Характеристики личности. Цели

Учение Михаила.

Цели

Семь целей

Из всех оболочек (цель, режим, главная черта и центрирование), которые сущность может избирать в каждой конкретной жизни, цель является наиболее значимой. Цель – это основное достижение, к которому стремится сущность в данной жизни. Она определяет основную канву всех жизненных опытов. Самые серьёзные задачи из тех, что ставит перед собой сущность, относятся к достижению этой цели.

Наиболее часто выбираемые цели – рост и принятие. Затем идут доминирование, подчинение и релаксация. Реже всего встречаются дискриминация и переоценка.

Каждая сущность должна перепробовать все цели за время своего цикла на физическом плане. (Это же относится ко всем оболочкам – в отличие от ролей, которые не меняются на протяжении всего цикла.)

 

Соскальзывание

Соскальзывание – это временный переход к другой оболочке. Нейтральные оболочки могут соскальзывать к любым другим. Оболочки же, находящиеся на осях действия, выражения или вдохновения, могут соскальзывать только к другому концу своей оси. Например, на оси вдохновения человек, имеющий цель роста, может соскальзывать к переоценке, желая найти там отдых. А кто-то, имеющий цель подчинения, может учиться использовать доминирование для решения своей основной задачи.

Часто, когда человек соскальзывает, он выбирает негативный полюс противоположной оболочки. Например, человек с целью принятия начинает отвергать, соскальзывая к дискриминации, а человек с целью роста откатывается назад в развитии, соскальзывая к переоценке.

Нейтральная оболочка – такая, как цель релаксации или режим наблюдения, – может соскальзывать ко всем прочим оболочкам. Тем не менее, человек с нейтральной оболочкой обычно имеет излюбленные "места", к которым он соскальзывает.

Эта система не является жёсткой, так как индивиды знают, что иногда они могут пользоваться любой из оболочек. Она, однако, объясняет, почему у людей есть определённые привычки и способы действий.

СОСКАЛЬЗЫВАНИЕ ИМЕЕТ МЕСТО ТОЛЬКО У ОБОЛОЧЕК, роли не соскальзывают к противоположным концам оси. Так, Король никогда не соскальзывает к Воину, чтобы выполнить какие-то задачи. Иногда в роли конкретного человека действительно чувствуются "примеси" каких-то других ролей, но это обычно результат импринтирования родителями и учителями и влияния энергии сущностного двойника.


Рецензии