По стечению обстоятельств

               ***
Кувшин задели рукой и он разбился.
- На счастье, - выпалила Карина, отгоняя от себя сразу, плохие мысли.
- Да какое счастье, с этой нерасторопной вдобавок,- угрюмо съязвила Светлана Игоревна.
Вика покраснела и в тоже время побледнела. Это она сейчас , убирая офисную комнату, задела рукой этот декоративный предмет обихода. Вика работала здесь техничкой, устроилась недавно.
И хотя зарплата была здесь неплохой, коллектив желал оставлять лучшего. Особенно начальница Светлана Игоревна, которой не нравилось, как выполняет работу Вика.
Остальные в коллективе, тоже свысока и холодно общались с Викой, да и друг с другом бывало не церемонились. Особенно Вику убивало, что в глаза улыбались, а за глаза могли "побить" друг друга словами.
Только одна Карина в их коллективе была нормальная по общению. Ни колкостей, ни слов за спиной у кого-то она не произносила.Да и к Вике относилась доброжелательно.
Подвозила её после работы иногда на своей машине, а однажды принесла ей сумку.
- Вика, это тебе,- сказала Карина вручая сумку,- я её почти не носила, она как новая.
Сумка, действительно выглядела как новая, с коричневой замшей, украшенная ремешками из темных бусинок.
Вика поблагодарила, но очень ей неудобно стало. Никогда ей такие вещи не дарили , да и вообще к подаркам не привыкшая , всю жизнь сама зарабатывала и  покупала себе. После детского дома, пыталась поступить в институт на биохимика , но провалила экзамен. Решила пойти  работать. Но долго на одном месте, увы не задерживалась.
Снимала комнату, у знакомой женщины, которая когда-то мыла полы в детском доме, где росла Вика.
- Поехали ко мне в гости, я тебя вареньем из шишек угощу,- предложила как-то раз Карина.
- Извини, но меня сегодня Толя предложил подвезти,- призналась Вика.
Карина ничего не стала возражать, только сказала, чтобы была осторожнее.
На следующий день,  Карина спросила у Вики как Толя её довез.
-Хорошо, он предложил мне сходить в ресторан, - сияюще ответила Вика.
-Вот как..,-проговорила Карина и в голосе её прозвучала горечь,- и что он в тебе нашел..
От этих слов Вика побледнела. Ей стали неприятны слова её собеседницы.
-Знаешь, Карина,- решила подвести разговор к окончанию Вика,- я не виновата, что Толе ты не интересна и он к тебе не тянется и никто не виноват. Так что не разговаривай  в таком тоне, пожалуйста.
Карина подняла брови, потом опустила их. Открыла было рот,  чтобы ответить Вике, но тут же закрыла и резко повернувшись, мотая длинным коричневым хвостом волос, ушла.
                ***
В тот же день, Толя подошел к Вике, предложив поехать погулять по набережной.
- Нет, Толя, извини не могу, - ответила Вика.
- Ладно, ну давай завтра тогда, а сегодня до дома довезу и все.
- Не завтра и никогда,- слова Вики были резки,- и подвозить меня не надо. Я сама доеду , спасибо, всего доброго.
Вика отошла от Толи, а он удивленно поднял брови , сделав растерянный и непонимающий взгляд.
Два месяца спустя, Толя уволился.
Произошло это по вине Карины.
Светлане Игоревне очень нравился, тот проект, который составлял Толя. Он был один из лучших проектов и Карине не нравилось, что мало того, что у Толи проект лучше всех, так еще его в пример начальница ставила коллективу, особенно Карине. Светлана Игоревна считала что проект у неё хуже всех в отделе.
- Карина, ну ты вообще как будто не понимаешь как выполнять проект, он совершенно негодный, - выговаривала начальница.
- Постараюсь исправить и внести коррективы,- краснея отвечала Карина.
И она решила, что ей нужна "помощь" Толи. Улучив момент, когда Толя отлучиться от своего рабочего места, Карина взяла у него лежащую на столе флешку, предполагая, что проект находится на ней. Вставив её в свой компьютер, Карина убедилась , что проект на флешке, скинула файл, где он находился на свой компьютер  и удалила проект с Толиной флешки. Потом быстро быстро подойдя к столу Толи, Карина, положила флешку на место.
Вернувшись за свой стол, Карина перекинула на свой носитель проект Толи, чтобы он вдруг случайно, не увидел в её компьютере его.
Вечером того же дня, Светлана Игоревна, вызвала Толю в кабинет.
Зайдя в кабинет, Толя остановился у двери, не смея пройти и сесть. Вид у него был тревожный.
-Толя, садись, - указала на стул начальница.
-Зачем вызывали? - спросил Толя, пропуская мимо ушей, слова Светланы Игоревны.
- Насчет проекта, что там у тебя?
Толя замявшись, решил признаться.
- Он у меня пропал, как это получилось, сам не пойму.
- Как это так, пропал? - нахмурив брови, спросила Светлана Игоревна.
- Сам не пойму. Был на флешке, а потом исчез оттуда, - ответил Толя, чувствуя, что начальство ему не верит.
-Если не будет проекта, тогда тебе придется уйти,- сказала слегка грубовато Светлана Игоревна.
Толя посмотрел на неё так, как будто ударили его.
- Так я начну сначала этот проект! - воскликнул Толя,- снова все заново, начну писать.
 - Сроки вообще-то стоят,- процедила Светлана Игоревна,- и потом мне не нужны безответственные работники в отделе, поэтому лучше уйти тебе.
Толя махнул рукой и вышел из кабинета.
               ***
На следующее утро, Толя написал заявление, сразу забрал вещи и ушёл. Вика узнав об этом , переживала об уходе Толи, думая не она ли стала причиной увольнения Толи.
Ведь после того, как она его отшила, Толя перестал здороваться и проходя мимо всегда опускал голову.
Через дня два к ней подошла работница отдела кадров.
- Вика, ты можешь отнести домой, к Толе Капитонову, его трудовую книжку.Я ему звоню, а он не поднимает трубку. Он забыл забрать её.
- Я не знаю его адреса и почему именно я? - спросила непонимающим тоном Вика, чувствуя что эта шарага, скоро доведёт её.
-Потому что, у тебя с ним, отношения вроде как были, я видела, вы вместе ездили куда-то, после работы.
- У нас нет отношений никаких,- возмущаясь такими словами кадровика, ответила Вика.
-Я тебе адрес дам, ты съездей к нему, -улыбнулась кадровик, не обращая внимание на слова Вики,- вдруг судьба твоя.
Вика помялась, но в итоге согласилась.
Жил Толя через два квартала от Вики.
Дом его был во вновь построенном жилом комплексе из зеленого стекла и желтого кирпича в двадцать пять этажей.
Войдя в лифт и поднимаясь на самый верхний этаж, Вика думала, что только экстремалы, покупают квартиры, на таких высоких этажах. Она вспомнила и невольно запела песню одной поп-группы про "25 этаж" и замолчав, как только лифт остановился.
Пройдя по коридору освещенному желтоватым светом, Вика найдя нужную квартиру, позвонила в дверь.
- Привет, Толя,- поприветствовала она, когда дверь открыли.
Толя сделав удивленное лицо и растерянно поздоровавшись , впустил Вику в квартиру.
-Ну что проходи, чай будешь? - начал приглашать Толя , не спрашивая даже причину этого прихода.
-Нет, спасибо,- отказалась Вика, - я ведь по делу пришла, ты трудовую книжку забыл забрать. Кадровик тебе звонила, а ты не отвечал ей и она попросила меня, отвезти книжку тебе.
Вика протянула трудовую книжку Толе.
- Мне она особо и не нужна,- сказал Толя, беря в руки документ,- можно новую купить, но все равно спасибо тебе.
Вика сказала,  что ей пора, но Толя задержал её.
-Вика нам нужно поговорить, пройдём пожалуйста ,- попросил Толя, указывая рукой на дверь кухни.
- Хорошо,- согласилась Вика, чувствуя себя неловко.
Они прошли на кухню и сели за круглый стол, покрытый узорчатой скатертью. На подоконнике стоял, только что щелкнувший чайник.
-Чай всё-таки будешь? - спросил ещё раз Толя.
- Благодарю, но нет.
- Ладно, на нет и суда нет,- с тенью улыбки сказал Толя, - Вика ты мне нравишься и я не понимаю почему ты отдалилась?
Вика, предполагая что разговор будет на эту тему, решила говорить начистоту.
- Дело в том, что Карине ты нравишься, а она ревновала и злилась, что ты на меня обратил внимание, а не на неё и я решила не переходить дорогу никому.
Толя внимательно и серьёзно слушая, вдруг засмеялся.
 -Какая глупость, мне Карина безразлична как женщина и какая разница что она там думает и что она вообще хочет, не думай ты о ней, - Толя не понимал такого поведения Вики.
Вика задумалась. Толя был прав, но было ещё кое-что, чего Вика не хотела признавать. Она отвела взгляд в сторону и увидела на полке этажерки знакомое фото.
Не веря своим глазам, она машинально подошла к полке и взяла фотографию в руки.
- Что с тобой? - не понял Толя.
- Откуда у тебя это фото? - взволнованно спросила Вика.
- Это моя семья, мама, папа и две сестры, - неохотно ответил Толя, не желая говорить на эту тему.
 - А как твоя фамилия? - Вика изумлённо посмотрела на Толю.
- Капитонов, - не понимая вопросов и реакции на фото  ответил Толя.
- Толя, моя фамилия тоже Капитонова и у меня есть такое же фото, - Вика не верила своим глазам,- ты видимо мой брат.
Толя побледнел. Ему стало не по себе и он спросил Вику, где она росла и кто вообще её семья.
- Росла я в детском доме, семьи у меня нет,- ответила с грустью в глазах девушка,- женщина которая работала в детском доме моем техничкой, она сейчас мне как семья, я у неё живу, она меня к себе пригласила, зная что у менят своей жилплощади. В детском доме росла с двух лет.
-Вот это да,- Толя почувствовал комок слёз, но сдерживался,- ведь мама тебя отдала, именно в этом возрасте и назвала Викой, значит ты точно моя сестра.
- Да, я Вика Капитонова, а как мама и папа сейчас? Что с ними?
- Мать с наркотиками связалась и её посадили на восемь лет, потом она сбежала оттуда и нет вестей от неё до сих пор, а папа ушёл от нас к другой женщине, когда тебе год был.
- А сестра наша где? - рассматривая фото спрашивала Вика,- ей здесь сколько лет, а мне годик наверно, да?
Толя встал и подошёл Вике, взяв у неё из рук фото и поглядел на него.  Потом посмотрел на Вику и обратно опустил взгляд на фотографию.
- Тебе здесь девять месяцев, а Карине четыре года.
- Карине? - удивленно спросила Вика, - это имя преследует нас с тобой по жизни.
Толя решил признаться, что Карина работавшая с ними в офисе его сестра и соотвественно Вики.
- Как такое возможно?!Я не верю в это! - Вика думала что сойдёт с ума от информации , которая на неё свалилась в эти минуты.
- Карину мать тоже решила отдать в детский дом. Ей было, как она говорила, тяжело троих воспитывать. Сначала тебя отдала, через полгода Карину. Мне очень жаль, но это грехи матери, не держи ни на неё, ни на меня злобы, - Толя зашмыгал носом и на глазах выступили слёзы у него.
Он рассказал также Вике, что мать связалась с плохой компанией, наркотиками и потом перестала работать толком.
- Я пошёл работать рано, с папой мы отношения не поддерживали да и мне не очень хотелось с ним общаться, он так и не узнал что вас с Кариной в детский дом отправили. Я решил у матери спросить адрес этих приютов куда вы попали, она мне сообщила Каринкин, а про твой дом малютки адрес не помнила.
- И как ты зарузнал о том, где Карина сейчас? - Вика не могла придти в себя от этого разговора.
- Поехал в детский дом, долго пришлось уговаривать директора, но в итоге она смилостивилась и дала адрес семьи, которая удочерила Карину, когда ей было двенадцать лет, - Толя замолчал и задумался,- знаешь, ведь я и не подумал, что ты можешь быть моей сестрой, хоть тебя и зовут Вика.
-Главное, что всё-таки, все хорошо и мы встретились, - заулыбалась Вика.
Внезапно тяжесть на её душе, сменилась светлым чувством лёгкости.
- И что было дальше?Ты пришёл домой к семье Карины? - спросила Вика.
- Да, но их не оказалось никого дома, а от соседей я узнал, что живёт Карина отдельно от родителей и узнал где она работает, - ответил Толя, представив, что Карине, скоро тоже придётся смотреть в глаза и разговаривать с ней.
- Соседи так легко дали информацию? - удивилась Вика.
- Я представился её ухажером, - улыбнулся Толя,- и женщина, их соседка, благосклонно ко мне отнеслась.
- Ясно,- сказала Вика, представив лицо Карины, когда она узнает о них троих.
- А у Карины как фамилия? - поинтересовалась Вика.
- Также Капитонова, но приемные родители перевели её на свою, Лопарёва или Мотылёва, точно не помню.
- Что же теперь с нами будет? - произнесла мысли вслух невольно Вика.
Толя заверил, что будет всё хорошо и что Карине, обязательно нужно рассказать всю правду.
- Давай я ей позвоню и она сюда приедет, у меня есть ее номер сотовый,- предложила Вика, желая чтобы этот нелёгкий разговор поскорее начался.
- Ни надо, давай на выходных встретимся втроём где-нибудь и всё расскажем ей, - Толя тревожился о предстоящем разговоре.
-Хорошо, - согласилась Вика, чувствуя что не сможет до выходных смотреть в глаза Карине,- я пойду домой, я через два квартала отсюда живу.
-Проводить? - спросил Толя.
- Нет, спасибо, я дойду сама,- ответила Вика и поцеловала Толю в щёку.
Толя в ответ приобнял её.
- Пока,- попрощалась Вика.
- Пока, я позвоню, жди звонка,- сказал Толя, надеясь, что разговор состоится.
               ***    
Два дня для Вики тянулись как резина. Ей было тяжело смотреть на Карину и ещё тяжелее от того, что общение с ней, ей не нужно было больше.
- Как же так, она родная сестра мне, - думала Вика, представляя как Карина, узнает о своих брате и сестре.
Наступил выходной день. Вика почти не спав всю ночь, всё думала о предстоящем разговоре.
И с утра позвонил Толя.
- Вика привет, звони Карине, встречаемся в Павловском саде где-то в час дня, только не говори ей заранее, что я там тоже появлюсь.
Вика позвонила Карине, надеясь на то, что она согласится на встречу.
- Карина, привет.
- Привет, это кто?
Вика поняла, что Карина удалила её номер.
- Это Вика.
- Аа, что нужно тебе?
- Давай встретимся, разговор есть.
- Говори так, мне что больше нечего делать, как с тобой встречаться,- с легким возмущением проговорила Карина.
Вика поняла, что Карине неинтересно общение с ней.
- Это нетелефонный разговор, Карина.
- Послушай, какие у нас могут быть с тобой разговоры, ты уборщица, я ведущий специалист фирмы. У нас с тобой ничего общего нет. Говори пожалуйста здесь и сейчас , что хотела или я ложу трубку.
Вика решилась, рассказать Карине о Толе и о себе через трубку.
- Ладно, только пожалуйста, выслушай внимательно, не перебивай. Толя Капитонов который у нас работал, брат твой родной и мой. Я твоя сестра, младшая. Он хотел, чтобы мы вместе втроём встретились и поговорили.
Вика замолчала и наступила тишина.
- Алло, Карина, ты слышишь?
- Слышу, - ответила Карина, каким-то непонятным тоном,- что он мой брат я в курсе. Я его когда увидела и узнала его фамилию сразу вспомнила. А вот что ты моя сестра, честно я в лёгком шоке от этого. Но говорю прямо сейчас: общаться ни с тобой, ни с ним не желаю. И тебе не советую с ним общаться. Папаша с мамашей от нас открестились и он тоже такой-же, как и они.
Горечь и обида слышались в голосе Карины. Вика решила утешить её:
-Карина, пожалуйста, давай встретимся и поговорим. Ты только не волнуйся, Толя хороший человек, он наш брат родной и он хочет общаться.
- А я не хочу,- отрезала Карина.
- А я то чем тебе не угодила? - Вика была в отчаянии. Она очень не хотела, чтобы Карина была для них с Толей чужой, но этого, увы, хотела сама Карина.
-Не нужна и всё, мы с тобой разные люди, - холодно отвечала Карина.
- Почему тебе нравился тогда Толя, если ты знала, что он брат твой,- не могла понять Вика.
 - А вот ревность и всё. Сестринская видимо,- призналась Карина и добавила,- вообщем ни Толя, ни ты мне не нужны. И про родителей, если хочешь рассказать, мне неинтересно.
- Я хотела , да, рассказать о маме,- начала было говорить Вика, но в трубке зазвучали гудки...
Вика позвонила Толе и рассказала о разговоре с Кариной.
- Если не хочет общаться, это её право, - заключил Толя, - в какой-то степени, её тоже можно понять.
- Не знаю, как мне теперь доработать, я хотела до конца месяца поработать, потом уйти из этого учреждения.
- Работу другую нашла? - спросил Толя.
- Нет, но работать там не хочу, тяжело морально, а сейчас тем более будет тяжелее, отвечала Вика, думая о том, что ей придётся видеть Карину.
 - Напиши заявление в понедельник сразу, не волнуйся, что-нибудь придумаем с работой, - утешил Толя.
Вика успокоилась и поблагодарила Толю.
               ***
Написав заявление об уходе, Вика решила найти  Карину, чтобы попрощаться.
- Карина, привет,- Вика подошла к рабочему столу.
 Карина посмотрела на Вику и взгляд её был тревожный.
- Привет, Вика, - сказала она в ответ.
- Карина , я ухожу, сегодня заявление написала, хотела извиниться перед тобой, - голос Вики дрогнул.
Карина нахмурила брови.
-За что извиняться то ?
- Если огорчила чем, - Вике стало печально на душе.
- Всё в порядке, мы же сёстры, до сих пор в это мало верится, тем более мы такие разные, - сказала Карина, с выражением лица, недопонимающим происходящее вокруг.
 -Ты права, мы разные, - подытожила Вика,- хоть и сёстры и я тоже очень удивлена этому факту.
- Где же ты росла, в каком детском доме? - спросила Карина.
- Сначала в доме малютки, потом в детском доме номер пять.
- А я за городом, в детском интернате ,- сказала Карина,- значит наша мамаша избавилась от нас, как это мерзко..
- Не суди её пожалуйста, - Вика не хотела лить грязь на своих родителей,- я бы хотела встретиться с ней, но она исчезла увы.
- Куда? - не поняла Карина.
 - Её посадили в тюрьму за связь наркотиками, она сбежала оттуда и до сих пор нет вестей от неё, - говорила Вика,- хотела поппосить тебя, не держать зла на неё и на Толю, он то тут при чём.. и на меня..
Карина кивнула головой.
- Хорошо, - ответила она,- постараюсь.
- Ты всегда можешь мне набрать номер и позвонить, если понадобится,- сказала Вика.
Карина ничего не сказала и повернувшись за стол, стала дальше работать.
- Пока, Карина, - попрощалась Вика.
- Пока,- бросила в ответ Карина, едва посмотрев в сторону Вики.
              ***
Через неделю на фирме объявили того, кто получит премию и место зам.начальника за лучший проект.
Узнав о том, что её проект не стал лучшим и что начальству понравился проект другого сотрудника, Карина вознегодовала.
- Светлана Игоревна, но у меня ведь был проект очень даже хороший и вы сами его хвалили,- Карина решила прямо разобраться в чем причина её поражения и подошла в конце рабочего дня к начальнице.
- Ну хороший, да, но у Саши лучше, - с присущей твёрдостью в голосе, ответила Светлана Игоревна.
- Как вы могли, я ведь ночами не спала, работала над проектом этим, а вы вот так со мной,- возмущалась Карина.
- Если тебе что-то не нравится, тебя никто здесь не держит, ты свободна, - отрезала начальница,- и пожалуйста смени тон, начальница пока что здесь я, а не ты.
Карина посмотрела с презрением на Светлану Игоревну и вышла из кабинета, хлопнув дверью.
На следующий день она написала заявление об уходе...


Рецензии