01. 04. 2025 Про рассказы

Рассказы — как дети.
Написал/вырастил - отправил  в большую жизнь.
И пусть они там, сами как-то. Их чем больше жамкаешь, тем они капризнее становятся. Тем  жальче, что ты на них столько времени потратил, а они   не оправдали ожиданий.

Всякие ж бывают. И глупые, и недоразвитые. И   мелкие бывают, и   куцые какие-то. 
Какие есть.  Пытаешься их   как-то подкорректировать, попричесать, приодеть помоднее. Иногда даже срабатывает,  если  есть потенциал к улучшению. А не получится — пусть идут в мир, как есть. Может, кому-то они тоже приглянутся. Родными покажутся и   близкими.
Теплыми именно этой корявостью и  неидеальностью.

Это как в любви.
Любят же разных — и  некрасивых любят,  и  не очень умных.  Часто даже наоборот.  Чем идеальнее — тем подозрительнее. Еще в  искусственности заподозрят. Сейчас ИИ уже начал строчить почище Толстого.

Поэтому у меня выработалась  стратегия  простая и суровая: написал — отпусти на волю. Пусть живет. Пусть дышит воздухом, собирает    лайки. Или не собирает — как повезет.

Ты сам   только не висни на нем ни мыслями, ни чувствами. Это чревато   клонами. А зачем тебе дублеры героев? Первый  скорее всего получится  ярче. просто потому что первый.  Двойники, какие- бы похожие родинки на щеке не рисовали, никогда не  сравняются с Монро. 

В общем, с рассказами, как с детьми. Любимы все,  главное, не выделять никого.  И не портить им жизнь постоянным поиском недостатков в них. 

Тогда, возможно, они там поболтаются  по жизни /по интернету,  потусят    в разных   местах, нюхнут  пороху и  *овна и  вернутся к родителю с цветами. 
И с благодарностью. 
Или хотя бы с лайками.
 
Автор тогда  умилится, всплеснет руками и расплывется в  довольной улыбке :
-Вы мои хоро-ошие... -  поцелует в лобик  звонко и опять оставит их в покое, давая им жить своей  прекрасной жизнью.
 
А сам пойдет следующего клепать.


Рецензии