О важном

1. Придя с дневной прогулки домой, молодая мама, девушка 25 лет, сначала сама переоделась в домашний халат, потом переодела свою девятимесячную дочку Настю. Приближалось время обеда, и Катя пошла готовить для своей доченьки овсяную кашу с яблоками. Ребёнка она посадила за детский обеденный столик, который стоял рядом с обычным столом. Поскольку Катя ждала звонка от своей подруги, она положила телефон на кухонный стол. Во время готовки она разговаривала с дочкой, как обычно разговаривают с детьми до одного года: «Вот мы сейчас покушаем вкусную кашку, и найдём книжку, и пойдём книжку читать». Девятимесячная Настя слушала этот монолог уже достаточно, чтобы потерять к нему интерес, увидев на столе телефон, сразу же потянулась к нему. (Причём это был первый раз, когда она его увидела, так что тут и удивляться нечему.) Не понимая ещё, что делать с этой штуковиной, Настя просто стала бить ей по своему столику, при этом громко и звонко смеясь. Увидев это, молодая мама, которая весьма увлеклась и готовкой, и монологом, отобрала у дочки телефон, сказав при этом: «Телефон не погремушка. Ты для него слишком маленькая. Отдай сюда». Настя заплакала, но маме удалось её быстро успокоить. Прошло минут 10, и фруктовая овсянка была готова. Прошло ещё какое-то время, пока она остыла. И со всеми самолётиками и вертолетиками, размазав примерно треть порции по столику и своему лицу, девочка съела кашу. Катя быстренько всё прибрала, помыла посуду и хотела взять дочку на руки и идти читать ей сказку. В это время на кухню вошёл папа девочки.
2. Не сказать чтобы Катя, говоря «Да» на предложение руки и сердца, думала, что она будет жить беззаботно и легко, что её будут окружать ласка, любовь и понимание со стороны мужа. Катя знала про характер будущего мужа, про его завышенную самооценку и безразличие к проблемам других, если только решение этих проблем не сулило ему 100% выгоду. В остальном он их не замечал или спешно отнекивался, говоря, что ему ещё хуже, и вот бы ему кто-нибудь помог. Катя же думала, что всё это временно: «Вот поженимся, создадим семью, он полюбит меня, и всё станет немного лучше». Но нет, это так не работает. Ещё одна причина, по которой уже оба решили создать «семью», было как внутреннее, так и внешнее давление. Снаружи давило общество, изнутри желание соответствовать критериям этого общества. У всех есть вторая половинка, квартира, у некоторых уже есть дети, а у них ничего. Вернее сказать, им руководило только это. Она же мечтала о настоящей, дружной семье. Но, будучи ослеплённой этой благой мечтой, выбрала не того. Встречались они недолго, около 3 месяцев. Потом сразу же поженились и стали совместно снимать квартиру. Спустя год у них родилась дочь.
3. У Кати и её мужа Антона также было кое-что общее. Это их отношение с родителями. Точнее, отношение родителей к ним. У обоих супругов родители были требовательные. Они всегда принижали успехи своих детей, говоря, что это можно было сделать лучше, как у всех. Но стоило детям сказать в своё оправдание: «Я сделал как все», — то получали в ответ: «Меня не интересует, что там у всех, меня интересует, что у тебя».
Такое вот поразительное сходство в детстве обоих супругов. Родители также проецировали на детях свои нереализованные возможности и мечты, они выбирали за детей профессию. Катя подчинилась воле своих родителей. Антон сначала сделал также, но потом взбунтовался и, получив диплом «для галочки», не проработал по своей специальности и дня. И его, и её родители были счастливы, что их чадо нашло вторую половинку и наконец-то съедет. Правда, уже вскоре разочаровались в выборе своих детей. Мама Кати говорила, что Антон не хозяин, что у него нет работы, и то, что он писатель, — это от потери жизненных ориентиров и глупости. Её отец коротко говорил про Антона, что тот тряпка, с него нечего требовать, всё равно ничего не умеет делать. Мама же Антона говорила, что его жена должна быть его музой, любить его, а Катя не делает ни того, ни другого. С жизненным выбором сына не заниматься выученной профессией она смирилась. Отец же его умер, когда Антон и Катя только начали встречаться.
Вот такая краткая характеристика отношений с родителями поможет нам разобраться в характере каждого из супругов.
4. Вернемся на кухню. Выходя из своей «комнаты искусств», как он называл её, молодой писатель-самоучка, Антон Жаров, невозмутимо включил чайник и начал делать себе бутерброды, не замечая нахождения на кухне своей жены и дочки. Он был задумчив, его лицо как бы застыло, не отражая ничего, кроме какой-то усиленной работы, происходящей в его голове. Но вопрос Кати вернул писателя на землю.
- Как продвигается написание твоей книги? — спросила заботливая жена.
- Нормально. — ответил Антон.
- Может быть, тебе что-нибудь приготовить? Вряд ли ты наешься бутербродами надолго.
- Нет, не надо. Времени нет. Я почти зацепился за идею продолжения.
- Хорошо. Скажи мне, пожалуйста, Антон, это ты доел за завтраком гречку?
- Ну да, я.
- Но там ведь была половина кастрюли. Почему ты не спросил меня? Может, я тоже хотела поесть.
- Ну я думал, ты уже поела. Странно, это ведь было полвосьмого утра. А ты разве вчера не ела её?
- Ела. Но это количество было рассчитано на 2 дня, на нас обоих, а не на один твой завтрак. В итоге я позавтракала хлебцами с сыром.
- Ну и это хорошо, что не растерялась. А мне нужно много еды, у меня напряжённый умственный труд.
- А у меня, по-твоему, нет труда? Я весь день занимаюсь нашей дочерью. А когда в последний раз ты просто подходил к ней или спрашивал меня, чем помочь?!
- Ой, давай не сейчас. Ты же знаешь, я занят написанием книги, которая принесёт мне много денег. Эти деньги я вложу в семью.
- В семью? Да почти нет уже никакой семьи. Я одна всё делаю. Скажи, зачем ты вообще женился? Нужна ли тебе дочь? Ты весь погряз в этой книге, ещё не факт, что она станет известной, как ты говоришь. А семью уже хоронишь собственными руками...
- И всё же давай не сейчас, пожалуйста, я слышу это уже давно, и мне пора идти к себе продолжать писать.
С этими словами он ушёл к себе, не обращая внимания ни на дальнейшие слова жены, ни на плач дочери. А очень зря, ведь в том и в другом был ключ от всех его по-настоящему важных проблем. Его путь к счастью, который он упорно игнорировал, опьянённый миражом славы и денег.
5. Войдя в свою рабочую комнату и закрыв за собой дверь, «человек мысли», как он себя сам называл, начал внутренний монолог. «Она меня не понимает», — начал он своим единственным вводным клише. «Я напишу книгу, в которой затрону самые скрытые пороки общества. И так ярко и точно их опишу, что люди не смогут не полюбить моё творение. С его помощью Я займу свою вершину в литературном мире. Моя книга — это мой счастливый билет, мой бестселлер, залог известности и богатства. И Катя хочет ещё, чтобы Я от этого отказался, променял на пелёнки и бесцельное хождение по улице с коляской. Глупышка, потом мне ещё спасибо скажет. Хотя после того, как прославлюсь, не поискать ли мне другую?... Кате оставлю часть заработанного, за её заботу, за еду... Ну да, конечно, если она меня сейчас не понимает, то не поймёт и в дальнейшем. По большей части даже отвлекает меня. Вот матушка моя, ведь сначала-то тоже против была, а теперь и не говорит о моём занятии. Разве только Катю ругает, что она не вдохновляет меня, так мне уже про работу вообще ни слова, и притом уже давно. Смирилась или поумнела... Хотя какая разница? Главное, что не отвлекает. Так сколько мне осталось? По плану нужно ещё пару штрихов добавить, и всё. Деньги, интервью, большой экран... Я уже вижу это. Так и как продолжить? Ничего не идёт в голову. Хотя пришёл сюда с какой-то блестящей мыслью. Ладно, пойду расслаблюсь. С этими словами он вышел из комнаты.
6. Антон вышел из комнаты и сразу же попал в большую общую комнату. Большая комната являлась как бы сердцем квартиры. Из неё можно было попасть в любую другую комнату, кухню и коридор. Туалет был насквозь соединён с последними двумя. Помимо рабочей комнаты, которая в будущем должна была стать детской, и общей, была ещё совместная комната Кати и Антона, в которой сейчас жила только Катя с дочкой. Антон спал либо в свои в своём кабинете, либо в большой комнате, исключительно по своему желанию.
Теперь мы вкратце можем представить себе план квартиры, в которой разворачиваются все события и рушатся мечты о крепкой и дружной семье. Напомню только, что квартира это съёмная. Хозяйка, на удивление, была не против, чтобы в ней же его семья с ребёнком. Вроде как она сказала, что спокойно будет сдавать эту квартиру, пока ребёнок не подрастёт и не пойдёт в школу. Это, скорее всего, было связано с тем, что хозяйка боялась, что когда девочка пойдёт в школу, то она начнёт приводить в квартиру своих новых друзей, в то время пока родители на работе. (В том, что отец девочки возьмётся за ум и найдёт нормальную работу, она не сомневалась. По её мнению, это был всего лишь вопрос времени.)
Так вот, Антон, очутившись в главной комнате, сел на диван и включил телевизор. Таким методом он пытался вернуть себе вдохновение. Но по телевизору по всем каналам шла реклама. Выругавшись на телевизор куда-то в воздух, начинающий гений решил остановиться на одном канале и посмотреть рекламу. Всё равно лучше, чем ничего, и всё равно бесконечной реклама не бывает. И из телевизора послушалась давно слушалась давно известная реклама магазина, ставшая классикой, превратившаяся в неотъемлемую часть национального быта. «Магазин семейного размаха. Как всегда, лучшие товары по самым конкурентным ценам. Мы делаем всё для своей семьи. Проверили качество продукции, закупили новинки и пригласили в свою команду профессионалов своего дела. Магазин "Семейная семёрочка" – только лучшее для семейного стола». Как только закончился первый рекламный ролик, в комнату вошла Катя. Она только уложила маленькую Настеньку. С измотанным видом и головной болью от бессонницы и шума она спросила мужа:
- Когда всё это закончится и ты начнёшь помогать мне по дому? Помогать с нашей дочкой? Я очень устала, пожалуйста, оторвись от телевизора и ответь мне! - таково было то, что накопилось в Кате за долгое время.
- Я делаю всё, что могу. - начал Антон. - Я обеспечу нас деньгами. Да, они будут в будущем, но они точно будут. За это я ручаюсь. Тебе же нужно просто заботиться о ребёнке, который даже не умеет ходить. Что тут сложного? Можно сказать, всё самое сложное я взял на себя. - таков был ответ полностью невозмутимого и уверенного в себе эгоиста.
- Ты взял самое сложное на себя? Так, во-первых... - начала было Катя, но была грубо перебита.
- Да я знаю, что ты сейчас скажешь. Мне это не в первый раз приходится слышать. Давай я сейчас лучше схожу в магазин и куплю что-нибудь поесть. Это ведь будет помощью? - вставил он, не дав ей закончить.
- Да ты вообще кого-нибудь кроме себя любишь? Да и вообще делай что хочешь, больше не подойду к тебе!
С этими словами Катя пошла на кухню, а Антон, вместо того чтобы пойти утешать жену, выключив телевизор, оделся и пошёл на улицу.
7. «Не жирно ли Вам будет, госпожа?» — именно такие мысли были у Антона в голове, когда он выходил из квартиры. «Почему я должен урезать свой талант и отказываться от творчества в угоду ей? Если она не справляется со своими обязанностями, то уж извините, не моя это проблема!» — увлечённый мыслями подобного рода, наш малоуважаемый персонаж, естественно, ни в какой магазин не зашёл. И уж тем более ничего тут говорить про дальнейшую внутреннюю работу над своей книгой. Он шёл вперёд точно по инерции, ничего не различая и никого не видя. Мысли заполнили его изнутри полностью, даже с избытком. Так что и наружу ещё выливалось.
Был тёплый майский вечер. Ещё светило солнце. Зелёная, только что появившаяся листва прекрасно контрастировала с голубовато-синим небом. Кругом пели птицы, смеялись дети, идущие вместе с родителями. Навстречу думающему человеку шли влюблённые, а на другой стороне улицы проходили давние друзья. Но автор не видел ничего из этого, ни одной из этих замечательных идей, которые ему показывала судьба. Ему была чужда чужая радость, она рождала в нём только зависть. Отойдя от дома на расстоянии где-то около полукилометра, он решил послушать музыку, так сказать, заглушить внутренний голос и уйти от действительности. Антон достал наушники и телефон, который всегда были у него в кармане. Выбрал свой излюбленный плейлист и, погрузившись в мир мечтаний, продолжал идти всё так же по инерции. Без пяти минут мировая звезда всегда ходила по одному и тому же маршруту. Свернув на другую улицу, он вдруг увидел на здании надпись, сделанную чёрной краской: «Вадим 44». Выключив музыку и подойдя поближе, писатель знал, что поймал удачу за хвост, у него родилась идея. (Да, идея родилась именно при взгляде на подпись, которую явно сделали учащиеся 6-8 классов.) Ему вдруг стало интересно, что значит эта подпись и конкретно, что значит «44» — это либо что-то на латинском, либо это коряво написано число, но это не имеет смысла. Зачем 44-летнему мужику писать на стене дома? Но, найдя продолжение для своего труда, автор недолго думал над назначением надписи, подарившей ему это продолжение. У него только промелькнула мысль, что ему нечего есть дома, и поэтому всё-таки придётся зайти в магазин.
8. Придя домой и разгрузив продукты, большинство которых Антон сразу же отнёс в свою комнату, он сел за стол и начал стремительно развивать ту идею, которая пришла к нему в голову. Молодой писатель, не уставая, в буквальном смысле вбивал кнопки клавиатуры в ноутбук, в клавиатуру, видимо думая, что это как-то ускорит процесс.
Закончив работу, будущий обладатель Нобелевской премии по литературе решил заварить себе кофе. Как и любой деловой, успешный человек, знающий ценность времени, он предпочитал растворимый кофе в порционных пакетиках, сразу с сахаром и сухим молоком. Он отодвинул верхний ящик своего письменного стола, где у него обычно лежали кофе, конфеты, пряники и прочие продукты, моментально повышающие сахар в крови. И тут же Антон увидел, что всё у нас на месте, кроме заветного пакетика с кофе. Но его гений сразу понял, в чём дело. «Странно, где же оно? А эта (оскорбительная комбинация), видимо, прибралась здесь!» (На самом же деле он допил последнюю упаковку сегодня с утра, но, видимо, не отдал себе в этом отчёта.) И он, думая, что Катя убрала куда-то кофе, начал в бешенстве выдвигать все ящики стола, но там ничего не было. Потом подошёл к комоду, остановился у стены и начал искать там. (Надо же додуматься до этого.) Но, конечно же, там кофе не оказалось. Зато в последнем ящике комода он нашёл свои старые школьные дневники. Его голову сразу накрыли эмоции: «О, это же мои школьные дневники! Недаром я их хранил. Это же мои лучшие годы. То время, когда у меня было ещё всё впереди».
И Антон сразу вспомнил все свои таланты и все мечты, что были в прошлом. Как всегда, он всё успевал и был в центре внимания. (По правде сказать, было это не совсем так.) Родители Антона воспитывали его с мыслью, что чем больше разных навыков у тебя есть, тем успешнее ты будешь и тем легче тебе будет жить. Они записывали его во множество секций. На волейбол, коньки, ещё он играл в шахматы, учил английский. Также подавал надежды стать непревзойденным гитаристом. И много чего ещё. Как только маленький Антоша пошёл в школу, его записали на два кружка. Потом ещё на один, и ещё на один, и так далее. Он говорил родителям, что ему не хочется ходить на эти кружки, в ответ его называли лентяем и говорили, что если учиться только в школе и ничем больше не заниматься, то в жизни ничего не добьёшься. Из-за общего обилия всевозможных внеклассных занятий у Антона не осталось времени на уроки, которые задавали в школе. Их за него делала бабушка. Она же частенько баловала маленького Антошу. То после волейбола зайдут в кафе и она купит ему пирожное, то после рисования они зайдут в магазин возле дома и она купит абсолютно всё, на что он показывает пальцем. (Складывалось мнение, что она купила бы ему и пиво, стоило лишь ему получше попросить.)
В возрасте 13-14 лет Антон заинтересовался компьютерами. Это было первое, чем он ув;лкся по-настоящему. Будущий автор бестселлера даже попросил маму записать его в компьютерный класс, находившийся у него в школе. На что сразу получил ответ, что надо заниматься по-настоящему полезными вещами, которые востребованы и проверены временем. А компьютер — это вообще непонятно что, и у него в принципе нет будущего. Вместо желаемого компьютерного класса Антона записали на курсы математики, потому что мама считала, что у него проблемы с этим школьным предметом. (Что было не так.) Отец Антона к тому времени уже дистанцировался от семьи и сыном не занимался. Хотя родители ещё не развелись и продолжали жить в одной квартире, их практически ничего не связывало. Каждый жил своей жизнью. К 16 годам Антону всё надоело, и он стал не только прогуливать кружки и секции, но и школьные предметы. Стал ленивым и рассеянным. Не хотел ничего делать, но при этом мечтал всегда жить богато, в своём доме с бассейном. Мечтал о признании и славе. И сохранил эти мечтания до момента нашего повествования. Правду говорят, что всё начинается в детстве.
11. Как бы прекрасно ни было бы прошлое, каким бы звёздным и перспективным ни было бы будущее, и каким царём бы ты ни был бы в настоящем, но ни друзей, ни любви, ни тем более счастья тебе это не принесёт. Нужно различать, что счастье — это состояние внутреннего покоя и блаженства, а удовлетворение и удовольствие — это недолгий по своей продолжительности всплеск радости. То же самое касается и еды, кем бы ты ни был, а кушать хотят все, физиология у всех одинакова. И шоколадно-вишнёвыми пряниками, и вафельно-ореховыми трубочками, которые лежат у тебя в верхнем левом ящике стола, сыт не будешь. Поэтому Антон пошёл готовить себе ужин. Он знал, что раз они с Катей поссорились, то на готовый ужин можно не рассчитывать. Приготовив себе ужин из картошки и сосисок, которые он купил ранее, сегодня же, и которые были сварены в одной кастрюле (воду и электричество надо беречь, а то и так непонятно, за что платим). Антон уже хотел садиться есть, как раз в этот момент на кухне пришла Катя. Она была одна. Настя же спала у себя в кроватке, после того как мама покормила её молочно-гречневой кашей. И увидев, как супруг приготовил себе еду, а понять это можно было сразу же, потому что при малейшем взгляде было видно только одну маленькую кастрюльку, стоявшую на плите. В этой кастрюльке было ровно на полторы порции — три средние картошины и две сосиски. Катя тут же вся наполнилась смесью опустошённости и тоски. Ни гнева, ни злости в ней уже не осталось. Эти чувства уже давно перегорели в ней. Именно в эту минуту она перестала надеяться на изменения в поведении своего супруга. Катя не стала кричать и плакать. Она лишь гордо и холодно подошла к Антону и сказала, как бы безучастно: «Опять всё только себе. Ты сам подвёл к тому, что всё это скоро закончится». Сказав это, она мигом развернулась и ушла назад в комнату, к дочке, с целью подождать, пока муж поест и уйдёт в свою рабочую зону, чтобы потом прийти на кухню и приготовить что-нибудь себе на ужин, а заодно достать кефир из холодильника для Настеньки. Ей как-то мгновенно опротивел собственный муж. Он стал чужим, и как будто где-то в глубине своего сердца она похоронила его. Так что, когда ей в спину послышалось оправдание: «Так ведь ты сама сказала, что в магазине тебе ничего не надо», — она даже не отреагировала на это. Всё правильно, ведь с мёртвыми не говорят.
12. «Не слышит, что ли? И что, закончится? Зачем я вообще с ней связался? Всё-таки нельзя было закрывать глаза на её поведение до свадьбы. Уже тогда она показалась мне слишком заносчивой. Ладно, я просто не успел подробно изучить её, всего лишь несколько месяцев повстречались. Но как же она была хороша в постели. Так хороша, что и желать кроме этого я ничего не мог. А сейчас? На что я потратил свои лучшие годы? Мне уже 26, красивую я вряд ли найду. Хотя, может, удастся найти помоложе, и деньги как козырная карта. Потому что это невозможно, сама просит не знает что». Всё это промелькнуло в голове Антона буквально за 60 секунд.
 Съев на ужин содержимое маленькой кастрюли, Антон помыл за собой посуду и пошёл в рабочую комнату. Компанию за ужином ему составил только телефон. В комнате Антон занялся просмотром сериала, так как его книга была практически закончена, а другого дела, кроме сериала и сомнительного контента в телефоне, он не знал, то он и выбрал один из двух оставшихся вариантов.
13. После затянувшегося, на 2 часа больше планируемого, просмотра сериала (интересно же, какой поворот в сюжете будет дальше!) Антон лёг спать. Но лечь спать и уснуть — это разные вещи. Он всё ворочался с бока на бок. Разные мысли лезли к нему в голову, а заткнуть их было нечем, ведь под музыку не уснёшь. Тогда Антон решил обратиться к лучшему из напитков, известных человечеству, — вину. Также это питьё занимало первое место по пользе в его личной ранжировке. Когда Антон пил вино, он верил, что, во-первых, продлевает жизнь (хотя она тысячу раз была никому не нужна), во-вторых, мнил себя древнегреческим философом, так как обращался, по его мнению, к культуре этого великого народа (откуда ему знать, что греки разбавляли вино водой в соотношении 1:3, а тех, кто пьёт его неразбавленным, приписывали к варварам). После третьей кружки Антон решил, что элексира вечной жизни на сегодня хватит. Закусил содержимым верхнего левого ящика и, не терзаемый больше каким-то непонятным внутренним чувством, сразу же уснул.
14. Весь следующий день Антон ходил с максимально серьёзным лицом и, по-видимому, о чём-то очень усердно думал. На протяжении всего дня он ни разу не вышел на улицу и только лишь один раз включил телевизор. Всё остальное время Антон провёл в своей комнате. С Катей они встретились буквально пару раз, и каждый раз оба холодно смотрели друг на друга.
Катя же прожила этот день, как все прежние. Она три раза погуляла с Настенькой, два раза покормила её молоком, на второй завтрак и полдник. Также приготовила на первый завтрак молочную овсяную кашу, на обед — паровую рыбу с брокколи и морковкой, и перед сном накормила ребёнка детским творожком с грушей. Настя съела всё с аппетитом, хотя и не без кривляний, как полагается ребёнку её возраста. Также Катя почитала Насте книжку. А когда дочка уснула, то тогда взяла уже свою книгу — «взрослую», смысл которой ребёнку ещё не понятен. Также они смотрели в окно на птиц, которые сидели на дереве, росшем прямо перед их домом, играли в ладушки, катали мячик и строили башенки. Весь день они провели дружно, как настоящая семья. И у них не было чувства, что им кого-то не хватает. Они готовились к новой жизни.
15. Утро не предусматривало ничего необычного, всё должно было идти своим чередом, как и всегда. Но кое-что, выходившее за рамки привычного уклада, всё-таки произошло. А началось всё с того, что утром Катя кормила свою дочку пюре из мяса и овощей, одновременно с этим пытаясь поесть сама. На завтрак у неё был бутерброд с маслом и творожным сыром, а также цикорий с молоком. Внезапно на кухню вошёл её муж, на лице которого был написан праздник, будто он получил в наследство виллу у моря, которая плюсом была вся изнутри заполнена деньгами. Войдя, он торжественно начал разводить руки в стороны, как будто хотел обняться. «Привет, Катенька! Я сяду рядом? Спасибо. Сегодня ночью я закончил свою книгу и вот буквально только что отослал её в типографию. В течение дня они ответят, потому что я им уже говорил, что закончу книгу со дня на день. Представляешь, как мы с тобой заживём! Ни в чём не будем нуждаться, работать не будем! Тут ведь как напишешь одну хорошую книгу, на ней раскрутишься, а потом пишешь, что хочешь. Люди будут покупать просто по инерции из-за известного имени и подписи на обложке: «От автора бестселлера...»». Такого самодовольства, которое выражало лицо Антона, пожалуй, не видел никто. И не только лицо. Всё тело его, вся сущность мысленно уже вознеслась на литературный Олимп к Богам.
На всё это Катя без всякого интереса ответила:
- Поздравляю, ты долго к этому шёл. Шёл и не видел никого на своём пути. Надеюсь, теперь, когда ты закончил свою книгу, ты счастлив и будешь счастлив, оставаясь с ней. Но правильно ли я поняла, что она ещё не напечатана?
- Да, но это сущие пустяки. Сегодня вечером уже включат свои станки и начнут печатать. - без тени сомнения ответил Антон.
- Если ты уверен, то не вижу смысла тебя переубеждать.
- Не надо. Давай лучше я тебе прочту свою книгу, мой труд, над которым я так долго работал и в который вложил столько сил!
- А ты знаешь, а давай, принеси и читай. Я с удовольствием послушаю, только уложу Настеньку в кровать. - Катя сказала это неожиданно даже для самой себя, но Антону не нужно было её согласие. Он и так бы принёс и прочитал. Розовые очки, которые теперь были плотно надеты на его глаза, затемняли почти всё, что говорила Катя. В одно мгновение Антон сбегал туда и обратно, до своей комнаты, и, рассевшись на кухне с ноутбуком, начал читать.
16. Бывают люди, которые уже в 15 лет полностью знают, чего они хотят от жизни. У таких людей уже в этом возрасте вся жизнь распланирована. Они знают, куда идут (как правило, жизнь вносит коррективы в такие планы, а то и вовсе делает их осуществление нереальным), и как они достигнут этой цели. К таким людям и принадлежал парень Паша. Он был выше среднего, спортивного телосложения, с ровным и слегка вытянутым лицом. Увлекался баскетболом, а также любил зарубиться на компе в какой-нибудь шутер или экшн. Его интересы, естественно, были связаны с воспитанием. Родители, в особенности отец, воспитывали в нём лидера и видели в своём сыне если не директора какой-нибудь фирмы, то как минимум менеджера с собственной квартирой, машиной и очень высоким заработком. Паше с детства внушали, что он выше остальных, что только тот, кто осознаёт высоту своего полёта, может руководить другими. Родители его баловали, ведь будущий менеджер не должен ни в чём нуждаться и с детства должен знать, каково это, когда у тебя всё есть, чтобы в будущем поддерживать такой уровень жизни. Стоило ему только посмотреть на вещь, и она мгновенно покупалась. Отдыхали они всей семьёй в пятизвёздочных отелях по три раза в год. И Паша привыкал к красивой жизни, дорогим обедам и фирменным аксессуарам. Ещё в 10 лет он сказал, что будет таким же крутым, как его папа.
17. Учился Паша на «отлично». Точнее говоря, на «отлично» он списывал. Оценки как показатель результативности были для него важнее, чем знания. В планах у него было закончить свою школу, одну из лучших гимназий города, с золотой медалью. На переменах же он, как и все его ровесники по большей части, сидел в телефоне. С парнями своего класса, как, впрочем, и из параллели, он не бегал, не разговаривал, если это не касалось уроков. Общался он с несколькими старшеклассниками, родители которых были знакомыми его отца. Школьные предметы мало интересовали Пашу. По факту он учил только те, по которым он точно знал, что будет сдавать экзамены. Нравилась ему только физкультура, а именно когда начиналась игра в баскетбол. Из-за него, в целом, он и ходил в школу.
18. Класс, в котором учился Паша, в целом был очень дружный. Всего не более 3 ребят отделялось от общей тусовки. Остальные же в классе дружили между собой, ходили друг другу в гости и даже в летнее время выбирались куда-нибудь на природу все вместе. Не было такого, чтобы класс был поделён изнутри на группы по 3-5 человека в каждой, как это было, например, в одном из параллельных классов. Этот параллельный класс интересен ещё и тем, что в нём училась девушка по имени Лиза. «Тайна» её заключалась в том, что она всем сердцем любила Пашу. Правда, эту «тайну» знали даже самые недогадливые, потому что, видя, как её взгляд вдруг начинает искриться, лицо пылать, а плечи резко выправляться назад при появлении Паши, сложно не понять всю ту гамму чувств, которую она к нему испытывала. (И откуда у такого человека, как Антон, такая пылкость чувств? Скорее всего, или подглядел, или кто помог.) Но единственный, кто не замечал всего этого, был, собственно, сам Паша. Он вообще мало обращал внимания на ребят своего возраста. Все его друзья были минимум на 2 года старше, чем он. Лиза понимала, что ответ на её чувства со стороны любимого — это несбыточная мечта. Поэтому она оставила это искреннее чувство в глубине своего сердца. Девушке оставалось только созерцать любимого человека и всей душой надеяться, что у него в жизни всё будет так, как он этого хочет.
19. В одно апрельское воскресенье Паша, встретившись возле школы с друзьями, предложил сыграть в баскетбол. Поскольку в компании всем нравился этот вид спорта, то эта идея сразу же была принята. Это предложение со стороны Паши оказалось не случайным. На следующей неделе он должен был ехать на соревнования по баскетболу в другой город, поэтому и старался тренироваться каждый день. Паша был капитаном, играл безупречно и при этом ни разу ни с кем не поменялся. На протяжении всей игры он неустанно преследовал каждого из команды соперника, в чьи руки попадал мяч. Догнав того, кто в данный момент владел мячом, тут же отбирал у него мяч и пускался в контратаку, которая очень часто заканчивалась трехочковым. Также он всю игру следил за фолами соперника, и стоило кому-нибудь сделать с мячом три шага, не ударив им о землю, как Паша тут же кричал: «Пробежка!». Зато нарушения своей команды, и в частности свои, старательно не видел, уверяя и остальных, что ничего не было.
Он бессменно играл уже полтора часа и, казалось, с лёгкостью смог бы сыграть как минимум столько же, как вдруг увидел её. После того как Паша, сделав передачу, бежал к корзине соперника, чтобы, поймав ответную передачу и закинув мяч в корзину, заработать дополнительные два очка, он заметил девушку в ярко-зелёном сарафане. Мельком взглянув на неё, Паша понял, что никогда её раньше не видел. Девушка была невероятной красоты. Она была источником некой очаровывающей женственной ауры. Поэтому для распознания её обворожительной силы требовались буквально доли секунды, что и произошло с Пашей. Поймав мяч, он исполнил свою любимую комбинацию. Ударив мячом о землю, сделал два шага и очутился под корзиной соперника, чтобы сбоку закинуть мяч. Это была беспроигрышная тактика. Но вот неожиданно для всех, в том числе и для самого себя, Паша промахнулся. Такое было для него впервые.
20. На следующий день в школе Паша снова увидел её. Незнакомка была в чёрных джинсах и белой кофточке, на которой были изображены ласточки. При описании её внешности нельзя не упомянуть, что она была выше многих девочек, примерно 176 см, стройная, с немного вытянутым и всегда улыбающимся лицом, длинной утончённой шеей, ровным носом и с маленьким аккуратненьким ротиком. У неё были большие голубые глаза и длинные прямые блондинистые волосы. Она, та, которая покорила Пашу, хотя даже не знала, кто это, была не чета той, которая всегда всем сердцем любила его. Лиза была обычной девочкой, немного ниже среднего, слегка худовата, глаза маленькие и полны застенчивости, волосы короткие русые. Как видно, между собой они были не похожи. «Та красивая», как назвал прекрасную незнакомку Паша, была как раз тем редким случаем, когда не признающий никого из своего класса франт сразу же начал общаться с одноклассниками. «Кто она? Как её зовут? В каком классе учится?» — с этими вопросами подходил он к ребятам. Ничего не узнав у двух, Паша подходил к третьему. А третьим оказалась сестра той незнакомки. Сёстры были не родными, а единородными, у них был один отец, но разные матери, поэтому внешне они отличались друг от друга. От этой девушки Паша узнал, что его любовь зовут Маша, что она переехала из другого района от своей бабушки к ней и отцу с мачехой. Её же собственная мама умерла при несчастном случае спустя месяц после родов. Также Паша узнал, что Маша учится на два класса младше, чем та, которая всё это рассказывала Паше, и, собственно, сам Паша, ведь они одноклассники. Влюблённый парень был доволен ответом и, сказав несвойственное «спасибо», забыв о том, что принципиально не общается с теми, кто младше его, начал думать, как бы поэффективнее подкатить к Маше.
21. Лиза действительно всем сердцем любила Пашу. Это была не влюбленность, а настоящая любовь. Она сразу же заметила, как её любимый смотрит на новенькую девочку, и в ту же секунду всё поняла. Лиза знала, что Паша не полюбит её, но она всячески хотела, чтобы он был счастлив. Она думала про его счастье каждый раз, когда видела его с разными девушками. И каждый его разрыв с ними переживала как свой. Ему же это было безразлично: месяца с одной погуляет, два с другой. Он не предавал отношениям ощущение значимости в своей жизни.
Поняв, что Паша сейчас влюблён по-настоящему (так ей казалось), Лиза решила помочь ему ощутить ответную любовь, ту самую, на которую сама не надеялась, но в глубине души всё же что-то тлело. Она подошла к парню, за которого была готова принять любые страдания (кстати сказать, подходила она к нему с разговором очень-очень редко и, как правило, всегда при этом краснела, глаза начинали бегать, не сдерживаясь на одном месте и секунды, а голос дрожал). Подойдя, она сказала, что хотела бы помочь ему. Лиза пообещала, что поспрашивает ту новенькую о её интересах и медленно, но деликатно узнает, что той нравится в парнях. Может, всё-таки в глубине души Лиза надеялась на то, что Паша после этой помощи хотя бы обратит на неё внимание. Паша удивился такому навязчивому предложению: «Зачем тебе это надо?
- Ну, я просто помочь хочу тебе. У тебя скоро школьные соревнования по баскетболу, и мне не хочется, чтобы ты из-за чего-нибудь отвлекался от игры. Престиж школы, вот что.
- Серьёзно? Ладно, если хочешь, конечно, странно это, но, пожалуй, я согласен».
На следующей перемене Лиза познакомилась с Машей, а через урок они уже вместе шли по улице после завершения очередного школьного дня.
22. Подводя итог всего услышанного от Маши, Лиза сделала выводы, что её собеседнице не нравятся «понты и всё такое вызывающее», также Машу, по её собственным словам, отталкивает эгоизм, высокомерие и трусость. Привлекают же её в противоположном поле мужество, сочувствие, честность и в какой-то степени даже романтизм. Зайдя к себе домой, Лиза написала Паше всё, только что услышанное, и предложила ему сделать для Маши что-нибудь романтическое из области искусства, чтобы показать всю серьёзность и исключительность его чувств. Паша, не привыкший таким способом добиваться девушек, впал в ступор. На его вопрос, что же ему делать, Лиза ответила, что, с её точки зрения, лучше написать стихи — это и красиво, и кратко, и в то же время открывает всю глубину чувств. «Что? Я буду стишки писать? Нет уж, если писать что-нибудь, то уж сразу рассказ или роман. С сюжетом, интригой, мыслью». Ему захотелось поразить размахом своего дела. Немножечко поспорив с Лизой, Паша всё-таки остался при своём мнении. Теперь же, после разговора, перед ним встал вопрос, как же написать хоть что-то стоящее за вечер. (Парень решил взять ещё и быстротой выполненного дела.) Он сидел и придумывал сюжет, и, поскольку вся школьная программа по литературе была списана, у него не было даже понятия, какое произведение в школе они сейчас проходят, а следовательно, стянуть идею было неоткуда, то эта задача стала для него почти невыполнима. (Притом, что у Паши по прошлым четвертям выходила пятёрка за год.) У него не было сомнений, что он спишет, но списать нужно так, чтобы тебя полюбила девушка. Подумав недолго, Паша решил досмотреть последние серии своего любимого сериала, надо отдохнуть, а там идея сама придет. (Идея пришла к нему не сразу, и, честно говоря, лучше бы совсем она не приходила.)
23. Следующий день, по предчувствию Паши, должен был стать невероятно успешным, ведь наш герой никогда не проигрывал. Его рассказ был готов, хотя это было что-то вроде детектива, но всему своё время. Прежде чем покорить Машу своим творением, наш чемпион по рождению решил, что лучшей стратегией будет весь день проговорить с возлюбленной на разные темы, чтобы она могла максимально открыться, а уже в конце выложить свой козырь. (Решил идти с самого слабого.) Легко познакомившись с Машей, ослепив её своей харизмой, обсудив все темы, которые только можно было обсудить в первый день знакомства, и довольный своим результатом, Паша предложил проводить Машу до дома. Она радостно согласилась. Подходя к дому, где жила его возлюбленная, Паша предложил зайти на детскую площадку, располагающуюся прямо перед её домом. Он посадил Машу на качели и начал тихонько её качать. Следующим шагом Паша заявил, что она ему не безразлична, он любит её и хочет, чтобы она была рядом с ним. В знак искренности парень начал говорить, что у него очень тонкая и чувственная душа. Что, став его девушкой, Маша может быть уверена, что будет с ним как за каменной стеной. Паша мельком сказал о том, что он пишет стихи и коротенькие рассказы. И что как раз у него с собой недавно законченная работа, которую он посвятил ей. С его слов: «Как ориентир для нашего будущего». Паша предложил Маше прочесть свой рассказ, она, удивлённая и заинтересованная, с радостью согласилась. И тут началось. Точнее, он начал с гордостью представлять свой высокоинтеллектуальный труд.
24. В маленьком посёлке городского типа, покоящегося от административного центра не менее чем в 250 км, как всегда, ничего не происходило. Лейтенант Андрей Семёнович Калинин сидел у себя в кабинете и всем сердцем надеялся на какое-нибудь криминальное происшествие. Дело в том, что в отделении, в котором он работал, проходило некое состязание, победитель которого будет переведён в отдел, находящийся в центральном городе. А поскольку лейтенант ещё с молодости мечтал выбраться из этой дыры, то упустить такой шанс приравнивался в его голове к само погребению. Ему буквально не хватило одного закрытого дела до победы. Подсч;т результатов должен был быть через 5 дней.
И тут раздаётся звонок. Сообщают, что вандалы осквернили кладбище, в частности, исписали могилу бывшего главы администрации, умершего менее года назад. Слуга народа действительно был близок к избирателям, поэтому завещал похоронить себя среди простых людей. Приехав на место, Андрей Сем;нович увидел, что могила «важной шишки», как и несколько окружающих её, были исписаны граффити и подписями. Звонили в полицию две женщины, которые были возмущены осквернением подобного места. Было много разных надписей, но обратил внимание только на те, что были на заветной могиле народного избранника. 'Вот он, мой шанс!' — подумал лейтенант, взглянув на «24.05!» и «Больш;я земля». «И почему «Больш;я», а не «Больш@я»? Было бы веселее». Такова была его следующая мысль, лейтенанта. Третья же мысль решила всё. Очевидно, что это сделала местная шпана, но ведь можно всё состряпать так, будто бабки сами всё это изрисовали, так как не любили бывшего главу администрации. (И главное, ничего лейтенанта не возмутило в собственных мыслях. То есть совсем ничего...) У Калинина был хороший знакомый прокурор. Они вместе ходили на охоту и рыбалку, естественно, с бутылкой, также ходили в баню и пили там, просто пили. Явно прокурор не будет против помочь старому другу получить место в центре. И ведь действительно друг помог. Через знакомых прокурора даже договорились с судьёй. И дело было в шляпе. Через 4 дня дело было закрыто. Галина Сергеевна Меньшикова и Ольга Сергеевна Неверова судом признаны виновными и приговорены к административной ответственности. Женщины, опозоренные, униженные, не могли найти себе место. Они просто заступились за свою сестру, за честь их общей единой семьи. А лейтенант сидит в центре при деньгах, пьёт кофе, курит сигареты премиум-класса и играет в карты.
25. — Как тебе? — поинтересовался Паша.
— Ну, как бы сказать помягче, непонятно, что ты хотел этим всем сказать? На что рассчитывал? — максимально деликатно ответила Маша.
— Тут же всё понятно. Нужно идти к своей цели, не считаться ни с какими условиями и обстоятельствами, нужно делать без отговорок, и тогда тебя ждёт успех. Нас с тобой ждёт успех, потому что перед нами не будет преград, нас ничего не остановит на пути к нашему совместному счастью.
— По-моему, ты не совсем понимаешь. Взять даже последствия этого поступка лейтенанта. Разве стоит оно того?
— Если это твоя искренняя цель, то никакие препятствия и условия не должны тебя останавливать.
Да и какие там последствия? Пару тысяч скинут и всё. Это ведь не тюрьма.
— Ты вообще знаешь, что такое человеческие переживания? Что такое чувство? Это не вещи, их нельзя купить. И ты хотел этим привлечь меня?! Зачем? Чтобы я просто была твоей? И что дальше?
— Я знаю, что я к тебе чувствую, это главное, и после рассказа надеялся, что ты будешь чувствовать ко мне то же, что я к тебе. Знаю, ты любишь литературу, поэтому я думал, что всё и у нас получится.
— У нас с тобой по определению ничего не может получиться! Тебе нравится во мне только внешнее: стройность, красивая одежда, деньги, но при этом тебе наплевать на суть, которая кроется внутри моего сердца. Тебе наплевать на душу, на её красоту, ты ставишь перед собой цель завладеть, а что будет дальше, тебе всё равно. Да, я люблю литературу, не знаю, откуда ты это узнал, и, по-моему, ты хотел этим «рассказом», как ты его называешь, просто пустить мне пыль в глаза и увести за собою, но благо я действительно люблю литературу и много читаю, поэтому способна по отношению человека и по его разговору действительно понять, что ему нужно от меня. И тебе нужно просто поставить галочку, что я твоя. Мне вообще кажется, что мы засиделись здесь, мне пора. Пока.
С этими словами Маша ушла к себе домой. Паша был изумлён. Ему впервые отказала девушка. Обычно он знакомился с девушками по одному щелчку. Они начинали общаться, потом вместе выпивали, он покупал ей браслет, смарт-часы, наушники и что-то вроде того (сразу понятен уровень его избранниц). После 3–6 месяцев они расставались, и всё начиналось сначала. После этого разговора в жизни Паши ничего не изменилось. Он жил как и раньше. В нём была уверенность, что с его стороны сделано всё прилично. Он потратил целый вечер, чтобы сделать Маше приятное, а она не оценила его старания, значит, она его недостойна, не достойна его времени и сил. Неблагодарная. Со стороны Паши не было больше ни единой попытки даже заговорить с Машей.
26. Ты что, больной?! На это ты потратил 5 месяцев?! По-твоему, хоть кто-нибудь дочитает это хотя бы до середины?! Такой яркой и понятной была первая реакция Кати на прочитанное.
- Ты просто не понимаешь, насколько в этой книге всё продумано, как гениально. Ответил на это Антон. У него не было ни капли сомнения в своём успехе (прямо как в его герое) даже после такой бурной реакции жены. Хорошо, что ты так уверен. Надеюсь, что следующая новость будет принята тобой с таким же спокойствием. В этот момент раздался телефонный звонок. Это звонили Антону. Он мгновенно подскочил и схватил телефон. Если вкратце передавать суть состоявшегося разговора, то это звонили из редакции, так как хотели передать все свои впечатления лично. Антону сказали, что его книга ужасна, не выдерживает и малейшего взгляда со стороны, и ему запрещено посылать что-либо в эту редакцию, и рекомендовано больше вообще ничего не писать. (Катя была права, в редакции не стали читать даже до середины.) Неописуемая кислая мина выражалась на лице Антона, когда он положил трубку. Он весь покраснел, глаза его налились лютой злобой. Его вид был одновременно и страшен, и жалок в этот момент. Да мне вообще плевать на их мнение. Мне нравится, и всё. Я писал не для них. Я писал для себя. Я жил всё это время работой над книгой, на результат мне плевать. Пускай подавятся своими страницами и деньгами. Ни в жизнь я им больше ничего не отправлю. Выложив всё это, как из пулемёта, Антон хлопнул дверью и закрылся у себя. Больше в этот день он вообще не выходил.
27. "Я тут подумал, может, действительно нужно что-то менять", — говоря это, Антон заходил в комнату, где жили Катя с Настей. Это было на утро следующего дня. Но войдя вовнутрь комнаты, он никого не застал. Подумав, что они гуляют, Антон решил сделать жене завтрак. Ну вот как бывает... Хочешь сделать хорошее дело, а как оно делается, не знаешь. Антон не знал, чем любит завтракать его супруга. Помнил, что когда Катя была беременна, она что-то не ела, а вот что именно? Он ничего о ней не знал, он не знал её как человека. Увлёкшись работой и ослеплённый мнимой будущей славой, загубил Антон свою семью, уничтожил её. Он думал, что раз Катя его жена, да ещё и ребёнок родился, то семья в принципе не может распасться. Это ведь слишком сложно — менять свою жизнь. Уходить с насиженного места. Антон был малодушен и думал, что все окружающие такие же, но он ошибся. Посидев на кухне час и никого не дождавшись, обеспокоенному мужу пришла идея позвонить жене.
- Ты где? — начал разговор Антон (ну да, конечно, здороваться не обязательно).
- Я у мамы. — ответила Катя. (В её голосе звучала усталость.)
- Что ты там делаешь? Когда поедешь назад?
- Никогда. Антон, я подала на развод. Такая жизнь больше невыносима, я не могу терпеть тво; бесконечное безразличие ко мне и Настеньке. Сил не осталось.
- Что? Но ты могла хотя бы написать об этом! Или хоть как-то сообщить.
- А я написала. Записка под телевизором. Ты разве ещё не читал её?
- Что ты бросила меня через записку! Какая же ты дрянь!!! Подумай хотя бы о Насте, раз на меня плевать!
- Я уже обо всём подумала, о ней в первую очередь. Это ты гребёшь только под себя. Так будет лучше. Мы с ней вздохнём хотя бы спокойно. А тебе больше никто не будет мешать и раздражать тоже будет некому. (Ты больной урод — это точно развод.)
- Так это я тебя раздражаю!?
- Послушай, мы сейчас ничего нового друг другу не скажем, и к тому же это моё окончательное решение. Лучше будет до суда нам вовсе не видеться.
Она положила трубку. Антон, взбеш;нный, мигом подбежал к телевизору, прочёл записку. В ней было всё: и про разбитые надежды, и про то, кого быть матерью-одиночкой при живом муже, и про усталость и необходимость любви, про важность уважения и поддержки в семье. (То, чего у неё с ним не было и быть не могло.) Все эти мысли копились в Кате и как бы прострельнули в одну секунду. Прочитав всё до конца, Антон с ненавистью сказал: "А я ведь для этой твари завтрак хотел готовить!"
2022.


Рецензии