Жора, подержи мой макинтош
— Пойдём к моей бабушке, - предложила Римма. – Она бережёт много вещей из прежней жизни. Там и подберём что-нибудь.
— А твоя бабушка не будет возражать? – спросила Райка. – Моя бы послала нас куда подальше, приди мы с такой задумкой.
— Нет. Что-ты. Она ещё и поможет составить костюм, чтобы выглядел реально.
Зоя Алексеевна приняла подружек радушно, с улыбкой выслушала их сбивчивые предложения.
— Ну, что ж, идея не новая, но вполне осуществимая.
Рая и Римма с замиранием сердца разглядывали старые вещи, прикладывая к себе пышные атласные платья, маленькие юбочки, похожие на балетную пачку и весело смеялись.
Зоя Алексеевна прежде работала костюмером и знала толк в исторической одежде.
Она достала из шкафа суконное пальто с широким рукавом, отходящим от горловины. И сказала: — Этот рукав называется реглан. Придумал его французский барон Реглан. Он потерял в бою руку, и чтобы скрыть увечье заказал портному шинель с таким рукавом. Скоро и другие поняли удобство такого рукава, и он перешёл на женские платья и костюмы. Тебе, Раечка подойдёт, если надеть с широким кожаным ремнём.
Рая накинула пальто, подпоясалась ремнём и стала походить на юного корнета.
— Этот барон там же на русско-турецкой войне, где французы воевали против русских на стороне, турок придумал вязанный шлем для лица. У них-неженок мёрзли лица и это в Крыму, где мы зимы не замечаем. Бои шли под Севастополем в районе посёлка Балаклава. Такой шлем для лица и теперь называют «балаклава».
— Ой, да и правда. – наперебой закивали подружки. - Во всех боевиках показывают.
— А тебе, Римма подойдёт этот френч. – В руках у Зои Алексеевны появился жакет с накладными карманами и глухим воротником защитного цвета. - Его придумал британский фельдмаршал по фамилии Френч. Правда в Красной армии прижился солдатский фасон. Офицеры у британцев носили френч с рубашкой и галстуком, а такой наглухо застёгнутый носил даже Иосиф Сталин.
Римма примерила и расстроилась. — Он мне очень велик. Такой широкий...
— Не волнуйся, сейчас исправим. - Бабушка достала с полки вязанный жакет на пуговицах с глубоким вырезом. – Вот поддень. Его не будет видно и объём немного скроет. Такой жакет называют «кардиган». А придумал его другой генерал, граф Кардиган. Его надевали под мундир британские офицеры.
Девочки нарисовали себе усы чёрной тушью и отталкивая друг друга рассматривали себя в узком зеркале шкафа. Корчили рожи заливаясь смехом.
— Ну вылитые молодые солдаты на русско-турецкой войне, – тоже улыбалась Зоя Алексеевна. Она ещё поискала что-то в шкафу и извлекла широкий плащ. — Жаль макинтош у меня один.
— Жора, подержи мой макинтош, - кривляясь пропела Римма и рассмеялась. – Я думала, что это что-то блатное.
— Нет, это так непромокаемый плащ назывался. И придумал его Чарльз Макинтош. Был он по началу прорезиненный и сильно вонял, пока не придумали пропитывать ткань каучуком. Ну а потом изобрели другие непромокаемые такни.
Бабушка Зоя подогнала вручную костюмы для девочек. Подобрали и форменные фуражки, какие нашлись. На костюмированном вечере ни у кого не было таких костюмов. Все спешили сфоткаться с «молодыми военными» в одежде времён русско-турецкой войны.
Свидетельство о публикации №225032801677
Моя бабушка тоже всегда участвовала в затеял внуков! Приятно вспоминать...
Веруня 29.03.2025 11:40 Заявить о нарушении