Детектив
Больше всего Нине сейчас хотелось точно знать где и с кем проводит время её муж, когда говорит, что отправляется на рыбалку. С некоторых пор заметила, что нет того специфического запаха, который непременно исходит от человека, долго просидевшего на берегу реки, или где-то ещё у воды. Какое-то непонятное чувство недоверия подсказывало, что Павел нагло обманывает её. Недолго думая, она решила развеять сомнения, и проследить.
Накануне выходного вечером муж в очередной раз предупредил жену, что утром отправляется рыбачить. «-Опять идёт неизвестно куда!» - подумала с раздражением Нина, едва сдержавшись от расспросов. Так хотелось сказать Павлу о своих сомнениях, но понимала, что вряд ли он скажет правду, если на самом деле есть любовница…
Едва Павел вышел за дверь, Нина позвонила своему знакомому, который согласился помочь ей разобраться, наконец, в этом деле. Почему бы не поиграть в детектива во время своего отпуска? Он должен был встретить Павла у подъезда, и проследить, куда тот пойдёт дальше.
От дома Павел отправился не на реку, а на вокзал. Там купил билет на электричку, и через полчаса уже ехал, присев у окна. За ним последовал и наблюдатель Михаил, для пущей убедительности прихвативший удочку и рюкзак со всякой мелочёвкой. Чувствовал сейчас себя просто гениальным детективом. Всё складывалось пока хорошо.
На одной из станций Павел вышел, но опять направился не в сторону реки, как предполагал Михаил, а свернул в калитку аккуратного на вид частного дома, где ему открыла дверь некая женщина. Встретила она его довольно радушно. Видимо, были давно знакомы. Хозяйка дома с Павлом быстро вошли внутрь, так что Михаил не успел её толком разглядеть, да и забор мешал. «-Вот это уже странно становится… К кому ж он мотается?» - подумал Михаил, и стал терпеливо дожидаться, что будет дальше.
Через некоторое время Павел вышел, но без вещей. Ветровки на нём тоже уже не было. Вытащил торчащий из пня топор, и начал колоть дрова. Михаил даже растерялся. Подумал: «-Неужели банальная измена, живёт на две семьи? Вряд ли любовнице начал колоть дрова…». Он озадачился тем, что не знал, как долго Павел пробудет здесь, где устроить наблюдательный пункт. Не торчать же на виду у прохожих. Это ведь не город! Кто-нибудь из бдительных сельчан может вызвать полицию, и тогда объясняйся потом, как можешь… Михаил уже пожалел, что начал эту игру в сыщика.
Наконец, Павел остановился, воткнул топор на прежнее место, и зашёл в дом. Через минуту появился уже вместе с той женщиной. Она, как понял по жестам Михаил, поблагодарила гостя, потом открыла ему сарай, а сама вернулась в дом. Павел, недолго покопавшись там, вынес пару досок, небольшой ящик с инструментами, и принялся чинить забор. Михаил совсем растерялся. «-На любовников то не очень похожи… Во всяком случае, Павел не тянет на героя Челентано из «Укрощение строптивого», который заглушал желания, принимаясь колоть дрова…».
Немного погодя к дому подошёл парнишка. Явно с рыбалки. В руках была удочка, ведёрко. Они оказались с мужем Нины тоже закомы. Мальчик показал улов в велёрке Павлу, о чём-то поговорили недолго, и молоденький рыбак прошёл домой. «-Это что ж получается… у него вторая семья?» - спрашивал сам себя Михаил.
Новоиспечённый детектив уже совсем не рад был, что позволил втянуть себя в эту историю.. Столько времени находиться на виду становилось опасно. Мог вызвать всякие подозрения. Утешало то, что он знал, скоро должна пойти электричка, и Павел, вероятнее всего, с минуты на минуту отправится на станцию, чтобы успеть на неё.
Расчёт оказался верным. Наконец, женщина вышла за калитку проводить гостя. Пойманая мальчиком рыба теперь была у Павла. Хозяйка дома снова и снова благодарила мужа Нины за помощь, махала вслед рукой.
Вернувшись из необычного путешествия, Михаил тут же набрал номер заказчицы, и подробно рассказал ей обо всём, что видел.
После разговора с Михаилом Нина в отчаянии схватилась за голову, и упав на диван, зарыдала. Так подло обманывал, оказывается!
Через некоторое время домой явился ничего не подозревающий Павел. Услышав плач жены, он прошёл в комнату, и с недоумением спросил:
-Нина, что случилось?
Подняв заплаканное лицо, она закричала что знает, где он провёл время, знает о его измене. В истерике побежала в коридор, схватила рыбу, и швырнула в распахнутое окно.
Павел изменился в лице, а потом нахмурился, и строго сказал:
-Прекрати истерику, и послушай! Я случайно узнал, что, оказывается, у меня есть брат. Он был в детском доме. У него рак, последняя стадия. Сейчас уже вобще не встаёт с постели. Эта женщина - его жена, а никакая мне не любовница! Я не могу оставить их без помощи. Можешь понять это, или нет?!
Ошарашенная такой новостью, Нина только спросила:
-Почему ты мне раньше не рассказал?
-Вера умоляла меня не говорить. Я не мог отказать, пообещал молчать. Она побоялась, что неверно поймёшь, будешь ругаться. Она и рыбы давала, чтоб ты чего не подумала. Витюша много приносит. Маленький ещё пацан, а удить хорошо научился.
Нина быстро успокоилась, утёрда слёзы. Помолчав, предложила:
-Раз я теперь уже всё знаю, нет причины скрываться. Давай в следующий раз вместе поедем?
Павел в ответ пожал плечами.
-Ну, если хочешь…
Он прошёл, выглянул в окно, посмотрел вниз, и засмеялся:
-У наших дворовых кошек неплохой обед сегодня! Я вот тоже проголодался. От тарелки супчика не стал бы отказываться…
Свидетельство о публикации №225032900640