Год Змеи. Белые журавлики
Глава 3-я. Март
Страница 88-я
Белые журавлики
Новости с телетайпной ленты
Археология:
1. Вскрытие мамонтенка Яны прошло успешно
Возраст детеныша мамонта, найденного летом 2024 года на термокарстовом провале Батагайка в Якутии, может составлять от 110 до 130 тысяч лет, сообщил Максим Чепрасов, заведующий лабораторией Музея мамонта СВФУ.Newsinfo
27 марта прошел международный научный семинар, в ходе которого ученые провели вскрытие туши мамонтенка.ТАСС Наука
Туша детеныша мамонта была обнаружена в июне 2024 года на термокарстовом провале Батагайка.ТАСС Наука
Провал Батагайка находится примерно в семи километрах от райцентра — поселка Батагай.
2. Ученые: зловещий гул из саркофагов в Антарктиде прошел через все уровни защиты
Археологи пытаются разобраться в причинах странных звуков, исходящих из обнаруженных саркофагов, которые долгое время были скрыты под ледяным покровом южного континента.Говорит Уфа
Несколько лет назад международная экспедиция, в которую входили учёные из США, России, Китая и Индии, обнаружила во льдах южного континента четыре необычных ящика, выполненных из тёмного камня.Царьград
Исследователи предполагают, что саркофаги могут служить защитой Земли от инопланетного обнаружения.Общественная служба новостей
Один из саркофагов был вскрыт, и внутри оказался горячий металлический цилиндр с тончайшими насечками, напоминающими древний код.
Авиация:
3. В России БПЛА впервые пролетел между регионами по правилам гражданской авиации
Дрон компании "Аврора - беспилотные авиационные системы" первым на территории России совершил полет между двумя регионами по всем правилам гражданской авиации.Газета.Ru
В России впервые беспилотный летательный аппарат осуществил полет между регионами по всем правилам гражданской авиации, преодолев маршрут из города Оха в Николаевск-на-Амуре, сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.Взгляд.ру
Генеральный директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик назвал полет историческим.Взгляд.ру
Сколько именно километров пролетел беспилотник «Авроры» не сообщается, но добавим, что расстояние между Охой и Николаевском-на-Амуре составляет по прямой более 150 километров.
Медицина:
4. Shot: в России появился неизвестный вирус, вызывающий кашель с кровью
Неизвестный вирус, вызывающий кашель с кровью и высокую температуру, появился в России.Lenta.ru
В России зафиксирован случай появления нового вируса.Life.ru
Болезнь сопровождается высокой температурой, достигающей 39 градусов, и мучительным кашлем, вызывающим сильные приступы, вплоть до слёз.Life.ru
В заключении больным пишут «острая инфекция верхних дыхательных путей неуточнённая — ОРВИ» и рекомендуют незамедлительно вызывать скорую при ухудшении состояния.
5. Учёные сняли температурные замеры: коронавирус погибает при 56°C за полчаса
Китайским исследователям удалось определить оптимальные температурные условия, позволяющие уничтожать коронавирус.Planet Today
В ходе эксперимента ученые установили, что при температуре 56°C в течение 30 минут вирус теряет свою жизнеспособность.Infox.ru
При более высокой температуре в 70°C достаточно всего 5 минут термической обработки для полной инактивации патогена.RuNews24.ru
Исследователи также обратили внимание на то, что вирус может долго сохранять активность на пластиковых поверхностях и изделиях из нержавеющей стали, что увеличивает риск заражения.
6. Какой сегодня праздник: 29 марта 2025 года
Сегодня суббота, 29 марта 2025 года. 88-й день года по григорианскому календарю. До окончания года остается 277 дней.
Восход Солнца: 06:50. Астрономический полдень: 13:15. Заход Солнца: 19:40. Длина дня: 12:50. Длина ночи: 11:10.
По церковному календарю 29 марта отмечают именины:
Александр, Денис, Емельян, Иван, Павел, Роман, Трофим, Юлиан.
Какие праздники отмечают 29 марта
Общие:
29 марта – День самопознания и День шампиньонов.
Еще в эту субботу празднуют День фортепиано, Международный день русалки и День скакания на одной ножке.
Церковные:
В церковном календаре 29 марта этого года – Седмица 4-я Великого поста, Крестопоклонная.
Эта суббота – Поминовение усопших и день памяти мученика Савина, мученика Папы, апостола Аристовула, епископа Вританийского (Британского), священномученика Александра, папы Римского, мученика Иулиана Аназарвского, святого Серапиона, архиепископа Новгородского, священномучеников Трофима и Фала, пресвитеров Лаодикийских.
7. Этот день в истории
В 1848 году Ниагарский водопад остановился более чем на 30 часов из-за образования на реке Ниагара ледяных пробок.
В 1886 году, одержав победу в матче с Иоганном Цукертортом, Вильгельм Стейниц стал первым официальным чемпионом мира по шахматам.
В 1940 году Банк Англии выпустил первые бумажные деньги с высокой степенью защиты от подделок – тонкой металлической нитью в бумаге.
В 1974 году американский космический аппарат «Маринер-10» сделал фотографии планеты Меркурий.
8. Кто из знаменитостей родился в этот день
В 1561 году родился итальянский врач, анатом, физиолог Санторио Санторио, первым использовавший термометр и измеритель пульса.
В 1735 году родился немецкий писатель, литературный критик, филолог и педагог Иоганн Карл Август Музеус, автор сборника «Народные сказки немцев».
В 1879 году родился английский египтолог Алан Хендерсон Гардинер, открывший «Лейденский папирус».
В 1889 году родился американский киноактер Уорнер Бакстер. Он наиболее известен по своей роли малыша Циско в фильме «В старой Аризоне».
В 1900 году родился белорусский кинорежиссер и киноактер Владимир Корш-Саблин, один из основоположников белорусского кино.
В 1918 году родился советский и украинский психотерапевт, нарколог Александр Довженко, автор метода лечения алкогольной зависимости с помощью кодирования.
В том же году родился американский бизнесмен Сэм Уолтон, основатель сетей магазинов Walmart и Sam’s Club.
В 1933 году родился кубинский волейбольный тренер Эухенио Хорхе, один из лучших в истории мирового волейбола.
В 1951 году родился актер театра, кино и дубляжа Александр Фатюшин. Он снялся более чем в 40 фильмах, в том числе «Москва слезам не верит», «Россия молодая», «Одиночное плавание», «Служебный роман» и др.
В 1960 году родился норвежский писатель и музыкант Ю Несбе. Известность ему принесли детективные романы об инспекторе Харри Холе.
В 1967 году родился французский режиссер, сценарист и актер Мишель Хазанавичус. Он стал известен благодаря экранизации книг Жана Брюса об Агенте 117.
В 1968 году родился советский и российский поп-певец, клавишник, композитор, танцор и актер Владимир Пресняков-младший, визитной карточкой которого являются электропоп-композиции «Острова» и «Зурбаган».
В 1976 году родилась американская теннисистка Дженнифер Каприати, бывшая первая ракетка мира.
9. Народные приметы
29 марта в народе – Саввин, тележный день.
Если на Савина тепло, то и весна будет теплой.
Облака быстро и высоко плывут – к хорошей погоде. Пасмурно и солнце в облако садится – к дождю.
Высокий уровень воды в реках предвещает дождливое лето. Точно таким же лето будет, если сегодня снег быстро тает и вода дружно бежит.
10. Лунный календарь
В лунном календаре 29 марта 2025 года – 29-й лунный день. Луна находится в фазе «Новая Луна» и в знаке зодиака Овен.
Ее восход состоится в 06:04, а закат – в 19:20.
Этот день подходит для подведения итогов и завершения текущих дел. Все новые начинания лучше отложить до более благоприятного времени.
Если вы стремитесь к общению, проведите время с близкими родственниками или давними партнерами, которые могут дать вам полезный совет и оказать моральную поддержку. Также полезно проанализировать свои прошлые ошибки и простить тех, кто вас обидел.
Не болейте, друзья!
Доброй ночи, страна!
Белые журавлики
В небе синем, как кораблики,
Белоснежные журавлики
В край неведомый плывут,
Там, где Ангелы живут.
Это Души в небе птицами,
Белоснежными страницами
Машут нам своим крылом-
Небо их родимый дом.
Над землёю бесконечною,
Над рекою быстротечною,
Над просторами долин
Пролетает острый клин.
Словно Ангелы небесные,
Души чистые, безвестные,
Провожает их земля,
Им рукой машу и я.
В небе криками прощальными,
Журавлиными, печальными,
Оглашают небеса
Птиц летящих голоса.
Может быть, в тот край неведомый
Полетим за ними следом мы
Над просторами полей,
Превратившись в журавлей.
В небе синем, как кораблики,
Белоснежные журавлики
В край таинственный плывут,
Там, где Ангелы живут.
©Сергей Весенин #стихиотавтора
Свидетельство о публикации №225032901264