Моя подруга. 1 часть. 10 глава
Я помню этот день. Он изначально был странный. Первым уроком была физра. Тут бы проснуться хотя бы к третьему уроку, а нас уже гоняют по три круга.
Но сегодня было все не так. Наш физрук не орал, не свистел, не гонял нас маршировать и бегать, а спокойно и тихо сказал:
— Сегодня мы сдаем стрельбу из лука.
Похоже, он и сам был в шоке от того, что сказал.
— В смысле, стрельба из лука, — крикнули мы все хором.
— А как же поучиться? — спросила я его.
Физрук сделал вид, что ничего не слышал, и продолжал:
— Сначала мы поучимся. Каждый подойдет по очереди, возьмет лук и стрельнет один раз. На следующий круг каждому по три попытки. Надо попасть в этот круг — Физрук ткнул пальцем в мишень.
Даже мне стало его жалко. Видно было, что и он сомневается, долетит ли вообще у кого-нибудь стрела.
— Птица, ты первая.
Ну, конечно, как всегда, первая. Я же мачта.
Я взяла лук в левую руку, а правой попыталась натянуть тетиву. В фильмах так красиво получается. У меня же тетива натянулась не больше половины положенного. Стрела пролетела всего метра полтора и обреченно упала на землю.
Я не видела, что происходит за моей спиной, но ощущала каждой клеткой своего тела, что там такая же паника, как и у меня.
— Иди в конец строя, — не глядя на меня, сказал физрук.
Лишь у Тимура стрела долетела до мишени — неудивительно, ведь он занимается борьбой. Она стремительно устремилась к цели, затем закрутилась и врезалась в нее боком.
Начался второй круг. И опять я первая. Я понимала, что это вряд ли что-то решит, но попробовать стоило, и предложила:
— Может, поближе эту штуку поставить?
— Все согласно нормативам, но у вас целых три попытки, — так же обреченно ответил физрук.
Вот утешил так утешил.
Было пару раз, когда у кого-то стрелы долетали, но все они просто ударялись об стенд.
В конце урока физрук радостно сообщил, что мы все сдали.
На перемене после физры ко мне подошла Эмма и попросила не уходить сразу, а подождать ее.
Мы стояли под белой акацией. Думаю, теперь этот запах у меня будет всегда вызывать это воспоминание.
— Я готовилась, — тихо сказала Эмма, — но сейчас понимаю, что неважно, как я это скажу. Важна сама информация.
Она сделала паузу, будто набиралась сил, а потом произнесла:
— Мы уезжаем.
Я нахмурилась.
— И?..
— Ты не поняла. Мы уезжаем насовсем.
У меня перехватило дыхание.
— Как… насовсем?
— Да. Родители подавали документы на выезд в Германию. Недавно пришло разрешение.
— Когда ты узнала?
— Вчера.
Я уставилась на нее. Что-то было не так.
— То есть раньше ты не знала? — медленно переспросила я.
Эмма отвела взгляд.
— Мы ездили в марте в посольство на собеседование... Честно говоря, не ожидали, что так быстро нас вызовут.
Я почувствовала, как по позвоночнику пробежал холод.
— То есть ты знала ещё в марте? — голос предательски дрогнул.
Она кивнула.
Я опустила глаза на землю. Мне хотелось что-то сказать, но во рту пересохло. Всё это время... Всё это время она знала, что уедет.
— И ты мне ничего не сказала?
— Я... — Эмма прикусила губу. — Я не знала, как.
— Ты не знала, как? — во мне поднялась волна злости. — Ты боялась, что я расстроюсь? Или просто не хотела портить себе последние месяцы?
— Нет! — она резко вскинула голову. — Просто... я не хотела, чтобы ты начала отдаляться.
Я почувствовала, как внутри что-то ломается.
— Так вот почему... — голос сорвался. — Ты не хотела терять меня раньше времени?
Эмма молчала.
— А теперь я потеряла тебя за секунду.
Она шагнула ко мне, но я уже отворачивалась.
— Эл...
Я молчала, лишь слушала, как шумит ветер, и ощущала зияющую внутри пустоту.
Свидетельство о публикации №225040100465