Полудница
Это произошло с нами пару лет назад. В одно июньское утро, мы тогда возвращались домой от родителей жены. Они жили в другом городе, и нас пригласили к себе на несколько дней. В машине были только мы двое. Супруга, как обычно, дремала на заднем сиденье. Я же, стараясь не заснуть за рулем, так как мы выехали довольно рано, слушал радио и дымил сигарету за сигаретой.
Решив немного срезать путь, чтобы оказаться дома пораньше, я свернул у знакомого поворота, углубляясь в лес. Дорога была так себе, но моя старенькая «Нива» справлялась. Минут через тридцать я достиг заброшенной деревни. Она пустовала уже четыре десятилетия, но я знал её, так как ездил здесь не один раз, когда охотился в здешних местах.
Остановившись на безлюдной улице, я решил заправить бак, пока жена спит. Достал из багажника канистру, залил бензин. Супруга, тем временем, проснулась и, зевая, вышла из машины.
— Что, приехали? — спросила она сонным голосом.
— Почти, — ответил я. — Решил тут заправиться, пока ты дрыхнешь. Ну, чтобы уже до самого города без остановок.
— А где это мы? — огляделась она. — Какая-то деревня…
— Заброшенная, — кивнул я. — Тут уже давно никто не живет. А название… Да чёрт его знает.
— Ух ты, любопытно, — поежилась Наташа. — Пойду, прогуляюсь, посмотрю.
— Только далеко не уходи, — предупредил я, убирая канистру обратно в багажник, доставая очередную сигарету.
Я огляделся. Жены нигде не было видно.
«Ты гляди, шустрая какая», — подумалось мне.
Я пошел по улице, заглядывая в покосившиеся избы с выбитыми окнами.
— Наташ! — позвал я. — Ты где?
В ответ — только карканье вороны где-то над крышами. Я начал немного нервничать. Жена, конечно, любительница приключений, но не настолько же, чтобы вот так запросто исчезнуть.
Зашел в один из домов. Пол прогнил, в углу валялись какие-то тряпки, на столе — разбитая посуда. Пахло сыростью и запустением.
— Наташа! — снова позвал я, уже громче.
И тут я услышал тихий смех. Он доносился откуда-то из-за дома. Я обошел избу, вышел на заросший бурьяном задний двор. И замер.
Посреди двора, у старого колодца, стояла Супруга. Она смеялась и разговаривала с кем-то, кого я не видел. Я подошел ближе.
— Ты чего? — спросил я, стараясь говорить спокойно. — С кем ты тут разговариваешь?
Наташа обернулась. Глаза у нее оказались какие-то странные, словно затуманенные.
— С Хозяйкой, — ответила она, улыбаясь. — Она такая добрая… Она говорит, что мы можем остаться здесь.
Я похолодел от страха.
«Хозяйка? Какая еще хозяйка? »
В голове всплыли обрывки рассказов бабушки о всякой нечисти, о леших и кикиморах. Но больше всего я помнил о Полуднице, духе, который, по поверьям, мог заманить человека в полдень, особенно в поле или у воды. А колодец… он же как раз и был источником воды!
— Дорогая, пойдем, — взял я ее за руку.
Ладонь была холодной, как лед.
— Нам пора ехать.
— Нет, — вырвала руку жена. — Я хочу остаться. Хозяйка обещает нам лето и счастье.
Я понял, что дело совсем плохо. Наташа явно была под чьим-то влиянием. Нужно было что-то делать, и быстро.
— А кто эта Хозяйка? — спросил я, стараясь не выдать своего страха. — Покажи мне ее.
Супруга улыбнулась и махнула рукой в сторону колодца.
— Она там, — ответила она. — В колодце.
Я осторожно подошел, заглянул внутрь. Темнота. Ничего не видно. И тут я почувствовал, как что-то холодное и скользкое коснулось моей руки. Я отшатнулся, едва не упав.
— Уходим! — крикнул я. — Немедленно!
Но супруга стояла, как вкопанная, и смотрела на колодец. И тут из колодца послышался голос. Тихий, завораживающий. Он звал мою жену по имени.
— Наташенька… иди ко мне… здесь хорошо… здесь для тебя будет вечное лето…
Я схватил супругу за руку и силком потащил к машине. Она сопротивлялась, кричала, царапалась и кусалась, но я был сильнее. Затолкал ее в машину, сам запрыгнул за руль, завел двигатель.
— Отпусти меня! — визжала жена. — Я хочу туда!
Я рванул с места, не разбирая дороги. «Нива» подпрыгивала на кочках, но я гнал, как сумасшедший. Только когда мы выехали из деревни и оказались на нормальной дороге, Наташа немного успокоилась, приходя в себя.
— Что… — спросила она, дрожащим голосом. — Что это было?
— Не знаю, — честно признался я. — Но нам явно пора отсюда.
Остаток пути мы проехали молча. Дома супруга долго отпаивалась горячим чаем с мятой и никак не могла прийти в себя. Потом рассказала, что помнит только, как подошла к колодцу, а дальше… Всё как в тумане. Слышала голос, видела что-то красивое, манящее…
Больше мы в ту деревню никогда не ездили. И вообще старались обходить стороной все заброшенные места. Кто знает, какие еще «хозяйки» там обитают…
Свидетельство о публикации №225040100256