Последняя капля

    Эта история произошла 22 марта 2025 года, в день Сорока мучеников Севастийских, аккурат в именины нашего алтарника Валерия Билтуева. Поскольку Валерий носит имя одного из мучеников в Севастийском озере мучимых.

    Но сначала несколько слов о самом Валере. В каждом приходе есть узнаваемый человек, который почти неотлучно находится при храме. В какой день ни приди, в любое время суток – обязательно встретишь в приходе этого человека. Он, как добрый хранитель всего, что принадлежит храму Божьему, только в обычной телесной оболочке, привычной, так сказать, нашему глазу. Вот таким человеком для Иоанно-Предтеченского храма в Кутулике и является Валерий Билтуев.

     Вместе с Сергеем Поповым (ныне проживает в Самаре) Валера стоял у самых истоков возрождения прихода в 1999 году. Кто-то в шутку назвал Валеру «приходским динозавром». Валера к остротам приходских юмористов относится благосклонно, вместе с ними над шутками в свой адрес и смеется. Время идет, меняются священники, прихожане. Лишь Валера безсменно на своем посту несет послушание алтарника, пономаря, чтеца, звонаря, сторожа, кочегара, разнорабочего. Он и живет тут же, при приходе, в маленькой проходной комнатушке. И все эти годы официально не получая зарплату, уподоблялся евангельским птицам и лилиям, совершенно не заботясь о своем пропитании и одеянии.

       Так продолжалось вплоть до весны прошлого года. Пока на приходском собрании нынешний настоятель, отец Димитрий Петров, не внес в повестку дня вопрос о выделении Валерию пусть небольшой, но все-таки зарплаты. А до тех пор сердобольные старушки, которых наш настоятель по их немощи причащает на дому, памятуя о Валере, старались сунуть батюшке в ладонь денежку со словами: «Для Валеры».
    Это все предыстория. А история впереди.

     В то памятное утро Сорока мучеников Севастийских наш Валера отправился в душ. Через пару часов должен начаться молебен с последующим Соборованием. На тумбочке в своей келейке он оставил на зарядке телефон. После возвращения Валеры из душа, телефон из комнаты пропал. Понимая, что произошла кража, Валера отправился в полицию. Но в спешке забыл паспорт и документы на телефон. Поэтому пришлось возвращаться к себе. При поиске документов, Валера видит: на телефонной коробке от нового телефона лежит старый телефон, который он считал украденным ранее. Совместно со старостой храма Еленой Владимировной и служащей трапезной Ольгой Никифоровной Валера обо всем рассказал батюшке Димитрию, выдвинув версию, что, по всему видно – приходил тот же вор, только на этот раз, украв новый телефон, он оставил вместо него ранее пропавший.

      Батюшка удивился: «Какой нам интеллигентный вор попался!» Дело в том, что несколько месяцев назад в приходе уже случалась кража. Были украдены деньги из церковной кружки. Вора обнаружили, полиция открыла дело, и злоумышленник получил условный срок. Не так давно этот человек приходил к Валере, винился, просил прощения, уверял, что в полиции ему приписали гораздо больше того, что он украл. Когда случилась новая кража, подозрения в первую очередь пали на этого человека. Забегая вперед, хочу сказать, что, как показали дальнейшие события, похититель содержимого церковной кружки к исчезновению телефона Валеры отношения не имел. И этот факт вселяет надежду на искренность его раскаяния и покаянного настроя, свидетелем которого стал Валера в последнюю их встречу.

       Валера все-таки написал заявление в полицию о пропаже телефона. И его обещали известить, если появятся какие-либо новости.

      В этом году в наших краях очень дружная весна. Внезапно наступившее тепло согнало с полей и холмов огромные сугробы, которые превратились в бушующие реки талой воды. И впервые в истории прихода талыми водами затопило подвал с картофелем и другими овощами. Накануне воду из подвала откачали и картофель из подвала извлекли. Но за ночь вода опять прибыла на метр. Поэтому после отслуженного молебна и Соборования срочно нужно было решать вопрос с дренажным насосом. Это дело было поручено Валере и прихожанину Игорю Родионову. При выходе, в дверях, им встретился сотрудник полиции, который представился оперативным работником и сказал:
– Мы нашли ваш телефон, вы должны приехать к нам в отделение для его опознания.

                ***
      Теперь эта же история, но с другой стороны и под другим ракурсом. Лехе, так назовем этого человека, часто везло в воровском деле. С тех пор, как покатилась его жизнь по кривой дорожке, много криминальных историй оставил он за своими плечами. Достаточно сказать, что искала его полиция сразу нескольких городов, а личность Лехи была объявлена в федеральный розыск. Поэтому, скрываясь от преследования правоохранительных органов, Леха остерегался ехать общественным транспортом, кочевал на попутках, иногда пешком.

     В тот день он решил свернуть с федеральной трассы и зайти в Кутулик. Если бы он знал, чем закончится для него это опрометчивое решение, то объехал или обошел бы Кутулик за сто верст! Путешествуя не один месяц перекати полем, Леха знал, где можно запросто попить чайку, поэтому прямиком направился к храму. Но в столь ранний час в приходе никого не было, не считая Валеру в душевой кабине. Вор цепким глазом оглядел помещения, заприметил новенький Валерин телефон, сунул его в карман и поспешно покинул церковную ограду. По пути он на ходу успел вытащить из телефона симку Валеры и поставить свою.

     Еще одно из мест, где можно было бы обогреться и попить чаю, а то и перекусить что-нибудь – это были котельные при магазинах, в которых работают простые мужики-трудяги, готовые последним куском хлеба поделиться и с расспросами в душу не лезут. Вот в такой котельной Леха и напился-таки чаю, а после пошел в сторону железнодорожной станции, решил дальнейший путь продолжить на электричке.

      Из-за бушевавших весенних потоков тротуары для пешеходов сделались непроходимыми. Поэтому идти Лехе пришлось по обочине дороги. Дорога проходила мимо Валериного дома. В этом доме Валера практически не жил, так как почти полностью обустроился в приходе. Но как только Леха поравнялся с домом Валеры, в него на приличной скорости въехал пьяный водитель на легковушке. «Как будто кто-то рулем вправо крутнул», – скажет он потом полицейским.

      Удар был довольно сильным, так что Леха очутился на капоте автомобиля, и проехал на нем несколько метров. Позже он сам себе вызвал «Скорую помощь» с того самого украденного телефона. А у «Скорой» свои правила – в подобных случаях инструкция предписывает вызывать к месту происшествия полицию. Вскоре за врачами прибыл наряд блюстителей порядка. При выяснении личности пострадавшего полицейские увидели у него два телефона, один из которых по описанию очень был похож на телефон Валеры. Леха объяснил наличие второго телефона тем, что хотел продать «лишний» телефон. Сотрудники полиции выяснили, что Леха не просто несчастный потерпевший в автоаварии, а человек, находящийся в федеральном розыске за дела и делишки, сотворенные им в Свирске, Жигалово и ряде других городов области.

                В полицейском участке Валера подтвердил собственность телефона и факт того, что с вором он ранее знаком не был. Таким образом, полиция Кутулика за один день раскрыла кражу Валериного телефона, задержала опасного преступника, находящегося в федеральном розыске, и задержала пьяного водителя, совершившего наезд на человека.
Полицейские, конечно, молодцы. Но ведь очевидно, что преступника задержали благодаря вмешательству Божьего промысла или Божьего провидения – иначе и не назовешь. Видно, стал этот телефон последней каплей, переполнившей чашу Господнего терпения.

     Когда мы слушали рассказ батюшки Димитрия об этих Валериных и Лехиных приключениях, всех мучил вопрос: а откуда на телефонной коробке взялся старый телефон? Ответ оказался до смешного прост. Старый телефон (после покупки нового) Валера отдал своей сестре. Однако телефон со временем вышел из строя. И отец Димитрий вызвался помочь – отвезти телефон в мастерскую. Так что этот «телефон на коробке» и был тем самым старым телефоном, привезенным из мастерской. Но Валерина память этот момент из телефонной жизни не сохранила. Ну, что ж. Бывает, что и у «старика память невелика». Хотя стариком нашего Валеру, полного жизненной энергии, никак не назовешь. Совсем недавно мы поздравили Валерия с шестидесятилетним юбилеем. Многая и благая лета!

      Отец Димитрий уверен, что эта история закончилась благополучно благодаря заступничеству сорока Севастийских мучеников, один из которых – Уалерий (Валерий) является Небесным покровителем нашего Валеры. Господь как бы «случайно» вывел воришку на чистую воду. А я думаю (хоть женщине и не положено много думать), что и сам Валерий, конечно, молился мученикам Севастийским во время молебна и во время таинства Елеосвящения. Надеюсь, что для Лехи все произошедшее с ним в этот день стало уроком: не кради в Божьем храме, не обижай Божьего человека!

    Сорок мучеников, в Севастийском озере мучимых! Молите Бога о нас!



На фото: Валерий Билтуев
 


Рецензии