Мысли на заметку. 30 октября 2022 года
_________________
Из Пришвина: «Если по себе взять, то я должен оправдать вторую природу, которая на моих глазах проглатывает первую. В этом процессе проглатывания для многих людей происходит безвыходная драма: цивилизация замещает культуру. Но я думаю иначе: я понимаю это как трагедию, т. е. что умирает то, чему надлежит умереть, как семени, которое, умирая, дает новую лучшую жизнь.»
Это он ещё тогда описывал, как техносфера поедает биосферу. И были люди, которые воспринимали это как трагедию, трагедию безысходную. Пришвин же понимает эту трагедию в том смысле, что она ведёт к лучшему, «к новой лучшей жизни».
Самое поразительное, что я тоже не вижу в этом безысходности, но не потому, что это ведёт к «лучшей жизни», а потому что «загоняет» человека внутрь, в духовную жизнь. В конечном итоге.
_________________
Самое опасное и непредсказуемое, по словам Путина, десятилетие началось.
_________________
[...].
Свидетельство о публикации №225033001558