Моя подруга. 1 часть. 7 глава

Глава 7. Зюзя

Я не понимала, что пошло не так. Постоянно прокручивала этот момент. Я просто подошла к воде и не собиралась туда прыгать. Я же не сумасшедшая. Октябрь. Вода градусов пятнадцать максимум.

Я видела несколько раз этих купающихся в любое время года теток. Может, когда мне стукнет сорок, как им, я тоже полезу в воду. Видимо, в этом возрасте мозги тоже подмораживает. Но не сейчас. Для меня сейчас и возраст такой не существует. Какая-то параллельная вселенная.

Я представила, как я кручусь перед зеркалом, как моя мама, и рассказываю моей дочери, какая я распрекрасно-красивая, а Элла в это время учит свою дочку набивать татушки.

Элла. Она странно отреагировала. Наверное, есть причина, она же не психичка. Это сразу видно.

Я настроилась подойти и все выяснить, но она и говорить не стала. Ощущение мерзкое... будто тебе в спину улыбнулись. Хожу и постоянно думаю, в чем же я провинилась.

А сегодня еще родители мне сообщили, что подали документы в посольство Германии на переезд. Я не особо заморачивалась этим. Пока документы доедут, пока их там рассмотрят. Тем более, мама несколько раз сказала, что никто с первого раза не сдает правильно и надо будет переделывать.

Меня больше интересовало, что я сделала не так. В первый раз у меня такое — ничего не сделала, а человека обидела. Я раньше думала, что самое неприятное, когда обижают тебя. Но это чувство намного хуже.

Через несколько дней после ссоры недоумение сменилось злостью. Да что, в самом деле, я хожу и переживаю. Ей до меня дела нет, а я тут накручиваю себя.
Я решила больше не разговаривать с ней и даже не думать.

Новый год. Все дома. Мама, как всегда, красуется перед зеркалом и нахваливает свои кулинарные способности.

Элла как-то жаловалась, что делит комнату с братом. Я же делю ее аж с тремя. Даже в туалете постоянно кто-то торчит, и не вариант побыть одной.

Я среди близких, а внутри все скребет. Не помню, чтобы скучала так по кому-то. А может, это просто дурацкое чувство вины, которое жует меня изнутри, как жвачку.
 
Все-таки собралась и пошла к дому Эллы. В окнах нет света. Они, наверное, ушли в гости. Я постояла минут пятнадцать в надежде, что она выйдет, но только замерзла, как Зюзя[1], и пошла домой. Не знаю, кто такая Зюзя. Может, это вовсе не она, а он и тоже вечно мерзнет, и ходит один… Но так говорит моя ба.
_____________________________________
[1]Зюзя Позерский – предок Деда Мороза, бог зимы и холода в языческой мифологии. Выражение «Замерз, как Зюзя» говорит о лютом холоде, что даже сам бог зимы замерз.


Рецензии