Рассказано в курилке
Мой первый прыжок с парашютом.
(Рассказ без специальных терминов и названий, теми словами которые были мне доступны на тот момент)
Учился я, как уже понятно, на связиста. То что служить буду там где не только связисты, а ещё прыгают с парашютом я знал заранее, курса так с 3го, знал что парашюты белые и круглые, выпрыгивают из вертолёта, но это всё что я знал про прыжки.
Отучился, защитил диплом, получил народную оценку, пошёл в последний курсантский отпуск. Приехал я значит после отпуска в часть, представился, получил взвод связи в подчинение и кровать в читальном зале библиотеки в клубе в качестве "служебного жилья". Но особо часто эта кровать меня не видела, молодой лейтенант, я то есть, в казарме ночевал чаще чем "дома".
Вот однажды, дней через 10 после начала службы, пошёл я спать "домой", где-то в 11 ночи. А в 4 утра меня будит солдатик со словами "машина возле клуба, только вас ждут". А я что, сказали ждут - оделся и пошёл. Залез я в кузов, а там солдаты, мешки какие то, я на этих мешках пристроился и сразу уснул, да наверно и не просыпался, в 4 то утра. Второй раз разбудил командир роты со словами "хули спишь, надевай парашют" и даёт мне один из мешков. Ага, ага, это оказывается парашюты были. Только я не ебу как его надевать, я их только в кино видел, и то издалека.
В общем это делал какой-то сержант, а я как манекен стоял, руки поднимал и потихоньку просыпался. Верчу башкой и вижу: вертолёт, машины, поле, солдаты, труба матерчатая по ветру болтается, ни *** не понятно но очень интересно. Ротный пальцем тычет "вон туда вставай", во вторую шеренгу. А там меня спрашивают сколько вешу? Я думаю а ХЗ сколько, и главное зачем спрашивают, типа чтоб перегруза не было?, вертолёт то большой, чё ему будет? Ну сказал примерно сколько, меньше всех оказалось, меня последним поставили.
Вторая шеренга как то незаметно стала первой (пока я соображал первая уже в вертолёт залезла) Вертолёт взлетел, смотрю из него народ повалил, парашюты пооткрывались, я как дебил за ними наблюдаю и видом радуюсь. А меня уже матюгают "бегом марш" - пока я в небо пялился вертолёт уже приземлился и наша шеренга тудой бежит. Ну я как все, побежал. От вертолета жар, ветер, внутри всё трясётся, шумит, сидушки маленькие, на пол-жопы, а ещё этот рюкзак сзади мешает. И места у окна не досталось ??.
Взлетели быстро, минуты через 2 какой то гудок, все встали, и я встал. Снова гудок, и все кто передо мной зашевелились и пошли. И я пошёл. Иду, иду, а вертолёт кончился. Хоть я и проснулся уже, но мысли о страхе даже не появлялись. Одно думал, я же нихуя не умею, чё с этим парашютом делать то? Короче с напутственным словом "Пошёл" и дружеским пинком под жопу выпал я из вертолёта. Крутило меня в режиме "вижу землю-вижу небо-землю-небо" секунд 10. Чувство было "****уться!" Парашют открылся сам. Я в очередной раз включил дебила, ибо вокруг была такая красота, что словами не передать, обычными в смысле, а если русскими то "охуеть!!!" А минуты через 3 я увидел приближающиеся деревья. Рулить то я не умел, вот и несло меня ветром на край поля.
До деревьев я не долетел, зато сука долетел до линии ЛЭП. На землю я ёбнулся метрах в 15 от столба, поднял голову, а тут как раз купол оседает, чуть чуть провода не задел. (Как потом сказали повезло, потому что купол с деревьев снимать тот ещё геморрой, а с ЛЭП ещё больше геморрой) Опять возник вопрос, что делать дальше? Хорошо мимо солдатики шли и всё рассказали. Снял ранец, вытащил сумку, запихал в нее ранец, а купол не лезет, его слишком много. Пихал, утрамбовывал, он из шёлка, скользкий, обратно вылазит, кое как справился. А дальше прочувствовал на себе то, что потом услышал на словах: "десантник 3 секунды ангел, 5 минут орёл и остальное время ломовая лошадь" - пешочком, с парашютом в руках, по свежевспаханному полю, 2 километра до пункта сбора. Заебался, вспотел, дошёл.
Тут подозвал меня ротный и проинструктировал. "Идёшь к руководителю прыжков, докладываешь что первый прыжок совершил, а потом обратно ко мне". Я туда-обратно, ротный меня уже ждёт, наблюдай говорит что будет дальше и готовься. А происходила процедура посвящения в десантники - встаёшь в положение "приготовиться", двое старших берут твой парашют, размахиваются им и лупят тебя в 5ю точку.
После этого ты улетаешь вперёд метра на три, произносишь то что вдалбливают на занятиях как молитву и всё, ты посвящён. Я молитвы не знал, но мне простили, поздравили с первым прыжком. Вечером в узком кругу было продолжение поздравления, но это уже другая история.
Свидетельство о публикации №225032700362