Глава 13

Перья травы щекотали белое лицо девушки, будя  её. Тауси подняла руку и отпихнула от себя настырную траву. Она открыла глаза и села. Оглянувшись по сторонам, Тауси не нашла ни шалаш,  ни кострища, ни стаю койотов.  Лишь знакомая акация шелестела неподалёку. За спиной послышалось глухое ворчание, девушка обернулась, и увидела, морду огромного лугового волка. Сначала она испугалась, но потом пригляделась и поняла, это животное не угрожала ей. На его боках висели мешки с походным скарбом.
 
-Шаман, ты, когда успел собраться? – удивилась Тауси, вроде вчера, было все на месте, и ничего не предвещала ближайшего похода. На её вопрос ответили, шуршанием, лишь степные травы, -  Туркиз!?
Девушку обдал жар, она была одна средь обширных прерий. Тауси подскочила. Она панически стала оглядываться по сторонам. Так и есть шамана не было. Только она и огромный койот груженый вещами. Руки девушки вспотели, он на автомате потерла их о свою одежду. Одежда! Тауси опустила глаза. Бинты с её тела исчезли, она была одета в холщовые штаны и в такую  же рубаху. Сверху  был надет жилет,  а на ногах мокасины. Во сне Шаман укрыл её пончо.

 Тауси подняла с земли шерстяную одежду и аккуратно двинулась к животному. Она поняла, койота оставил ей Туркиз, чтоб Таи могла свободно перемещаться по его землям. Пока девушка на землях Дикого Шамана, её никто не тронет. Тауси подошла к груженому животному и погладила зверюгу, по жесткой шерсти. Волк застыл и покосился на неё. Никто к нему не был столь ласков. Девушка, гладя бока, открыла поклажу, притороченную на боку койота. Так и есть все для недалёкого путешествия: еда, вода, лекарственные травы, пару одеял и небольшой мешочек с драгоценными камнями и монетами. Тауси улыбнулась.

-Спасибо, Дикий Шаман,- сказала она  в воздух перед собой и, забравшись на койота, направила его в одну из сторон обширной степи, - ты сказал, мне нужно умереть! Что ж наверно так и стоит поступить, но лучше это сделать у себя дома. Я возвращаюсь в поселение «Ледяной Лазоревки».

Девушка пустилась вскачь, койот, быстро нёсся, по глинистой земле, практически не уставая. Они останавливались только  на ночь и то для того, чтоб отдохнула пятая точка Тауси, ну не привыкла она так долго быть верхом! Как и предполагала, никто её не тронул на землях «грифонов». Если  и попадались на пути дикие животные, те сразу же обходили её стороной, лишь завидя оскал огромного койота. Людей, девушка и не встречала, лишь через неделю ей попался караван торговцев, что шли через пустынные земли в город принадлежавший роду Целим Ятиса. Тауси обрадовалась, её припасы подходили к концу, а до поселения Кленов, было ещё пару недель. Она прикупила себе еды, трав, кое, что из одежды, ну и оружие.

Земли шамана кончались, дальше были земли Целим Ятиса и других божественных кланов. Девушка решилась провести ночь с караваном, Тауси надо было узнать последние новости. Все же её не было в этом мире почти три месяца. Представившись молодым человеком, Тауси осталось в стойбище.  А что б к ней не приставали с лишними расспросами, она сделала полунамек, что является юношей с перекошенной Ци. Сначала торговцы, насторожились, никто не был в восторге от такого соседства, но положенных сверху серебряных  монет, пару золотых самородков, решили все вопросы с размещением. Торговцам сразу стало все равно у кого, какие увлечения, да и «юноша» не делал поползновения в их сторону.

 Девушка провела ночь рядом с торговцами, не бесполезно: Род Балэ все ещё здравствовал, но только был погружен в глубокий траур по молодой госпоже Иаспис. Та так и не успев вкусить прелести семейной жизни, была  забрана на небеса  богом Смерти Шаиди. Так же и ордена «Золотой феникс» больше не существовало. Особенно тяжело переживал это наследный принц Яшир. Он закрылся в своих покоях, и больше не показывался на глаза людям в городе Балангус. Некоторые даже поддались сомнению насчет душевного здоровья его Высочества: все же потерять в один миг и лучшего друга, и любимую жену, кто хочешь, сломается.  А вот про род Атавен и клан «ворона» нечего не было слышно. Тауси вздохнул, все же Аши сумел разрулить всю ситуацию вокруг нападения бога Амари и его людей, на поселение Заберзата.

На следующее утро Тауси сердечно попрощалась  со старшим каравана и его людьми. Торговцы прониклись к «юноше»  симпатии. Он оказался на редкость храбрым и смышленым, когда средь ночи на лошадей напали хищники, Таи убила их, не дрогнув.  Глава каравана даже вернул девушке серебряные монеты со словами, что это плата за охрану животных. Пожилой мужчина ей кивнул, прощаясь, и сказал, что если молодой человек будет нуждаться в работе, то его с радостью примут в караван. Тауси поблагодарила хозяина и, запрыгнув на койота, направилась в  свои земли.

Степи постепенно стали переходить в холмы, на их плоских вершинах стало  больше деревьев, и они были гуще. Вот по обе стороны от койота стали уходить ввысь леса: сначала хвойные, потом постепенно лиственные. Холмы стали круче и причудливее. Зелень растений постепенно приобретала красноватый оттенок. Земля под лапами животного стала тверже и превратилась в гранит. Койот притормозил, перед взором Тауси раскинулась долина, окружённая столовыми горами. Девушка сглотнула и, спустившись на землю, потрепала животное по загривку, койот заурчал. Они двинулись по заросшей тропе в окружении красных крон, вновь возродившихся клёнов.  Да деревца были ещё молодые, но они уже основательно скрыли пепелище, то, что осталось от разорённого поселения « лазоревки».

 Тауси шла по знакомым дорожкам, но теперь  по сторонам  стояли остовы сгоревших домов, вместо золотисто – белых изб.  Девушка вздохнула и, опустив глаза, быстро прошла центр поселения  и, свернув, на достаточно заросшую тропу, кинулась к руинам, что возвышался над остальными. Тауси поднялась по каменным ступенькам и остановилась на крылечке. Она посмотрела на то, что осталось от её дома. На удивление осталось, достаточно много, нижний этаж терема Йога, был построен из камня, да деревянные элементы сгорели, но каркас как стоял, так и стоит, скалясь черными провалами вместо окон. Тауси снова вздохнула и прошла в дом. Полы были целыми, хотя кое-где чернели, подпалены, стены так же были в золе, мебель вся истлела. Крыша не было. Второй этаж напрочь сгорел, но полы верха, что были сделаны из мореного дуба, надежно укрывали нижнее помещение от дождя и солнца.

Девушка прошла к печи и отсмотрела её. Очаг был в отличном состоянии, хотя  и был покрыт сажей. Таи кивнула, здесь она и остановиться. Дни полетели один за другим, большую часть времени, она проводила, сопровождая караваны торговцев через земли «грифона». Старый караванщик не обманул, он с радостью принял её к себе в охрану. «Юноша» не раз показывал себя при переходе, засушливых земель. Он уничтожал одинаково быстро: и хищных зверей, и все возможных темных тварей, и защищал товары от лихих людей. Его слава быстро вышла за пределы одного каравана, и к хозяину земель Клёна стали обращаться и другие купцы.

В свободное время, девушка постепенно, расчищала свое родовое поселение. День за днем, неделя за неделю, долина Клёнов, стала такой же, как и раньше. Только здесь не было, больше домов и людей.  Лишь небольшое здание, более похожее на  маленькую кумирню, неизвестного бога.  Рядом источник термальной воды, да сухое миндальное дерево. Тауси почему-то не хотела, его вырубать. Она каждое утро выходила на крылечко и смотрела на него с надеждой, ожидая, что рано или поздно оно расцветет. Сумерки как всегда незаметно опустились на земли Клена, Тауси была дома, это был одни из тех вечеров, который она проводила у себя. Было, тихо, на землю спустилась ночная прохлада с ледника. Девушка решила искупаться в горячем источнике, она с удовольствием это делала, каждый вечер, что проводила дома.

 Тауси испытывала истинное удовольствие, погружаясь в теплую воду и наблюдая за огромной луной, запутавшейся в тонких ветвях миндаля. Девушка сняла с себя пыльные одежды и, накинув атласный  халатик, и босиком пошла в сторону парящего источника. Знакомая тропинка была освещена призрачным огнем, исходящим из  маленьких фонарей, которые располагались по кроям дорожки. Вдруг девушка приостановилась, от источника послышалось, тихое пение, кто-то скрытой пеленой, наслаждался купанием и напевал себе под нос фривольную песенку. Тауси стала идти крадучись.  Вот дорожка вильнула вниз, показалась крона миндаля, таинственно прикрыта пеленой испарений от воды. Девушка сделала ещё пару шагов и резко остановилась. Она ойкнула, и отвернулась от источника с пылающим лицом. Тауси закрыла лицо ладонями.

На поверхности воды, вытянувшись  во всю длину, лежал юноша, украшенный по всему стройному телу рисунками из хны. Это  был не кто иной, как наш боги любви Аши.  Он был полностью обнажен, на его тонкой талии, искусно  вышитый канителью и драгоценными камнями, поблескивал в рассеянном свете фонарей, лишь обереженный пояс. Молодой человек, услышав её вскрик, обаятельно улыбнулся и, встав на ноги, сказал: - Оказывается, не только я понимаю толк в термальных процедурах, это так мило. Не стесняйся, проходи.

- В другой раз, - выдала Тауси смущаясь. За её спиной послышались всплеск, бог любви покинул источник и направился к ней.
-Я тебя смущаю своим обликом? – спросил Аши, приобняв девушку за плечи. Тауси лихорадочно закивала, послышался легкий смешок.
- А так? – это было уже сказано звонким девичьим голосом . Девушка обернулась и потрясенно застыла, перед ней была женская личина Аши, - ну, пойдем дорогая, составишь мне компанию. Это же так здорово, поболтать и испить персикового чая, в столь чудном месте, коем является земли красного клена.
Аши потянула Тауси за собой, девушка пошла, не сопротивляясь ей. Бог любви снова погрузился в красные воды источника.

-Ну, что застыла, раздевайся, давай, и прыгай ко мне, - улыбнулась Аши и, взяв красивый чайник, разлила по чашкам чай. Девушка чуть помедлила. Аши закатила глаза, -  хочешь не раздевайся, но учти всю пользу спа- процедур,  можно ощутить только, полностью раздевшись.
Тауси чуть порозовела, но раздеваться не стала, как была в длиннополом халате, так и залезла в воду. Она погрузилась в теплую воду, с тела тут же спало напряжение. Все мышцы расслабились. В её голове мелькнула мысль «что раздеться было, конечно лучше», но тут же эту идею выдуло из головы Тауси, рядом с ней был бог любви, а  он мастер по соблазнению.
 
-Какая прекрасная ночь, - вывел её из задумчивости голос Аши. Девушка тряхнула головой, перед ней была фарфоровая чашка, наполненная ароматным чаем, поверх напитка красиво плавал цветок персика, - и какое прекрасное место, чтобы вкусить, столь ароматный чай из цвета небесных садов.
Тауси смущено улыбнулась и приняла чашку. Аши снова восхищенно вздохнула: - ты на славу постаралась. Долина кленов, приняла первоначальный облик. Жаль, что здесь нет Лала, но место все же не пустует. А дом, что помог, тебе восстановить Дикий шаман, в окружения опадающих листьев, он выглядит, как храм прекрасного, но скромного божества.

-Ты  знал…ла, кто здесь обосновался? – округлила глаза Тауси. Аши громко засмеялась: - смертные, как вы наивны. Я с самого начала знала, что ты придешь сюда.
Эти два месяца, что она здесь провела, были под наблюдением у бога Любви. Девушка слегка подавилась и протянула чашку богине: - спасибо.
- Ещё? – улыбнулась Аши, Тауси слегка покачала головой: - попозже.
Девушка погрузилась в воду по шею и прикрыла глаза, рядом с ней ощутилось движение. Аши тоже полностью погрузился. Мягкое тепло и пузырьки,  массировали спину и ноги Тауси. Девушка открыла глаза и уставилась на голые ветки деревьев, что были у неё над головой. Луна огромным фонарем, подсвечивала голубым светом, контуры миндаля и гор за ними.

- Как дела у Заберзат? – неожиданно для себя спросила Тауси.
- Если честно не очень, - ответил как – то грустно бог Любви, - как ты умерла, так стал сам не свой.
-Он думает, что я мертва?- почему то равнодушно сказала девушка и села. Аши тоже села: - ты давно мертва.
- А Яшир? – чуть дрогнувшим голосом снова спросила Тауси. Бог любви вернул свой истинный облик. Он потянулся к чайнику, его руки дрожали.
-С ним вообще все плохо, - вздохнул Аши и протянул чашку Тауси. Девушка бросила на него взгляд и снова залилась краской: - Аши ты снова мужчина!
-Ой, да не переживай ты, я маленькими девочками не интересуюсь, - махнул ей рукой бог любви. Тауси снова вспыхнула, но уже от гнева. Она подскочила: - да почему вы все считаете меня маленькой, мне девятнадцать, просто после того, что случилось со мной, я перестала расти.

-!?- выгнул бровь Аши, в его руке застыла чашка.   Он с интересом посмотрел на хрупкую девичью фигурку, соблазнительно облепленную атласной тканью халата, - это интересно.
Тауси побледнела. Она смущенно ойкнула и вновь скрылась в воде.
-Ты не в моем вкусе, - только и сказал Аши, снова предлагая чай девушке. Та залилась краской и взяла кружку из его рук. Они молча принялись наслаждаться ясной ночью и вкусом напитка.
-Скажи честно, - снова обратился к ней Аши, отхлебнув чай, - почему ты захотела стать демоном Шаиди? Ведь не из-за мести роду Балэ?

-Тут такое дело, - вздохнула Тауси, допив свою порцию и протягивая чашку Аши. Девушка задумалась, она долго никому не признавалась, даже самой  себе. Желание стать лютым демоном  не было продиктовано местью к наследному принцу. Тауси повернулась спиной к Аши и приспустила халат с плеч, обожая часть спины, - ожоги, они меня изуродовали. Кому понравиться такая женщина? А мужчина, он и со шрамами, красив, тем более демон.

- Ты думала, что став демоном, ты станешь мужчиной? – искренне закатился бог Любви, - ой, я сейчас умру с тебя, дорогая, насколько ты забавна! Обернувшись, лорд - демоном ты не станешь мужчиной. Как бы ты не хотела! как была девчонкой, так и останешься ею, просто потеряешь свою душу.
- Но я думала, что лордами, могут быть только мужчины, - смутилась Тауси. Аши приблизился к ней ближе и дотронулся до плеч, рассматривая шрамы у неё на спине.
-И да, и нет, - ответил бог любви. Перекидывая её волос, к ней на грудь, он задумчиво хмыкнул, - просто, пока ещё никакая женщина, не осмеливалась обернуться им.

- Но Заберзат говорил, да и Шаиди! – изумилась девушка, застыв в изящных руках Аши.
-Бог Смерти и его лорд, очень любят женщин, - улыбнулся Аши, аккуратно проведя пальцем по линиям одного из шрама. Тауси вздрогнула, - темный путь уродует вашу внутреннюю красоту, по этому, они всеми правдами и неправдами, не пускают на темный путь женское племя. Демоница,  это - соблазнительница, она искусна в любви, а вот демоны, они порождения  злобы и ненависти, их способности  направлены только на то чтоб убивать красоту в этом мире. Поэтому женщин и  не пускают глубоко во тьму. И ещё…

Аши пригнулся к её уху: - хочешь, поделюсь одним секретом?
-?- девушка застыла. Она почувствовала внутри волнения. Аши убрал руки с её плеч. Он отплыл от неё к одному из края бассейна и вылез из воды. Девушка обернулась и снова отвела смущенный взор. Бог любви соблазнительно отсвечивал белизной своей кожи при свете луны. Он что-то искал у себя в одежде: - нашел!
- Что? – обернувшись снова, спросила Тауси, не смея оторвать взгляд от красивого тела бога Любви.

-Хну, - блеснул белозубой улыбкой Аши, - любое уродство, можно сделать изюминкой, лишь приложив не много усилия. Даже твои шрамы от ожогов, можно превратить в розы.
-Э-э-э Аши, можно тебя попросить, - еле оторвав взгляд от бога любви, сказал Тауси, - оденься, пожалуйста, я смущаюсь.
- Да не вопрос, - хихикнул Аши и облачился в своё  одеяние.
Тауси сидела под миндалем и закрывала руками грудь. Бог любви же украшал её спину мехенди.

-Ты меня всю разукрасишь? - дрогнувшим голосом спросила Тауси.
-Могу и всю, если желаешь, - чуть хрипловато ответил Аши,  и нежно приобнял девушку за талию. Тауси вздрогнула, и чуть отодвинулась от юноши. Тот лишь хихикнул, - готово.
Молодой человек закрыл золотой булавкой кулёчек с остатками хны, и убрал  его в расшитый бисером кошелек. Он выудил откуда-то большое зеркало и поднес его к девушке. Та глянула и восхищённо ахнула, все её ожоги скрылись подслоем растительной краски, украшая спину, руки и ноги, диковинными цветами  и узорами. Девушка поднялась,  и повертелась.

-Аши, ты волшебник!- захлопала  в ладоши Тауси и снова обернулась вокруг своей оси. Она заметила веер, - можно!?
-Именно сейчас это нужно, - улыбнулся бог любви, косясь на цветы, что распускались на мертвых ветвях миндаля. Он чуть приспустился, вниз к источнику, освобождая пространство возле ствола дерева.  Тауси не замечая изменений в кроне дерева, взяла веер и стала кружиться. Её фигура освещал бледный свет луны, при этом рисунки горели алым цветом. Атласный халат красиво развевался. Если бы какой-нибудь смертный или бессмертный увидел Тауси, то невольно бы остановился, пораженный картиной, что предстала бы перед его глазами. Хрупкая девушка, украшенная цветами, танцевала под цветущим деревом. В свете луны, она казалось наваждение и духом средь алых листьев клена и розового облака лепестков миндаля, что осыпались на неё сверху. Не дать, не взять богиня, спустившаяся с Чертог.

-Ты прекрасна, как небожитель, - похлопал в ладони Аши, любуясь Тауси. Девушка ему благодарственно улыбнулась и отдала веер. Они вдвоем присели под деревом, только сейчас Тауси заметила, что сухой миндаль цвел.
-Оно все же расцвело, - восхищено сказала девушка, раскрывая руку. Нежный розовый цветок опустился к ней на ладонь.
- Этот мертвый миндаль всегда цветёт, когда ты рядом, - загадочно сказал Аши  и, раскрыв веер, обмахнулся им.
-Аши, я вот что хотела у тебя спросить, - обняв себя за колени, улыбнулась Тауси. Бог любви перевел на неё взгляд своих бирюзовых глаз, - скажи, ты знаешь, откуда у Яшира мои родовые камни и кто их ему принес, не мой же отец?
Веер  в руке у Аши моментально застыл. Он сглотнул: - это точно не твой отец.
-А кто, тогда? – с интересом уставилась на него девушка, - ведь ты в поступках смертных лучше всех разбираешься?

-Э-э-м!?- смутившись, сказал Аши и тут же привел себя в первоначальное иронично-соблазнительное состояние. Он обмахнулся веером, - не всё я могу. Есть вещи, в которые, бог любви, не имеет право вмешиваться.
-!? – изумилась Тауси, неосознанно трогая браслет.
- Я могу влиять только на чувства людей, - вздохнул  Аши, - на небожителей, демонов, и на тех, кто идет путем совершенствования духа и тела, моя власть не должна распространяться.
-Значит, и ты не знаешь, кто сказал, что мои камни принадлежать только принцу Яширу? – грустно промолвила девушка.

-Э-э-э! нет, - чуть  подавившись, ответил бог Любви, он нервно замахал веером. Потом остановил движения  руки и посмотрел в глаза Тауси, -  но я знаю, кто может тебе дать ответ на этот вопрос.
-Кто?- вытянула ноги девушка. Аши улыбнулся: - тот, кто с рождения был рядом  с ним. Он точно знает слабые и сильные стороны Яшира, да и немало секретов их связывает….
-Наставник Диамонт!!!- в один голос, глядя друг на друга, сказали Тауси и Аши.

-Так, значит, мне все же придется вернуться в Балангус, - задумчиво сказала девушка.
-Не обязательно, - сказал бог Любви, - Диамонт из рода Алатар, его клан проживает на Небесных полях, так что есть возможность найти его там.
Девушка кивнула и сложила ноги в позу лотоса, она оперлась о тёплый ствол и сжала подбородок в задумчивости:- Небесные поля, находиться рядом с княжеством Фалько. Да далековато, ай ладно, все равно делать нечего. Хотя караваны, как же они без меня?

Тауси кинула взгляд на растерянного бога любви, тот только хмыкнул и  пару раз обмахнулся веером.  Девушка снова уставилась перед собой: - ладно обращусь за помощью к Шаману.
-Есть более короткая дорога, - промолвил Аши. Тауси снова перевела на него взор. Молодой человек поднялся и указал на столовые горы, за которой виднелся ледник, - « небесный прах» и Чертог, преодолей  его,  и ты получишь,  ответы на свои вопросы.
Бог Любви соблазнительно улыбнулся и растворился в прохладном воздухе деревни Клёна.


Рецензии