Самая длинная история на свете. Глава 375
— Может, и так, — не стала спорить наша девушка, (подумав про себя, что могла бы сказать, типа: «Если ты не цверг, то и я не «Лихо»», но решила, мол, такая шутка прозвучит грубо и оскорбит торгаша, сорвав сделку и испортив отношения), — но я здесь исключительно как посланница моего клиента, его представитель, не собираюсь размахивать оружием или угрожать, коли тревожитесь об этом. Просто ему самому лень, занят или боится чего-то там.
— Просто мы могли бы друг другу помочь, — пояснил собеседник, — если сделаете для меня кое-что, сбавлю цену наполовину, откажете, добавлю втрое, моя руда, за сколько хочу, за столько и продаю и другой такой нигде больше нет.
— Смотря чего хотите, — наша хитрица скрестила руку и протез на груди, — но готова выслушать, экономия средств нанимателя входит в мои обязанности, хочу я того или нет, пусть и проще очередной клад откопать или могильник разорить и вернуть все потери. Итак, чего желает достопочтенный хозяин рудника?
— Есть один колодец желаний, — начал собеседник, — выполняет по одному поручению за раз, но, с высокой долей вероятности, берет какую-то плату за услуги, а рисковать не хочется. Вот сходи туда и попроси сделать меня внешне обычным человеком. Так и удобнее, во всех отношениях, и торговать проще, воспринимать станут не как увечного или представителя малого народца.
— Странно, что такое хочешь, карлик, — подала голос блондинка, — редко кто хочет превращаться просто в человека, даже карлики, очень мелочная просьба.
— Рот закрой, — рыкнула напарница, — можешь не практиковаться в тупоумии, все одно никого не насмешишь, лишь получишь от меня снова, пару затрещин, сейчас сорвёшь сделку и превратимся в скорпионов навсегда, этого хочешь?
— Да, — закивала сумасшедшая, — тогда смогу убить тебя и съесть на законных основаниях, позабыв о том, что являешься мне матерью и мачехой.
— И зачем я только тебя с собой взяла? — странница подняла глаза к небу, — достопочтенный, вам шутиха не нужна, случайно. Отдам совершенно бесплатно и даже приплачу десять золотых монет, лишь бы забрали, убрали с глаз долой.
— Это будет первый случай, когда шутом станет не карлик при красавице, а красотка при недоростке, — ненормальная хихикнула, — смешно же.
— Если сравнивать умственные способности, то карлицей будешь именно ты, — заявила Электра, — и вообще, иди лучше камни пожуй, я слышала, если делать так с час, становятся сладкими и даже надуваются, как пузыри и смешно так лопаются.
— Правда? — сумасшедшая тут же набила рот камнями и начала жевать, тут же спросила. — А час - это очень долго, просто мне может терпения не хватить на подобное?
— Не слишком-то, успеем разговор закончить, — наша героиня усмехнулась.
— Нет, пожалуй, я такую и за сто золотых не возьму, — карлик насупился, — так как насчёт моего дело, возьметесь или нет? Последнее слово, или уходите прочь.
— Ладно, попробую, — не стала спорить юная воительница, — но предупредить обязана, сообщество волшебников очень нервничает, когда я желания загадываю, могут тот колодец уничтожить, и ещё, подобные штуки часто требуют в уплату душу, тогда я его сама уничтожу, потому, не могу гарантировать исполнения заказа, однако, сделаю все возможное и невозможное, это обещаю твёрдо.
— Проиграешь, тогда цена вырастет в десять раз, — «обрадовал» не цверг, — лучше тогда откажись и плати втрое больше, так выгоднее в разы.
— Нет уж, я никогда не сдаюсь и не отступаю, — возразила путешественница, — попробовать все одно надо, деньги достать в разы проще, в любом случае в накладе не останетесь. Попрошу нанимателя открыть портал, вы же знаете, где тот колодец находится, полагаю, хоть примерно? Ну и замечательно.
Любитель скорпионов не обрадовался, предпочёл бы заплатить больше, чем тратить время на лишнюю работу, тем более, осталось завладеть всего четырьмя компонентами, в шаге от победы находился и буквально готов был гнать коней, но спорить не посмел, потому как знал, что это бесполезно, мягко говоря.
Разумеется, не цверг умолчал об одной штуке или не знал, но оказалось, что колодец располагается на спине одного огромного монстра, похожего на грифона, внешне, и он совершенно не стремится никого к нему и близко подпускать. Ещё и заявил, что позволит загадать желание лишь в одном случае, если ему даруют свободу. Говоря проще, потратят свою попытку на то, чтобы снять обузу и отпустить на все четыре стороны. Или придется драться, а он в бою хорош и ещё ни разу никому не проигрывал и не собирается впредь. В теории, достаточно было лишь послать беляночку и ей поручить такое, но ведь слишком тупая и непредсказуемая, тогда наша хитрица придумала кое-что простенькое.
— Хочешь убить и съесть это животное? — спросила юная воительница.
— Разумеется, — безумица облизнулась, — всегда думаю об этом, особенно, о первой части, обожаю отбирать жизнь у всех вокруг, это так весело, хи-хи-хи.
— Тогда пожелай, чтобы колодец отделился от носителя, тот значительно уменьшится и станет уязвимым, — пояснила наша умница, — заодно, сделаешь то, на что я окажусь неспособна, переиграешь и насмеешься над неумелой.
— Хорошо, — беляночка руки потёрла, — хотя, у меня и так есть подобная возможность, вот ты так сделать не сможешь, при всем желании.
И вот полезла она на монстра, бросила монетку в колодец и заявила, типа, хочет, чтобы носитель колодца от него избавился навсегда и стал уязвимым и вкусным. Тут же из колодца выплыли цветы, закружились вокруг ненормальной, превратились в венок, опустились на голову, вспыхнули и исчезли. Зачем такое не совсем понятно, если цель в том, чтобы душу похитить, так её и так уже не было в наличии. Возможно, просто для красоты и внешнего эффекта, так бывает.
Миг и сруб вправду отделился и опустился на землю, тогда как чудовище быстро уменьшилось до размеров чуть больше человеческой ладони и превратилось в кусок жареного мяса, по форме напоминавший грифона. Блондинка удивилась и огорчилась, но все же взяла бедолагу и тут же сжевала, громко рыгнула, выказывая своё отношение к чудовищу. Электра нахмурилась, явно произошло не совсем то, чего она хотела, но все же бросила монетку в сруб, громко загадала желание и... ничего не произошло. Заглянула и обнаружила, что сруб стоит просто на земле, под ним ничего нет и монетка валяется в траве.
— Кажется, вся магия была сосредоточена именно в грифоне, — наша героиня почесала затылок, — просто ему надоело, что все постоянно пристают с разной ерундой. Придётся теперь отправляться искать какой-то меняющий облик артефакт или могильник с большим количеством сокровищ, не повезло совсем.
Наниматель долго и грязно ругался, но опять спорить не стал, пояснил, что знает, у кого такая вещь есть. Имеется колдун, обожающий всех вокруг обманывать и разыгрывать маленькие спектакли, превращаясь то в одно, то в другое существо, одолеть его весьма непросто, традиционно ещё никому не удавалось. Главное запомнить, что живет один и как бы идеально любой встреченный не играл, все одно фальшивка, а артист просто гениальный. Никто к тому волшебнику в гости не ходит, потому как всех сумел обидеть, друзей не имеет, в любовницах не нуждается, потому как часто обманывает замужних бедняжек, превращаясь в их супругов, за что был неоднократно бит. Все знают, где живет, но справиться не могут. В общем, отправил к вилле, которая и выглядела подходящей, что статуи, что барельефы, что иные какие изображения были в форме корчащихся, дразнящихся, издевающихся фигурок, масок и прочих театральных атрибутов. Навстречу странницам вышел какой-то здоровяк, похожий на наемника, со злым лицом, маленькими чёрными глазками, перебитым в нескольких местах носом и тонкими губами.
Грубо поинтересовался, кто такие и какого демона здесь забыли, ещё и дубиной по ладони похлопывал, тонко намекая, что посетительницам здесь не место совсем. Наша героиня его сразу ножиком в сердце угостила, уложив на месте, но, как ни странно, незнакомец нисколько не изменился, остался собой, и ни одного предмета при нем не нашлось хоть чуть-чуть напоминавшего артефакт. А тут ещё послышался шум и из дверей дома выскочили ещё трое, несколько всклокоченные. Увидав труп своего, разозлились, ещё и поинтересовались, кто из двоих стоящих тут колдун и хозяин виллы, да посоветовали сознаться, от греха, а то хуже будет, пытками вырвут признание.
— Только не говорите, что нас опередили и виллу захватили какие-то чужаки, — простонала наша хитрица, — сегодня точно не мой день, проблема за проблемой.
— Конечно, это я колдун, — заявила ненормальная, подняв руки вверх, — давайте обещанное «хуже» сюда, раз обещали, а то обижусь смертельно.
Злодеи тут же на девушку накинулись и попытались убить, но с мертвой подобное проделать невозможно, вызывали лишь гомерический хохот безумицы. Взбешённая наша умница налетела на поганцев и немедленно их самих отправила на тот свет. Обыск тоже ничего не дал, не перевертыши. Ворвалась в дверь и принялась убивать всех, кто попадался на пути, без разбору, к счастью, судя по лицам, наемники были теми ещё негодяями, успели чужой дом разгромить, занимались грабежом. Пару часов потратила на то, чтобы найти всех, причём, встреченные сами пытались нападать, подозревая, что отыскали волшебника, умирали лишь быстрее. Кстати, попадались и трупы, значит, маг так же действовал и коварно, и небезуспешно. Наконец, осталось лишь пятеро последних, причём, двое из них были похожи словно братья близнецы. Один явно подделка, но как вычислить? Найденные все обнажили оружие, готовясь напасть, возможно, проделать логичную штуку и просто убить обоих, так и от хитреца избавятся, и со своим делиться не придётся. Появление наших спутниц заставило их повернуться. Конечно, некий шум слышали, но лишь сейчас поняли, что появилась некая третья сила, прибывшая с той же целью, что и они.
— Какого демона вам здесь вообще надо? — зарычал один из бандитов. — Хотите спасти обманщика или прибрать себе нашу славу и денежки?
— Деньги, возможно, — кивнула путешественница, — что касаемо славы, не понимаю, о чем речь? Чародей все ещё жив, здоров и продолжает свои игры, ваших подельников перебили, сомневаюсь, что подобными «достижениями» стоит похваляться в принципе. Чтобы проиграть, много ума и талантов не требуется, уж простите. Лучше бы взяли с собой меньше бойцов да толковее. Ни один не сумел ничего интересного продемонстрировать. Просто сдавайтесь, а если кудесник отдаст свой артефакт, обещаем отпустить на все четыре стороны.
Умом преступники точно похвастаться не могли, потому как, вместо того, чтобы сдаться, очевидно же, что те, кто победили всю ватагу, уж с четверыми как-нибудь управятся, полезли в драку, причём, все разом. Наша девушка первому по горлу антимагическим ножом полоснула как раз одного из двойников, тот отпрянул, завалился на пол, рана чуть-чуть совсем изменилась, но не могла убить, повреждение же не обычным оружием нанесено. Пострадавший как-то съежился, ссохся, превратился в карлика, вернее даже в карлицу, только с невероятно сморщенной кожей, которая свисала складками, вероятно они и помогали внешность менять, не самый лучший признак. Остальные убийцы тут же накинулись добивать жертву, но она и без того уже умирала. Электра злодеев раскидала, но вовсе не чтобы спасти покойного, плевать она хотела на какого-то там колдуна, требовался артефакт и сумела отыскать, благо, он единственный такой и был.
Тем временем, блондинка на одного из побитых напала, пользуясь тем, что и так едва мог двигаться, корчился на полу, и поспешно горло перегрызла. Оставшиеся, кто ползком, кто на четвереньках, кто, поднявшись попробовали сбежать, но их никто и никуда не отпускал. Догнала безумица, сначала одному на спину запрыгнула, сбив с ног, шею сломала, потом вместе со вторым в окно вылетела, выбив его. Дальше вернулась, встретив беглецов на полпути и так же расправилась. Меж тем, наниматель портал открыл, однако, увидев добычу, лишь выругался, пояснил, что это просто стабилизирующий предмет, позволявший лучше контролировать способности. Говоря проще, маг был настоящим перевертышем, просто не любил об этом рассказывать и лишь помогал себе с помощью волшебного предмета. Как вариант, изначальный владелец виллы тоже давно помер, просто хитрое создание заняло его место, подобравшись поближе. Воистину, не повезло, ни посоревноваться с коварным монстром толком не дали, ни волшебного предмета не получили, ничего. Надо заново начинать, но как-то совсем не хотелось, потому, просто вернулись и собрали на вилле все ценное, что отыскали, благо, соседи-грабители побоялись соваться, пока такая вот компания свои проблемы решает.
Набралось немало добра и именно его наша героиня перед владельцем руды вывалила, тут было сокровищ на сумму не в десять раз больше оговорённой, а в тридцать, обманщик много чего успел насобирать, да и сам волшебный предмет стоил дорого, но недоросток не выглядел довольным. Заявил, что золото он мог с кого угодно получить, раз обещали помочь внешность изменить, пусть уж расстараются, или не даст вообще ничего в принципе. Весьма рассердился и разочаровался, пришлось искать иные способы. Ещё одним вариантом было поменять души, как делал идол, сидевший в беляночке, находишь красивого злодея, которого все одно казнить собирались, привозишь, души пересаживаешь, тут же лишнее тело убиваешь и все. К счастью, найти можно что угодно. Подобная вещь имелась в наличии у одной старой злой ведьмы, которая так себе бессмертие обеспечивала, менялась телом с какой-либо юной красоткой, а той отдавала своё старое и дряхлое. В любом случае, мерзкое создание, с которым надо было покончить. План родился сразу, как все провернуть, и достаточно простой.
Разумеется, чародейка большими магическими способностями не обладала, потому как сильную волшебницу бы не смогла лишить тела, лишь какую-нибудь слабачку или знахарку, соответственно, вычислить спрятавшуюся в засаде Электру обнаружить не могла, а беляночку направили навстречу злодейке, ещё и попросили топор из головы вытащить, как делала во время атаки, а голову капюшоном прикрыть, скрыв рану. Наша хитрица из лука выстрелила, всадив стрелу в плечо похитительнице чужой плоти. Та немедленно среагировала, переселившись в тело сумасшедшей, и попала в «объятия» идола, который уж по части того, чтобы чью-то душу сломать и выбросить, был большим мастером. Понятное дело, что волшебный предмет переместился сам вместе с душой хозяина. Путешественница из засады вышла, добила старое тело магички, а потом направилась к напарнице, с целью забрать вещицу, но та решила поиграть и начала бегать, хихикая и крича, что не отдаст, если наша умница не позволит себя убить, или не отдаст своё тело. Конечно, когда юная воительница спросила зачем такая штука нужна тому, кто и сам умеет тела воровать, не хуже, и той, умного души нет, ненормальная заявила, типа, дело не в полезности, но в принципе, как таковом.
Рисковала своей плотью и теперь желает плату за сие. К счастью, наша умница была быстрее и ловчее, догнала, в прыжке ногами в спину ударила, отправив в полёт, приземлилась, вскочила, запрыгнула на шутницу и тут же ей шею сломала, забрала добычу и пнула пару раз по рёбрам, показывая своё отношение к подобному поведению. Разумеется, «труп» сразу же и ожил, и принялся громко и грязно ругать, возвращая голову в правильное положение. Сумасшедшая заявила, что её напарница совсем шуток не понимает и потому она больше с ней разговаривать не станет, вот, может даже не уговаривать. А тут ещё вышвырнула душу убитой ведьмы из себя, та тоже развылась, угрожая местью за то, что с ней сотворили, но несколько ударов антимагический ножом убедили, лучше уж добровольно в ад, чем с такими опасными созданиями связываться. Можно продолжать, тем паче, последняя задача оказалась простенькой. Нашли подходящего преступника, которому уже приговор вынесли, дали судьям достаточно золота, чтобы отдали им человека без проблем, и доставили все это карлику. Тот обрадовался не передать как, немедленно тело сменил, прежнее сам зарезал, не успел несчастный злодей и опомниться, но сразу начало происходить странное. Красавчик начал уменьшаться, сгорбился, облысел, нос вытянулся, мускулы сдулись, в общем, обернулся карликом ещё более уродливым, чем был и теперь на цверга не походил вовсе, ни мускулов, ни окладистой бороды, расплакался от досады. Пояснил, что, изначально, был обычным человеком, даже из хорошей семьи патрициев, но как-то попытались ему родители навязать невесту невысокого роста, а он имел глупость заявить, что такую карлицу в жены никогда не возьмёт, семейство невесты обиделось и наняли чародея, наложившего соответствующее заклинание и вот результат.
— Проклятье, а раньше рассказать нельзя было? — юная воительница закрыла лицо руками. — Я бы просто чары разрушила своим антимагическим оружием и не теряла столько сил и времени на поиски, теперь подобный вариант исключён, поскольку потеряет силу и магия нового артефакта, душа вернётся в труп и, соответственно, отправится в ад. Вот ведь вправду нехороший день совсем.
Владелец рудника смутился, не нашёлся что на это сказать, теперь не имел оснований завышать цену, не говоря уже о том, что соратницы могли его обвинить в убийстве настоящего хозяина и отдать в руки властей, и не докажешь, что врут, не рискуя что обвинят в ведовстве и не убьют уже за это. Вроде и своего не получил и нажиться не вышло, и даже проклинать не за что, потому как все пожелания выполнили, не спешил бы преступника жизни лишать, вернулся в прежнее тело, чары сняли и горе не знал. Увы, есть проблемы, которые не решить даже гению, как бы он этого не желал. Даже убийство мага, наложившего заклятье, не обязательно помогло, и обвинить его не в чем, сделал то, за что заплатили, защитил честь обиженной женщины. А нечего всякими грубыми словами разбрасываться, если не хочешь себе жизнь сломать или вовсе потерять навсегда. Многие народы за подобное вообще кровавую месть объявляют, иногда всему роду хулителя. Зато, любитель скорпионов, наконец, обрёл то, чего желал, ему оставалось лишь изготовить необходимые детали упомянутые. Пока же, рассказал о следующем поручении, но настоял на том, чтобы им занялись лишь на следующий день, а то мало ли, вдруг вправду неудачный? Вроде столько всего сделали непростого, некоторое количество негодяев в ад отослали, но как-то совсем не помогло, наоборот даже.
— Ещё мне требуется фигурка скорпиона из особого камня, в качестве модели, — начал кудесник, — материал так же из редких, находится на территории горных троллей, в горах, соответственно. Причём, конкретно это племя отличается дикостью и агрессивностью, нападают на всех, кого видят, особенно, на людей. Якобы, их предка, некогда, ещё младенцем, нашли недобрые человеки, мучили и издевались, пока он не вырос достаточно, не перебил их, сожрал трупы и сбежал на родину, а уж своим детям, внукам и правнукам завещал сынов Адама и дочерей Евы при встрече стазу в желудок отправлять, не разбираясь особо, добры, злы и с чем вообще прибыли? К счастью, необязательно нести большой камень, хватит и чуть крупнее кулака. Проблема в том, что он достаточно хрупок и легко раскалывается при обработке, если с первого раза не получится, придётся за новым идти.
Свидетельство о публикации №225033101512
***
Бывает.
Доброго вечера, Саша!
Ольга Смирнова 8 12.04.2025 18:44 Заявить о нарушении
Какими бы славными не были победы, а все равно требовалось продолжать выполнять свою работу, волшебник пояснил, что для устройства ему требуется особенный металл для рычагов, какой угодно не подойдёт, из-за особой энергии выделяемой, может поплавать??? их, а ведь надо не только включить механизм, но и выключить.
9
Отдам совершенно бесплатно и даже приплачу десять золотых монет, лишь бы забрали (,) убрали с глаз долой.
23
Электра нахмурилась, явно произошло не совсем то, чего она хотела, но все же бросила сонетку??? в сруб, громко загадала желание и... ничего не произошло.
31
Лучше бы взяли с собой меньше бойцов до??? толковее.
32
Умом преступники точно похвастаться не могли, потому как, вместо того, чтобы сдаться, очевидно же, что те, кто победили всю ватагу, уж с четверыми? как-нибудь управятся, полезли в драку, причём, впятером?. (Так четверо или пятеро?)
Наша девушка первым??? по горлу антимагическим ножом полоснула как раз одного из двойников, тот отпрянул, завалился на пол, рана чуть-чуть совсем изменилась, но не могла??? (что не могла?), повреждение же не обычным оружием нанесено.
33
Догнала безумица, сначала одному на спину запрыгнула, сбив с ног, шею сломала, потом вместо??? со вторым в окно вылетела, выбив его.
Дальше вернулась, встретив беглецов на полупи??? и так же расправилась.
34
Ещё одним вариантом было поменять души, как делал идола???, сидевший в беляночке,
Подобная вещь имелась в наличии у одной старой злой ведьмы, ко орал??? так себе бессмертие обеспечивала,
_36
Сумасшедшая заявила, что её напарница совсем шуток не понимает и потому (она) больше с ней разговаривать не станет, вот, может даже не уговаривать.
39
Причём, конкретно это племя отличается дикостью и агрессивностью, нападают на всех, кого видя???, особенно, на людей.
Якобы, из??? (их) предка, некогда, ещё младенцем, нашли недобрые человеки, мучали??? (мучили) и издевались, пока он не вырос достаточно,
Ольга Смирнова 8 12.04.2025 18:46 Заявить о нарушении
Александр Михельман 13.04.2025 05:12 Заявить о нарушении