99. 9, или 13 подвигов инженера Петровкина-43
:Выход через башню.
“Дорогая Эстер.
Вот и пришло время прощаться.
Надеюсь, Ракову понадобится несколько дней, чтобы во всем разобраться и понять, что моё грандиозное строительство — это одна большая мистификация. К несчастью, он слишком умён, и вероятно, я зря рассчитываю на несколько дней.
Я мог бы предложить тебе присоединиться к нашей компании, но считаю это приключение слишком рискованным, и не хочу, чтобы последствия были на моей совести. Что же до нас… что же до нас, то я не уверен... (дальше неразборчиво несколько предложений). Спасибо за помощь. И пока.
P.S. Если тебе нужны деньги или мёд — возьми в квартире. Роботам скажи, что для меня. Они запрограммированы на подчинение.
Петровкин“.
Зелёный “ИЖ-2715“ остановился напротив дачного домика, возле которого торчали сухие яблони и кусты смородины.
Петровкин и Гарри зашли внутрь. Навстречу выбежала хозяйка, жена Игоря Амбаловича, которая явно не ожидала такого раннего визита.
— Доброе утро, — вежливо поздоровался Илья Никодимович.
— Доброе утро, — ответила хозяйка и недоверчиво покосилась на автомат, который висел на шее у вошедшего.
— Где ваш муж?
— Он болеет. Больше года не встаёт.
— Я знаю. Мы проведать его заехали. Проститься хотим, — пояснил Илья Никодимович и уверенно шагнул внутрь жилища. Гарри поправил берет и последовал за Петровкиным.
Игорь Амбалович лежал, накрытый одеялом из шерсти жирафа, и очень правдоподобно изображал состояние, известное в психиатрии как “синдром воздушной подушки“.
— Привет, Игорь, — поприветствовал своего бывшего шефа наш герой. — Отдай рабочее тело, и мы уйдем.
Бывший шеф сохранял невозмутимость лица.
— Игорь, — слегка повысил голос Илья Никодимович. — Я преклоняюсь перед твоим актёрским талантом, но у нас совершенно нет времени. Если ты не придешь в нормальное состояние — я прострелю тебе ногу.
Лёгким подергиванием губ бывший шеф изобразил брезгливое высокомерие.
Петровкин не мог больше ждать. Он схватил тело “умирающего“ и сбросил его на пол. “Умирающий“ издал нечеловеческий рык и уже хотел было вцепиться нашему герою в спину, но Гарри ударил нападавшего прикладом — и тот умиротворился возле переполненной ночной вазы. Илья Никодимович отодвинул кровать и взялся за ручку большого, на тридцать три литра, бака.
— Не своё берёшь! — прошипел бывший руководитель экспериментального производства, барахтаясь на полу.
— Так и не твоё же, — отрезал Петровкин и сдвинул тяжелый бак с места. Гарри взялся за вторую ручку, и друзья вынесли ёмкость за порог.
Все необходимые тринадцать составляющих были собраны.
Заброшенная промзона “ЮАР ВАГОН“ пахла соляркой, гнилым деревом и стоячей водой. Петровкин отомкнул ржавый навесной замок, и зелёный “ИЖ“, хлюпая колесами, тяжело въехал на территорию.
Кругом _были навалены груды битого кирпича, дыбились катушки старых кабельных барабанов, надолбами торчали треснувшие бетонные балки_. *)
Посреди царства скорби, окаймлённая лужами, красиво возвышалась новенькая трёхэтажная башня из шотландского кирпича. Друзья распахнули двери “каблука“ и затащили бак с рабочим телом внутрь постройки. Аппарат находился на втором этаже. Ещё одно усилие — и они были на месте.
— Оружие заноси, — скомандовал Петровкин, а сам принялся переливать ведром рабочее тело внутрь котла.
Гарри побрёл к машине и послушно перенёс в здание несколько автоматов Калашникова, пулемёт “Корд“, десять огнемётов “Шмель-М“, ящик гранат “РГО“, пол-ящика “Ф-1“, две снайперские винтовки Чукавина, одну американскую “Barrett M90“, десять-пятнадцать цинков с патронами разного калибра, самодельное взрывное устройство, два противогаза, два бронежилета, два кевларовых шлема, медицинскую аптечку и три бутылки воды.
Петровкин колдовал вокруг аппарата.
Катушка индуктивности, запитанная через трансформаторную подстанцию от проходящей ЛЭП, нагревала котёл. Рабочее тело испарялось и через патрубки поступало в змеевик, где охлаждалось и конденсировалось. Конденсат проходил через фильтр и изливался наружу в виде конечного продукта. Всё достаточно просто.
— Проверь чистоту на выходе, — распорядился Петровкин.
Гарри открыл кран, набрал в кружку-черпало немного жидкости и опустил в неё тестер.
— У-у-а-а, — грустно произнес он.
— Да, вижу, — кивнул Илья Никодимович. — Поднимай давление.
Через одиннадцать минут котёл начал тревожно подрагивать. Петровкин похлопал ладонью по клапану и улыбнулся: “Чувствую, придётся идти по пути Игоря Амбаловича“.
Гарри раскладывал оружие напротив окон и бродил в гипнотической задумчивости.
— Ещё раз чистоту!
Гарри снова наполнил черпало и опустил тестер.
— Чёрт! — выругался Илья Никодимович. — Давление — на максимум.
Котёл стал подпрыгивать от болезненных вибраций.
Тягостное ожидание…
— Гарри, ещё раз проверь.
Гарри открыл кран и наполнил черпало. Илья Никодимович посмотрел на тестер.
— Снимай ограничитель и повышай температуру, насколько возможно.
Катушка индуктивности нагрелась добела, и кабели задымились.
“Похоже, прав был Игорь: по-другому не получается“, — констатировал наш герой и посмотрел на клапан-сапун, из которого во все стороны свистал пар.
“Делать нечего“.
— Петровкин! — послышался за окном знакомый голос, немного искажаемый “матюгальником“. — Ты там ещё аппарат не взорвал?
Илья Никодимович быстро надел шлем и бронежилет.
— Твоя банда окружена! — смеялся голос. — Выходи с поднятыми руками! Я гарантирую жизнь тебе и твоей обезьяне.
Петровкин взял автомат и выглянул наружу. Никого рядом с башней не было.
— Раков! Что-то я тебя не вижу. Ты так и не обрёл тело?
Голос опять рассмеялся:
— Почему же? Тело у меня — дай Бог каждому. Сдавайся, пока не взлетел на воздух. Поедем отмечать.
— А что отмечать будем?
— Как что? Раскрытие моего убийства.
— Это да… — согласился Петровкин. — Дело раскрыто. Не зря я деньги твои тратил.
— Денег ты потратил, как на космодром “Товарищ“. Зачем ты вообще всю эту циклопИю развёл? Я думал, ты всё в аппарат вложишь. А ты и стройку, и купол, и девочек… Время тянул или самовыражался?
— Тешил своё эго. Ты же знаешь: комплексы непризнанных гениев.
— Ладно, не гони. Время тянул. Но против меня это не канает. У меня везде глаза и уши. Я тебя давно раскусил. Но хоть приют для котиков построил и то — ладно.
— Гарри, — прошептал Петровкин. — Ещё раз чистоту.
Гарри наполнил черпало.
“99.1“
— Отлично, глуши клапан.
Самец шимпанзе вопросительно посмотрел на своего друга.
— Так надо, — пояснил Петровкин. — Нас всё равно убьют. Самое позднее — через час. Одним часом больше, одним часом меньше. Какая разница. Нам нужна абсолютная чистота. Давай, старина, не тяни.
Гарри поднял моток проволоки и потащился к аппарату.
— ПИН, выходи! Под мою гарантию. Ничего он тебе не сделает! — послышался с другой стороны голос олигарха Серёжи. — Аппарат находится на моей территории. Частная собственность. Пусть отваливает.
Петровкин подскочил к противоположному окну и увидел припаркованные возле ограды машины и вооружённых людей в спортивных костюмах.
— Привет, Серёжа! — поприветствовал Илья Никодимович своего друга. — Как там наш цифровой актив, растёт?
— Уже неделю как падает! — пожаловался олигарх. — ПИН, выходи. Не доводи до греха.
— О чём ты, Серёжа? Ты же понимаешь, что я уже не могу остановиться…
— Ах, ты остановиться не можешь!!! — забубнил голос с третьей стороны, переливаясь в воздухе всеми обертонами гнусавости. Петровкин узнал в переливах своего старого знакомого — Иммануила Андреевича — который, как нам казалось, давно сошёл со сцены, но, видимо, сошёл только на время, чтобы окончательно появиться в финале.
— Рад видеть вас, коллега, — помахал рукой Илья Никодимович. — Надеюсь, вы разобрались в моей студенческой курсовой? У меня почерк не очень.
— Я тебе покажу курсовую!!! — вспылил Иммануил Андреевич. — Мерзавец!!! Негодяй!!! Фармазон!!! Марвихер!!!
Петровкин отошёл от окна и больше не слушал.
Как мы видим, наши друзья оказались в западне. С трёх сторон их окружали враги, образуя вершины треугольника. В этот треугольник был вписан квадрат самой башни, которая служила в настоящий момент укрытием. А внутри квадрата располагался круг нагреваемого сейчас всеми силами котла перегонного аппарата.
— Петровкин! — снова послышался могучий голос Ракова. — Хватит трепаться с дефективными. Даю тебе девять минут. Если хочешь жить, то гаси свою печурку и выходи. Я не буду ждать вечно. Девять минут! И мои ребята пойдут на штурм.
Раков опустил громкоговоритель.
— Что-то Петровкин ерепенится. Сдаваться, похоже, не хочет. А если враг не сдается, то что с ним делают?..
Раков с надеждой посмотрел на своих подопечных.
— Я не могу, — потупил взгляд носитель древнейшей фамилии. — Мы с ним на охоту ездили… Меня анаконда душила, а он не дрогнул.
— Василич, а ты?
Василич мялся и чесал затылок:
— Да почти родным стал… мы у костра вместе пели. Он мою игру на треугольнике хвалил. Ну, как я его после этого…
— Слабак! — подвел итог Раков. — Димыч?
Димка хлопал глазами и ковырял в носу:
— Шеф, если надо подвиг какой совершить ради вас или ещё что, я готов… Но Петровкин…
— Что??? — не выдержал Раков. — Что Петровкин?!!
Его подручные угрюмо молчали.
— Убирайтесь с глаз долой! — разозлился воскресший император и обратился к стоявшим за его спиной камуфлированным молодцам:
— Львы! Вы видите этот убогий скворечник? Первого, кто зайдёт в него, делаю генерал-майором.
Молодцы одобрительно загудели.
— Того, кто захватит аппарат, делаю генерал-лейтенантом.
Молодцы заулыбались.
— А того, кто пристрелит мерзкую обезьяну, сразу делаю маршалом!
— Как маршалом?!! — не выдержал кто-то в строю. — Следующим же генерал-полковник идёт.
— Мне не жалко, — пояснил Раков. — Не волнуйтесь, наверху согласую. Маршалом!
— А с Петровкиным что?
— По обстоятельствам. Всё ясно?
— Так точно.
— Тогда погнали… только аппарат не повредите.
Раков достал из-за пояса сигнальный пистолет и выстрелил в небо красной ракетой.
Ощетинившись стволами, бравые молодцы пошли на штурм.
— Что там происходит? — воскликнул Серёжа, которого немного испугал вид взлетающей ракеты.
— Сигнал дали, — пояснил рослый блондин в спортивном костюме “PHILIPP PLEIN“. — Сейчас солдатня на штурм ломанётся.
— Ну все, братцы, с Богом, — выдохнул олигарх Серёжа и подбросил на удачу в воздух пачку купюр. Листы разлетелись на ветру, и группа молодых людей ринулась в бой.
— Что там за шум? — продудел носом Иммануил Андреевич. — Я ничего не вижу.
Он попытался надеть на нос тяжелые очки с толстыми стеклами, но сломанные в нескольких местах дужки отказывались держаться на ушах.
— Кажется, эти идиоты в атаку бросились, — хихикнул лысоватый мужчина средних лет.
— Почему идиоты??? — взвизгнул Иммануил Андреевич. — Они же сейчас аппарат захватят. За что я деньги платил?!! Вперёд!!!
Как мы видим, враг начал наступление на башню сразу тремя колоннами.
Дела были совсем плохи.
=====
*) Мой привет мэтрам детективного жанра.
Продолжение здесь: http://proza.ru/2025/03/28/1166
Свидетельство о публикации №225032701468
Вера Голубева 03.04.2025 13:19 Заявить о нарушении
