнь.
Вы правы в том, что пока ещё "Приходит Зло и днём, и ночью". Дьявол не дремлет. Но только теребит он, уж извините, не столько "бесхозные клиторы", как Вам кажется, сколько мозги безбожников и всевозможных честолюбивых графореев, которым "никого ничуть не жаль" и которые "Друг другу все осточертели". И это при бесценности-то Жизни?
Понимаю Вас и где-то даже сочувствую Вам, читая следующее Ваше откровение: "И трупы выстроились в ряд, Но в этом нет большой печали". Не жаль их, поскольку всех, как Вы считаете, ждёт достойная награда: "печенька"?
Ну, а сами Вы, уважаемый Василий, к счастью, ещё живы, творите доброе и вечное и потому вполне заслужили специальный рескрипт.
С уважением и добрыми пожеланиями на творческое будущее.
Петер
Петер Браун 01.04.2025 19:48 Заявить о нарушении
Живите долго и беспечально!
Василий Забутовский 01.04.2025 20:27 Заявить о нарушении
Да, многие обычно сразу, не дочитав и не подумав начинают отчаянно, и не выбирая слов, отбиваться...
А умный человек рад всякому совету и даже критике, если она по делу или, как говорят политики, конструктивна.
При возможности могу посмотреть и другие твои материалы, но отвечать тогда буду уже не рецензиями, а лично тебе. Хотя, если понравится, могу и снова коммент поставить.
Давай, дорогой Василий. Пиши и о хорошем, добром, перспективном.
С Богом!
Петер Браун 01.04.2025 22:57 Заявить о нарушении