Из науки не выведешь религию, а наоборот - можно

Из науки не выведешь религию.

Наука описывает эмпирический мир, а религия — трансцендентную реальность, недоступную чувственному опыту.

Зато из Мира Духа, который фигурирует в религии, можно вывести науку.

Не только можно, но и нужно: http://proza.ru/2025/03/30/71


          30 марта 2025 года


Рецензии
Это не так - наука может описывать трансцендентную реальность но на специфическом языке, так что существа, которые очень хорошо развили свою науку и в особенности квантовую физику, голографию, радиоэлектронику и понимание природы тонких полей - теоретически могут обнаружить способ считывания информации с сингулярностей информационного поля и воссоздавать голографические картины из разума, так что они будут наблюдаемыми, а следовательно - их можно будет исследовать объективно.

Егор Фёдоров Петренко   30.03.2025 05:00     Заявить о нарушении
На самом деле науки интроспекции и теоретических моделей о связи субъективной картины мира с объективной реальностью может быть уже достаточно для создания некоего подобия религии, но это тоже сильно, потому что на самом деле можно просто на основе теория управления и математики просчитать наиболее качественные алгоритмы взаимодействий людей и правила жизни в обществе и таким образом создать научную религию, наподобие той, которую создал Гари Селдон из цикла произведений Академия и Основание Айзека Азимова.

Егор Фёдоров Петренко   30.03.2025 05:11   Заявить о нарушении
А под дичь будешь?😃

Сергей Горский Москва   30.03.2025 05:37   Заявить о нарушении
Вы проверяете, не являюсь ли я ИИ?! Нет, я живой человек - не робот.

Егор Фёдоров Петренко   30.03.2025 05:49   Заявить о нарушении
Просто я программист, и много читал и писал, поэтому привык общаться в компьютерном стиле.

Егор Фёдоров Петренко   30.03.2025 05:51   Заявить о нарушении
Все не так, я с вами не согласен, потому что человек это больше чем просто биоробот. Мы разумны, мы чувствуем мир, а желание разговаривать - это путь к созданию новых форм отношений, нового знания, поэтому не стоит разворачиваться в свою пещеру, где люди - биороботы - это не так.

Егор Фёдоров Петренко   30.03.2025 06:13   Заявить о нарушении
"Роботы, роботы - роботы-е бо бо ты!"

Егор Фёдоров Петренко   30.03.2025 07:04   Заявить о нарушении
Что и требовалось доказать! "А ты кто такой?" (Золотой телёнок)

Сергей Горский Москва   30.03.2025 09:49   Заявить о нарушении
Можете проделать подобную процедуру со словом "гаджеты".
Только, пожалуйста, на сей раз в свой адрес.

May the force be with u!

Сергей Горский Москва   30.03.2025 09:52   Заявить о нарушении
Don't use the force - use the mind!!!

Егор Фёдоров Петренко   30.03.2025 09:53   Заявить о нарушении