Мы не -дети войны!

               Навстречу 80 - летнему Юбилею Победы

      Да – мы не дети войны! Ни в прямом, ни в переносном смысле.
Кто дал такое название социальному статусу детей рождением с 1928 года по 02.09.1945 лет – точно не известно, но очень точно известно, что он не владел полностью русским языком.

      Кроме правильного написания слов и словосочетаний (орфографии), кроме правильного произношения их (орфоэпия), кроме правильного употребления их в предложении и расстановки пунктуации ( синтаксис), есть ещё и логико-смысловое  значение слов, словосочетаний, предложений и целых текстов.

      И для меня, как филолога, последнее главнее всего.
 «Дети войны» … Как можно соединить эти два слова, а?
В прямом смысле – война не женщина, и рождать детей не может.   Война – это символ страданий, разрухи, кровопролития, гибели.

      У войны могут быть только – смертоносные детища: танки, истребители, артиллерия, сейчас – дроны. Военная индустрия «рождает» эти детища войны!

      Дети – это Символ будущего, продолжения Жизни, сама Жизнь.

     Да, дети рождаются в мирное время и во время военных действий.

  Поэтому всех детей СССР, рождённых с 1928 года и по 02.09. 1945 года надо называть – ДЕТЬМИ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ!
   
       Как и с 2014 года и по сей год на Донбассе рождаются детки в военное время, значит и они - дети военного времени. И должны, наверно, так же на склоне лет, а может быть и сейчас, так же иметь льготный социальный статус – детей военного времени.

  Это соответствует всем правилам русского языка и реальной действительности.
 
        Ныне точнее бы надо называть нас - в год 80-летия Победы – ДЕТЬМИ СОЛДАТ ПОБЕДЫ!

    Справедливо, заслуженно, гордо и  достойно Святой Памяти наших Отцов – доблестных воинов СА СССР, великой ценой принесших всем народом Союза и пол-Европы Свободу, одержав Победу в жестоких боях Второй Мировой, для СССР - Великой Отечественной - войны над ордами фашистских захватчиков!


 


Рецензии