Самая длинная история на свете. Глава 379

— Нет-нет-нет, — бедолага покачал головой, — я слишком труслив для подобного. Как думаете, зачем создавал такую большую и хорошо защищённую машину, а также, гомункулов и фальшивого управляющего, который ещё и умер? Чтобы и много денег заработать, и не пострадать из-за этого, но не вышло.


— Тогда ты мне просто не нужен, — наша хитрица пожала плечами, — дочка, сделай этому плохишу кусь, он тебя взорвал и планировал сделать это снова.


— Получается, он — злодей, как и я? — спросила ненормальная. — И поступил так же, как сама сделала, разве можно вредить себе подобному в принципе?


— Так вы, злодеи, это обожаете, — напомнила путешественница, — просто хлебом не корми, дай ближнему жизнь испортить. Да и злыдень из него так себе, даже фальшивку мне подсунуть не догадался, неудачник. И если так хочешь, решительно запрещаю этого человека трогать, потому как договорились, что помилую, а своё слово завсегда держу и о репутации забочусь весьма.


— И кто давал тебе право мне что-то запрещать? — возмутилась беляночка, сворачивая шею колдуну. — Тем более, он меня обидел, подсунул взрывающийся артефакт. Подожди, или ты это сделала... я запуталась. Напомни, пожалуйста.


— Конечно я, кто ещё любимую доченьку взорвет? — странница подмигнула. — Сейчас уничтожим все излучатели, чтобы никто не воспользовался и домой.


Разумеется, наша героиня позаботилась о том, чтобы механоидом уже никто и никогда не смог воспользоваться и воссоздать данную технологию, взорвался достаточно красиво, можно спокойно возвращаться к нанимателю, лишь бы ещё добытое оказалось настоящим. Только вернулись, а опять знакомая картина. Любитель скорпионов стоял у стены с поднятыми руками, а перед ним незнакомец, очень похожий на убитого, с посохом с навершием в виде человеческого сердца в руках, явно прибывал в весьма скверном расположении духа, мягко говоря. Повернулся к девушкам, нахмурился сердито, губы кусает.


— Хорошо, что часть моего имущества принесли, — заявил он, — полагаю, не стоит и говорить о том, как взбешён. Вы должны компенсировать мне стоимость механоида со всем снаряжением и гомункулами, а это, учитывая уникальность конструкции, немыслимые суммы, то есть, все ваше имущество, сами, в статусе рабов и ещё должны столько, что пра-пра-пра-правнуки устанут выплачивать.


— Заикаешься что ли со страху? — спросила наша умница с усмешкой. — Начнём с того, что вообще ничего тебе не должны, как воительница света обязана защищать невинных, а ты развлекался тем, что крестьян поджигал. Во-вторых, кто вообще такой, приходишь тут, указываешь что-то, требуешь? Просто какой-то там маг, каких много. Убью и будешь знать, в следующий раз, как лезть, куда не следует. Да и технологии твои так себе, если две девушки, даже не применяя всерьез магию, смогли уничтожить такую махину, грош ей цена в базарный день. Или те, кто управляли, никуда не годились. Считай, тебе услугу оказали, проверили механоида, а так нанялся, в первый же день опозорился и конец репутации, стал бы посмешищем. Так что сам нам за работу немало денег должен и, в качестве платы, забираем этот кристалл и считай, дёшево отделался.  И палкой своей в нас не тыкай, а то смотри, загоню тебе её так глубоко, что ни один лекарь не вытащит. А я не справлюсь, так моя спутница точно глаза выцарапает, она подобное любит, между прочим. Потому, просто уходи отсюда.


— Мой посох не зря имеет такое навершие, могу любое сердце заставить биться сильнее или остановиться, — злой колдун выставил оружие перед собой, — не сделаете, как говорю и умрете тут же, в ужасных муках, уже многих так убрал.


— Будь твои чары вправду стоящими, точно не стал бы заниматься каким-то там механоидом, — возразила наша девушка, — просто поражал недругов, разрывая их сердца. Или слишком долго чары срабатывают, или много энергии требуется, или вообще являешься редкостным трусом, не способным ни на что, кроме болтовни. Давай, покажи свои навыки, только наш хозяин, сумасшедший, который хочет всех вокруг превратить в скорпионов, напарница уже мертва, и от сердца не зависит, а мне вообще плевать, жить или умереть, второе даже предпочтительнее, потому как все одно ничего хорошего не вижу. Можешь - делай, не можешь, пошёл вон, жалкое убожество, пока ещё цел, считаю до трёх, и это уже будет раз.


Колдун активировал посох, беляночка рухнула замертво, любитель скорпионов лишь побледнел, потому как, давно уже защитил себя от разных видов чар, а юную воительницу уберегла веревка из волос единорогов, намотанная на туловище, повязка из змеиной кожи. Конечно же антимагический нож на цепи сразу нашел глотку шантажиста и вот теперь он вправду скончался, оставалось лишь труп сжечь и посох уничтожить. Победительница отряхнула руку о протез и отёрла кровь с лезвия. Вот теперь её работа была полностью сделана, а пришлось долго возиться, между прочим, теперь разобраться с нанимателем, так или иначе, и продолжать поиски джинна. Клиент откашлялся громко.


— Вы ведь отдадите мне кристалл, чтобы мог вставить в свой механизм? — спросил он, немного заикаясь, опасался решительного отказа, или чего хуже.


— Конечно, — кивнула Электра, — я всегда выполняю обещание, вопрос в том, как расплачиваться будите, напомню, договаривались, что дадите изучить все схороны и могильники, где может отыскаться джинн, однако, их разорили раньше, чем я успела хоть один посетить. Соответственно, получается, рисковала здоровьем напрасно, а этого никто не любит, между прочим. Ну и?


— Я так и думал, что о подобном спросишь, — кудесник смутился, — потому, начал наводить сведения, якобы, есть один человек, который утверждает, мол, пострадал, загадав желание злому духу, вот метка на карте, где его найти можно. Однако, не уверен, что стоит открывать туда, к нему, портал, поскольку волшебники сразу нагрянут и уничтожат, лучше потихонечку, своими ногами, доберись, спокойно, и попытайся все выяснить, но не рассказывай никому о цели визита, на всякий случай. Я сам не лично информацию доставал, а нанял следопыта, из обычных смертных, а когда он принёс результаты, прикончил. И ни одна живая душа не знает, что сотрудничали. Могу гарантировать, чародеи из сообщества если и наткнутся на него, то случайно. Обещали же не трогать в обмен на спасение и прочее. Если где и обнаружишь своего злого духа, то только там. Конечно, идти далековато, несколько лет, но так даже лучше в разы, о тебе забудут, благополучно, успокоятся, а если станешь лишь нейтралом и ни во что лезть не захочешь или мстить, то и после не тронут. Не согласна, давай сразу ушлю на место, но портал, скорей всего, заблокируют. Один я с армией волшебников не справлюсь никогда, об этом и речи быть не может.


— И как все это сочетается с твоим экспериментом? — уточнила наша хитрица. — Собрался же превратить всех вокруг в скорпионов, соответственно, не будет ни враждебно настроенных кудесников, ни меня, ни того, кто, возможно, знает о джинне. Тогда у меня нет и этих нескольких лет, между прочим. За глупую держишь? Так хоть придумывай нечто достоверное, а не откровенную чушь.


— И вовсе не чушь, — возразил колдун, — чтобы что-то получилось, надо, в первую очередь, сделать так, дабы ты мне не помешала, а это возможно провернуть лишь одним способом, честно расплатиться, что и сделал. О дальнейшем речь не шла. Коли справлюсь, тебе и так хорошо будет, без джинна и магии, не получу желаемого, паду от чьей-то ещё руки, возможно, или просто помешают и обретёшь то, чего заслуживаешь, понимаешь? Теперь вынуждена соблюдать данное обещание, разве нет? Ну, и чудненько, тогда отдохнём как следует, все, и займусь делом. Смерть этого вот глупого мага многих заставит задуматься, а стоит ли связываться с нами, или лучше постараться как-то спастись самим? В основном, вроде все предусмотрел. Главное, держи свою дочку-падчерицу подальше от моего тела, пожалуйста, нет желания умереть.


— Никогда не думала, что окажешься настолько умён, — юная воительница всплеснула рукой и протезом, — а ведь вправду, ничего так не обезоруживает, как честное соблюдение условий сделки. Попробовал бы ты драться, или сослать меня, куда подальше или натравил кого, и не выжил, сейчас же способна лишь аплодировать стоя. Пожелала бы успеха в эксперименте, но это окажется не совсем искренне. Меж тем, можем ещё немного пользы друг другу принести. Скажем, если пообещаю защищать от всех других, кто способен явиться и попытаться помешать, за право остаться человеком и дальше.


— Я подумаю над этим непременно, — пообещал клиент, — пока не готов дать ответ, потому как оставлять тебя в человеческом облике слишком опасно.
Долго отдыхать, конечно, не стали, потому как слишком сильно хотели начать и закончить.


- Наконец-то, моя мечта сбудется, и никто не помешает, - любитель скорпионов рассмеялся, - я же прав, Электра, ты станешь соблюдать свои клятвы или предпочтешь помешать?


- Нет, - наша героиня покачала головой, - все, как и говорила, пока остаетесь сами собой, не трону, ни в коем случае, развлекайтесь, как хотите. В конце концов, должны же в этом мире, быть и другие герои, чего это я одна постоянно за всех работаю, без надежды на благодарность или хоть какую-то плату? Даже паршивого мелкого джинна ни одна скряга не подарит, придется как-то и где-то изыскивать, магическую силу себе возвращать, проклятье снимать и все в том же духе, как-то это немного грустно, не находите ли, достопочтенный?


- А зачем тебе джинн и магия, если превращу в скорпиона и сделаю своей служанкой? – спросил чародей, нахмурившись. – Даже не вспомнишь, что была, когда-то человеком.


- Ну, если все получится, конечно, - наша умница оперлась о стену и скрестила руку и протез, - вы не отвлекайтесь, пожалуйста, начинайте процесс, как хотели, интересно же взглянуть, наверняка, занимательное зрелище, единственное, в своем роде, правда, беленькая?


- Именно так, - подтвердила сумасшедшая, - интересно, насколько скорпионы вкусные вообще, надо будет непременно попробовать, хоть одного. А я стану самым редким видом – мертвым, возможно, поставят что-нибудь или кого-нибудь охранять, или что-то в том же духе. Не знала, что скажу такое, но соглашусь с мамой-мачехой, не отвлекайтесь, обитатели сего мира сами себя не преобразят, у них талантов не хватит, как и мозгов.


- Подозрительно вы себя ведете, - кудесник сощурился, - надо бы запереть или прикончить, но вдруг вправду кто-нибудь ворвется, а я не смогу самого себя защитить. Впрочем, один способ есть, когда накладываешь чары и наделяешь силой, стоит начать с собственной персоны, дабы сделаться самым большим и могучим скорпионом на планете, и остальные подчинялись просто потому что, сохранив себе разум и магическую силу, конечно же.


И вот механизм заработал с жужжанием, посыпались искры, завращались детали, маг начал читать заклинание волшебное, в воздухе возникли призрачные скорпионы, начали жутковатый танец, по кругу, сначала, в одну сторону, потом, в другую, засверкали, зазвучали голоса, певшие на неведомом языке, казалось, именно хвостатые и производят эти звуки, жуткие и красивые, одновременно. Потом призраки начали объединяться, сливаться друг с другом, пока не обернулись жуткой громадиной, которая буквально вонзилась в спину кудеснику, тот застонал от боли и радости и начал быстро расти, меняться, жуткая трансформация не останавливалась, пока не обернулся настоящим гигантом, прямо, как и мечтал. Если бы ещё и с остальными не желал ничего подобного проделывать, ему просто цены не было, но, увы, амбиции глупца шли намного дальше, чем обычное добавление способностей, ему подавай мировое господство, не задумывался об очень многих вещах. К счастью, или несчастью, позабыл кое о ком, потому как глаза блондинки вспыхнули фиолетовым пламенем, изо рта вылетел камень такого же цвета, вонзился в лоб монстра, а тело девушки, никем не поддерживаемое, рассыпалось в пыль. Долго же его возрождали, раз за разом, пришло время сменить, на более полезное и менее уязвимое, так сказать. Меж тем, наша хитрица подняла глаза к потолку, вздохнула и выпрямилась, вытащив антимагический нож и размотав цепь с серебряной косой, явно предстояла битва и не из самых простых, но была готова к чему-то подобному, возможно, даже надеялась, что произойдет и идол, в своей жадности, не разочаровал, пусть и огорчил иначе, уж больно привыкла к безумной напарнице.


- И зачем тебе это было надо? – спросила наша девушка. – Вроде, все так хорошо сотрудничали, подождали бы, пока этого поганца кто-то другой остановит и жили бы дальше, наслаждаясь жизнью, нет, взял и испортил все веселье, где я ещё такую психопатку найду?


- Ну, извини, у меня свои планы на эту жизнь были, - противник усмехнулся, - получать пинки и подзатыльники от какой-то там наемницы или править миром скорпионов, разница есть, согласись. Кроме того, всегда мечтал тебя прикончить, а теперь шансы серьезно так возросли. И колдун в аду будет просто счастлив узнать, что его мечта воплотилась, просто на троне другой, более мудрый и опытный. Сам виноват, кстати, с тебя клятву взял, а с нас не догадался, наверное, не считал серьезной угрозой, потому как вели себя, словно расшалившийся ребенок. По сути, беляночка таковой и была, буду вспоминать её с некоторой грустью, как о лучшем из своих тел. Кстати, благодарен тебе, коли бы не враждовала с волшебниками, вряд ли мы встретились с юной красоткой и не сделали её частью себя самого.


- Да, я тебе тоже должна быть благодарна, - юная воительница сощурилась, - напарницу не смогла бы убить, скорей всего, а с тобой таких проблем не возникнет, убил двух союзников, в праве мстить за них, не жалея ни здоровья, ни сил. Жаль, что доспехи новые использовать нельзя, потому как наниматель не просто так подарил, голову даю на отсечение, зачаровал, дабы превратились в неразрушимые оковы и не позволили ему мешать, пришлось убрать подальше и запереть. Ещё одна потеря на сегодня, а сколько пользы бы от них получила. Ну, можно болтать бесконечно, но надо кое-кого прикончить поскорее и уничтожить механизм, пока кто-нибудь не захотел все это к рукам прибрать, а желающих всегда полным-полно. Даже странно, что не явился никто, наверное, ждут пока мы друг друга поубиваем или ослабим, коварных подлецов полным-полно, лишь успевай отбиваться и отстреливать.


- Разве это жилище не защищено от любых проникновений? – удивился идол-скорпион. – Полагал, этот вопрос давно уже решен, и ни одна тварь не сумеет навредить мне.


- Так-то оно так, - кивнула путешественница, - только хватает могущественных сущностей, для которых никакая защита не является абсолютной. Вспомни того волшебника, который, по моему совету, создал неразрушимый барьер. Недруг просто его собственное тело поджег, не пытаясь никуда проникнуть, и конец. Где гарантия, что и тут ничего не изобретут подходящего? Я сама могла рассказать о куче способов, начиная от банального антимагического оружия, которое уничтожает вообще любые чары в принципе. Ты же на него смотришь, и ничего в голове не шевельнулось, ни одного, самого крошечного подозрения?


- Проклятье, вот ведь перехитрила, - простонал бедолага, - вправду не подумал и вот результат, все время забываю, мол, имею дело с гением, способным что угодно изобрести.


- Ничего страшного, - собеседница передернула плечами, - в нашем мире недооценка противника, особенно, женского пола, это нормальное явление. Ну, начнем поединок или ты поступишь разумно, а именно, сломаешь свою машину, вернее, мага, и покончишь с собой? Это будет достаточно благородно, а главное, сэкономит мне массу сил и времени, уже пойду отсюда искать своего драгоценного джинна, наконец. И не надо строить такую злобную морду, не напугаешь. Я нашу беляночку обыгрывала в одиннадцати из десяти поединков, так с чего ты решил, что в новом теле станешь эффективнее? И ещё одно, обожаю жилища магов за то, что в них ничего лишнего не обитает, ни насекомых, ни грызунов, мы тут вдвоем, вселяться тебе принципиально не в кого, удрать не получится, потому есть лишь два варианта, наконец-то, стать прошлым вместе с обоими подельниками, волшебником и злым джинном, которых уничтожила, не так давно. Но, учитывая мою дружбу с уничтоженной тобой сумасшедшей, есть шанс решить вопрос иначе, откажешься от мысли захватить мир, поклянешься никому не причинять вреда и сидеть в теле скорпиона тихонечко, и оставлю в покое, миленько, спокойненько, невинно, а меня отпустишь моими делами заниматься, как такая мысль? Согласись, все лучше, чем смерть, возвращение в ад и прочее.


- Предложение интересное, но, с чего бы мне, имея такое могущество, сдаваться? – поинтересовался враг. – Уничтожу тебя и все, это беляночка испытывала некоторую симпатию, уважение, даже страх некоторый, во мне живет лишь ненависть и не более того.


- Ладно, мое дело предложить, твое дело, сгинуть, - Электра вздохнула, - ладно, тогда, как обычно, получи и не жалуйся, что мало. Но открою один секрет, маленький, любитель скорпионов подозревал, не без моей подсказки, что ты чего-то подобное непременно выкинешь, как люблю говорить, даже в непредсказуемом безумии есть своя система или привычные схемы поведения, реакция на то или иное, вряд ли ты смирился с ролью хвостатой подручной, в общем, некоторую подготовку провели, я же не зря столько разговоры вела, мог бы уже запомнить, коли не бросаюсь в бой, а болтаю, нечто задумала. О, а вот и оно, тарадам.


В механизме мага раздался какой-то щелчок, скорпион успел повернуться, когда раздался колоссальный взрыв и механизм просто разнесло на кусочки, причем, наша хитрица как раз оказалась между взрывной волной и монстром, её тоже унесло, но в специально открытую дверь, оказалась в коридоре. Чудовище перевернулось на живот, вскочило, обливаясь кровью и злобно рыча. Разумеется, идол сразу начал восстанавливаться, но обнаружил одну неприятную штуку. Неизвестно, где и когда волшебник успел обзавестись антимагическим металлом, но догадался сделать много маленьких шариков, которые, разлетаясь, вошли в плоть негодяя и остались там, причиняя боль и неудобство и не позволяя исцеляться до конца. А путешественница уже эликсира приняла и оказалась снова в хорошей форме, готовая к схватке. Встала и поманила злодея, тонко намекая, что нечего застаиваться.


- Ты лишила меня власти, за это непременно уничтожу, - прошипел монстр, - не представляешь, как надоело и бесит то, что стоишь на пути постоянно, мешаешь, наносишь повреждения, сколько можно подобное вообще терпеть? Придется раздобыть что-то получше маленького ножика, чтобы нанести мне серьезный вред. До сих пор ничего подобного не удавалось и не удастся впредь, даже не надейся на подобное. Все, что сможешь, стать закуской. Это ведь тело вполне живое и нуждается в регулярном питании. Вполне сойдешь.


- Опять ты ничему не учишься, - юная воительница всплеснула руками, - наивно полагаешь, что наш наниматель, сидя постоянно дома, только тем и занимался, что свое устройство собирал, да за нашими приключениями посматривал, и ограничился минированием машины? Это оказалось бы слишком глупым. Здесь везде полно всевозможных ловушек. И ещё, наниматель знал все твои возможности, свои и скорпионьи. Думаю, пришла очередь второго урока, получи и пожалей горько о предательстве совершенном, пока можешь.


В стенах открылись ниши, от пола до потолка, выстрелили наконечники огромные с цепями, вонзились в плоть великана и натянулись, не позволяя шевельнуться, из пола выдвинулись стальные колья, приподняли над землей, делая бесполезными лапы, не доставали до тверди, а после и полезли из распахнувшихся створок потайных ворот скорпионы, вполовину меньше потенциального предводителя, но, зато, достаточно много, накинулись всей толпой, взялись кусать и жалить. Гигант убивал их одного за другим, меж тем, наша путешественница, привычно, забралась на стену, оттуда на потолок, благо, по нему проходили деревянные балки, по которым так удобно карабкаться, втыкая выдвижной крюк на протезе и нож, зависла над врагом, спрыгнула, тот попытался отбить её хвостом, но чуть-чуть промахнулся, сама за жало схватилась, всеми конечностями, на лету наколола на него мешочек с порохом, подожгла фитиль одной рукой и спрыгнула на спину негодяя, взрыв разнес упомянутое жало, лишив главного оружия, скорпионы-мстители навалились, хватали клешнями били во все незащищенные хитиновым панцирем места. Теперь пробежаться до головы, бросить в неё бутылочку с маслом Медеи, поджечь, повреждая глаза, и все остальное, метнуть антимагический нож на цепи в торчавший в черепе поганца топор, враз лишив его рукояти. Ещё и молиться начала, стараясь повредить оставшейся части.


Рецензии
"За что боролся, на то и напоролся."

Ольга Смирнова 8   15.04.2025 17:58     Заявить о нарушении
2
— Тогда ты мне просто не нужен, — наша хитрица подала??? плечами,
6
Любитель скорпионов стоял у стены с поднятыми руками, а перед ним незнакомец, очень похожий на убитого, с посохом с навершием в виде человеческого сердца,? (, лишняя) в руках,
13
Конечно, иди??? (идти) далековато, несколько лет, но так даже лучше в разы,
15
Главное(,) держи свою дочку-падчерицу подальше от моего тела, пожалуйста, нет желания умереть.
25
– Вроде, все так хорошо сотрудничали, подождали бы, пока этого поганца кто-то другой остановит и жили (бы) дальше,
33
, вряд ли ты смирился с ролью хвостатой подручной, в общем, некоторую подготовку подвели??? (или провели?),
34
В механизме мага раздался какой-то щелчок, скорпион успел повернуться, когда раздался колоссальный взрыв и механизм просто разнесло на кусочки, причем, наша хитрица как раз??? ( что за интервал идёт далее?)
Оказалась между взрывной волной и монстром, её тоже унесло, но в специально открытую дверь, оказалась в коридоре.

Ольга Смирнова 8   15.04.2025 17:59   Заявить о нарушении
Спасибо:-))рад вам:-))Мо я вам сердечная благодарность:-))с уважением:-))

Александр Михельман   15.04.2025 18:39   Заявить о нарушении