Обидно, когда не хватает очков для победы

Сайт у нас в основном пенсионерский. Возрастная пресбиопия, в просторечии - старческая дальнозоркость, есть у многих, обладающих в юности, как и я, орлиным зрением.

Предупреждаю! Я не врач-офтальмолог. Просто решил поделиться личным опытом. Предпочитаю нокауту победу по очкам. Сколько их у меня?

Очки для чтения. Их обычно подбирают, чтобы читать бумажные книги (журналы, газеты) без напряжения, держа их на расстоянии около 35 см от глаз.

Но беда в том, что современные книги для удобства читателей и увеличения их стоимости печатают довольно крупным шрифтом. Их удобно читать с расстояния 50 см и более. Я бы их читал без очков с расстояния метр-полтора, но мне лень учиться листать страницы ногой. У меня для них очки +2.

Старые книги, а в особенности справочники, словари и энциклопедии часто бывают напечатаны довольно мелким шрифтом. Их удобно читать с 25-30 см. Для них у меня очки +3,5.

Когда я работаю за компьютером, экран находится от глаз на расстоянии вытянутой руки. Очки использую +1,25. До выхода на пенсию, работая за комьютером мне часто приходилось заглядывать в бумажные документы. Тогда я пользовался бифокальными очками. Бифокальные очки также удобны как "очки для улицы". Через верхние стёкла читаешь объявление на двери подъезда, разглядываешь ценники. Через нижние читаешь мелкие надписи на упаковке товара.

Смартфон. Большинству для него вполне подходят очки для чтения. И мне тоже. За исключением просмотра фильмов! Я надеваю очки +5 и, повернув боком экран и приблизив его к глазам сантиметров на 17-20, наслаждаюсь просмотром широкоформатного кино!

Итого: четыре пары очков мне пока хватает для победы над старческой проблемой со зрением.


Рецензии
Хорошая статья. +2 когда смартфон перед носом. А в даль - орёл. Глаз белки вижу за 300 метров.

Игорь Струйский   31.03.2025 16:46     Заявить о нарушении
Глаз белки? Ого! Я с 300 метров даже номера автобусов с трудом различаю...

Доктор Би Куул   31.03.2025 22:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.