Покупка

Покупка.
   Руководительнице фирмы Светлане Евгеньевне исполнялось сорок пять лет. Большинство служащих её уважали, и, скинувшись, поручили Надежде, как самой ответственной в офисе, выбрать подарок имениннице… Хлопотное дело, выбирать подарок, но что делать, раз решили всем коллективом порадовать человека.
   Надя, в поисках, зашла в очередной магазин, и долго разглядывала витрину, но не могла никак определиться. Хотелось купить что-то такое… А вот что именно, - сама не знала. Вещь должна была быть и полезная, и красивая, и укладываться по цене в собранную сумму денег.
   Продавщица, показавшая Наде за это время не одну вещь, начала уже раздражаться:
   -Девушка, вы сначала определитесь, что именно хотите купить… - и отвернулась с недовольным лицом.
   -Не хотите приобрести отличную вещь? Очень красивая… Новая, недорого… - негромко обратился к Наде незнакомый парень, мило улыбаясь.
   -А что за вещь? Сколько хотите за неё? - спросила Надя.
   -Я здесь недалеко живу… она у меня дома… пойдёмте, покажу…
   -Что за вещь-то? - переспросила Надя.
   -Уезжаем, вот и распродаём кое-что совсем за дёшево, чтоб побыстрее... отличный сервиз есть… прекрасная музыкальная шкатулка… - взахлёб начал нахваливать парень, и Надя невольно заинтересовалась. Очень любопытно стало хотя бы взглянуть на предлагаемые вещи.
   -И далеко живёте?
   -Нет. Всего через два дома отсюда… Да что вы боитесь?! У меня бабушка с сестрой сейчас дома…
   Незнакомец говорил так убедительно, что девушка невольно прониклась доверием к обаятельному молодому человеку.
   -Ну, если бабушка с сестрой дома… - пробормотала Надя, и согласилась на предложение.
   Пройдя три дома, они зашли в подъезд.
   -И в какой квартире живёте?
   Не успела обернуться на вошедшего следом парня, как неожиданно получила сильный удар по голове, и потеряла сознание…
   Очнулась Надя от того, что её тормошит какая-то женщина, и спрашивает о самочувствии. Надя сначала и не поняла где она, что случилось.
   -Где я? – еле слышно спросила девушка.
   -Так, в подъезде у нас… - растерянно ответила женщина. –Ты откуда пришла? Плохо, что-ли, стало? …К кому приходила-то? ...Давай помогу встать… лестница бетонная, студёная… Может, «Скорую» вызвать?
   Надя с трудом поднялась, и тут вдруг вспомнила:
   -А сумку здесь не видели? Небольшая такая, чёрная, с кармашками…
   -Никакой сумки не было… - ещё больше растерялась женщина, пожав плечами, - я мусор спустилась вынести, а тут…
   -Ограбили… - схватилась за голову Надя, и почувствовала, что и золотых серёг в ушах нет…
   -Чего случилось-то? - допытывалась женщина.
   -Ограбили… - тихо повторила Надя, и снова медленно осела на ступеньки, смазав спиной побелку со стены на куртку. Не было сил даже плакать.
   -Давай милицию вызову! - предложила женщина, и, не дожидаясь согласия, пошла домой к телефону…
   Хоть и удалось, всё-таки, найти грабителя, Надя твёрдо зареклась больше не быть такой доверчивой…


Рецензии