Записная книжка

Записная книжка.
   Андрей возвращался вечером домой с работы. В ушах ещё гудел шум станков, а уставшие за смену ноги настойчиво просили отдыха. Было одно единственное большое желание - скорее добраться домой, нормально поужинать. Жена у него очень вкусно готовит.
   Хоть и темновато уже на улице было, но Андрей, всё-таки, заметил на тротуаре записную книжку в светлой обложке. Благо, было сухо, не намокла. Поднял, заглянул внутрь, но толком ничего не было видно. «-Ладно, дома посмотрю как следует. Человек, поди, не один нужный телефон записал. Надо вернуть, если получится», - подумал Андрей, и, положив находку в карман, зашагал дальше.
   После ужина он вспомнил о найденной записной книжке. Достал, снова открыл её. Там действительно было много рабочих телефонов, чьи-то адреса.
   -Что смотришь? - спросила зашедшая в комнату жена Татьяна, увидев незнакомую вещь в его руках.
   -Записную книжку сегодня нашел на дороге. Надо человеку отдать, если найду координаты.
   -Попробуй, - поддержала Татьяна, и, устроившись на диване, начала щёлкать пультом, в поисках интересного по телевизору.
   -Вот! Есть номер! - сообщил Андрей жене, и тут же набрал его на мобильном телефоне.
   -Алло, здравствуйте! Вы - Рита?
   -Да. А вы кто? - услышал он приятный молодой женский голос.
   -Вы ничего не теряли? Скорей всего, сегодня?
   -Да, записную книжку не найду… А вы, что, нашли её?
   -Да, правильно поняли. Как мне вам её передать?
   -Давайте завтра. В обеденный перерыв мы ходим в кафе рядом. Это на улице Гагарина. Кафе «Встреча». Знаете, где?
   -Да, знаю.
   -Я у кафе подожду.
   -Хорошо. В двенадцать, или в час?
   -В двенадцать у нас обед начинается.
   -Ну, хорошо. До завтра. - и Андрей отключил связь.
   -Ну что, нашел хозяйку? - спросила Татьяна мужа.
   -Нашёл, - подтвердил Андрей, и присел рядом с женой, приобнял её одной рукой.
   -Танюш, может, лучше спать пойдем, а? - и пощекотал ей пальцем за ухом.
   -Пошли, чудо в перьях! - засмеялась Татьяна, ласково коснувшись ладошкой щеки мужа. Потянулась сладко, выключила телевизор, и отправилась стелить постель.
   На следующий день Андрей в назначенное время пришёл к кафе. Его уже ждала хозяйка записной книжки. Это была симпатичная брюнетка, лет тридцати, со вкусом одетая.
   -Здравствуйте. Вы - Рита?
   -Здравствуйте. Нашли мою книжку…
   -Возьмите. - и Андрей протянул находку хозяйке.
   -Разрешите вас кофе угостить? Вы ведь вернули мне очень нужную вещь… Я должна как-то отблагодарить всё-таки, - предложила Рита.
   -Против кофе не возражаю. - согласился Андрей.
   Они зашли в кафе, и сели за столик. Рита заказала на двоих кофе и выпечку.
   -Вы недалеко живёте? Я её нашел на улице Жукова.
   -Я в гости ходила к подруге…
   Посетителей было немного, поэтому вскоре принесли заказ, и они переключились на него.
   Неожиданно в кафе быстро вошёл мужчина лет сорока, и решительным шагом направился к их столику.
   -Ну, что, стерва, застукал я тебя, всё-таки, с дружком твоим! - сходу начал он скандал, эмоционально жестикулируя руками. -Я тебя обеспечиваю всем, а ты – таскаться!
   -Филлип, успокойся… - испуганно залепетала женщина, выронив из рук чашку на пол. Она звонко разбилась, оставила на полу лужицу недопитого кофе.
   -Подождите, тут ошибка! Я первый раз вижу её! - попытался объяснить Андрей, но ревнивца было не остановить.
   -Ты ещё и вякать! - и с размаху ударил сидящего Андрея кулаком в лицо.
   Этот удар пришелся едва ли не прямо в нос. Андрей вместе со стулом упал, но быстро поднялся. Потрогал нос. Крови не было. Андрей не сдержался, и тоже ударил. Завязалась драка, а Рита, подхватив сумочку, спешно убежала, даже не оглянувшись. Полетела на пол посуда, загремел перевернутый столик, за ним - второй. Поднялся крик, визг среди посетителей. На шум сбежались служащие кафе. Кое-как присутствующие мужчины разняли дерущихся. Кто-то вызвал милицию.
   Мужчин привели в кабинет управляющего кафе. Пока ждали наряд милиции, несколько раз пришлось сдерживать ревнивца, который всё порывался продолжить драку. Он кричал, матерился, угрожал.
   -Я тебя ещё встречу! - орал Филлип.
   -Да я, говорю тебе, пришёл передать потеряную записную книжку! Я первый раз её вижу! Ты что такой тупой!
   -А я и не ожидал услышать другого! Конечно, знать друг друга не знают, первый раз встретились! Какого фига тогда сидели вместе? Передал бы, да ушёл! - не унимался Филлип.
   -Она просто, как в благодарность, решила угостить кофе. Что такого?
   -Баба завиляла, а ты и рад, побежал за ней сразу!
   -Придурок и есть придурок! Ты хоть слышишь, что я тебе говорю? Ещё раз объясняю. Нашёл книжку. Принёс. Она в ответ угостила кофе. И всё!
   Домой Андрей вернулся нескоро. Пока приехали из милиции, составили протокол, подсчитали сумму убытка кафе, доехал, прошло время.
   -Что так долго? Отдал книжку? - спросила Татьяна, выглянув из кухни в прихожую. Заметила большой, тёмный синяк у мужа на лице, и испуганно спросила:
   -Что случилось? Андрей, где ты был?
   -Пришёл на встречу, а эта дамочка решила кофе мне предложить. Тут прибежал её толи муж, толи любовник, я не знаю, устроил драку… Милицию вызвали. Вот и всё.
   -Хотела тебя ещё вчера отговорить, да подумала всё нормально будет! - призналась, чуть не плача, Татьяна.
   -Да провались она, эта записная книжка… -
и Андрей устало махнул рукой.


Рецензии