Порог

Картинка из Интернета


Спасибо за вдохновение
автора Мила Кузнецова Эль Ка
«Пробуждение» http://proza.ru/2025/03/28/1538



Слезинка в глазах.
Грусть и печаль – дождинки.
Что встретит вдали?



          Наступает время, когда мы переходим невидимый рубеж. Бодримся, стараемся, а здоровье не то, что в молодости, хотя и гордимся наступлением бархатной зрелости – пятьдесят плюс... Думаем: «Вот сейчас прыг на турник и…». Повисели, изображая парочку подъёмов, спрыгнули, чуть не захлебнувшись кашлем.

          Нездоровится. Спешу утром в поликлинику. Анализы, обследования. Добрые лица, улыбки – дежурные маски, за которыми скрывается правда. Да никто её не озвучит. Норовят нечто утаить или приукрасить, сделать болезнь выше самой жизни. С повышением артериального давления, усиливается волнение. Ловлю малозаметные искривления в уголках губ, лёгкие прищуры век и удивление, выражаемое покраснением ушек. Прислушиваюсь к тихой речи, льющейся ровным ручейком мажорных ноток. Значит, не всё так плохо, как рисовалось воображением. Так увлекаюсь наблюдениями, что когда врач просит лечь на спину, плюхаюсь животом на кушетку, вызывая изумление последнего и смех персонала.

          Почти здоров! Рецепт на руках. Встречающая в коридоре супруга отмечает розовость моих щёк и ясный взгляд. Говорит, мне на пользу походы в больницу и общение с медсёстрами.



Шёпот ветерка –
на пергамент стихи. Мысль
кругами в сети.


Рецензии
Спасибо!Варлаам!
"дежурные маски, за которыми скрывается правда."
Прекрасный мудрый хайбун...И слова жены точны, нужно из дома больше выходить...
С теплом,Нина

Каменцева Нина Филипповна   22.09.2025 14:47     Заявить о нарушении
Рад, что Вам понравилось!

Огромное спасибо, Нина, Вам!

И к Вам с теплом, и всех Вам благ!

Варлаам Бузыкин   22.09.2025 15:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 55 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.