IX. Дашка
Вроде бы совсем недавно нам портил кровь Стёпка, но и это закончилось. Чем? Нашла ли его хозяйка? Понятия не имеем, не интересовались.
1.
А сейчас, хотя это и не соответствует названию рассказика, – начну с Гаврика.
Удивительно, но все перипетии повлияли на него самым лучшим образом. Абсолютно никакой на фоне Фунтика с Персиком, он стал самым ласковым котом из всех, которые у нас были.
При любом удобном случае он подставляется, чтоб его погладили, а уж если погладить ему шейку и нижнюю челюсть, то он задирает голову, принимая позу застывшей выпи и тоже замирает. Кажется, что он даже поумнел, интеллектуально где-то на уровне двухлетнего ребёнка. Понимает то, что ему говоришь. Конечно же, как говорят зоопсихологи, считывает эмоции, но, между тем, и это очевидно, очень хорошо понимает целый ряд слов и команд! Естественно, что самое любимое предложение это «пошли кушать». Эти слова для него – активатор, а дальше он уже анализирует: время ли сейчас есть, собираюсь ли я вставать, чтоб задать ему корма. Когда это говорит ему жена, то надо ли ей верить и идти за ней на кухню? Если же я добавлю: «Ну, иди кушать», то тут он уже окончательно понимает, что это правда, не врут, накормят.
Слышал где-то, как какой-то зоопсихолог утверждал, что кошки между собой не перемяукиваются, а только с людьми. Не знаю, как его коты, но сам видел это в общении и между собой. А ещё утверждалось, что они терпеть не могут, когда люди их дразнят! Опять же странно. Звучит, может быть и глупо, но я перемяукивался и с Фунтиком, и особенно с Персиком. Жену это ужасно развлекало, поскольку они внимательно слушали и отвечали!
С Гавриком мы изредка тоже «беседуем» на кошачьем. И похоже, что он всё понимает.
Вечерами я залезаю в кровать, устраиваю себе удобное ложе, ставлю на кровать столик, предназначенный для завтраков в постели, на него подставку под планшет и погружаюсь в пучины интернета. У нас два хороших телевизора, но мы их не включали уже года три. А зачем, если у жены и у меня по смартфону и планшету? Каждый смотрит то, что ему интересно. В это время Гаврик рядом с нами. Может лежать на постели в ногах, на столике, за планшетом, или даже под столиком – выбор огромный!
Правда, летом, когда температура под сорок, Гаврик, предпочитает лежать распластавшись на плитах пола в прихожей.
У нас два кондиционера и раньше мы их ради котов включали, но потом заметили, что они из кондиционированных комнат, стремятся сбежать в жару, и включать перестали.
Впрочем, Гаврик от жары не особенно и страдает, иначе не обожал бы спать во выключенной сауне. Я уже не говорю об остывающей. В этом сезоне он вообще меня удивил – несколько раз, когда я лёжа на верхнем полке звал его, он запрыгивал и лежал рядом, мурлыча и нежась. Причём это происходило при нормальной такой для сауны температуре в +85С!
Не особенно долго, не по 15 минут как я, но минут пять точно. И обратите внимание, он туда поднимался именно когда я звал, а так он «парится» на среднем полке на сложенных полотенцах или даже на полу на коврике.
Так вот, пока я смотрю что-то на планшете, он может спать где ему угодно, хоть в соседней комнате, но стоит мне убрать столик и планшет, а подушки переложить в положение для сна, выключить свет и сообщить: «Гаврик, иди, спать будем!», можно засекать время. Проходит минуты две, пока он сообразит, что его зовут, и является. Идёт прямиком в место между нашими с женой подушками, а дальше по настроению. Порой приходится просыпаться с котом в объятиях – он мастерски научился это делать, переплюнув Персика, тот так влезать не умел. За ночь Гаврик может проделать такое несколько раз, отлучаясь куда-то со своим «кошачьим дозором», уходит и возвращается так тактично и незаметно, что даже не будит. Впрочем, я когда сплю – то сплю. Даже отбойный молоток, работающий в метре от меня, проснуться не заставит – я его слышу, но игнорирую!
:-)
2.
Мы стали замечать, что Гаврик немного заскучал. Конечно, раньше ему было не до этого, друзей полно все 24 часа в сутки! А тут, если нас нет дома…
Нельзя же всё время спать, тем более, что он – кот, отошедший от ночного образа жизни. Основное время бодрствования у него – день, а дома никого нет!
Тут сестра сообщила, что в одной семье ищут пристанища для их любимицы-кошки, поскольку у подрастающего в семье парнишки обнаружилась аллергия на кошачью шерсть. Трагедия, но что делать, кошку нужно отдать, вот и ищут тех, у кого ей будет хорошо.
Посовещались с женой и решили взять Гаврику подружку.
Долго ли, коротко ли, но это случилось, нам привезли Деми. Уменьшительное от имени Дмитрий, или женского варианта – Дмитрия (кошечку они взяли в день святого Дмитрия, небесного покровителя Салоник). Кошечке около пяти лет. Естественно, я сразу вывел это имя за скобки, как и официальное Габриеля, и сразу переименовал Деми в Дашку. Забегая вперёд, скажу, что ей новое имя вполне понравилось, она чуть ли не с первого дня, приняла его и стала откликаться, абсолютно точно понимая, что это к ней обращаются.
Итак, хозяйка ушла, а Дашка осталась. Первая же встреча с Гавриком – это оглушительное фырканье Дашки и полнейший ужас от встречи с себе подобным. Думается, что она ни с котами, ни с кошками вообще никогда не общалась. Может, только в возрасте котёнка, но и это не факт. Пришлось её поместить за закрытую дверь, в комнату, служащую у нас кладовкой. Надо было ей побыть одной и успокоиться. Там же ей поставил миски с водой и кормом. Поскольку она была привыкшая к сухому корму, заодно и Гаврика на него перевели, ему корм понравился. Вообще-то мы котов кормили консервами, преимущественно паштетом, из-за того, что у Персика все зубы были переломаны, приключения чреваты последствиями. А Гаврик, хоть и старше моей внучки на год и ему уже полных пятнадцать лет, сохранил зубы в отличном состоянии и грызёт эти крокеты так, что слышно отовсюду.
Пара встреч Дашки с Гавриком прошли совсем не на дипломатическом уровне, она валилась на пол, прижав уши и выставив вперёд все четыре лапы. Нападал ли на неё Гаврик, я не знаю. Я его прогонял словами, а он, как дрессированная собака, молча и спокойно уходил. Правда, было раз или два, что приходилось Дашку просто выхватывать из таких встреч. А что, мне не привыкать, я же чемпион мира по разниманию клубка дерущихся котов голыми руками! Сколько раз это приходилось делать, и всегда дело решали секунды, когда и речи не могло идти о каких-то перчатках. Впрочем, их у меня никогда и не было.
Был смешной момент, когда я взяв на руки лежащую на спине и визжащую Дашку, нёс её с кухни в кладовку, а она, чувствуя защиту, вжавшись спиной в мою грудь, для профилактики обфыркала весь путь, хотя Гаврик давно уже смотался в гостиную.
Меня она приняла сразу и безоговорочно. Уже на второй день приветствовала своим двойным мявом. Голос и сама лексика мяуканья, если это можно так назвать, разительно отличается от голосов всех предыдущих моих котов и от голоса Гаврика.
Характер у Дашки оказался мягким и деликатным. Мне специально пришлось ощупать её лапки, чтобы убедиться в наличии когтей. Она их тщательно прячет! Только однажды мне удалось её разыграть так, что она, в разгаре игры об этом забыла, но всё равно ни разу не царапнула. А жену она хоть и принимала, но как бы по необходимости, только недавно стала приветствовать и её.
Окрас Гаврика и Дашки похож только на первый взгляд, фактура рисунка иная, на спине у Гаврика идёт широкая чёрная полоса, а у Дашки – узкая и только в районе крестца. Если Гаврик серый с рыжинкой, то у Дашки больше просто серого, хотя рыжинка тоже присутствует, ближе к животику. Да и по комплекции они не совсем одинаковые. Если рассматривать, то понять, кто есть кто, достаточно просто, но при плохом освещении, да ещё и сразу – это вообще невозможно. Пришлось купить для Дашки желтенький ошейничек с бубенчиком. Даже два, поскольку первый она быстренько потеряла, и я нашел его только через месяц. Правда, порой и его не заметить не просто.
Фунтик и Персик, бывало, вскакивая в подъезд, могли и выйти так, что их приходилось потом искать. Гаврик не такой. Одного полёта с балкона ему хватило, чтобы раз и навсегда понять: тут его дом, а всё что за пределами – это не его. Когда я высаживаю у подъезда жену, а сам отгоняю машину в гараж, жена дверь оставляет приоткрытой (благо этаж последний, и живём на этаже мы одни), то Гаврик ожидая меня, не отходит от двери дальше, чем на два метра. Уже увидев меня, и если я его уж очень зову, может спуститься на пару ступенек, не больше.
То ли дело Дашка! Она пока не понимает, что может просто потеряться. Как-то жена только открыла дверь, Дашка выскочила. Призывы вернуться ничего не дали, и тут выскочил Гаврик. Неизвестно, где он её догнал, но чрез полминуты она влетела в дверь как ошпаренная, а за ней довольный Гаврик – «сказали тебе, тут жить будешь, так нечего убегать»! Сработал, как хорошая чабанская овчарка, которая не допустит, чтоб хоть одна овца отбилась от стада.
Где-то через месяц Дашкиного у нас пребывания прежняя хозяйка напросилась в гости, – сын очень соскучился по Деми. Ей очень хотелось принести какой-нибудь подарок для кошечки. Жена предложила принести её спальное место, а поскольку такового не имелось, та купила новое.
Сказать, что Дашка обрадовалась визиту, сложно. Не знаю, может, в её голове родилась мысль, что её попросту предали, и сама выходить она не хотела. Пришлось отловить и принести. При этом я впервые увидел её когти сразу на всех лапах. Надо сказать, что при этом она применять их не стала, но очень стремилась сбежать. Похоже, что урок Гаврика ей пошел впрок, все попытки фамильярности со стороны наших гостей упирались в осознанное: «Я тут жить буду»!
Визит получился скомканным. Напоследок парнишка выдал, что, мол, бывает, когда после переходного возраста, такие болезни проходят. А если пройдёт, то можно ли будет забрать Деми назад?
Он не представлял, что тут всё, если… Если вдруг… И что проще завести новую. Дашка к тому времени, их реально забудет, да и постареет. Это сейчас ей лет пять, а потом… И вообще, я думаю, парнишка её так сильно любил, что просто затискал в объятиях, чего кошки не любят. А вот когда их гладят, и даже против шерсти… Похоже, что этого ей не доставало.
Скоро полгода, как она живёт у нас, и уже полюбила, когда ей гладят горлышко, с удовольствием его подставляет. Очевидно, такой ласки ей не хватало.
Что касается подарка, на удивление, она его приняла как должное и, если не с первого раза, то со второго уж точно. Сейчас Дашка спит только там. Причём, она эту лежанку воспринимает своей территорией, и Гаврик к ней туда не суётся. За это время она только несколько раз, причём днём, залезала в шкаф: иногда кошки предпочитают спать в тёмном и закрытом пространстве, клаустрофобия – это не про них. А так наша кладовая, хоть и остаётся комнатой, где она ест, но больше крепостью не является. Дашка спокойно ходит везде, обожает разглядывать улицу с балкона, высунув голову между прутьями. Это любопытство у неё осталось ещё из прежней жизни.
А как отношения с Гавриком? Пока вместе не спят и друг друга не вылизывают, но и не скандалят. Дашка как бы признаёт его главным котом в доме, точнее – вторым после меня. Во всяком случае, она по-прежнему, только меня приветствует своим фирменным двойным мявом, а жену заставляет ревновать, поскольку её не всегда и коротким одаривает.
Едят они по-прежнему в разных местах, но миски друг друга посещают регулярно.
Просятся на балкон они по-разному. Гаврик мяукает, а Дашка встаёт на задние лапы и начинает «полировать» дверное стекло.
Вчера застал любопытную картину: они оба, стоя на задних лапах, Гаврик на кухне, а Дашка со стороны балкона, «полировали» стекло, словно имитируя выяснение отношений. Но стоило открыть дверь, как они разошлись, делая вид, что не замечают друг друга: Гаврик пошел спать «на Кумиси», а Дашка – в кухню.
Салоники,
24 января - 31 марта 2025 г.
Свидетельство о публикации №225040200109
С улыбкой
Маленькаялгунья 15.04.2025 11:54 Заявить о нарушении