Женская доля продолжение
Тетя Энни оказалось худенькой женщиной, с узким лицом , на котором выделялись умные, добрые глаза. Мари сразу заметила ее сходство с мамой, хоть они и были двоюродными сестрами. Девушка потянулась к тете, на глаза навернулись слезы счастья - она обрела родную душу, и горя: она потеряла родителей, а теперь еще и дом. Тетя обняла девушку, прижала к себе, погладила по голове:
- Успокойся родная, все будет хорошо. Ты молодая, красивая, успокойся, родителей не вернешь, а жить надо дальше с верой, что все произойдет так, как положено судьбой.
-Ах, тетя, вы же не знаете главного: я сбежала из дома, бросила все как есть.
-Хорошо, пойдем в мой кабинет, там расскажешь, в аббатстве есть любопытные уши.
Она привела Мари в небольшую, скромно обставленную комнату, усадила за стол, подвинула к ней поближе вазочки с вареньем и печеньем. От чая девушка отказалась, попросила стакан воды. Собравшись с духом пересказала все события, которые перевернули ее жизнь, обрекли на скитания, закончив рассказ, опустила взгляд в стакан, ожидая вердикта тетушки. На лице Энни проступила озабоченность, между бровями залегла морщинка, проступили более глубокие морщины, указывая, что тетушка уже не молода и, что она сейчас решает серьезную задачу. Наконец она подняла глаза на племянницу и заговорила:
- Знаешь , я как аббатиса, несу ответственность за аббатство, за жизнь монахинь, за то, чтобы они чтили Бога и жили по его законам. Насколько я поняла, этот Джон, очень зол на тебя и он не отступится от тебя, т. е. он будет разыскивать тебя.
-Да, вполне возможно, поэтому я и сбежала сразу, когда узнала, что Алексей пропал. Я уверенна, что его нет в живых
- Поэтому,- продолжила аббатиса,- мы не будем афишировать, что ты моя племянница. Ты особо не появляйся среди монахинь, я скажу, что ты молишься за упокой душ своих родителей и готовишься к принятию обетов апостольских монахинь. Первое время еду тебе будут носить в келью, а там посмотрим. Я думаю, что если он не появится через две-три недели, ты сможешь выходить из кельи и заниматься вместе с монахинями делами аббатства. Но все равно не успокаивайся: держи при себе саквояж с вещами и драгоценностями, будь готова уехать в любой момент. У нас на заднем дворе стоят лошади и есть небольшие кареты: родители оставляют их своим девочкам, которых оставляют в аббатстве. В лесах, на границе с Шотландией есть еще одно небольшое аббатство, если он появится, сразу постарайся незаметно исчезнуть и уезжай в то аббатство. Аббатиса моя хорошая подруга, она волевая, отстаивает свои убеждения , не боясь нарваться на властные структуры и, соответственно, на наказание. Вот держи перстенек, она его знает, он не простой, покажешь и скажешь, что ты от меня и она тебя примет, как родную. Я не пугаю тебя, но готовиться надо ко всему.
Мари согласно кивнула головой и прошептала:
-Спасибо , тетушка, большое. Я выполню все, что вы мне сказали.
Тетушка ошиблась на три дня, которых не хватило до трех недель. Поздно вечером в ворота аббатства громко застучали, а потом забарабанили. Монахини испуганно спросили:
-Кто?
В ответ прозвучала брань и требование открыть ворота. Монахини открыли ворота, их отодвинули в сторону и во двор ворвались трое мужчин: двое служителей закона, третьим был мужчина в гражданском. Они потребовали проводить их к аббатисе. Через щель в окне в отблеске фонаря , что держали монахини, Мари рассмотрела лицо мужчины в гражданском. Это был Джон Вилльянс. Девушка схватила саквояж, тихо выскользнула из двери, бегом пустилась на задний двор. Мужчина стоял возле кареты и собирался распрягать лошадей, Мари вытащила дорогой перстень , подала ему и приказала отвезти в дальнюю деревню. Она находилась в противоположной стороне от горного аббатства, но девушка понимала, что Джон вычислит ее, если она поедет в том направлении. Только через месяц Мари приехала в аббатство. Дорога далась ей очень тяжело: ее постоянно тошнило, укачивало, вся пища, что она принимала, отторгалась организмом. Она еле держалась на ногах и была похожа на тень, когда предстала перед аббатисой. Увидев перстень, что дала ей девушка, она молча взяла Мари за руку и отвела в дальнюю келью.
-Спи, помоешься и поешь потом, - девушка рухнула на постель и отключилась: наконец-то покой.
Проспала она ночь и пол дня, но организм требовал пищи. Она встала, но тошнота подкатилась к горлу, зажав рот, она кинулась к ночной вазе, извергая желчь. Голодные спазмы больно скрутили все внутренности. Бледная , в холодном поту она опять упала на постель. Без стука открылась дверь и в комнату вошла аббатиса с чашкой в руках, по комнате распространился запах куриного бульона.
- Поднимайся, выпей бульон, легче будет.
Мари благодарно посмотрела на нее и принялась потихоньку пить бульон. Сделав несколько глотков, она опять побежала к вазе, весь бульон вышел из нее в полном в объеме. Аббатиса внимательно посмотрела на Мари и тихо спросила:
- Сколько месяцев?
Девушка непонимающе посмотрела на нее:
- Простите, не поняла.
-Беременность , сколько месяцев?
-Беременность?- переспросила Мари,-я не беременная, испуганно добавила она, - это все поездка.
-Хорошо,- сказала аббатиса,- сейчас монахини принесут ванну и горячую воду, искупаешься и тогда поговорим.
Девушка лежала в ванне с теплой водой , закрыв глаза и отдавшись полностью блаженству, наполнившему тело. Желудок молчал, есть не хотелось, хотелось лежать, не шевелиться. Пусть все проблемы оставят ее, она отдыхает. В дверь постучали, пришли монахини за ванной, Они помогли вымыть ей тяжелые волосы, укутали в большую теплую ткань, уложили в постель. Ей вдруг захотелось есть и, как будто уловив ее желание, в дверь постучали и вошла аббатиса с небольшим подносом.
- Попей вначале настой,- сказала она, а потом поешь. Она протянула Мари кружку с дурно пахнущей жидкостью- пей , поможет от рвоты и тошноты.
Девушка осторожно выпила настой, потом съела жидкий суп. Прислушалась, внутри было тихо. Облегченно вздохнула и откинулась на подушку.
- Расскажи, что у тебя случилось, почему ты бежишь от кого- то или чего-то? Пока я не буду знать правды, мне будет сложно тебе помочь,- сказала аббатиса.
Мари села в постели, сцепила ладони и не поднимая глаз рассказала ей всю правду и о смерти родителей, о преследовании Джона Вилльянса, упомянула и Алексея Кольцова.
- Отец ребенка Алексей Кольцов?
- Да, Алексей. Я не знала, что беременная.
- Здесь в лесах есть несколько маленьких аббатств, В одном из них аббатиса уже стара, хочет уйти на покой. Пока не видна твоя беременность, начни изучать законы аббатств, молитвы, ритуалы, исторические даты. Присматривайся, чем занимаются монахини. Когда скрывать беременность уже будет невозможно, ты отправишься в деревню, что находится , практически, рядом с аббатством. Ты можешь оставить ребенка в деревне с кормилицей, а сама будешь управлять аббатством и навещать ребенка в любой день.
- Пойми , это лучший вариант,- сказала аббатиса, увидев выражение несогласия на лице Мари- если он разыскивает тебя, то ребенок вне опасности, когда живет от тебя отдельно, а иначе пострадаете оба. Подождешь какое-то время, если все будет тихо -заберешь ребенка и будете жить вместе. А ты уверена, что Алексей мертв?
- Да, он в любом случае пришел бы или передал весточку. Я ждала три дня.
-Хорошо, давай начинай готовиться к службе аббатисой, спрашивай, я всегда отвечу и помогу, если что-то не понятно.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
-
Свидетельство о публикации №225032701826