Свобода
Я заимел привычку вставать пораньше. Примерно за час до начала ежедневной суеты. Зимой люблю разглядывать падающие на землю белоснежные хлопья снега, а летом, как сейчас, наблюдать за восходом солнца. Яркие лучи, пробивающие тьму, дарят надежду на светлое будущее, на победу добра над злом, приносят воодушевление и счастье. Я наконец могу побыть в тишине. Я чувствую себя свободным. Природа оживает: птицы кружат в небе, звонко поют свои песни. Зелень протягивается к небу, будто отходит от вечного сна. Лёгкий тёплый июльский ветерок, перелетая с макушки на макушку высоких клёнов и берёз, шумно играет с листвой, слегка покачивая ее. Я вдыхаю воздух полной грудью. Чудится запах цветов и росистой травы. Зарево набирает обороты, лучи медленно скользят по телу - не могу сдержать восторга: на душе радостно. Так пролетают минуты моего молчаливого наблюдения. Стрелки часов на циферблате беспощадно отсчитывают десятки, подбираясь к ненавистной цифре шесть.
В шесть пробуждаются все остальные. Прихожу в сознание и я. Вот уже видны позабытые серые стены, решётчатые койки с пожелтевшими матрасами. Запах цветов с травой сменяется плесенью и сыростью. Я наконец вспоминаю о решетке на окне, железные прутья которой отделяют меня от свободы. И, наконец, грубый голос дневального эхом разносится по коридорам, напоминая о начале дня:
- Заключённые, подъем, новый день - новые мучения!
Пробуждаются и соседи по камере. Завидев меня, долго смеются, отхаркиваясь и сморкаясь:
- Чё, поэт, опять стишки свои лепил? - рассмеялся беззубый мужик.
- За это раньше не выпустят, — подхватил другой, обнажив золотые зубы.
Я оборачиваюсь к окну, гляжу на солнце, которое уже полностью поглотило темноту. Завтра вновь восход. Завтра допишу пару четверостиший. Завтра - свобода.
© Copyright:
Гостева Лена, 2025
Свидетельство о публикации №225033001071
Рецензии