Кандидатша. Финляндский дневник

Утром, перед тем как отправиться на службу, я обычно  успеваю прогуляться. Иду, значит, привычной дорогой, мимо сосен и железнодорожного полотна и вдруг дорогу мне перегораживает нечто совершенно чудное, не то что бы в лохмотьях, но пожалуй во всем гардеробе сразу- куцая летняя курточка надета поверх зимнего пухового спортивного пальто из-под которого торчит нечто никогда не сталкивавшееся с гладкой и жаркой поверхностью подошвы утюга, из-под этого торчит ещё что-то, опускаясь на зимние стеганные штаны, заправленные в носки и в зимние же ботинки, а заметьте, на улице температура  околовесенняя, в + 8 градусов, на голове у этой фигуры шапка с помпоном нахлобучена по самый шарф. Стоит она значит,  пол её я по платью определила и  руки в сторону держит,  как у голкипера. Всё, пронеслась в голове быстрая мысль, отступать поздно, а то на электричку опоздаю. Иду прямо на неё  тараном. "
Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень" . Женщина, а это оказалась таки женщина, достала откуда-то  из-за пазухи приличную пачку ( банкнот, нет конечно), карточек,  которые рассовывают прохожим наймиты; всяческих депутатов в период приближения выборов. На карточке изображена юная дева со взглядом полным  надежды на  вечную любовь. Этакая томная  русалка, только в одежде.

- Дайте мне хоть один приличный довод, почему я должна проголосовать за эту девицу, адресовалась я к женщине.
-  Она из партии зелёных, за улучшение, отвечала женщина.
- Знаете, продолжила я, в минутах 10 ходьбы  от станции, протекает река, до такой степени сейчас изгаженная и заросшая осотом, что утки кверху пузом плавают не находя выхода из этой плачевной ситуаци. Я ни разу не видела чтобы эта девица убирала мусор из реки.
- Мы живем тут 10 лет, отвечала женщина.
- Меня не интересуют сколько и где вы проживаете , ни эту девицу, ни вас я не видела на берегу реки убирающими, продолжала я. О каких зеленых  улучшениях вы мне пытаетесь расказать.
-  Мы здесь 10 лет живем, продолжила собеседница.
- Хватит про вас, вы мне скажите почему эта девица из зеленых наглядно не демонстрирует свою заботу об окружающей среде.
- Да к черту вашу речку, не сдержалась женщина,  мы там каждый день собаку на берегу выгуливаем, там все и так засрано!
- Так почему я должна голосовать за эту девицу, не умеряла пыл я.
- Потому что она моя Дочь! торжествовала  женщина.
- Ах значит  мало того что  ваша собака кучи на берегу валит неубираемые, вам абсолютно плевать на окружающую вас 10 лет жизни природную среду,  вы ещё и дочку решили к кормушке пристроить, и туда же  высокопарно улучшать, озеленять?!

Женщина отшатнулась и спрятала карточки. А мне уж было недосуг продолжать дискуссию, так как электричка приближалась к платформе на полных парах. Дочка, господа, это не аргумент, склоняющий проголосовать,  как и  принадлежность к какой- либо партии. А делают для народа эти * депутаты * определённо что? Парадное в доме ещё никто не помыл между прочим, но все врут про улучшения и о чем- то ещё  весьма многообещающем. Делки.


Рецензии