Криптозоологический парк
Джунгли Центральной Африки
В полутьме лунной ночи по ветвям тропических деревьев быстро перемещалось странное существо высотой более двух метров. Четыре длинных конечности проносили его стройное тело между крупных веток. Изящная вытянутая голова была направлена строго вперёд, но иногда резко поворачивалась по сторонам. Вот крепкие когтистые пальцы впились в кору дерева. Существо остановилось. Покатое туловище прислонилось к стволу. Всё тело от кончика длинной морды до кончика короткого хвоста застыло. Лунный свет падал на гладкую коричневую шкуру с тёмными полосами и пятнами на разных участках. Крупные чёрные глаза изучали обстановку. Существо повертело головой по сторонам. Оно было взволновано. На его территорию покусились чужаки. Целые десятилетия оно ощущало себя тут самым сильным и опасным, никто не мог справиться с ним - грозным ночным охотником. Острые зубы просматривающиеся в приоткрытых челюстях являлись серьёзным аргументом в разборках с любыми здешними животными. Но теперь странному лесному хищнику приходится иметь дело с человеком. Вернее - с группой вооружённых людей.
Используя приборы ночного видения и осторожно перемещаясь через редкие заросли охотники-люди окружали своего противника с двух сторон. Они давно его выслеживали. Для них это была важная ночь. Но в данный момент никто из них точно не видел, где затаился опасный зверь. В напряжении проходила минута за минутой. Внезапно один из охотников застыл на месте, разглядывая странные царапины на ветвях. Существо смотрело на него из своего укрытия. Мышцы тела напряглись больше обычного, туловище медленно подалось вперёд. Темнокожий человек в униформе охотника поднял голову и ружьё вверх. Существо резко перескочило на соседнее дерево и уже оттуда бросилось в атаку, широко распахнув метровой длины челюсти. Раздался выстрел.
- Контакт! - закричал мужчина на все джунгли.
Получив ранение левой передней лапы по касательной существо издало резкий шипящий звук и приземлилось рядом. В свете луны охотники увидели как двухметровой высоты монстр резко схватил челюстями ствол ружья ихнего коллеги и потянул того на себя. От неожиданности охотник упал на влажную листву. Тут же длинная четырёхпалая лапа вооружённая крупными когтями вцепилась ему в плечо, пронзив то до кости. Охотник заорал от боли. И вот раздались ещё выстрелы с разных сторон. Существо вздрогнуло от пронзившей его тело боли и упало рядом со своим противником. На пару секунд повисла тишина. Затем группа охотников быстрым шагом направилась к месту драмы. Раненный охотник неуклюже поднялся на ноги. Из правого плеча хлестала кровь. Лицо исказилось гримасой боли.
Главный среди охотников, высокий темнокожий мужчина, внешне похожий на американского актёра Сэмуэля Джексона включил фонарь и посмотрел на лежащего на листве монстра. Грудная клетка того по прежнему поднималась и опускалась. Потом перевёл взгляд на побитого коллегу.
- Вот ведь... Быстрый этот урод! Эй, Джастис, держись! - проговорил главный и жестом велел оказать раненному первую помощь.
- Так вот он какой - этот ночной хищник! С челюстями вместе - метра три будет! - раздался голос из группы.
- Ну да, на геккона не очень похож... - отозвался главный, - Теперь пакуйте его!
Несколько охотников тут-же принялись связывать конечности монстра, а заодно перевязали ему пасть. Добивать того они и не собирались. За ценный экземпляр в виде живого представителя ранее неизвестного науке вида некоторые богатые люди обещали им хорошие деньги. Поэтому и оружие использовано было специальное - не убивающее наповал.
Существо учащённо дыша смотрело на торжествующих противников, видя их не только в обычном виде, но и в тепловом спектре. В какой-то момент оно резко дёрнулось, пытаясь разорвать верёвки, но сил не хватило. Вскоре лесного хищника привязали к двум крепким палкам и понесли через его же родной лес. Существо вздёрнуло голову вверх и грозно прошипело. Потомок древних форм жизни ждал момента когда сможет нанести ответный удар.
ГЛАВА ВТОРАЯ
Джин Де Кото - шустрая женщина-репортёр телевидения из Канады, а точнее родом из Ванкувера, где и проработала на разных работах большую часть жизни. В своих 37 лет красивая женщина, наполовину бразильянка, мечтала заполучить в руки действительно резонансный репортаж, что поднимет её карьеру довольно высоко.
Недавно с ней вышли на связь через электронную почту представители крупной биокорпорации "Эво Проджект" и предложили сотрудничество в освещении открытия ранее не виданного парка. Джин приняла предложение с энтузиазмом, хоть и не до конца понимала, что её ждёт. На самом деле она даже не представляла, что предстоит ей увидеть на самом деле.
- Новые виды животных, собранные в одном месте? Отличный сюжет! - думала Джин, сидя за компьютером.
В колонках играла популярная мелодия. Джин, одетая в зелёный топик и джинсовые штаны, двигала руками и туловищем в такт музыке. Её длинные каштановые волосы были собраны в пышный хвост. Ненадолго Джин взяла со стола свои солнцезащитные очки и протёрла те. Ей вспомнился тот замечательный день когда она брала интервью у известной певицы из Японии, песню которой она сейчас слушала.
- Это было круто. Но теперь меня ждёт настоящее приключение. Поездка на остров в Карибском бассейне, путешествие по экзотическому парку. Я смогу одной из первых рассказать всему миру о недавно открытых видах.
Затем Джин задумалась о том, что это вообще за виды могут быть. Животных она любила и теперь была крайне заинтригована. Ей вспоминались причудливые ящерицы и птицы, которых недавно показывали в документальных фильмах о природе, а также карликовые слоны и редкие виды кошачьих.
- Там ведь может быть редкий вид леопарда... Ну а вдруг!
Вспомнив про ещё одно важное дело, Джин подкатилась на стуле к подоконнику и стала поливать кактусы из небольшой лейки.
- Как же эти странные слухи о поимке живого динозавра в джунглях Центральной Африки? Похоже на бред, но возможно под динозавром подразумевалось другое животное...
Закончив с поливом Джин ловко переместилась обратно к компьютеру и задумчиво уставилась в экран. Песня в колонках уже сменилась на новую, более лирическую. Джин предположила, нужно ещё что-то написать в дополнение к своему ответу корпорации "Эво Проджект." Но в итоге передумала, решив, что её предыдущий ответ был исчерпывающим.
- Так, а что там с погодой на неделю? Не охота попасть в тропический шторм.
Пробежавшись по прогнозу погоды на авторитетном ресурсе интернета, Джин выяснила, что и на Карибах в ближайшие дни не будет проблем со штормами.
- Эх, думаю, в корпорации настроены серьёзно на сотрудничество со мной. Видимо, там тоже оценили мой вклад для телевидения. Хотя многие вопросы по организации ещё предстоит решить.
Джин также поймала себя на мысли, что хочет перекусить и достала из выдвижного ящика стола пачку чипсов. За фигурой она последние годы особо не следила и потому была заметно полноватой девушкой, особенно если смотреть сзади. Лёгкая неуклюжесть даже шла женщине на пользу, делая более привлекательной.
- Эм, значит так, я должна готовиться. Нужен яркий образ. Подходящий под тропики.
Похрустывая чипсами, Джин стала просматривать ленту новостей. Вскоре ей на глаза снова попался заголовок о динозавре из Конго.
- Что там? Опять охотники рассказывают, что помогали в поимке реликтового ящера. И кто же заказчик? "Эво Проджект"? Да они шутят... И почему нет чёткого описания самого ящера? Всё упоминают огромную пасть, да быстрое перемещение по деревьям. Такие признаки вызывают чувство противоречия.
Задумавшись Джин продолжила хрустеть чипсами и вскоре опустошила всю упаковку.
- Хочу ещё! Ну ладно... Много солёного наверное вредно перед сном.
За окном и правда уже стемнело. Джин встала, прошла на кухню, выкинула в ведро пустую упаковку, затем налила ананасового соку из коробки в стакан и села на табуретку.
- Охотники эти говорят складно. Единственное явное противоречие - как это существо способное прыгать с дерева на дерево обладает метровой длины челюстями? Больше похоже на персонаж мифов или легенд, чем на реальное существо. Так что - не верю.
Джин опустошила стакан соку и налила ещё. Так через несколько выпитых стаканов она погасила чувство жажды и с довольным видом потянулась. Ей вспоминались различные слухи о загадочных обитателях Африки, будь то гигантские пауки или летающие ящеры, наподобие вымерших птерозавров. Лет десять назад в СМИ часто сообщали о наблюдениях таких созданий местными жителями или туристами. Джин всегда относилась к такой информации очень скептично. Порой с коллегами по работе она даже высмеивала некоторые из таких сообщений.
Вспомнив, что компьютер не выключен Джин встала и направилась обратно в комнату. В своей квартире она жила одна.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
Известный профессор палеонтологии Арсений Крутой занимался полевыми раскопками в составе экспедиции на территории монгольской пустыни. Команда из двадцати человек прибыла сюда неделю назад, успешно обустроила лагерь и теперь каждый занимался своим делом. Арсений, будучи одним из наиболее опытных экспертов, обычно сильно сосредотачивался на работе, упорно очищая каждую кость от доисторической породы. Только теперь он смог наконец получше разглядеть череп велоцираптора и пустую глазницу того. Не долго думая он жестом подозвал одного из коллег - молодого доктора Трутнева и указал ему пальцем на череп.
- Сфотай его. Сейчас. На всякий случай. - сказал Арсений, привставая.
- Хорошо! - отозвался Трутнев, затем быстро сбегал в палатку за фотоаппаратом.
Арсений поднялся во весь рост, оттряхнул одежду от пыли и снова заявил:
- Потом будет что печатать в новых энциклопедиях про динозавров.
- Ясное дело, дружище. - ответил доктор Трутнев.
Когда серия нужных снимков была сделана, Арсений похлопал по плечу своего коллегу и снова принялся за работу, пока тот отправился обратно в палатку. Очищая позвонки велоцираптора от многовековой породы Арсений заметил сколы и трещины на них. "Интересно, чтобы это значило... Будто кто-то на него наступил." - задумался Арсений.
Вскоре порода стала гораздо плотнее. Используемый инструмент уже не особо помогал. Арсений заменил инструмент на более крепкий и даже начал им работать как вдруг услышал какой-то странный шум вдалеке.
- Смотрите, вертолёт! - удивлённо выдал доктор Трутнев.
Арсений повернул голову и действительно увидел приближающуюся к месту раскопок винтокрылую машину.
- Эй, они ведь сюда летят! Закрываем кости! - озвучил свою позицию Арсений.
Древние кости следовало накрыть от ветровых потоков, что поднимают вертолётные винты. Другие учёные также забеспокоились. Пока вертолёт приближался, Арсений и остальные успели накрыть тканью все места, где недавно велись раскопки.
Когда белый вертолёт с синими полосами вдоль корпуса приземлился недалеко от лагеря все участники экспедиции застыли в ожидании. Арсений снял перчатки, поправил свои длинные коричневые волосы и разгладил усы. В свои тридцать пять лет он уже всякое повидал, но сейчас снова был весьма заинтригован.
Дверь пассажирского отдела вертолёта распахнулась. И тогда Арсений не поверил своим глазам - на песок монгольской пустыни спрыгнул его давний друг - Ярополк Танаков, известный специалист по океанам. Одетый в белый защитный плащ Ярополк подошёл к руководителю палео-экспедиции - профессору Соколову и что-то ему быстро сказал. Арсений не разобрал слов из-за шума винтов вертолёта, но видел как руководитель кивнул в ответ.
- Здорова, друган! Что это всё значит? - громко начал Арсений.
- Извини за беспокойство. Но есть важное дело. - также громко ответил Ярополк, подходя ближе.
- Что стряслось? - Арсений удивлённо уставился на своего сорокалетнего друга.
- Нас с тобой вызывают на открытие важного объекта. - уверенно заявил тот поправляя редкие короткие волосы на голове, после чего добавил:
- Это имеет отношение к криптозоологическим исследованиям. Кое-кому нужна твоя помощь.
ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ
Вскоре уже внутри просторной палатки Арсений и Ярополк за кружками чая обсуждали последние новости.
- Я рад, что мои исследования пользуются такой популярностью. - улыбнувшись заявил Арсений и припил холодным китайским чаем.
- Послушай, это нечто большее чем ты думаешь. Это гораздо масштабней твоих исследований. - энергично проговаривал Ярополк.
- Эти крутые парни из американской "Эво Проджект"?
- Да. Я недавно общался с их представителем в Москве. После чего поспешил найти тебя.
- Что же он такое рассказал? Не томи!
- Есть остров, называется Эль Коразон. Расположен в Карибском море. Компания выкупила остров десять лет назад. С тех пор они возвели там высокотехнологичный комплекс.
- Звучит сильно. И это связано с криптозоологией?
- Это и есть настоящий парк криптозоологии. Я не шучу. Тот представитель показал мне фотографии. Там возвышаются клетки и невысокие здания на фоне джунглей.
- И кто должен быть в клетках?
- Целый набор криптозоологических существ, тайно пойманных в последние годы.
- Не может быть! - Арсений допил одним махом чай и налил ещё из зелёной бутылки с иероглифами.
Ярополк подлил чая и себе, но из оранжевой бутылки.
- Особенно интересны последние два вида. - Ярополк оживлённо продолжал, - Странная плотоядная рептилия, которую не без риска изловили в джунглях ЦАР и гигантский морской змей, вытащенный сетями во вьетнамской бухте Алонг.
- Так, так, так... Давай ка подробней!
- Африканское существо условно назвали древесный батрахопод. Рептилия, хищник. В длину около трёх метров. Обладает тепловым зрением и длинными челюстями. Лапы передние и задние - очень сильные, хвост короткий.
- Батрахопод - значит "с ногами как у лягушки." Забавное сравнение. Уже хочу его увидеть.
- Что касается змея морского, то это особь в длину около двенадцати метров, чёрная сверху, снизу белая. Вооружён челюстями длиной порядка ста двадцати сантиметров, что оснащены крупными зубами, схожими с акульими.
- Ну тоже неплохо! Названия специального у него нет?
- Дали прозвище "Чёрный сталкер."
- Недурно звучит. Кстати, что вообще за представитель "Эво Проджект"?
- Харуо Ватанабэ, доктор археологии, что интересно. Он так представился. Я потом проверил информацию.
- Всё это дико интригует! И ты сказал, что кому-то нужна моя помощь?
- В случае с "Чёрным сталкером" возникли проблемы. Змей пытается сбежать. Поэтому в парке нужно улучшить защиту. Это всё что мне известно.
- Ну теперь я лучше понимаю ситуацию. Хоть я и был занят на полевых исследованиях, но готов вылетать хоть сейчас. Оставаться в стороне уже невозможно. Мои исследования в области криптозоологии привлекли внимание амбициозных людей. Хотя кто знает, что они ещё задумали...
- С последним согласен. Рад, что ты в деле. Хотя по другому и не могло быть, дружище. Я отправляюсь на остров с тобой, мне ведь тоже выдали приглашение.
Арсений допил китайский чай и поставил в кружку на ящик. Поднявшись со стула-раскладушки, он потянулся и задумался.
- Но меня также заинтриговал тот ящер... - опять оживлённо заявил Арсений, - Описание данное тобой напомнило мне строение птеродактиля. Но крыльев, как я понимаю, у него не было.
- Верно! У меня тоже были мысли о птеродактиле. - Ярополк улыбнулся.
- Поймали в джунглях, значит может перемещаться по деревьям. Чувствую я, это уникальный хищник. С точки зрения строения тела и адаптаций. Его открытие сулит нам нечто невиданное ранее.
- И это опасное существо. Очень. Как мне сказал этот японец.
- Кто-то пострадал на охоте?
- Да. Один охотник был серьёзно ранен в плечо. Теперь находится на лечении.
- Вот значит как...
Вдруг в палатку вошёл руководитель экспедиции - профессор Евгений Соколов, полный мужчина средних лет в потёртой синей рубашке и бежевой шляпе.
- Извините, что отвлекаю, но я всё же хочу знать - профессор Крутой, вы правда хотите покинуть нас?
- Да, у меня нет иного выхода. - немного грустно выдал Арсений.
ГЛАВА ПЯТАЯ
На палубе пассажирского лайнера идущего к острову Эль Коразон.
В небе ярко светило солнце. Погода стояла отличная. Репортёрша Джин Де Кото прогуливалась по палубе корабля, где сейчас было немноголюдно. Шёл второй день после отправления из порта и пятый день после приглашения на остров. Сама Джин выглядела достаточно ярко - в зелёном комбинезоне, с пышной афро-причёской и в солнцезащитных очках. Подойдя к бортам судна женщина осматривала простирающуюся на мили морскую гладь.
- Хорошо, что ветер слабый... Скоро остров должен появится на горизонте.
Но полоски суши впереди так и не возникало. Джин уже успела утомиться от ожидания. Она также вспомнила двух интересных пассажиров судна, что представились как российские учёные. Двое этих мужчин общались в основном между собой, будто не хотели сказать чего-то лишнего.
- Думаю, этих иностранцев пригласили по серьёзной причине. Они ведь оба - личности известные.
Тем временем Арсений также решил прогуляться. Неспешно выйдя на палубу он огляделся и увидел Джин, стоящую к нему спиной. По шарообразной причёске и эффектной фигуре он тут же узнал эту женщину.
- Мисс Де Кото, я вам не помешаю? - попробовал начать диалог Арсений, подходя сбоку.
- А? Это вы. Нет, мистер Крутой.
- Ну можно уже и не так официально. Я просто хотел узнать, вам сообщили что за виды животных обитают в парке?
- Мне поведали только о том, что парк является чем-то прорывным. И что там собраны некие редкие и даже реликтовые виды живых существ.
- Ясно... - задумался Арсений, - Мне вот тоже много чего не сказали. Но что нас ждёт нечто прорывное, я не спорю.
- Вы как учёный уж точно быстро сориентируетесь среди видов, которые нам покажут.
- Как знать. Но думаю, я открою для себя нечто новое.
Вдруг на горизонте и правда показался остров - полоса суши с джунглями и некими сооружениями.
- Смотрите! Эль Коразон! - бодро заявила Джин.
- Вижу! - улыбнулся Арсений.
Тем временем неподалёку Арсений заметил Ярополка с биноклем.
- Говорят, на этом острове зарыт пиратский клад. - выдал Ярополк.
- Всё может быть. - поддержал Арсений.
ГЛАВА ШЕСТАЯ
Тинацу Кавакита - молодая женщина археолог, ученица доктора Харуо Ватанабэ также находилась на этом судне. Долгое время она сидела у себя в каюте, взволнованно размышляя о том, что успела узнать о парке. Тинацу следила за своим внешним видом и тоже любила выглядеть эффектно. Одетая в сиреневого цвета комбинезон, с каре завитых волос, она сидела на тумбочке и разглядывала фотоснимки существа обозначенного в сопроводительных документах как батрохопод. Не первый день Тинацу изучала эти распечатанные фото, но так и не могла отделаться от мысли, что данное существо совершенно уникально и не имеет аналогов в животном царстве.
- Как птеродактиль. Но крылья будто исчезли в ходе эволюции. Разве такое возможно? Или у его предков и не было крыльев. От кого это существо могло произойти? Только в парке можно будет узнать ответы на ряд вопросов.
Пропорции тела ящера, его развитые конечности, необычно длинная голова, короткий хвост - всё это выглядело странным. Ещё недавно Тинацу не могла представить, что такие рептилии вообще существуют. На фотографиях тот кого называют батрохоподом был запечатлён в металлической клетке, стоящим то на четырёх лапах, то на двух. И именно двуногое положение выглядело более пугающим. На последнем фото ящер стоял на задних лапах обхватив металлические прутья сильными когтистыми пальцами передних лап. Вытянутая голова поднята вверх, пасть приоткрыта. Ящер будто изучал пространство вокруг, как в клетке так и за ней.
Тинацу представила как такое чудовище выбирается наружу и ей стало немного не по себе.
- Так, ладно... Пора прогуляться.
Отбросив раздумья Тинацу сложила фото в конверт, вместе с документами. Краем глаза она увидела из иллюминатора суету на палубе и услышала фразы на разных языках с упоминанием названия острова.
- Значит мы скоро причалим.
С этими словами Тинацу встала, поправила волосы и подошла к иллюминатору ближе. Среди людей проходивших у бортов она узнала ту самую телевезионщицу из Канады в сопровождении известного криптозоолога.
- Вот и он. Арсений Крутой, автор книг про динозавров и таинственных существ. Надо бы познакомиться поближе. Наверняка его мнение будет важно членам корпорации. Хотя я им всё же не доверяю.
Вскоре Тинацу уже шла по передней палубе в направлении носа корабля. Остров Эль Коразон возвышался над волнами далеко впереди, но трёхэтажные строения уже можно было неплохо разглядеть как и высокие соружения похожие на клетки, которые стояли на самом берегу и пустовали.
Тинацу встала неподалёку от Ярополка, Арсения и Джин, что в данный момент активно обсуждали разоблачение поддельных снимков Лох-Несского чудовища.
Ярополк первым заметил новую знакомую.
- Мисс Кавакита? - уточнил Ярополк сжимая в руках бинокль.
- Да. Здравствуйте! - немного неловко начала Тинацу.
Арсений также перевёл взгляд на красивую японскую учёную.
Поздоровавшись, он задумчиво осмотрел её объёмную причёску и добавил:
- В этом рейсе наверное все лэди кудрявые. Мода восьмидесятых возвращается!
Тинацу улыбнулась и заявила:
- На счёт других лэди не скажу. Но да, мне нравится такой стиль.
Джин громко рассмеялась, поправляя свою афро-причёску.
- Да я вообще хочу выглядеть эффектно ради столь важного репортажа! - прокомментировала она.
- Это прекрасно! - разведя руками резюмировал Арсений.
Тинацу, увидев настрой группы, решила, что пора обговорить некоторые важные вещи.
- В джунглях Центральной Африки недавно пойман ранее неизвестный опасный вид. И доставлен сюда. Вы ведь все об этом знаете?
- Я не знала... - приспустив солнцезащитные очки удивлённо сказала Джин.
- Да. Я в курсе. - подтвердил Арсений.
Ярополк лишь кивнул в ответ.
- Я просто волнуюсь немного. О данном виде слишком мало известно. Что если он сбежит?
- Как-то я не задумывался на сей счёт. - проговорил Арсений вполне спокойно, - Вероятность побега тут больше у другого существа.
- Знаю о морском змее. Но ведь змей, в том числе и очень крупных, люди содержат в неволе с давних времён. Тут есть на что опираться исходя из опытов разных зоопарков.
- Могу с вами согласится. Но давайте отнесёмся спокойнее к ситуации. Ладно?
- Конечно. Просто я много слышала о вас, профессор. Вот захотелось получше узнать, что вы за человек.
- Знаете, я не могу представить свою жизнь без приключений. Так уж я устроен.
- Могу вас понять. И всё же, что вы ждёте от парка?
- Увидеть, можно ли содержать в неволе уникальных древних существ.
- Извините, что встреваю... - вдруг начала Джин, - Но как это - морской змей? В смысле, он реально там есть?
- По нашим документам и фото - да, есть. - спокойно ответила Тинацу.
- Легендарный морской монстр! - не мог не высказаться Арсений.
- С ума сойти! - заявила Джин и снова рассмеялась.
Ярополк задумчиво следил за диалогами, стараясь лучше понять личность самой Тинацу. Как он успел предположить, она не вполне доверяет членам корпорации. Но это его и не особо удивило. Также он знал, что сам доктор Харуо Ватанабэ уже находится на острове. Тинацу бегло упомянула об этом ещё в день отплытия. Теперь Ярополк пытался сложить все факты воедино, чтобы увидеть ситуацию под более широким углом. Вскоре он ясно осознал, что скорее всего представитель корпорации доктор Ватанабэ поспешил на остров раньше них по причине какой-то экстренной ситуации, которая уже была улажена.
ГЛАВА СЕДЬМАЯ
По мере приближения к берегу пассажирский корабль замедлил ход. Теперь Арсению и остальным членам группы открылся более живописный вид тропического острова, покрытого пальмами и кустарниками. Тем временем у причала собрались рабочие в оранжевой униформе. Ими руководил немолодой усатый мужчина в той же униформе. Судно плавно повернулось левым бортом к причалу. Рабочие в порту засуетились также как и персонал судна.
Когда корабль наконец причалил, Арсений, Ярополк и другие приглашённые спешно спустились по трапу. Теперь они могли видеть сооружения на берегу во всех подробностях.
- Огромные клетки для транспортировки животных. - констатировал Арсений.
- А вот и он! - вдруг заявил Ярополк указывая рукой на мужчину среднего возраста похожего на японца.
Одетый в коричневые куртку и шляпу, тот быстрым шагом двигался вдоль берега.
- Доктор Ватанабэ! - улыбнувшись крикнула Тинацу Кавакита.
Харуо Ватанабэ был невысокого роста, но крепко сложенный, загорелая кожа выдавала долгое пребывание на солнце.
- Добро пожаловать в парк! - торжественно произнёс он когда подошёл ближе.
Тинацу первой подскочила к своему учителю.
- Всё в порядке? - вдруг поинтересовалась она, поправляя пышные волосы.
- Разумеется! - кивнув ответил Харуо и снова обратился ко всем прибывшим:
- Если кто не знает, я доктор археологии из Токио, Харуо Ватанабэ. С "Эво-Проджект" я сотрудничаю последние четыре года. Моей основной задачей было обнаружение сведений о загадочных и потенциально реальных существах в древних текстах разных народов.
- О, будем знакомы! - уверенно произнесла Джин.
- Уверен, у вас интересная работа. - поддержал Арсений.
Харуо махнул рукой, приглашая следовать за ним. Арсений и остальные зашагали по пристани. Дальше группа направилась по дороге к джунглям. Арсений ещё раз осмотрел всех идущих рядом. Помимо друга Ярополка и двух недавних знакомых Тинацу и Джин, рядом шагала ещё пара человек. Молодые парни в лёгкой одежде и кепках, явно были сотрудниками того самого канадского телеканала. Но за всё время пути на корабле Арсений не разу с ними не пообщался. Один из них, черноволосый с бородкой, явно внешне походил на мексиканца, при нём имелась большая сумка, видимо с телекамерой и прочим портативным оборудованием. Второй больше походил на скандинава, весь светлый, с нордическими чертами лица, на спине он также тащил какой-то портфель.
Арсений попытался вспомнить их имена, что слышал в диалогах на корабле.
"Так, так... Светлый - это Стеллан. Тот мексиканец - Алехандро. Вот!"
Когда группа вышла из-за холма их глазам предстала пара внедорожников тёмно-зелёного цвета с открытым верхом.
- Располагайтесь! - разведя руками громко сказал Харуо, - Перед вами чудо японской инженерной мысли.
Тинацу, первой садясь на кресло ближайшего из внедорожников, уверенно заявила:
- Да! Это новые беспилотные автомобили из Кавасаки - японского города прогресса.
Харуо усмехнулся и запрыгнул в тот же внедорожник. Следом туда залезли Арсений и Ярополк. Во втором внедорожнике шустро расположились Джин и её коллеги.
Будто по какому-то сигналу оба автомобиля пришли в движение и медленно поехали по дороге в направлении ближайшего здания, что располагалось в нескольких сотнях метрах впереди.
- Что это за строение? - решил уточнить Арсений.
- Главный штаб. Оттуда ведётся всё техническое управление парком. Также там проводятся различные исследования - анализ данных о пойманных существах, их поведение, биология. - ответил Харуо.
- А те два других строения?
- Там содержат существ на карантине перед помещением в парк. Или же могут лечить тех в случае травм. Тот монстр из Африки как раз находится в одном из них.
- Зданий два, чтобы хищных и растительноядных животных помещать раздельно?
- Тут вы угадали, профессор. Мы называем эти здания - Северное и Южное.
- И батхоропод в каком находится?
- В Южном. И сам этот монстр надёжно закрыт в клетке. Скоро у вас будет шанс его изучить.
ГЛАВА ВОСЬМАЯ
Директор парка криптозоологических существ мистер Шридиавер наблюдал за происходящим с балкона главного штаба. Шредиавер был высоким стройным мужчиной на вид лет за пятьдесят, в деловом костюме. Светлые волосы на голове отливали сединой, на лице выделялся длинный нос. Человек этот выглядел старомодно. В руках он удерживал старый корабельный бинокль, будто сохранившийся с 19-го века.
- Вот и прибыла славная делегация. - тихо проговорил он, наблюдая за внедорожниками огибающими очередной холм.
Тем временем Арсений и сам заметил человека на балконе.
- Это начальник? - решил уточнить он.
- Мистер Вольф Шредиавер. - ответила ему Тинацу. - Он директор и основатель парка.
Сам Шредиавер помахал группе рукой, а затем плавным шагом покинул балкон. Внедорожники наконец остановились посреди широкой зелёной поляны недалеко от главного здания.
- Приехали! - сказал Харуо Ватанабэ и вышел из кабины.
Арсений вышел следом, за ним Ярополк. Тинацу выскочила с другой стороны. Джин и её коллеги покинули второй автомобиль. Как только это произошло, оба беспилотных внедорожника снова как по сигналу сами поехали на другую сторону штаба.
Джин с интересом осматривала местность. Она видела многочисленные загоны и клетки возвышающиеся среди зарослей на противоположной от зданий стороне поляны. Также её внимание привлекло большое округлое озеро, огороженное металлическим забором. Оно находилось куда ближе загонов. Само озеро выглядело искусственным, находилось в углублении и было окружено крупными камнями. Чувствуя как её шарообразную причёску продолжает качать тропический ветерок, Джин всё больше вглядывалась в воды странного озера.
- Там и живёт морской змей? - аккуратно сняв солнцезащитные очки, спросила она.
- Нет. Там живёт Мохо-Моха. - уверенно ответил Харуо.
- Так вы не шутили, сенсей... - вдруг удивлённо выдала Тинацу.
Арсения этот диалог крайне заинтересовал. Взяв у Ярополка бинокль, он поглядел в воды озера и увидел тёмный округлый силуэт.
- Ну как? - уточнил Ярополк.
- Метра четыре в длину, и я заметил хвост...
- Дамы и господа! - вдруг разнёсся громкий торжественный тон Шредиавера.
Все мигом развернулись обратно к штабу. Перед главным входом стоял сам Шредиавер в сопровождении двух мужчин по моложе. Но в отличие от него они были одеты в зелёную форму напоминающую военную.
- Дамы и господа! - повторился Шредиавер, - Рад вас приветствовать в парке криптозоологических существ. Здесь создан уникальный комплекс по содержанию ранее неизвестных форм жизни.
- Для меня это огромная честь! - выдал в ответ Арсений.
Вдруг со стороны того самого озера раздался странный ревущий звук. Звучал он мрачно и даже первобытно. Арсений, Ярополк и остальные приглашённые опять перевели взгляды на водоём. Там на берег вылезало необычное существо - черепаха длиной более четырёх метров с коричнево-жёлтым обтекаемым панцирем и длинным рыбьим хвостом. Серая чешуйчатая шкура черепахи выглядела очень крепкой. Длинная голова щёлкала мощным клювом. Лапы скребли по гладким камням перемещая широкое туловище вперёд. Длинный сильный хвост с жёлтыми продольными полосами плавно двигался влево-вправо создавая небольшие волны в воде.
- Это Моха-Моха! О ней сто лет назад газеты писали... - с восторгом произнёс Арсений и взялся руками за голову.
- Значит, таинственный австралийский монстр существует! - радостно поддержал Яроплк и растянулся в улыбке.
Джин оживлённо глядела то на черепаху, то на своих друзей-телевизионщиков - Алехандро и Стеллана, которые также застыли от удивления с приоткрытыми ртами.
- Это будет сумасшедший репортаж! Всё равно, что заснять живьём Годзиллу! - заявила она.
- Я всё покажу. - спокойно выдал Шредиавер, не скрывая улыбку.
Черепаха наконец вылезла на пологое место на берегу и разлеглась там. Реветь она тоже перестала.
- Выглядит как защита территории! - поправляя завитые волосы предположила Тинацу.
- Так оно и есть. - ответил Харуо, - Мы три года за ней наблюдаем.
Шредиавер поспешил объяснить:
- Особь была поймана в сети рыболовного траулера вскоре после шторма недалеко от берегов Тасмании. Её нашли сильно уставшей, с ушибами ног и хвоста. Левый глаз был поранен чем-то. Но после прибытия в парк Мохо-Моха быстро пошла на поправку и от старых травм теперь нет и следа.
- Великолепно! - продолжал хвалить Арсений, - Эх, как я хочу увидеть всех существ в парке!
- Хотите начать с батрохопода? - уточнил Шредиавер.
- Я только - за. - ответил Арсений и передал бинокль обратно Ярополку.
- Но я всё же хочу, чтобы вы в начале рассказали им больше о самом проекте. - мягко возразил Харуо.
- Я нахожу это разумным. - ответил Шредиавер, - Дамы и господа, пройдёмте дня начала в главный штаб. Там в холле для гостей для вас проведут презентацию.
Арсений согласно кивнул и глянул на своего друга. Ярополк дал Тинацу недолго посмотреть в бинокль на черепаху. Все постепенно успокаивались. Шредиавер зашёл в здание вместе с двумя своими спутниками.
- Заходим! Там вы познакомитесь с другими сотрудниками парка. - деловито заявил Харуо.
- Да, конечно. - задумчиво выдала Джин, - Просто не каждый день увидишь существо как из сказки.
ГЛАВА ДЕВЯТАЯ
Арсений и вся остальная группа приглашённых через широкий главный вход вошли в просторное помещение хорошо освещаемое солнцем через окна. Глазам их предстало богатое убранство в виде расположенных у стен роскошных диванов и висевших под потолком дорогих люстр. Посреди зала возвышалась большая статуя древнего морского ящера плезиозавра на постаменте в виде морской волны.
- Впечатляет! - прокомментировал Арсений, остановившись около статуи.
Ему понравилась тёмно-синяя покраска искусственного плезиозавра, его приоткрытая пасть с белыми зубами и красными языком, чёрные глаза. Нижняя часть бала заметно светлее верхней. Постамент-волна выглядел тоже красиво - покрашенный в лазурный цвет.
- У мастера создавшего эту постановку явно хороший вкус. - снова заявил Арсений и подошёл к остальным.
- Спасибо! Это мы заказали у известного китайского мастера Лю Сяня из Гонконга. - произнёс Шредиавер, со своими спутниками уже стоявшей на лестнице.
- Да, очень достойная постановка. - добавил от себя Ярополк.
- Эм! Ящер забавный. Волна красиво закручена. - выдала своё суждение Джин.
Затем все спешно пошли по лестнице на второй этаж вслед за Шредиавером. На втором этаже располагался очередной просторный зал с дорогой мебелью. И именно в этом помещении гостей ожидали сотрудники парка. Шредиавер встал между ними и новоприбывшими.
- Это основная команда нашего парка! - уверенным тоном сказал Шредиавер и взмахнул рукой.
Арсений и остальные приглашённые остановились в задумчивости. На противоположной стороне зала с диванов повставали несколько человек - трое мужчин и одна женщина.
- Доктор эволюционной биологии Роберт Мюррей. - представил Шредиавер невысокого мужчину средних лет в белом халате и очках.
Роберт Мюррей улыбаясь вышел вперёд. Выглядел он как типичный американский лабораторный учёный.
- Привет всем! - вежливо заявил тот гостям, затем персонально обратившись к Джин, - Классная причёска, мисс Де Кото!
- Спасибо, мистер! - ответила Джин и тоже улыбнулась.
- Главный программист парка Бен Эверест. - продолжал Шредиавер.
Вперёд вышел ещё один мужчина среднего возраста, одетый в чёрную жилетку поверх красной водолазки, в потёртых джинсах и отличающийся густой копной чёрных волос в сочетании с не длинной бородкой.
- Добрый день, народ! - выдал он непринуждённо и поднял правую ладонь в знак приветствия.
- Начальник безопасности парка Трент Данн. - Шредиавер указал рукой на крепкосложенного мужчину лет сорока в униформе похожей на военную - маскировочного цвета.
- Пока я здесь - монстры нас не съедят. - пошутил Трент и встал в боевую стойку, затем развёл руками и усмехнулся.
Шредиавер вдруг закашлял и глубоко вздохнул, готовясь произнести очередное имя.
- Я сама представлюсь. - вдруг мягко оборвала его женщина в деловом костюме и с каре гладких каштановых волос. На вид лет ей было немного за тридцать.
Шредиавер кивнул.
- Линда Мерсер. Доктор анатомии позвоночных, специалист по биохимии. - вежливо начала она, - Также немного изучаю арахнологию. В джунглях это бывает полезно.
- Очень интересно! - широко улыбнувшись выдал Арсений.
Имена своих спутников-охранников Шредиавер называть не стал, а жестом велел тем отправиться в соседнюю комнату.
- Вместе мы сможем больше понять о таинственных существах! - наконец вставил своё слово археолог Харуо.
- Не спорю. С чего начнём? - уточнил Арсений.
Тинацу Кавакита ещё раз оглядела всех сотрудников парка и заявила:
- Полагаю, директор хочет провести краткое введение в суть всего проекта.
- Так оно и есть. - задумчиво произнёс Шредиавер, - Располагайтесь поудобнее. Презентация будет здесь.
- Слушаюсь, сэр! - выдала Джин и плюхнулась на длинный чёрный диван посреди зала.
Остальные приглашённые, а также сотрудники парка также заняли места как на этом же диване, так и на креслах неподалёку. Арсений оказался между Джин и своим другом Ярополком. Рядом сидела Тинацу.
Шредиавер нажал кнопку на каком то пульте и на окна опустились жалюзи. В помещении сразу стало темнее.
- Нам что-то необычное покажут. - тихо произнёс Арсений указав рукой на экран висевший на стене впереди.
Ярополк кивнул.
Шредиавер вышел перед всеми и заявил:
- Неизвестные виды животных веками будоражили умы учёных. И проект биокорпорации "Эво-Проджект" призван раскрыть древние тайны.
ГЛАВАЯ ДЕСЯТАЯ
В погрузившемся в полутьму зале засветился большой настенный экран, на нём возник логотип "Эво Проджект."
Директор Шредиавер подошёл к трибуне возвышавшейся слева от экрана и начал свой рассказ:
- Двадцать лет тому назад, в 2005-ом году, произошло происшествие, которое заставило меня усомниться в том, что доисторические морские чудовища полностью вымерли. Вместе с группой исландских учёных я занимался поиском редких видов двустворчатых моллюсков. Мы путешествовали на катере среди скалистых островов недалеко от побережья Исландии, как вдруг я увидел странный объект приближающийся со стороны открытого моря. К своему тогдашнему удивлению я понял, что это огромных размеров акула. В бинокль я разглядел её силуэт - длина была не меньше пятнадцати метров. Другие учёные в команде тоже обратили внимание на её приближение. Мы тогда подумали, это безобидная акула-фильтратор. Но как же мы ошибались. Вскоре стало ясно, что воды бороздит рыба, что больше похожа на гренландскую акулу. Но максимальная длина гренландской - семь метров. Эта же была в два раза длиннее и очень массивная. Акула по дуге подплыла к нашему катеру на расстояние десяти метров. Стоял солнечный день и поэтому видимость была отличная. К одной из подводных скал прибило ловушку для крабов, видимо, потерянную браконьерами. Внутри как раз имелись крупные крабы, что уже вяло двигались. Тут эта самая акула ухватила ловушку челюстями и принялась мотать головой. Я пригляделся получше. Когда акула снова потянула ловушку на себя я разглядел её зубы. И тогда я опять поразился - это были зубы, что я неоднократно видел в экспозициях музеев. Зубы мегалодона! Акула сжимала металлический корпус ловушки в своих челюстях и тот разламывался на части. Наконец акула принялась жадно поедать крабов, пока не съела всех до одного. Я и остальные учёные на палубе смотрели на происходящее затаив дыхание. Акула вскоре развернулась и унеслась далеко в море. Мы же потом долго жалели, что не успели снять чудовище на видеокамеру.
Пока Шредиавер говорил, на экране проигрывалась видео, где он ещё молодой прогуливается по причалу рядом с каким-то катером и время от времени смотрит на простирающееся до горизонта море.
- Данное видео... - продолжил он, - Снято в тот же день когда случился вышеописанный инцидент. Я тогда пытался осмыслить увиденное несколькими часами ранее. Я понимал, что видел мегалодона. И это пошатнуло мои привычные научные взгляды. И вот спустя годы...
С этими словами Шредиавер нажал кнопку на пульте и архивное видео сменилось на фото острова Эль Коразон со спутника в высоком разрешении.
- Спустя многие годы трудов при сотрудничестве с рядом единомышленников и инвесторов на данном острове мне удалось создать парк, что населён необычными существами, которых многие считают не более чем легендами. Здесь учёные смогут воочию наблюдать виды животных, что выбиваются из привычной картины эволюции. Разве это не прекрасно? Мы долго собирали эти экземпляры. Из разных стран, материков, частей света... Теперь многим научным спорам придёт конец. Это новое слово в исследовании эволюции. Реликтовые существа будут всесторонне изучены. Мы будем постепенно раскрывать их тайны. Столько лет отдельные энтузиасты гонялись за монстрами, проверяли нечёткие фотографии из различных источников, подвергались насмешкам со стороны научного мира. Теперь же я собираюсь изменить ситуацию в пользу криптозоологов.
- Браво! - закричал Арсений и захлопал в ладоши.
Его примеру последовали и остальные. На экране тем временем возникло изображение странного существа. И все тут же замолчали.
- Спасибо! - уверенно произнёс Шредиавер.
Существо, чьё фото сейчас все видели напоминало птеродактиля, но не обладало перепончатыми крыльями. Длинная голова, коричневая кожа с рыжеватым оттенком, развитые руки и ноги с длинными когтями. На фото оно находилось в клетке, чей пол был испачкан в крови. Существо стояло в полный рост, держась за прутья передними лапами.
- Это древесный батрохопод из джунглей Центральной Африки. Так мы его называем. Кое-кто из вас о нём уже слышал.
Арсений от удивления вытянулся вперёд. Учащённо дыша он рассматривал особь из джунглей Африки.
- Он может ходить как человек? - уточнил он.
- Да. Почти, но с заметным наклоном туловища. - спокойно ответил Шредиавер. - Мы его поместили в клетку большего размера в Южном здании. Полученные на охоте огнестрельные ранения левой лапы и грудной клетки он перенёс без осложнений. Раны затянулись быстро. Теперь наш батрохопод проявляет любопытство ко всем, кто его навещает. Это явно очень умное существо.
- И оно может быть весьма опасно. - прокомментировала Тинацу от волнения потирая ладони.
ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ
Все с интересом перевели взгляды на кудрявую японку в фиолетовом комбинезоне. Тинацу Кавакита была давно известа своему наставнику Харуо Ватанабэ, доктору археологии, как остроумная и внимательная учёная. Её выводы относительно различных древностей всегда были сдержаны и во многом полезны.
- Продолжайте... - вдруг проговорил задумчиво Шредиавер. Ему была весьма любопытна точка зрения мисс Кавакиты.
Поправив объёмную причёску Тинацу стала объяснять:
- Существо именуемое вами как древесный батрохопод сложено явно как идеальный хищник. Оно может быть быстрым, высоко прыгать, наносить глубокие укусы и отличается по вашим словам определённым умом. Напрашивается логичный вопрос: а сможете ли вы его контролировать?
Шредиавер улыбнулся, развёл руками и спокойно заявил:
- Мы держим существо в прочной клетке, наблюдаем за ним, изучаем реакции. Не думаю, что оно сможет сбежать. Да и оно большую часть времени не проявляет сильной агрессии. В любом случае, мы здесь относимся ответственно к содержанию этих необычных животных.
- Спасибо. Мне просто было любопытно узнать вашу позицию. - также улыбнувшись выдала Тинацу.
- Живых динозавров тут случаем нету? - вдруг оживлённо спросила Джин, заёрзав на месте от охватившего её любопытства.
- Вы обязательно увидите их живых родственников. - немного загадочным тоном ответил директор Шредиавер.
- Мне всё больше тут нравится! - совершив руками несколько танцевальных движений ответила Джин.
Арсений продолжал всматриваться в фото ящера на экране. Но всё же название "батрохопод" ему не нравилось.
- Может назвать его как-то покруче? - вдруг обратился Арсений к директору.
Шредиавер удивлённо покачал головой.
- Позвольте сказать мне! - вдруг подняв руку начал доктор Мюррей.
Шредиавер кивнул.
Тогда Мюррей посмотрел на Арсения и уверено сказал:
- Название "древесный батрохопод" было дано мной после изучения и описания этого существа. Я был хотел его оставить.
- Я вас понимаю как учёный, - спокойно развивал мысль Арсений, - но я уже придумал другой весьма неплохой вариант исходя из того что вижу и что знаю.
- И? - удивлённо продолжил доктор Мюррей.
- Аномаловенатор монометроникс. Вот так!
- Звучит конечно неплохо. - выдал в ответ доктор Мюррей, - Но в наших документах у существа уже вписано данное мной название. И документы эти заверены уважаемыми членами корпорации.
- Ну ладно. Как хотите, ребята... - рассмеявшись заявил Арсений.
Шредиавер снова заговорил:
- Хотя честно говоря мне нравится ваш вариант, профессор Крутой.
Доктор Мюррей в упор посмотрел на начальника.
Арсений неожиданно продолжил:
- Я думаю, это существо известное в африканском фольклоре как Ходомудомо, то есть "тварь с огромной пастью." Конечно, похож на Нсангу, но тот точно четвероногий. Так что перед нами именно Ходомудомо - бесшумный мародёр африканских ночей.
- Друзья! Мы не зря его пригласили! - растянувшись в улыбке выдал Харуо Ватанабе.
- Интересное мнение, профессор Крутой. - поддержал и сам Шредиавер.
Вдруг в разговор оживлённо вступил программист Эверест:
- Так чего мы все ждём? Давайте уже устроим дорогим гостям экскурсию по парку. Ради этого ведь всё и организовывалось.
Джин даже кивнула в ответ услышав данное предложение. На лицах её коллег с телевидения также возникло оживление.
- Нет проблем. Давайте уже начнём. - не мог не согласиться Шредиавер.
- Вперёд! - негромко крикнула Джин и поднялась с дивана.
Следом поднялись и остальные. Телевизионщики Алехандро и Стеллан стали активно разминаться по профессиональной привычке. Линда Мерсер подошла тем временем к Арсению и Ярополку.
- Вы правда давно занимаетесь темой криптозоологии? - решила уточнить она.
- Уже около пятнадцати лет. - ответил Арсений изучая взглядом новую знакомую.
- Я примерно столько же. - выдал Ярополк и глубоко вздохнул.
- Это радует. Тут стоит больше следить за морским змеем. - задумчиво проговорила Линда.
- Смотря кого первого нам покажут... - прокомментировал Ярополк.
- Полагаю, гигантские пауки у вас тоже есть. - улыбнувшись сменил тему Арсений.
- Мой намёк про арахнологию вы правильно поняли. Но скоро увидите сами. - накручивая на палец прядь волос ответила Линда.
"Тоже крутую причёску захотела?" - подумала Тинацу наблюдая за этим жестом.
Вскоре всё члены группы уже вышли на площадку перед главным зданием. Черепахи Моха-Моха они уже не видели.
- Кайдзю-черепаха стесняется камер! - пошутила Джин наблюдая как к месту снова подъезжают беспилотные внедорожники.
ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ
Когда тёмно-зелёные беспилотные внедорожники с открытым верхом подъехали к главному входу, то Арсений и другие гости решили расположиться по той же схеме, что и предыдущий раз. Арсений и Ярополк забрались в первый автомобиль, рядом с ними расположились Харуо и Тинацу. Джин и двое её друзей - Стеллан и Алехандро шустро залезли во второй.
Через средства голосовой связи на приборных панелях внедорожников к гостям обратился директор Шредиавер:
- Приготовьтесь к путешествию в мир загадочных существ! Первая остановка для вас как для vip-персон - это жилище морского змея. Я не шучу.
Внедорожники тронулись с места и поехали по дуге через зелёные травянистые холмы. Местами на тех росли небольшие кусты тропических растений. Высокие карибские пальмы вдалеке окружали поляну. Подул слабый морской ветер.
Арсению всё не давала покоя мысль, что раз змей недавно пойман, то он будет вести себя скорее всего мягко говоря недружелюбно. Да и ранние заявления о неспокойности змея Арсения тоже беспокоили.
Внедорожники проехали более пятидесяти метров и завернули за очередной холм, покрытый зарослями тропических растений. Вот недалеко впереди стало чётко видно сооружение в виде полукруглой клетки около ста метров диаметром. Внутри того располагался искусственный на вид водоём в форме полумесяца и занимавший около половины пространства внутри клетки, другая же половина представляла собой каменистую поверхность, покрытую кое-где влажной почвой, на которой росли опять же местные тропические растения разной высоты.
- Так где сам морской змей? - удивился Арсений, таращась в упор на поверхность водоёма.
- Под водой, я думаю. - выдал Ярополк.
- Эх, я ожидал, что он будет активней при такой температуре.
Арсений сказал это не просто так. Ему уже стало достаточно жарко. Расстегнув синюю ветровку одетую поверх белой футболки Арсений продолжал озирать глазами спокойную поверхность водоёма в полукруглом сооружении. Автомобили продолжали приближение к месту первой остановки. Арсений наконец смог различить на почве характерные извилистые следы от змеиного тела. И вдруг в глубине водоёма он засёк движение. Длинное чёрное тело изогнулось и подняло небольшую волну, что прокатилась до самых камней.
- Это уже кое-что! - оживлённо заявил Арсений и достал из кармана джинсов небольшой блокнот с ручкой.
Остальные гости тоже возбуждённо следили за происходящим. Новая волна более сильно ударилась о камни. Более чётко стали заметны под водой части длинного чёрного тела. Вскоре внедорожники остановились недалеко от сооружения. Арсений, Ярополк и остальные затаили дыхание, ожидая увидеть загадочного монстра. Промежутки между прутьями клетки были весьма узкими, поэтому никто не ощущал угрозы.
Наконец над волнами поднялась чёрная гладкая змеиная голова длиной со столешницу письменного стола. Жёлтые глаза с вертикальным зрачком блестели на солнце. Широкая пасть была приоткрыта. Хорошо виднелись многочисленные крупных размеров треугольные зубы по краям челюстей.
- Это не сон? - возопила Джин приподнявшись на месте.
- Перед нами реальное существо! - проговорил Арсений, также привставая.
- Мечты сбываются! - усмехнувшись выдал Ярополк.
Тинацу Кавакита и доктор Харуо Ватанабэ переглянулись.
- Так что за причины для беспокойства были у вас? - решила уточнить Тинацу.
- Временами он ведёт себя странно... - начал рассказывать Харуо, - Издаёт громкие шипящие звуки и смотрит в направлении океана. Будто зовёт кого-то. В первый день когда его привезли вёл себя куда более грозно, даже пытался прокусить защиту, но та выдержала.
Арсений удивлённо покачал головой, пока думая, что сказать.
И вот морской змей поднял голову на длинной шее на пару метров над водой. С шеи плавно стекала вода. Кое-где на шкуре виднелись перекрёстные шрамы от пребывания в рыболовных сетях. Змей щёлкнул челюстями и быстро поплыл к берегу.
- Это будет репортаж века! - опять громко заявила Джин посматривая на своих коллег с телеканала.
Алехандро и Стеллан согласно кивали и улыбались, заодно тихо обсуждая происходящее между собой.
Морской змей подплыл к гладким камням у берега и стал выползать на самый крупный из них. Длинное изгибающееся тело стало покрывать собой камень. Движения были не быстрыми, а плавным, в них чувствовалась некая важность. Когда около половины длины всего тела монстра оказалось на камне - всем стало ясно насколько тот огромен.
- Размер имеет значение! - прокомментировал Арсений и выскочил из внедорожника.
- Ты чего? - осведомился Ярополк уставившись в упор на друга.
- Я не могу иначе, дружище! - ответил Арсений и подбежал ближе к искусственному жилищу змея.
Джин тоже поддалась соблазну и ловко покинула кабину второго внедорожника. Она подбежала к металлическим прутьям на тоже расстояние, что и Арсений. Вместе телеведущая и криптозоолог застыли всего в паре метров от сооружения внутри которого разлёгся морской монстр.
- Покидать кабины без разрешения запрещено! - громко и даже малость строго проговорил Харуо.
- Ладно, ладно... Я не надолго. Извините, если что. - спокойно пояснил Арсений свою позицию.
Ветер стал усиливаться и дул от людей в сторону морского змея. Джин поправляла свою шарообразную причёску не сводя глаз с изгибов чёрного блестящего на солнце чешуйчатого тела. Ей до сих было сложно поверить в реальность происходящего.
- Ребята, давайте уже назад! - нетерпеливо произнесла Тинацу.
- Хорошо! Не буду спорить с нашей крутой кудрявой японкой. - ответила Джин и быстро вернулась на своё место в транспорте.
Следом вернулся в первый внедорожник и Арсений. От охвативших его чувств учёный глубоко вздыхал.
- Потрясное существо! Извините, что нарушил дисциплину, Ватанабэ-сан. Я просто хотел увидеть его чуть поближе...
- Я могу вас понять. - ответил Харуо Ватанабэ и даже немного улыбнулся.
- Вот что я думаю, - поделился Арсений, - Этот змей ещё молодой. И он хочет вернуться в группу к сородичам. Ему сложно здесь находиться. Перед нами житель морей и океанов. В данном сооружении он ощущает себя не сказать, что сильно хорошо.
- Это было ожидаемо. - ответил Харуо кивая. - Однако это только период адаптации. Дальше существо может привыкнуть здесь жить.
- Разделяю вашу позицию. - поддержал Ярополк.
- Это то понятно... - продолжал размышлять Арсений, - Молодые особи даже лучше адаптируются к новым условиям. Их организм более гибкий в этом плане. Хотя мне этого змея немного жалко.
- Согласна с последним. - задумчиво выдала Тинацу. - Мне вот тоже жаль это причудливое существо.
Вдруг беспилотные внедорожники снова пришли в движение и поехали вдоль жилища морского змея. Ветер стал стихать. Продолжая лежать на тёмно-сером камне морской змей провожал взглядом визитёров.
ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ
Главный зал наблюдения или Комната контроля экскурсии.
Бен Эверест расположился за своим рабочим столом внимательно следя за происходящим в парке. Слежка велась с помощью видеокамер расположенных в различных точках экскурсионной зоны. Изображение в реальном времени передавалось на компьютер и программист мог легко фиксировать все перемещения беспилотных внедорожников.
- Ну пока всё в порядке. - вполне будничным тоном проговорил Эверест. - Миновали жилище морского змея, двигаются к обиталищу Чипекве.
- Не совсем в порядке. Арсений и Джин покидали кабины. - с тоном строгой учительницы выдала Линда, сидевшая на подлокотнике кресла неподалёку.
- Они взрослые люди. Не волнуйся зря. - ответил Эверест покручивая карандаш в пальцах правой руки.
Линда поёрзала на месте, думая, что ещё сказать, но промолчала. Глядя на своё отражение в зеркале встроенном в дверь стоящего у стены шкафа она в очередной раз оценила свой внешний вид. Пробежав взглядом по скромной тёмно-серой юбке и светло-серому деловому костюму она решила для себя, что завтра стоит одеться по ярче.
- Скоро они увидят Чипекве. Сегодня этот однорогий здоровяк активный. - уверенно заявил Эверест.
Линда лишь молча кивнула.
- Помнишь, как этот Чипекве чуть не сбежал? - Эверест не унимался. - Ящер размером с автобус и умудрился пролезть через не до конца закрывшуюся дверь загона...
- Эм, ну помню я. Сейчас то такого не случится. - с этими словами Линда поднялась и стала искать что-то в ближайшей тумбочке.
Программист Эверест задумался. В тот раз он чётко видел через камеру видеонаблюдения, как огромный ящер пытается покинуть загон. К счастью побега не случилось по причине быстрой реакции сотрудников охраны, что заставили ящера отступить назад с помощью взрыва светошумовой гранаты. Но каким-то шестым чувством Эверест понимал, что второй раз такой трюк против грозного реликтового ящера может и не сработать.
Тем временем в экскурсионной зоне парка внедорожники уже подъехали к высокому и хорошо укреплённому загону диаметром около пятидесяти метров, внутри которого густо росли пальмы.
Арсений принялся рассматривать зелёные заросли в поисках необычного существа. О том, что в данном загоне находится Чипекве - легендарное существо из африканского озера Бангвеулу Арсения предупредил доктор Харуо Ватанабэ.
На самом деле долго ждать не пришлось. Из зарослей вдруг послышался громкий треск веток, затем раздались медленные тяжёлые шаги. Существо явно отреагировало на приближение визитёров.
- Тан-тан - тан-тан, трататан-тратан! - энергично напела Тинацу мелодию из фильма "Парк юрского периода".
Чудовищный ящер резво выскочил из-за длинных листьев пальм и ударил передними лапами по металлическим прутьям. Все гости вздрогнули от неожиданности. Чипекве собственной персоной выглядел пугающе. Длинная высокая морда с треугольными плоским чёрными рогом была покрыта тёмно-зелёной чешуйчатой шкурой. Крепкосложенное туловище на изогнутых толстых ногах также было покрыто чешуёй тёмно-зелёного цвета, но размеры чешуек отличалась на разных участках тела. Длинный мощный хвост совершил резкое движение от чего пальмы вокруг закачались. Когда Чипекве снова поднялся с четверенек на две задние лапы, его длинные загнутые когти стали хорошо видны. На каждой лапе имелось по четыре сильных пальца. Глаза ящера отличались грязно-жёлтым цветом и чёрными зрачками.
- Он и вправду огромен! - удивлённо прокомментировал Арсений.
- Да в этой туше не меньше семи метров... - рассудил Ярополк качая головой.
Чипекве опустился снова на четыре лапы и застыл изучая взглядом гостей.
В зале наблюдения Эверест с любопытством следил через компьютер за гостями парка и реликтовым ящером. Сунув карандаш в стакан с канцелярскими принадлежностями главный программист парка потёр ладонями.
- Конголезский родственник динозавров явно хочет показать им свой характер. Теперь то Арсений из кабины выходить не рискнёт. Хотя человек он непредсказуемый, как пишут в СМИ. Всё хочу получше его узнать.
- Меня тоже интересует личность данного криптозоолога. - вдруг послышался позади голос Линды.
Эверест по привычке обернулся и заметил, что его коллега по проекту выглядит малость по другому, чем пять минут назад. Ещё недавняя обладательница гладкого каре вдруг стала наполовину кудрявой. В руках у женщины блестели шипцы для волос.
- Хочу кое-кого удивить. - предугадывая вопрос компьютерного гения выдала Линда и продолжила накручивать локоны.
- Я что-то не понимаю... - улыбнувшись ответил Эверест.
- Необходимо побольше выведать у Арсения и Ярополка по части их планов по изучению морских змеев. Для этого нужно малость поиграть с криптозоологами. Сам знаешь, нашему проекту нужны новые сведения о перемещениях морских змеев. Я думаю, Арсений знает о некоторых монстрах больше чем рассказывает.
- Ну ладно. Не буду мешать. Забавная ты всё таки.
Саму идею со сменой причёски Линда подчерпнула из недавно просмотренного телешоу про кино, где ведущая меняла образы под жанр обсуждаемых фильмов.
Тем временем Арсений и Ярополк удивлённо провожали взглядами Чипекве, что медленно развернулся и зашагал обратно в заросли. Длинный хвост ящера одним взмахом сломал невысокую пальму. Приглядевшись получше Арсений увидел небольшое озерцо, что блестело в отдалении посреди загона для монстра.
- Эволюция этого существа - сплошная загадка. - задумчиво заявил Арсений.
Успевший вспотеть от жары Ярополк слегка расстегнул свою тёмно-синюю рубаху и уверенно рассудил:
- Тут пригодился бы анализ ДНК.
- В парке имеется банк ДНК всех пойманных криптидов. - вдруг похвастался Харуо.
- Это прогрессивно, сенсей. Хороший рывок для науки. - поддержала Тинацу.
Арсений не переставал удивляться:
- Даже это есть. Как выглядит такой банк?
- В главном здании имеется специальное помещение, где хранятся ДНК-образцы всех наших существ. Мы рассчитываем в будущем расшифровать генетическую информацию криптидных видов.
- Я вам завидую... - выдал Арсений покачав головой.
Внедорожники двинулись дальше. Джин и её двое коллег также оживлённо обсуждали увиденное.
- Почему этот динозавр не орёт? - с задумчивым видом решил уточнить Стеллан.
- Я не спец по динозаврам... - ответила Джин слегка зевая, - Но видимо такие рептилии не всегда громко ведут себя.
- Да и динозавр ли? На монстра из фильма ужасов больше похож... - рассуждал Алехандро надвинув солнцезащитные очки на лоб.
- Ну нам сказали, что на территории парка содержится родня динозавров. - выдала Джин разведя руками.
- Там упомянули банк ДНК... - заявил Стеллан поглядывая на едущий впереди внедорожник.
- Это вполне логично для такого проекта - прокомментировал Алехандро.
Джин снова поглядела в сторону загона. Увиденное заставило её немного нервничать. Чипекве как оказалось продолжал следить за машинами. В тени пальм ящер медленно шагал параллельно курсу следования. Это выглядело подозрительно. Но как только второй внедорожник удалился от загона на десяток метров Чипекве исчез из виду.
Джин облегчённо вздохнула. Стеллан и Алехандро развели руками. Вдалеке послышался всплеск воды.
ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ
Линда быстрым шагом переместилась в свою небольшую личную комнату и закрыла дверь на замок. Теперь учёная женщина собиралась довершить начатую часть плана. Здесь в шкафу и внутри различных полок хранилась её одежда и другие личные вещи.
- Давно пора было выбрать более интересный образ, нежели "леди из офиса."
Линда глянула в висящее на стене округлое зеркало - с завитыми волосами она действительно выглядела куда эффектней. Теперь нужно было переодеться. За несколько минут Линда сменил строгий костюм на светло-зелёное платье, а в довершение образа надела солнцезащитные очки в белой оправе.
- Теперь я как модель из журнала 80-х годов. Так легче будет добыть нужные данные.
Изначально Линда согласилась работать в парке по причине своей крайней заинтересованности в открытии новых видов животных. Это давало перспективы дальнейшего карьерного роста. Ей хотелось попасть в престижный научный журнал. Ведь изучение организмов ранее неизвестных видов могло дать новые полезные вещества в том числе и новые лекарства. Шредиавер пригласил Линду к работе над проектом три года назад, когда большая часть парка была построена. Теперь хитрая учёная женщина знала каждый уголок этих зданий и внимательно следила за ходом здешних исследований.
Не желая получить солнечный удар при местном жарком климате Линда достала из шкафа небольшую зелёную шляпку и надела ту. Затем она открыла дверь, села на тумбочку и стала прислушиваться к разговорам в других частях главного штаба. Слышимость здесь и правда была неплохая. Вдалеке Линда уловила голоса Шредиавера и доктор Мюррея. Ей показалось, что ни спорят о чём-то. Поддавшись любопытству Линда прошагала по коридору на носочках и оказалась недалеко от кабинета директора парка.
- Батрохопод вполне здоров, но его реакции на животную пищу крайне прохладные, скажем так. - задумчиво проговорил доктор Мюррей расхаживая по комнате.
Шредиавер стоял возле мониторов на которые транслировалась происходящее в экскурсионной зоне парка. Вид его был крайне сосредоточенным, руки сложены на груди.
- Вы меня понимаете, директор? - переспросил доктор Мюррея встав рядом.
- Я всё ясно понимаю. - спокойно ответил Шредиавер. - Он видимо не охотится в неволе. Хотя метаболизм у него куда быстрее чем у тех же крокодилов. Данного ящера без проблем можно назвать теплокровной рептилией.
- Нам нужно переместить его в условия более приближенные к естественным. Это единственный выход.
- Но не сейчас же. Для начала покажем монстра гостям. Точнее профессору Крутому и его другу. Хотя мнение Тинацу Кавакиты мне тоже интересно.
- Разумеется. - на выдохе сказал доктор Мюррей и также уставился на мониторы.
Линда неслышно отошла по коридору обратно в свою комнату. Она опять закрыла дверь, подкатила гимнастический шар и села на тот. О поведенческих особенностях странного ящера из джунглей Африки учёная и ранее слышала. Но только теперь стало ясно насколько всё серьёзно. Линда тоже понимала, что данный ящер может быть весьма опасен.
"Уже столько дней назад его привезли, а он не питается... При таком метаболизме малость необычно. Хотя нам же ничего неизвестно о его поведении. Ясно лишь, что этот вид весьма не глупый и способен наблюдать за человеком без агрессии."
Затем Линда решила вернуться к плану. Нужно было дождаться возвращения криптозоологов. Она встала и спешно покинула комнату. По пути в главный зал наблюдения Линда пересеклась с начальником охраны парка Трентом Данном.
- Вау! Линда, это ты? - начал разговор Трент.
- Эм, конечно же я.
- Ты умеешь удивить.
- Спасибо!
После чего Линда двинулась дальше. Оказавшись в главном зале наблюдения, она решила пока не отвлекать Эвереста от работы. Тот продолжал задумчиво следить за гостями.
Тем временем Арсений с оживлённым видом расхаживал около очередной большой клетки. Прямо напротив него, за прочными прутьями, быстро перемещалось по влажной траве странное существо в виде огромного паука-птицееда. Восемь членистых лап в темпе несли похожее на восьмёрку коричневое тело. В передней части головогруди эффектно выделялись членистые педипальпы и хелицеры. На заднем конце туловища торчали паутинные бородавки. Всё тело паука было покрыто торчащими гладкими волосками. На концах ног имелись небольшие тонкие коготки. Целиком птицеед был около метра семидесяти сантиметров в поперечнике.
- Это фантастика! - восхищался Арсений. - Перед нами один из самых странных хищников в мире. Аборигены из племени бака в Камеруне дали ему название Дж'Ба Фофи. На их диалекте это значит "гигантский паук." Такие монстры охотятся из засады, и по словам аборигенов, в прошлом встречались гораздо чаще. Сейчас же это несомненно реликт, наследник древних форм жизни.
Гигантский паук-птицеед вдруг застыл. Лучи солнца падали на поверхность его тела сквозь листья многочисленных пальм растущих под куполом огромной клетки.
- Ну всё, профессор Крутой! Хватит! - заявил Харуо из кабины, утирая пот со лба.
Разведя руками Арсений вернулся во внедорожник.
- Криптид страшноватый, но в атаку не бросался. Кстати сколько таких у вас?
Харуо глубоко вздохнул, поправил шляпу и объяснил:
- Есть ещё один экземпляр, в Южном здании. Тот видимо гораздо старше, потому что крупнее по размерам. Находится на изучении в специальном террариуме.
- Ясно... Значит и батрохопод, он же Ходомудомо, и Дж'Фофи находятся у вас не так уж далеко друг от друга?
- Именно так. Но вы не волнуйтесь.
- Всё таки у вас опасно может быть... - прокомментировала Джин осматриваясь по сторонам.
- Ни в коем случае! - вдруг раздался из динамиков на приборной панели обоих автомобилей голос Шредиавера. - Вас тут никто не будет атаковать. Все криптидные существа у нас под контролем.
- Это хорошо. - ответил Ярополк и уверено добавил. - Тогда давайте уже быстрее посмотрим на существ в Южном здании.
Тинацу согласно покачала головой. Ей уже не терпелось своими глазами увидеть возможно самое опасное существо в парке, коим она по-прежнему считала древесного батрохопода.
- Будь по вашему. - вдруг ответил через динамики Шредиавер.
И вот беспилотные внедорожники снова пришли в движение и направились в сторону того самого здания.
ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ
По пути Джин размышляла обо всём увиденном. Голова действительно кружилась от такого количества открытий. Всего за один день женщине, которая считала, что её уже сложно удивить, удалось увидеть ряд существ из области криптозоологии.
"Теперь нужно продумать и согласовать сам репортаж. Для этого нужен разговор лично с начальником. Скоро у меня будет шанс задать мистеру Шредиаверу нужные вопросы. Да и ребятам охота поснимать. Хотя эти места всё же меня пугают. Нас от каждого из этих монстров отделяют какие-то сантиметры слоя защитных ограждений."
Преодолев ряд заросших кустарником холмов и зелёных полян внедорожники прибыли к месту назначения.
- Теперь точно все выходим! - заявил Харуо и первым выскочил из кабины.
Тем временем к Южному зданию подъезжал двухместный бирюзового цвета гольфкар. За рулём расположился Трент Данн, на соседнем же кресле находился сам директор Шредиавер. Когда гольфкар подъехал к зданию, Арсений и все остальные гости уже покинули внедорожники. Шредиавер в темпе вышел из остановившегося гольфкара.
- Уверен, это небольшое путешествие вас удивило! - заявил директор Шредиавер сходу.
- Разумеется! - уверено выдал Арсений. - Я несомненно впечатлён вашим парком!
- Остаётся лишь догадываться, как вы всех этих существ поймали... - поспешил высказаться Ярополк.
- Ну отлавливал их не лично я. - с усмешкой ответил Шредиавер. - Заморочиться пришлось. Много заказов отправить охотникам из разных стран. С учётом всех имевшихся данных.
- Но ведь охотникам нужно было хорошенько заплатить за такой риск. - рассудил Ярополк.
- Руководство корпорации смогло решить этот вопрос. - утвердительно сказал Шредиавер в ответ.
- Так чего мы ждём? - уточнил Арсений.
Трент ловко достал из кармана камуфляжного костюма связку ключей.
- Пожалуй, пора заглянуть в самое опасное здание на острове. - торжественным голосом заявил он.
Тинацу задумчиво осмотрелась по сторонам. Внимательно глянув в сторону берега она заметила, что корабля на котором они прибыли на остров уже нет у причала. На горизонте тоже не было заметно корабля. Это значило, что тот уже давно отплыл.
Первыми внутрь Южного здания вошли Трент и Шредиавер. За ними последовали Арсений, Ярополк и остальные. Поднявшись по лестнице группа людей оказалась на втором этаже. Когда Арсений вошёл в обширный зал, его сразу удивило количество клеток для животных встроенных в стены. Клетки тянулись с обоих сторон зала, но были в основном пустыми. Впереди слева сразу бросилась в глаза клетка с мигающими датчиками на двери.
"Это оно? Ходомудомо там?"
Арсений уже не мог ждать, хотя и понимал, что торопиться сейчас тоже будет невежливо. Трент и Шредиавер встали с важным видом между той самой клеткой и гостями парка.
- Мы на месте, друзья мои. Батрахопод находится здесь. - тоном сказочника произнёс Шредиавер.
Помещение не очень хорошо освещалось солнцем снаружи. Вокруг царило сумеречное освещение не смотря на что за стенам был ещё день. Трент включил небольшую лампочку над нужной клеткой.
Арсений опережая остальных рванул вперёд. Через несколько секунд он застыл в изумлении.
Существо было здесь. Оно сидело у дальней стены клетки согнувшись и опустив голову вниз. Помещение клетки занимало площадь небольшой комнаты и не было заполнено чем либо. Только само существо и более ничего. Арсений слышал как сзади подходят и остальные члены группы, но оторвать глаз от увиденного не мог.
"Как на том фото. Такой же окрас. Худощавое телосложение. Крупная голова. Глаза разглядеть трудно."
Погрузившись в мысли Арсений изучал взглядом каждый сантиметр тела странного создания из джунглей Центральной Африки. При этом Арсений ощущал и определённое напряжение. У него создавалась впечатление, что существо явно в плохом настроении.
И вот длинная голова загадочной рептилии повернулась в направлении двери. Затем существо встало на две ноги, развернулось всем корпусом и медленно зашагало вперёд. Арсений вытаращил глаза от удивления. Он слышал как длинные когти скребут пол, видел как приближается высокая фигура монстра. Передние лапы были полусогнуты. Когтистые пальцы слегка шевелились. Оказавшись у самой двери, то есть всего в полуметре от Арсения и остальных существо стало поворачивать свою длинную голову по сторонам, будто желая получше разглядеть гостей. Его коричнево-рыжеватая гладкая кожа блестела под светом лампочки. Наконец существо застыло вытянув голову вперёд. Данная поза показалась Арсению пугающей.
"Он будто готовится к прыжку."
Хотя толщина прутьев клетки была достаточной, чтобы лишний раз не волноваться. Задние лапы или ноги рептилии также были полусогнуты, будто в напряжении. Под определённым углом можно было рассмотреть короткий остроконечный хвост. Но ещё сильней удивляли глаза - тёмные, без видимых зрачков.
- С ума сойти! - тихо произнёс Арсений.
- А кто спорит? - поспешила высказаться Джин, - Невозможно чувствовать себя спокойно под его взглядом.
- Как вы хотели назвать его, профессор? - решила уточнить Тинацу.
- Аномаловенатор монометроникс. - улыбнувшись ответил Арсений.
- Я так понимаю... - рассудила Тинацу, - Это значит "Необычный охотник у которого всего когти одного размера"?
- Да. - кивнул Арсений. - Это я и имел ввиду.
И вдруг существо плавно вытянуло передние лапы вперёд и упёрлось когтями в прутья. Дверь слегка вздрогнула. Арсений ощутил огромную силу в четырёхпалых передних лапах ящера.
- Он явно очень любопытен. - прокомментировал Арсений.
Ярополк тоже решил высказаться:
- Учитывая, что перед нами древолаз, то и в клетку нужно было поместить хотя бы искусственные деревья или ветки.
- Понимаю вас. - спокойно ответил Шредиавер. - Это будет сделано в ближайшем будущем.
Существо также плавно опустило передние конечности и те повисли у него по бокам туловища. Казалось оно расслабилось. Затем пасть ящера приоткрылась и тот издал протяжный шипящий звук. В этот момент стали видные жуткие ряды длинных конических зубов внутри челюстей.
Арсению также удалось мельком увидеть узкий длинный язык существа.
"О чём же оно думает? Передо мной явно архозавроморф. Это родственник динозавров и птерозавров."
Арсений был крайне впечатлён. Приподняв к глазам блокнот он стал записывать в него некоторые свои важные мысли. Также Арсений будучи неплохим художником сделал набросок существа с указаниями важных деталей анатомии.
Вскоре необычный ящер снова поднял передние лапы в полусогнутое положение, после чего развернулся и снова отошёл к задней стене клетки. Издав резкий свистящий звук монстр снова принял согнутую сидячую позу.
- В нём постоянно чувствуется какое-то напряжение - заявил Арсений складывая блокнот в карман джинсов.
- Может потому что его поймали и привезли в чуждое место? - без стеснения прокомментировала Джин.
- Нам необходимо изучить данное существо. - уверенно выдал Шредиавер. - Его условия обитания мы ещё улучшим.
- Да понимаю я... - размышляла Джин вслух, - Просто у него тут нет возможности расслабиться. Это же очевидно.
- Я с вами не спорю. - вдруг вступил в разговор Харуо. - Но для начала нужно понять как вообще классифицировать данную форму жизни.
Ярополк спокойно констатировал:
- По многим признакам это архозавр. Думаю, вы и сами понимаете. Хотя само развитие таких уникальных анатомических особенностей вызывает ряд вопросов.
ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ
Спустя полчаса внедорожники подъехали к главному зданию парка. Из первого не спеша вышли Арсений, Ярополк, Тинацу и Харуо. Тем временем второй внедорожник покинули Джин, её друзья-телевизионщики, а также ехавшие вместе с ними директор Шредиавер и начальник охраны Трент Данн. Гольфкар решено было пока оставить у Южного здания.
- Ещё раз спасибо за экскурсию! - заявил Арсений директору парка.
Шредиавер широко улыбнулся. Они с Арсением пожали друг другу руки.
Алехандро и Стеллан молча наблюдали за оптимистично настроенными профессорами. Не забыли они и про черепаху Моха-Моха.
- И где опять этот монстр черепаха? - опустив солнцезащитные очки со лба на лицо проговорил Алехандро.
- Может в озере рыба есть, а он её ловит... - прикинул Стеллан уперев руки в бока.
Харуо решил внести ясность:
- Да, живую рыбу в озеро иногда выпускают. У нас есть специальный аквариум, где мы её выращиваем на корм.
- Хорошо вы придумали! - ухмыльнулся Алехандро.
Стеллан кивнул и продолжил вглядываться в озёрную гладь.
- Я бы хотела установить сроки и график съёмок репортажа. - обратилась к директору Джин Де Кото.
Шредиавер прокашлялся в сжатую ладонь и ответил:
- Съёмками разрешаю заняться с завтрашнего утра. Сегодня отдыхайте. Снимать лучше по два три-часа в день. За вами будут следовать люди из охраны и наблюдать. Не спорьте с ними. На съёмки всего репортажа выделено три дня.
- Спасибо, что разъяснили суть. - вежливо ответила Джин. Поправив солнцезащитные очки она также спросила:
- Но где мы будем жить всё это время?
- Не волнуйтесь! - вновь улыбнулся директор Шредиавер. - В главном здании достаточно комнат для проживания всех гостей.
- Я рада этому факту. Благодарю! - с этими словами Джин проводила взглядом уезжающие внедорожники.
- Они в гараж поехали? - уточнил Ярополк.
- Да. - спокойно выдал Шредиавер. - Для беспилотных авто и прочей колёсной техники позади главного здания имеется просторный гараж.
После чего директор, начальник охраны, а за ними и все гости снова вошли в главное здание через парадный вход.
Арсений вновь уставился на статую плезиозавра на волне посреди холла. Он подошёл к ней поближе. Вместе с волной-постаментом высота стауи достигала метров пять. Искусственный плезиозавр в длину был около четырёх-пяти метров и располагался на волне под углом в сорок пять градусов. Длинная шея тянулась вверх и изгибалась будто ящер хотел схватить кого-то. Пасть приоткрыта. Длинные тонкие зубы блестели на солнце. Арсению нравилась переливающаяся синими и зелёными оттенками поверхность искусственной шкуры плезиозавра.
Задумавшись, Арсений даже стал негромко напевать отрывки из песни, звучавшей в фильме "Легенда о динозавре."
- Мне самой нравится на этого плезиозавра любоваться - раздался женский голос откуда-то сверху.
Арсений поднял голову и увидел стоявшую в лестничном пролёте Линду. Он её даже не сразу узнал. Пышная причёска и зелёное платье новой знакомой приятно удивили профессора, как и старомодные солнцезащитные очки в сочетании со шляпкой.
- Ох, надо же! Ты как девушка с обложки!
- Да, спасибо! - сказав это Линда шустро спустилась по ступенькам на первый этаж.
- Уверена, путешествие по парку вас всех неслабо удивило! - обратилась она ко всем гостям.
- Такое во сне не приснится! - крикнул Алехандро.
- Я несомненно под впечатлением. - улыбнувшись заявил Ярополк.
Тинацу в темпе поправила свои кудри и прокомментировала образ Линды:
- Тоже решила поймать вайб восьмидесятых? Сейчас это снова в моде. Не спорю.
- Не люблю долго ходить в одном образе. Поймала вдохновение и решила стать дамой из олдскульного модного журнала.
С этими словами Линда села на небольшой изогнутый диван в холле. Джин села рядом закинув ногу на ногу.
- А ты что думаешь? - уточнила Линда у телеведущей.
Джин задумчиво сказала в ответ:
- Забавный у вас парк, но страшноватый. Да и ящера жалко. Того, что в клетке.
- Так он на карантине. Я тоже не хочу, чтобы с ними случилось что-то плохое.
- Ну мне ваш начальник уже объяснил кое-что. Ладно. Я просто своё мнение высказала.
Вдруг сверху по ступенькам второпях спустился доктор Мюррей в белом халате. На ходу он сказал:
- Батрохопод очень умён, как мы уже установили. Его явно интересует поведение людей.
- Да этот ящер наверное нас уже в лицо запомнил! - пошутил Трент.
- У рептильного мозга нет неокортекса... - задумчиво выдал Арсений.
- И поэтому их способности к запоминанию и анализу информации всегда ограничены. - продолжил за него Мюррей.
- Но опыт - сын ошибок трудных... - разведя руками выдал Арсений.
- Вы про возможность к обучению? Тут я не спорю.
- Да всё может быть. Сумеет повредить клетку - поймёт как её сломать. Но к счастью она уж больно крепкая.
- Ну знаете... - с усмешкой высказалась Джин, - Я не однократно сама видела как собака моего друга ручку двери мордой открывала. И входила в комнату.
- Слышал про такие случаи. - поспешил ответить доктор Мюррей.
- Ладно, ребятня. - неожиданно прервал диалог Трент. - Пора вас уже по комнатам перед сном распределить.
- Не стоит спешить с этим. - мягко оборвал его Шредиавер.
- Ладно, ладно... Пойду к себе. - с этими словами начальник охраны Трент спешно удалился вверх по лестнице.
Линда глубоко вздохнула и решила продолжить разговор с Арсением.
- Вы не устали, профессор?
- Ну есть немного. Да и климат непривычный. Я уж порядком вспотел.
- Вы вроде прибыли сюда из Монголии?
- Разумеется. Прямо с раскопок скелета велоцираптора.
- Как интересно. Вы сами то откуда родом?
- Ну я из города Барнаула. Уже говорил об этом в интервью "Нешнл Джиографик."
- Подождите ка... - задумалась Джин, - Барнаул - это где-то в Монголии?
- Нет. Что вы... - Арсений едва сдержал смех, - Этот город находится в России.
- В Барнауле есть музеи со скелетами динозавров? - поинтересовалась Линда.
- Увы, нет... - развёл руками Арсений.
- А чем знаменит ваш город? - поспешила спросить Джин.
- Например, именно у нас была построена первая в Российской Империи паровая машина, двухцилиндровая. Создал её изобретатель Иван Ползунов.
- О, как интересно! - подмигнула Джин и хлопнула ладошами подлетевшего к лицу комара.
Линда же прокомментировала:
- Да, своих местных изобретателей нужно знать и помнить. Я вот родом из Марселя.
- Красивый город. Когда-то там стоял летающий паром - одно из утраченных инженерных чудес старой Европы. - задумчиво произнёс Арсений.
- Да, всё верно... Марсельский летающий паром. Остался только на чёрно-белых фото.
- Но ведь и этот тематический парк - также важное изобретение для человечества. Я уверен.
Линда молча кивнула и улыбнулась.
ГЛАВА СЕМНАДЦАТАЯ
И вот спустя пару часов наступил вечер. Шредиавер велел одному из рядовых охранников по прозвищу Тэнк развести гостей по комнатам. Личных комнат хватило на всех. Арсений и Ярополк расположились в двух соседствующих комнатах, недалеко от них расположились Тинацу и Джин.
- Это сумасшедший денёк... - только и выдал Арсений устало рухнув на небольшой коричневый диван.
Теперь Арсений почувствовал, что его организм действительно нуждается в отдыхе. Смена часовых поясов и акклиматизация затребовали больше внутренних ресурсов, чем Арсений мог ожидать. Его начало сильно клонить в сон. Но всё же хотелось получше осмотреть комнату. У противоположной стены располагалась кровать. Посредине возвышался небольшой стол. Также у стен стояли различные тумбочки и даже был шкаф. На одной из стен висело небольшое квадратное зеркало. Обои имели приятный светло бежевый цвет. По меркам Арсения комната была вполне просторной и удобной.
- Нет телевизора, да и ладно... Это всё так не номер отеля.
Арсений всё никак не мог забыть поведение загадочного африканского ящера в Южном здании. Его движения и окраска сильно врезались в память учёного. Арсений даже припомнил наличие чёрных пятен и полос на теле чудовища. Всё это весьма интриговало. Арсений предположил, что пятна нужны на шкуре ящера, чтобы тому удавалось лучше сливаться с окружающей средой в родных джунглях.
- Какие у него шикарные ряды зубов. До пяти сантиметров длиной зубы. Передние особенно крупные и заметно изогнутые.
Арсений понимал, что доктор Мюррей явно знает об этом монстре достаточно много. Но и сам не хотел отставать в понимании анатомии и физиологии данного существа.
- Пусть продолжают звать его батрохоподом. Для меня это аномаловенатор. Ну а для туземцев - Ходомудомо. И всё же любопытно, как видит этот монстр из джунглей. Возможно, он обладает частичным тепловидением. Глаза точно выглядели необычно... Я так и не понял, какого диаметра у него зрачки. Сплошная тёмная плёнка покрывает глазные яблоки. Возможно, это защитный механизм от повреждения об ветки при быстрых рывках вперёд.
Сон быстро отступил. Арсений всё же встал и принялся разгуливать по комнате. Дверь он успел закрыть ещё после прощания с Ярополком. Вспомнив про блокнот Арсений достал тот из кармана и положил на стол. Немного подумав он стал пролистывать блокнот. Глаза криптозоолога быстро выискали нужные страницы, где имелись зарисовки сделанные в Южном здании.
- Крупная голова, шея подвижная... На всех лапах по четыре пальца. Хвост совсем не длинный. Всего то сантиметров тридцать, может чуть больше. Когти тоже хороши. Около десяти сантиметров длиной, слегка загнутые и толстые как зубы тираннозавра. Только о тираннозавре я знаю гораздо больше, чем о существе, что сейчас сидит в клетке.
Арсений понимал, что и другие существа в этом парке крайне ценны как объекты исследования. Закрыв блокнот, он снял с себя куртку и сунул ту в шкаф. Оставшись в белой футболке с надписью крупным синим шрифтом "Nippon Calling Tour 2024" и синих потёртых джинсах Арсений уставился в зеркало. Он глубоко вздохнул.
- Ещё недавно же занимался полевыми исследованиями в Монголии. Наверное, тот скелет велоцираптора Трутнев и остальные уже хорошо расчистили. Скучают теперь по мне.
Вдруг в дверь постучали.
- Входите. Не закрыто. - спокойно выдал Арсений.
Когда дверь открылась, то в проёме оказалась как всегда эффектная Линда Мерсер.
- Извини, что нарушаю покой. - заявила она с улыбкой.
- Да всё в порядке, мисс Мерсер! - также улыбнувшись заявил Арсений в ответ.
- Ну можно и не так официально. Знаете, я же хочу предложить вам побывать в Южном здании ночью. Это стоит того.
- Любопытно... Хотите сказать, поведение вашего батрахопода может изменяться в период ночи?
- Именно так. Мы бы могли съездить в Южное здание хоть сейчас. Директор не будет против.
- Съездить на чём?
- Ну возьмём ещё один гольфкар.
С этими словами Линда вошла в комнату и села на диван.
- Идея мне нравится. - кивнув произнёс Арсений.
- Кстати второй Дж'Ба Фофи в нашей коллекции - это самка. Поэтому и больше по размеру, чем особь в наружной клетке. Мы хотим содержать их раздельно, иначе, сам понимаешь, тут начнётся неконтролируемое размножение гигантских конголезских пауков.
- Вот это будет опасно, не спорю...
- Кстати, забавная футболка. Я про надпись. - проговорила задумчиво Линда.
- Это из мерчендайза связанного с японской группой "Новые школьные лидеры."
- Вспоминаю таких. Четыре девушки на вид лет двадцати. Видела их в новостном видеосюжете про японскую популярную музыку. На концертах они здорово танцуют. Хореография бойкая. Понравилось, что они все в школьную форму одеты. Узнаваемый стиль.
- Более чем узнаваемый! В последние пару лет популярность данной группы сильно растёт.
- Тогда рада за них. Ладно. Думаю, нам уже пора выезжать.
Арсений достал из шкафа куртку и снова надел. Блокнот тоже взял с собой. Линда тем временем быстро встала и вышла в коридор.
- Вести гольфкар буду я. - чётко заявила она.
- Что ж, я не против.
После чего Арсений зашагал вслед за Линдой на ходу негромко захлопнув дверь. Пройдя по светлому коридору с длинным рядом небольших лампочек на потолке они вышли в холл второго этажа и направились вниз по лестнице. По холлу первого этажа неспеша бродили двое охранников в военных комбинезонах и кепках. Одного из них Арсений узнал. Это был Тэнк.
- Всё в порядке, ребята. Обычная ночная вылазка. - заявила Линда спускаясь в холл первого этажа.
Тэнк кивнул в ответ. Второй охранник почему-то улыбнулся.
- Рад, что вы на чеку, парни. - прокомментировал Арсений.
Через минуту Линда уже шагала вдоль по тускло освещённой площадке перед главным штабом. Остров Эль Коразон погружался в тропическую ночь. Арсений ощутил дуновение прохладного ветра с моря. Зайдя за угол главного штаба вслед за Линдой, он увидел уже готовый гольфкар, на этот раз жёлтый как такси.
Пока Линда аккуратно садилась в кабину Арсений оглянулся в направлении жилища черепахи Моха-Моха. И к своему удивлению раглядел в тусклом свете луны силуэт самой черепахи стоящей на задних лапах.
- Легенды аборигенов не врут! Моха-Моха может ходить на двух ногах! - удивлённо выдал Арсений.
Линда нетерпеливо нажала на гудок. Арсений зашёл в кабину, при этом ощущая запах женских духов.
- И часто ты на этой штуке катаешься? - уточнил криптозоолог.
- Да каждый день понемногу.
- Ясно. А вот Моха-Моха и в правду может ходить как некоторые динозавры.
- Мне это известно. - уверенно сказав это, Линда заставила гольфкар выехать из-за угла.
Затем она повернула тот в направлении чернеющего на фоне ночного тёмно-синего неба Южного здания. Гольфкар ехал по освещаемой небольшими фонарями технической дороге.
Вдруг позади послышался характерный рёв Моха-Моха. Гигантская морская черепаха из Австралии подошла на задних лапах к самым ограждениям своего жилища и проводила гольфкар взглядом. Черепаха явно возбудилась от увиденного, даже ударила передней лапой по ограде. Острые когти звонко поцарапали металл.
Арсений удивлённо наблюдал за всем этим из кабины, хотя сложно было разглядеть происходящее.
- Что бы это значило? Не уж то рассматривает нас как добычу.
- В легендах упоминается нападение одной особи Моха-Моха на деревню.
- Знаю об этом. Вопрос, как она будет вести себя здесь, если вырвется наружу? Наверняка ведь захочет залезть на первый этаж штаба.
- Кто этих черепах знает... - отшутилась Линда, при этом серьёзно добавив:
- Моха-Моха отсюда не сбежит. Защита построена с учётом различных ситуаций.
Гольфкар жёлтого цвета продолжал приближение к Южному зданию. Арсению нравилось смотреть на тропический ночной пейзаж.
ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ
Таинственный ящер из джунглей, он же батрахопод, он же аномаловенатор находился в состоянии активности. Он шустро перемещался по своему месту заточения, изучая все эти стены который раз. Время от времени он натыкался на дверь, проводил когтями по металлическим прутьям, учащённо дышал и снова продолжал бродить. При этом всё своё время пребывания здесь ящер чуял запах и ещё одного существа, что было спрятано где-то здесь. В памяти ящера оно было обозначено как вероятный противник ещё при жизни в джунглях. И вот ящер опять обошёл всё помещение своего места содержания. В который раз он упёрся концом морды и передними лапами в дверь, скользя своей влажной шкурой по металлу прутьев. Наконец вдалеке он услышал скрип от открывающейся и закрывающейся двери. Затем стук шагов. Ящер понял, что приближаются люди. Человеческие шаги он научился хорошо отделять от других шумов здесь.
Ящер в связи с этим испытал настороженность. Он застыл на месте, продолжая прислушиваться. И вдруг случилось неожиданное. Электронная система замка стала вести себя странно. Светящиеся индикаторы на двери необычно часто замигали, затем вообще погасли. Послышался тихий щелчок. Ящер поначалу не понимал, что это значит, но вдруг ощутил как дверь под его весом слегка подалась вперёд. Она приоткрылась. Система безопасности дала роковой сбой.
Не теряя времени ящер резким толчком оттолкнул дверь, заставив тут полностью распахнуться. Ничто теперь не мешало ему выйти. Ящер сделал несколько быстрых шагов вперёд и оказался посреди тёмного коридора, освещаемого лишь синим светом луны, бьющим из окон.
Стук шагов людей был хорошо слышен. Ящер среагировал быстро - он переместился по коридору дальше от двери и спрятался среди ящиков. Согнувшись и сжавшись в состоянии засады он стал ждать.
Вскоре повсюду вокруг включились лампы со светом. Арсений и Линда вошли в коридор. Дверь клетки, где ранее находился монстр уже успеха закрыться сама. Индикаторы вновь правильно мигали. Хотя ещё во время подъёма на этаж Арсений слышал в коридоре некие странные звуки.
- Так что это было? - спросил он в связи с этим фактом.
Линда развела руками и выдала:
- Может одно из окон забыли закрыть, вот и залетела птица... Потом вылетела.
- Как знать... - оглядываясь проговорил Арсений.
Также не замечая ничего странного Арсений хотел уже пойти в направлении клетки, но задумался о кое-чём другом.
- В чём дело? - уточнила Линда.
- Да подумал, может зря мы Ярополка не взяли. Он же мой давний друг.
- Да ничего. Завтра ему всё расскажешь. - улыбнулась Линда и сама прошагала к клетке.
И через пару секунд она застыла на месте не веря своим глазам.
- Он исчез! - заорала Линда, глядя на опустевшую клетку.
- Что?! - Арсений не ожидал как громко он это сказал.
Также подойдя к дверце он увидел, что в клетке никого нет. Чувство страха заставило учёного похолодеть изнутри.
- Да как это возможно?! - Арсений завертел головой по сторонам.
Линда отбежала к выходу, попыталась распахнуть дверь на лестницу, но дверь не поддавалась.
- Система блокировки дверей сошла с ума! - закричала Линда отказываясь верить в происходящее.
Арсений подскочил к Линде, встав вплотную к ней. Теперь он не знал, чего и ожидать.
Вдруг раздался ещё какой-то странный щелчок. Поднялась снизу вверх дверца находящегося недалеко террариума. Тут же наружу высунулись длинные коричневые членистые ноги гигантского паука-птицееда. Паук-птицеед метр восемьдесят в поперечнике плавно вышел в коридор из террариума. Его внешний вид наводил на Арсения и Линду первобытный страх. Тёмно-коричневый паук Дж'Ба Фофи был покрыт многочисленными жёсткими волосками, педипальпы медленно шевелились. Затем паук неуклюже зашагал по коридору, двигаясь в направлении выхода.
Арсений и Линда отбежали на пару метров прочь от дверей.
- Другие выходы есть? - напряжённо уточнил Арсений.
- Нет! - заявила Линда, скривив лицо от отвращения.
И внезапно из-за ящиков позади огромного паука резко поднялся ящер - тот самый аномаловенатор. Встав во весь рост он поглядел на своего природного врага. Дж'Ба Фофи снова остановился, затем плавно стал поворачиваться назад перебирая членистыми лапами по стене. Древние противники засекли друг друга.
- Ты смотри! Он здесь! - выпалил Арсений.
Линда от испуга упёрлась спиной в одну из пустых клеток. Арсений стоял чуть впереди неё. Никто из них не знал, что и ожидать. Время будто застыло.
Тем временем ящер отбросил ящики ударом лапы, громко зашипел и упрямо пошёл на Дж'Ба Фофи. В ответ Дж'Ба Фофи приподнялся на дыбы, стряхивая жёсткие волосы с брюшка движениями лап. Это манёвр являлся у пауков устрашением. Но ящер лишь напряг туловище и бросился в атаку. Широко распахнув пасть, он попытался укусить туловище врага, но паук успел среагировать и отпрянуть назад. Затем паук сам совершил бросок - обо монстра сцепились, обхватившись лапами. Клыки Дж'Ба Фофи резко совершали ударяющие движения стараясь достать до плоти ящера. Но ящер крепко удерживал паука когтистыми лапами, снова пытаясь его укусить. Челюсти громко щёлкнули пару раз. Зубы прошлись по головогруди паука, оставив борозды.
Внезапно Дж'Ба Фофи одним рывком смог достать груди ящера и нанести глубокий укус обоими клыками. Издавая громкое шипение ящер отскочил, затем стал атаковать с ещё большим упорством. Серия мощных ударов передних лап исцарапала корпус Дж'Ба Фофи, затем ящер ухватил зубами и оторвал одну из лап противника. Паук вздрогнул от боли. Ящер откусил половину другой лапы противника, затем крепко вцепился правой передней лапой в его головогрудь. Дж'Ба Фофи совершил ещё серию рывков и снова укусил ящера, но этот раз в верхнюю часть правой ноги.
Ящер снова вцепился челюстями в первую попавшуюся ногу паука и оторвал ту. Затем, совершив прыжок, прижал Дж'Ба Фофи к полу и нанёс глубокий укус в верхнюю часть его брюшка. Защитный панцирь треснул, прозрачная кровь полилась наружу. Ящер засунул свою длинную пасть глубоко внутрь брюшка паука-гиганта. Сам Дж'Ба Фофи отчаянно задёргал оставшимися лапами, но не мог ничего изменить. Захватив челюстями часть внутренностей противника ящер вырвал те из брюшка. Дж'Ба Фофи был обречён, вернее обречена. Вскоре лапы паука прекратили всякое движение. Монстр погиб. Ящер в свою очередь приподнялся, обошёл жуткую тушу и тоже рухнул на пол. Яд попавший в организм при укусе начал действовать. И иммунитета к данному яду у ящера, прозванного батрохоподом или аномаловенатором не было.
Арсений изумлённо смотрел на результат поединка. Такого ему ещё видеть не приходилось. Линда также была поражена. Хотя при этом на радовалась, понимая, что всё кончено. Загадочный ящер лежал на полу, истекая кровью. Через минуту он перестал подавать признаки жизни.
- Ты как? - облегчённо спросил Арсений.
- Всё в порядке. Держусь. - ответила Линда, поправляя платье.
Наконец Арсений снова подошёл к двери и сделал попытку открыть. Дверь поддалась.
- Ура! Мы спасены! - выдал Арсений и устало улыбнулся.
- Это радует. - спешно ответила Линда. - Надо возвращаться в штаб.
Вскоре учёные вдвоём покинули здание, заскочили в жёлтый гольфкар и поехали обратно к штабу. Линда опять была за рулём и задумчиво молчала. Арсений же теперь смотрел на ситуацию с парком иначе. Он чётко для себя понял, что этому проекту нужны серьёзные доработки, дабы места наблюдения за животным больше не превращались в арену для битвы.
КОНЕЦ ИСТОРИИ
Свидетельство о публикации №225033000709