Моя подруга. 1 часть. 5 глава
— Может, все-таки скажешь, куда мы идем? — спросила я.
— Кину смотреть будем. Под открытым небом.
— Это как?
— Сейчас увидишь.
Эмма села на парапет, показала рукой на место справа от себя. Расстегнула рюкзак, достала пакетик с кириешками.
— Теперь ответственный момент. Надо открыть так, чтобы не рассыпать. У меня с открыванием беда. Мы как-то летели в самолете. Мне лет пять было. Я взяла фисташки. Как ты понимаешь, их поесть не получилось. Зато весь салон был в них.
Эмма осторожно открыла пакет. Ничего не предвещало беды, но часть она и правда рассыпала. Она протянула мне пакетик с оставшимися сухариками.
— Зачем мы тут? — спросила я ее.
— Говорю же, кину будем смотреть.
— Что за кино?
— Видишь, вон девчонки.
— Ну.
— Из нашего класса. Пацана не поделили.
— И?..
— «Стрелку» назначили. Я случайно услышала.
— А, чокнутые. У нас в классе тоже такие есть. Две. Прямо передо мной сидят.
— Повезло.
— Не то слово.
Девчонки поорали минут пять и разошлись.
— Жаль, кина не будет. Куда пойдем? — спросила Эмма.
— Есть одно место. Я бы сходила, — ответила я.
Я давно не была там. Одна вряд ли бы пошла, но сейчас почему-то вспомнила именно о нем. Может, время прошло, а может, это из-за Эммы. Она смотрела так, будто пошла бы даже в самое скучное место на свете. Даже не спросила, куда идем.
Пешком до места назначения было минут сорок. Всю дорогу мы шли молча. Эмма лишь иногда останавливалась, делала показушно шумный выдох, а потом опять покорно шла. По пути я купила два пакетика свежеприготовленного попкорна и положила в рюкзак.
— Выглядит интригующе, — сказала мне Эмма. — Все-таки кина будет.
Спустились к берегу. Впереди — волейбольная площадка, позади — море. Я стояла, не решаясь войти.
— На что мы смотрим? — спросила Эмма, хотя площадка с трех сторон огорожена кованым забором и видно, что внутри. — Ты куда меня привела? Это что, какие-то голодные игры?
– Пошли. Попкорн есть. С голоду не помрем.
Мы вошли внутрь и заняли места на трибунах. Минут пятнадцать мы наблюдали за игрой.
— Элла, — услышали мы мужской голос справа.
— Пора валить, — сказала я Эмме.
— Что за чел?
— Да так, не спрашивай. Пойдем быстрее.
Я хотела прийти сюда снова, но не хотела, чтобы меня кто-то заметил. И совсем не было желания ни с кем из них разговаривать.
Эмма предложила вернуться домой по берегу.
В прошлом году море ушло далеко от берега, оставив за собой на несколько десятков метров вонючих луж с тиной и еще каким-то хламом. К берегу не везде можно подойти. Да и подходить к этому болоту желания не было. Вонь, как из канализации.
Мы дошли до спуска к морю возле сквера. Место это в народе называют «Тарасик». Это из-за того, что в сквере есть памятник Тарасу Шевченко.
В этом месте начинается мыс «Меловой», на котором стоит один из микрорайонов города. Снизу, между отвесной скалой и морем, несколько лет назад построили скальную тропу со смотровыми площадками и скамейками.
Не сговариваясь, мы посмотрели сначала налево вверх на лестницы, потом прямо в сторону скальной тропы и пошли прямо.
— А помнишь, тут раньше был лягушатник, — Эмма резко сменила траекторию и побежала к морю. — Смотри, его теперь нет. Вода ушла, и осталась только вмятина. А тут обычно ныряли с камней.
В этом месте весь берег был каменистым. Она остановилась на краю камня. До воды было не больше метра. Невысоко, но меня словно током ударило.
— Не подходи к воде. — Я схватила Эмму за запястье.
— Я не собираюсь туда прыгать, просто хотела подойти ближе.
— Не подходи! — Я оттолкнула ее, она потеряла равновесие и упала.
— Ты нормальная? Я просто хотела посмотреть… — Дальше я не стала слушать ее.
Я бежала без остановки, пока не оказалась у двери квартиры. Никак не получалось восстановить дыхание. Сердце вовсю колотилось, а руки так тряслись, что не сразу удалось попасть ключом в замочную скважину.
В понедельник с утра мы столкнулись с Эммой возле школьного гардероба. Я отвернулась и прошла мимо.
— Эл, да что с тобой? — крикнула она мне вслед.
— Не подходи больше ко мне. Даже не разговаривай.
Не надо было и начинать. Зачем я вообще с ней связалась. Но после уроков она опять ждала меня. Я попыталась проскочить мимо, но она догнала меня и схватила за руку.
— Что не так?
— Слушай, давай не будем общаться. Это все.
— Ну, хоть объясни.
— Нет.
Я ничего не буду объяснять. И так, похоже, она думает, что я чокнутая. Что мне еще объяснять?
Я увидела брата и даже обрадовалась ему. Пойдем вместе, может, она отстанет. Мы зашли за угол школы и услышали позади:
— Эй, Рюха, подожди.
Андрей остановился, но не поворачивался. Я услышала, как он тяжело вздохнул. За нами шел его одноклассник.
Я ругаюсь с братом постоянно. Но никто не имеет права, кроме меня, его обзывать.
— Ты, как там тебя? — накинулась я на его одноклассника.
— Никитос.
— Слышишь, Никитос, если ты еще раз назовешь моего брата Рюха, я тебе дам в брюхо. Понял?
— Да ему вроде нравится.
— Нравится? Ну, ок. С сегодняшнего дня я буду называть тебя Нюхой. И, кто знает, может, и другим понравится.
— С твоей сестрой все нормально? — спросил он Андрея.
— В отличие от тебя — да.
— Да ну вас. – Он развернулся и ушел.
— Че это с тобой сегодня? — спросил меня брат.
— Да так.
— Опять спала плохо?
— Нормально я сплю.
— Ага, нормально. Орешь каждую ночь.
— Я ору? Не ври.
— Зачем мне врать?
Я окончательно убедилась, что не буду общаться с Эммой.
Моя соседка снизу тетя Яна рассказала мне про свою кошку Тому. Та прожила пятнадцать лет. Тете Яне очень ее не хватало, и она хотела ее заменить. Но все коты, которые были после Томы, или убегали, или вели себя очень агрессивно. И только потом до нее дошло. Никому не нравится быть чьей-то заменой. Все хотят быть самим собой. Единственным и неповторимым.
Нельзя заменить того, кого больше нет. Его место будет всегда его местом. Как стул, на котором сидела Маруся.
Свидетельство о публикации №225032700336