Страницы прекрасного прошлого...

Солнце, словно золотая монета, медленно опускалось за горизонт, окрашивая небо в оттенки абрикосового и персикового. Легкий бриз, пропитанный ароматом соленой воды и цветущих жасминов, ласкал кожу. На гладкой поверхности Босфора играли солнечные блики, создавая иллюзию драгоценных камней, рассыпанных по воде.

Яхта "Амфитрита", белоснежная красавица с алыми парусами, скользила по воде, словно лебедь, плывущий по озеру. На ее палубе собрались гости - представители различных национальностей, все они прибыли в Турцию в качестве туристов.   

В центре внимания находился хозяин яхты, господин Али Джевдет, уважаемый бизнесмен и меценат. С легкой улыбкой он приветствовал гостей, приглашая их к бокалу шампанского и изысканным закускам.

"Добро пожаловать на борт, дорогие друзья!" - провозгласил он, подняв бокал. "Пусть этот вечер станет для вас незабываемым путешествием по волшебному Босфору".

Гости с удовольствием отведали вкусных блюд, приготовленных шеф-поваром яхты.  В воздухе царила атмосфера непринужденной беседы и легкого флирта.

Яхта плыла мимо величественных дворцов Стамбула - Топкапы, Долмабахче, Бейлербейи. Их купола, словно из сказки "Тысячи и одной ночи", отражались в воде, создавая неповторимую картину.

Звуки старинной турецкой музыки, доносившиеся со сценок на берегу, сливались с шелестом парусов и плеском волн, погружая гостей в атмосферу восточной сказки.

Во время прогулки Али Джевдет поделился своими планами по развитию бизнеса, а также рассказал о благотворительных проектах, которые он поддерживал.

"Я считаю, что успех - это не только материальное благополучие," - сказал он, глядя на сияющие огни города. "Важно делиться своим успехом с теми, кто в нем нуждается".

Гости с уважением отнеслись к его словам, восхищаясь его благородством и альтруизмом.

Прогулка продолжалась до поздней ночи. Когда луна, словно серебряный серп, украсила небосвод, яхта "Амфитрита" повернула обратно.

Уставшие, но счастливые гости прощались с Али Джевдетом, благодаря его за незабываемый вечер.

Эта прогулка по Босфору осталась в моей памяти надолго, как символ красоты, роскоши и человеческого тепла.

О, незабываемая теплая, нежная,  прекрасная Турция, за всё это я обожаю тебя.


Рецензии
Написано с любовью к красивой стране. Смотрела " Великолепный век",
интересно было видеть Босфор. И дворцы султанов. Наряды турецких мужчин и женщин
красивые, своеобразные. Сегодня Турция " светская страна", так пишут в туристических проспектах.
Спасибо, Лена, за удивительную миниатюру.
С теплом,

Вероника Бархатова   31.03.2025 17:13     Заявить о нарушении
В Турции я отдыхаю душой.
И климат мне подходит.

Фильм хороший, я тоже смотрела.

Спасибо, Вероника за развёрнутую рецензию.
С ответным теплом, - Лена.

Артемидия   31.03.2025 19:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.