Кого исландцы называют идиотом
Кому-то этот совет покажется неожиданным, но когда в моей жизни был период активных поездок по самым разным общинам нашего братства в пяти странах, я убедился в том, насколько путешествия расширяют кругозор. Некоторые идеи и понимания, к которым я пришел путем рассуждений и чтения книг, сидя дома, и которые показались бы крамольными сидящим дома рядом со мной, как оказалось, вовсю считаются единственно правильными совсем недалеко от нас.
Когда живешь десятилетия в одном месте и слушаешь десятилетия проповеди с одной кафедры, начинаешь думать, что святость – это отсюда досюда. И выход за эти пределы есть грех, отступничество, предательство истины. Проезжаешь несколько сотен или пару тысяч километров – и оказывается, что братья и сестры из твоего любимого братства с чистой совестью живут за этими пределами, к которым ты привык, а то, что ты считал долгое время истиной и святостью – всего лишь личное мнение нескольких десятков человек, которое возникло у них два-три десятка лет назад.
И потихоньку обнаруживаешь, что, как говорят в народе, в каждой избушке свои погремушки.
Это я сказал про географические путешествия, перемещения в пространстве. Если бы у нас была возможность перемещаться во времени, мы бы обнаружили то же самое. То, за что у нас некоторые назовут еретиком, погибшим и проклянут (да-да, бывают верующие, которые проклинают, хотя, возможно, здесь слово «верующие» надо взять в кавычки), несколько десятков или сто лет назад воспринималось спокойно. А то, о чем шли горячие споры у них, сегодня считается несущественным у нас. Не все, конечно, но таких примеров немало.
По поводу примеров. У меня есть коллекция причин, по которым в церкви наказывали или просто считали человека плотским восемьдесят, шестьдесят, сорок и двадцать лет назад. Я не приведу ни одного из этих примеров здесь, потому что… ну… кому-то станет смешно и кто-то начнет не уважать верующих тех годов, а это неправильно. Я пишу это к тому, чтобы мы поняли, что почти точно, а вообще-то гарантированно будем выглядеть так же в некоторых вопросах в глазах наших детей и внуков через двадцать, сорок, шестьдесят и восемьдесят лет.
Давайте вспомним исландцев. Я давно ратую за то, чтобы пресвитеры ездили на стажировку в другие церкви, находящиеся подальше от их общины. В разные годы в разные места. Не для служения, не чтобы проповедовать там без остановки, а чтобы тихонько ходить хвостиком за местным пресвитером и наблюдать, как все устроено в этой общине. Огромная польза общине такого пресвитера, который понял, что ему стоит учиться, придет минимум в нескольких отношениях, но это заметка не о домостроительстве, не буду здесь об этом (также у меня есть идеи о том, как выбирать общины, куда ехать служителям для обучения и обмена опытом, но опять же – об этом не здесь).
Также полезно путешествовать и не служителям. А особенно тем братьям и сестрам, кого у нас называют «ревностными». Правда, некоторые из них, как говорил Павел, «имеют ревность по Боге, но не по рассуждению» (Рим.10:2). О, сколько им предстоит «открытий чудных»!.. Но сидя у себя на кухне, они останутся при своих местечковых убеждениях и без этих открытий. Только вот если они вдруг прислушаются к этому совету и отправятся путешествовать, то пусть запишут совет держать глаза и уши открытыми, а рот закрытым – другими словами, пусть тоже настроятся на обучение, а не на критику и осуждение.
И еще я хочу порекомендовать путешествия во времени. В отличие от географических путешествий, они доступны каждому – через книги. Машина времени есть у каждого на расстоянии вытянутой руки (ну, или в ближайшем книжном магазине и приложении для чтения и прослушивания книг). Принимаешь искренно решение: «а) я не считаю себя обладателем истины в последней инстанции, б) я согласен с Соломоном в том, что у советующихся мудрость», начинаешь читать и анализировать книгу за книгой о разных эпохах, культурах, движениях в истории церкви и… мудреешь.
Либо остаешься тем, кого исландцы называют «тот, кто никогда не покидал родину».
27.03.2025
Свидетельство о публикации №225032701476