Жили-были

Познакомилась я однажды с творческой семьёй. Он очень талантливый художник, она очень талантливый музыкант. "Очень талантливый", в данном случае - "трудолюбивый". Он все время пишет, она все время музицирует.

Удивляюсь: как вы друг друга выносите?

Смеются: друг для друга мы невыносимы.

И как здорово они решили эту проблему. Разъехались. Он в городской квартире сидит картины пишет. Она в загородном доме музицирует.

Удивляюсь: но вы же муж и жена?

Смеются: ещё какие!

Договорились так. Каждый из них имеет право появиться в аппартаментах друг друга без предупреждения в любое время дня и ночи. В гости друг к другу ходят. И никакой ревности.

Гармония.

***
Помню, смотрю на картину художника. Реалистичный зимний пейзаж. Я, к сожалению, не помню что там было изображено. Зимний пейзаж. Хорошо прорисовано. Если вы не помните во что была одета женщина, значит, она была одета со вкусом. Смотрю на пейзаж. Деревья. Сугробик. Не к чему придраться. Вдруг, вижу в самом низу, в уголке, к сугробу полусгоревшая спичка прилипла. Ой, думаю, как тебя сюда угораздило. Протягиваю руку и пытаюсь эту спичку убрать. А она - нарисована. Объемно.  Причём, не выглядит спичкой, которую прохожий бросил. Пейзаж же не в натуральную величину изображен, а спичка - в натуральную. Художник смеётся.

"Фишка".

***
Однажды открываю я не так давно бабушкину книжку про художников. Васнецов, Репин и другие великие творцы. А в книге иллюстрации собраны. По каждому художнику подборки его картин. Чтобы рассказ о картинах не голословным выглядел. Читаю. Тексты, конечно, слегка за уши к социалистическому реализму привязаны. Но ничего, читать можно.

Бабушкины книги все потертые, читанные, по рукам ходили. Меня это всегда радует. И вот обнаруживаю я, что какой-то бабулин читатель заскучал читать про художников, и начал развлекаться. Пририсовал шариковой ручкой всякие детальки к картинкам. Обнаженную даму приодел в чулочки и в бельишко. Кому рожки, кому хвост, кому усики с бородкой. А где и вовсе приписочка не слишком пристойная приютилась. Непорядок. А исправить нельзя. И по "почерку" явно мужчина старался, впрочем, не слишком грамотный.

Так вот ты какой - "социалистической реализм".


Рецензии
Бывают нестандартные, хотя и счастливые семьи. Вот еще пример - оба ученые, биологи. Она получила новую работу в Англии. Он остался в Шотландии. Ездят друг к другу в гости (десять часов на машине) при малейшей возможности.

С пожеланием удачи,
Валерий

Валерий Диковский   30.03.2025 16:47     Заявить о нарушении
Да, бывают! Спасибо!

Женя Портер   30.03.2025 17:04   Заявить о нарушении